Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать топку для камина!!!!!!

Bely-e

Рекомендовані повідомлення

может уже покажите свой нордпейс.......(рис., видео горения, облицовка).

И шо Вы там думаете увидеть?:) Один сплошной "колхозный" эксперимент...

Да и не мой это стиль чево-то показывать... И по факту показывать то нечего...

Облицовки нет, и пару лет наверное не будет, т.к. "конструктор" думаю собрать полностью, обкатать, что-то переделать, ну а затем облицовка.

Видео, так его полно в нете...

Рисунки. Рисовать мне нравиться, но то, что я рисую абсолютному большинству будет не интересно.

Судите сами, рабочая/текущая схема "конструктора"

291446013_25.thumb.jpg.60aa0c495eafecd7a7e8b56cb4e63ed4.jpg

"конструктор" - это хобби, поэтому работы ведутся когда есть желание и стимул. Стимул закончился в апреле, новый стимул - согласно погоде.

Т.е. на конец апреля (все фото: конец марта, первая примерка, стекла грязные)

верхняя подача воздуха для горения

210420131253.jpg.ed89bc75630162cfd639d32b79bc99d4.jpg

задняя подача (видно хреново, но она есть...:))

210420131249.jpg.097a5bc8bc014720e5da2812aa8c7f2b.jpg

Общий вид, пока

210420131252.jpg.49fd5ba921b0194c4f66c97bb3111819.jpg

над топкой будет "дверь" утепленная ватой (пирог начиная от камина: ч.металл, вата, ч.металл, облицовка)

под топкой приставная декоративная тумбочка.

Дымоход (согласно плана) с прессостатом, который управляет сервоприводом-заслонкой для поддержания оптимальной тяги. Т.е. при розжиге отходы идут прямо, до тех пор пока тяга не превышает 15-25 Па, затем заслонка/прессостат постепенно переводит отходы на параллельный дымоход, создавая сопротивления и выравнивая тягу на необходимый уровень для более экономичной работы топки в целом.

 

Как видите ничего военного и интересного нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо Вы там думаете увидеть?:) Один сплошной "колхозный" эксперимент...

Да и не мой это стиль чево-то показывать... И по факту показывать то нечего...

Облицовки нет, и пару лет наверное не будет, т.к. "конструктор" думаю собрать полностью, обкатать, что-то переделать, ну а затем облицовка.

Видео, так его полно в нете...

Рисунки. Рисовать мне нравиться, но то, что я рисую абсолютному большинству будет не интересно.

Судите сами, рабочая/текущая схема "конструктора"

[ATTACH]297864[/ATTACH]

"конструктор" - это хобби, поэтому работы ведутся когда есть желание и стимул. Стимул закончился в апреле, новый стимул - согласно погоде.

Т.е. на конец апреля (все фото: конец марта, первая примерка, стекла грязные)

верхняя подача воздуха для горения

[ATTACH]297863[/ATTACH]

задняя подача (видно хреново, но она есть...:))

[ATTACH]297861[/ATTACH]

Общий вид, пока

[ATTACH]297862[/ATTACH]

над топкой будет "дверь" утепленная ватой (пирог начиная от камина: ч.металл, вата, ч.металл, облицовка)

под топкой приставная декоративная тумбочка.

Дымоход (согласно плана) с прессостатом, который управляет сервоприводом-заслонкой для поддержания оптимальной тяги. Т.е. при розжиге отходы идут прямо, до тех пор пока тяга не превышает 15-25 Па, затем заслонка/прессостат постепенно переводит отходы на параллельный дымоход, создавая сопротивления и выравнивая тягу на необходимый уровень для более экономичной работы топки в целом.

 

Как видите ничего военного и интересного нет.

Зря Вы так, Очень интересно, жаль медленно... хочется разультаты тестовых испытаний Вашего колхоза...

А Конвекционная камера быдет еще как-то отделываться-или пылью дышать будем?

Змінено користувачем Yur911
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Конвекционная камера быдет еще как-то отделываться-или пылью дышать будем?

Что Вы имеете ввиду, мертель что-ли?

Мертель сыпется, поэтому ДА. Чем пока не знаю. Если у кого есть какие мысли по этому поводу буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду, мертель что-ли?

Мертель сыпется, поэтому ДА. Чем пока не знаю. Если у кого есть какие мысли по этому поводу буду признателен.

Народ ругается на оцинковку, но это лучше чем ничего, сквозняки там будут изрыдные-пыль в комнатах и в легких гарантирована, но все разобрать прийдется :( и облицевать все пространство через которое будет проходить воздух для конвекции, а пол плиткой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо Вы там думаете увидеть?:) Один сплошной "колхозный" эксперимент...

 

Судите сами, рабочая/текущая схема "конструктора"

 

А зачем топке с высоким КПД весь этот конструктор-колхоз?

Тепло от трубы будет... снимите еще каких 2-4% по всей длине

Остальное в атмосферу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо Вы там думаете увидеть?:) Один сплошной "колхозный" эксперимент...

Да и не мой это стиль чево-то показывать... И по факту показывать то нечего...

Облицовки нет, и пару лет наверное не будет, т.к. "конструктор" думаю собрать полностью, обкатать, что-то переделать, ну а затем облицовка.

Видео, так его полно в нете...

Рисунки. Рисовать мне нравиться, но то, что я рисую абсолютному большинству будет не интересно.

Судите сами, рабочая/текущая схема "конструктора"

[ATTACH]297864[/ATTACH]

"конструктор" - это хобби, поэтому работы ведутся когда есть желание и стимул. Стимул закончился в апреле, новый стимул - согласно погоде.

Т.е. на конец апреля (все фото: конец марта, первая примерка, стекла грязные)

верхняя подача воздуха для горения

[ATTACH]297863[/ATTACH]

задняя подача (видно хреново, но она есть...:))

[ATTACH]297861[/ATTACH]

Общий вид, пока

[ATTACH]297862[/ATTACH]

над топкой будет "дверь" утепленная ватой (пирог начиная от камина: ч.металл, вата, ч.металл, облицовка)

под топкой приставная декоративная тумбочка.

Дымоход (согласно плана) с прессостатом, который управляет сервоприводом-заслонкой для поддержания оптимальной тяги. Т.е. при розжиге отходы идут прямо, до тех пор пока тяга не превышает 15-25 Па, затем заслонка/прессостат постепенно переводит отходы на параллельный дымоход, создавая сопротивления и выравнивая тягу на необходимый уровень для более экономичной работы топки в целом.

 

Как видите ничего военного и интересного нет.

 

да дымоход не простой крутой поворот на старте будет влиять на тягу в- а со змеевиком с лева идея однозначно не рабочая для данной топки. И не забудьте про ревизионный лючок на против тройника. Лейка для отвода конденсата для хоть какой то работы камина должна быть ниже горловины топки. А если за теплом гонитесь то на горизонт в место трубы можно было пару радиаторов из нл стали подкинуть толщиной 2мм. Типа item-29186110231_69c2a0f8ab14bdcef5cb774699d7c9e3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем топке с высоким КПД весь этот конструктор-колхоз?

Тепло от трубы будет... снимите еще каких 2-4% по всей длине

Остальное в атмосферу...

"конструктор" - хобби, для меня, а не для топки. КПД 75-80% ИМХО не такое и высокое.

(ссылка устарела), что никакие теплообменники из таких аккумуляционных материалов, как аккумуляционные плиты и прочие изобретения не дают таких результатов, как система дымоходов с соответствующей их длиной.

Народ ругается на оцинковку, но это лучше чем ничего

Так я первый, который ругается на оцинковку в качестве дистрибютора...

... сквозняки там будут изрыдные-пыль в комнатах и в легких гарантирована, но все разобрать прийдется :( и облицевать все пространство через которое будет проходить воздух для конвекции, а пол плиткой ...

Фильтры присутствуют... "Дверь" над топкой для доступа к коммуникациям, в т.ч. пыль убрать. Про сквозняки ваще не понял.

да дымоход не простой крутой поворот на старте будет влиять на тягу

Все работает. Перебдень или недобдеть одинаково плохо - нужен баланс.

а со змеевиком с лева идея однозначно не рабочая для данной топки.

Тут не понял. Что ключевое: "идея однозначно не рабочая" или "для данной топки". ИМХО Вы ошибаетесь. ИЛИ аргументируйте детальней.

А если за теплом гонитесь то на горизонт в место трубы можно было пару радиаторов из нл стали подкинуть толщиной 2мм. Типа item-29186110231_69c2a0f8ab14bdcef5cb774699d7c9e3.jpg

Звучит как "за длинным рублем":D Ну да ладно, как Вам будет угодно.

А все такие радиаторы фикция. Посчитайте этот ТО и поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"конструктор" - хобби, для меня, а не для топки. КПД 75-80% ИМХО не такое и высокое.

(ссылка устарела), что никакие теплообменники из таких аккумуляционных материалов, как аккумуляционные плиты и прочие изобретения не дают таких результатов, как система дымоходов с соответствующей их длиной.

 

 

Так это для печей...

Согласно австрийскому стандарту ÖNORM B 8301, а также B8306, для кладки кафельных печей допуcтимы только те материалы, которые состоят из шамота

 

По длине дымохода...

Из той же статьи

Так, например, для печи мощностью 3,5 кВт – на количество дров 13 кг при номинальном времени отдачи тепла не менее 12 часов необходимая длина дымохода составляет 5,4 м.

 

5,4м - это от топки до потолка + перекрытие + еще один эт

Когда мне Дмитрий гильзовал канал - он на перекрытии чердака утеплял гофру - чтобы сохоанить тепло...

Т.е. У меня стояк из кирпича длиной 5,5м прогревается по всей длине что позволяет снять еще несколько % КПД

 

А зачем лабиринты для топки?

Я вообще не уверен что она будет работать как надо (т.е. все системы топки) со всем этим причандалом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это для печей...

А зачем лабиринты для топки?

Я вообще не уверен что она будет работать как надо (т.е. все системы топки) со всем этим причандалом...

 

1. Для тяги определяющим является:

а) разность температур

б) высота дымохода

Расчета естественной тяги. Сами посчитайте.

2. Длина это не высота пример

1334234298_2013-08-10140038.png.4fec74ba69ac2ddbcb0305a562da028b.png

3. Да все приведенные примеры для печей. НО смотрим пример, приведенный выше, высота 6м, ДЛИНА 6м (такой себе ЛЕЖАК по нашему), температура начало дымохода 368,7С. У меня по паспортным данным: «Температура отходящих газов (ºC):*315» высота, увеличу на 0,5-1м до 6м, длина 4-5м. Змеевик (длина) создает сопротивление, а высота с Т формируют давление. Главное чтобы разность в любой момент не была меньше 15Па.

4. Канешна есть деликатный момент, дымоход с топкой/печью у них (австрийцев/немцев) идет в таком едином закрытом конвекционном пространстве, которое теоретически сохраняет дымоход теплым. Такого единого у мну не получится. У каждого свое пространство.

5. Дымоход (основной + змеевик/лабиринт) по задумке должен работать автономно на поддержание установленной тяги при помощи прессостат + заслонка-сервопривод + контроллер. Другими словами, при прогорании дров заслонка перенаправляет отходы по основному дымоходу, т.к. Т будет снижаться, соответственно будет снижаться тяга, ну при старте наоборот. Как-то так, дальше будем посмотреть.

6. Если чего... разобрать лабиринт или дымосос

ЗЫ "все системы топки" при тяге от 15Па должны, просто обязаны работать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Да все приведенные примеры для печей. НО смотрим пример, приведенный выше, высота 6м, ДЛИНА 6м (такой себе ЛЕЖАК по нашему), температура начало дымохода 368,7С. У меня по паспортным данным: «Температура отходящих газов (ºC):*315»

 

315 - это когда в топке 500-600

А это при макс.горении

А остальное время? Растопка, подкладка, растопка...

Получите 200-250 что тогда?

 

Я к тому что лучше иметь чистое стекло и футеровку - чем + 2-3% КПД

 

Хотите - экспериментируйте - имеете полное право

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

315 - это когда в топке 500-600

А это при макс.горении

А остальное время? Растопка, подкладка, растопка...

Получите 200-250 что тогда?

я же написал...:shock:

Растопка, подкладка - отвод по прямому дымоходу. По мере прогревания добавляем сопротивление, т.е. пускаем через параллель. Отключили систему/питание контроллера и сервопривод с возвратной пружиной поставил заслонку в положение "по-прямой", т.е. обычное пользование без лабиринта.

Я к тому что лучше иметь чистое стекло и футеровку - чем + 2-3% КПД

Причем тут чистое стекло и футеровка?

На чистое стекло дымоход/тяга не влияет (если они в пределах нормы), а влияет количество дров и подача для горения. Футеровка на месте, делает свое дело.

Речь не только о дополнительном %ККД, но и о длительности горения, и об оптимальном аккумулировании тепла.

 

ЗЫ я все извините и так все вне темы, один флуд. Будут данные по лабиринту отпишусь. А пока умолкаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Причем тут чистое стекло и футеровка?

На чистое стекло дымоход/тяга не влияет (если они в пределах нормы), а влияет количество дров и подача для горения. Футеровка на месте, делает свое дело.

Речь не только о дополнительном %ККД, но и о длительности горения, и об оптимальном аккумулировании тепла.

 

ЗЫ я все извините и так все вне темы, один флуд. Будут данные по лабиринту отпишусь. А пока умолкаю.

 

Я когда делал теплоемкий портал из шамота - в пол-кирпича - спецы также крутили у веска - шо мол не прогреется

 

И вижу что вы топку еще не топили как следует и не знаете всех тонкостей протопки... флуд - значит флуд

 

Футеровка т.е. сажа выгорает когда темп. в топке выше 500гр

Стекло чистое когда хорошая тяга, дрова + подача - я раз топил когда тяги небыло практически - уже знаю какое стекло и какая футеровка

А вы хотите в момент когда топка работает в нормальном своем режиме - превратить ее в паровоз - дело ваше - эксперементируйте - имеете полное право

 

А когда копоть и сажа останется после протопки - топить второй раз топку и вынюхивать эту сажу вам не захочется...

Ну да ладно...

Протопите - прочувствуете - потом узнаете влияет ли тяга на чистое стекло, футеровка и КПД

Зачем эти слюни на клаве...

Я остаюсь при своем мнении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал теплоемкий портал из шамота - в пол-кирпича - спецы также крутили у веска - шо мол не прогреется

 

И вижу что вы топку еще не топили как следует и не знаете всех тонкостей протопки... флуд - значит флуд

 

Футеровка т.е. сажа выгорает когда темп. в топке выше 500гр

Стекло чистое когда хорошая тяга, дрова + подача - я раз топил когда тяги небыло практически - уже знаю какое стекло и какая футеровка

А вы хотите в момент когда топка работает в нормальном своем режиме - превратить ее в паровоз - дело ваше - эксперементируйте - имеете полное право

 

Ого... А че это Вы так напыжились?:D

Давайте отделим зерна от плевел...

1. Разговор о лабиринте (без опыта, фактов, расчетов) в теме о выборе топки ИМХО - флуд. И думаю пока не время...

2. Топил зиму как единственным источником тепла. У любого кто приехав на дачу в -5С в доме с камином появится свой опыт пользования, ну что бы не замерзнуть ночью при -20С на улице. Как Вы понимаете поднять температуру и поддерживать это два разных условия. Писал выше фото мартовские топку поставил/примерял как есть (с грязными стеклами) и сфоткал, после этого топил еще месяц. И ЧТО интересно и о чем писал выше, даже в незакрытом конвекционном пространстве (см. фото) и с минимальной подачей для горения стекла оставались чистыми, т.е. без черной копоти на стеклах, на стеклах остается мелкая пепельная пыль. Опять таки повторюсь, теперь стекла не чищу вообще - незачем. Раньше без подачи для горения и без к.пространства при розжиге футеровка становилась местами черной (копоть в основном от сосны и не досушенного/мокрого дерева), в режиме номинал и выше выгорала; стекла, когда ставил на ночь подачу для горения ближе к минимуму коптились в местах меньшего прогрева огнем, но копоть выгорала в режиме от номинала и выше. Если хотелось посмотреть на огонь через чистые стекла и не ждать пока выгорит числил стекла пеплом с топки. Мои предположения такие: а) шамотное конвекционное пространство сглаживает температурный перепад; б) подвод воздуха выполнен квадратной 80 черной тубой (он прям над топкой и за ней), затем идет "распределитель", тот который на топке. И ИМХО поэтому (а+б) воздух на стекла подается значительно теплее, чем раньше, что влияет на чистоту.

3. Тяга. Вот все так: "хорошая тяга", "тяги небыло практически". А сколько это в Па никто не знает, но все друг друга понимают как им хочется. Например обсуждали рядом дымоходы, я привел в пример немцев на что получил. Ну что тут ответить... И зачем... Плохие машины мерсы топки брюнер:) - строить топки/печи не умеют, топить тоже. Это я к чему, суть, как известно кроется в деталях там между строк и т.д., которым (деталям) мы не хотим учится потому как мы и так "умные", но в ж... в целом

4. Согласно паспортных данных моя топка будет работать в диапазоне от 15 до 25 Па со всеми вытекающими: макс., ном., мин. режим, чистые стекла и т.д.

 

Зачем эти слюни на клаве...

Странно, раньше за Вами такого не замечал...

имеете полное право

Знаю я свои права.

Главное не волнуйтесь так.

А когда копоть и сажа останется после протопки - топить второй раз топку и вынюхивать эту сажу вам не захочется...

Ну да ладно...

Протопите - прочувствуете - потом узнаете влияет ли тяга на чистое стекло, футеровка и КПД

"копоть и сажа останется после протопки - топить второй раз топку и вынюхивать эту сажу вам не захочется?" - это как? Когда-то у меня спала с трубы/дымохода крышка капельника, насыпалось сажи запах стоял несколько дней - жесть. Когда переставляю топку (поменяла до окончательного утверждения 4 места), соответственно разбираю - собираю дымоотвод и сажа выпадает, соответственно и запах. А так при пользовании ... запах сажи ... нет.

 

ЗЫ раньше писал, опять напишу. Все вышесказанное без претензий на истину, просто ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
andr.ey, честно признаюсь под впечатлением от Вашей конструкции и полета технической мысли вообще. Жаль сейчас нет столько времени, чтобы обсудить схемы о которых вы спрашивали, да я бы посоветовал кое что еще усовершенствовать, но если терпит до зимы, оставьте так не зашивайте. Подумайте о том, чтобы к вашим каналам шамотным на всю ширину добавить скамейку в немецком стиле. Представляете, какой будет шик, когда рядом с камином облокотившись о нагретую стенку сидя с бокалом перед гостями ведете беседу..) Да и так с мороза спину прогреть. В общем хорошая функция, если правельно обыграть декором)

3a.thumb.jpg.abb40d89046333afa91e3a0b485ed65e.jpg

8.thumb.jpg.206cf462c8a5897d09224424b7529c90.jpg

398522_360278983985834_1593113966_n.jpg.e840d1c7412ed9d87d1f21f3f175f676.jpg

1039716627_oswald20g.jpg.9afc3a40888055505109501fc0158657.jpg

62346_576454085701655_44433877_n.jpg.ead589eb715a5dcd21a361a2f56a6edb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, спасибо, лавочка/скамейка - ИМХО обязательный элемент лабиринтов (дымоходов/дымоотводов - аккумуляторов тепла), т.е. будет обязательно.

Пока (ссылка устарела)

Отдаленно/примерно планирую как-то так (скромно и уютно)

цветовые пятна

1214776727_4.thumb.jpg.1306480f1910bb53894eafb15ae76ac1.jpg258439720_5.thumb.jpg.a7d5b47ac427e28629b51f10eec2e3f9.jpg

линии

20130604121006.jpg.9472fa4e7020d358873f652323daa237.jpg1965981243_2.thumb.jpg.e43c4a7b8fe3a52332d7e9fd47b067ed.jpg1927695935_9.thumb.jpg.5cb2ba23f33937bf982a07aaf668700a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот появился интересный польский вариант, Nordflam Modesto (ссылка устарела). Двойные стенки, вес 235 кг. Информации пока мало.

Кто что думает?

... не сосем понял для чего вдобавок к подачи воздуха сверху сделали еще и снизу

image001.thumb.jpg.dc69c416b343729777cc3ff99f3efbe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, чтобы простому не посвященному обывателю пустить пыль в глаза типа "под йотул", как собственно и по самому названию видна "заточка" абсолютно не имеющая ничего общего с реальностью. А так, обычная примитивная бюджетная топка, с теми же свойственными таким топкам минусами. Ничего интересного, аля-кратки-инвикта. Задайте продавцам этих топок вопрос, зачем герметичным топкам, еще нужен шибер в комплекте, если они герметичные и с правильным конструктивом?))

 

зы: мощность указана в свойстевенном стиле для такого ценового сегмента "на дурака"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, чтобы простому не посвященному обывателю пустить пыль в глаза типа "под йотул"

 

Михаил, гляньте от меня в личку. Помогите с выбором кожуха.Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, если не трудно, выложите свои вопросы с рисунками желательно(у Вас хорошо получается) у себя в ветке, а то я если честно не понимаю по ссылке, в чем вопросы и где смотреть. Спс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот появился интересный польский вариант, Nordflam Modesto (ссылка устарела). Двойные стенки, вес 235 кг. Информации пока мало.

Кто что думает?

... не сосем понял для чего вдобавок к подачи воздуха сверху сделали еще и снизу

 

Да в плане 21 квт перебор похожая ситуация с кратки амелия видать передрали маркетинговый ход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Топка JOTUL I 150

(ссылка устарела)

вроде всем хороша, но цена:o

Хотелось бы такое же качественное, но доступнее.

Посоветуйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем норд ni25 панорама не подходит

 

Я так понимаю, все, что дешевле - пониже качеством?

Впереди еще дымоход и отделка, хотелось бы оптимальное по соотношению цена-качество.

Для межсезонного доп. отопления, газовые конвекторы уже стоят.

Змінено користувачем mvv_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, все, что дешевле - пониже качеством?

Впереди еще дымоход и отделка, хотелось бы оптимальное по соотношению цена-качество.

Для межсезонного доп. отопления, газовые конвекторы уже стоят.

 

Не совсем так. Просто у йотула существенно изменилась ценовая политика, собственно из-за чего люди стали искать альтернативу.

 

В Вашем случае, можете смело брать Nordpeis Ni-22 (Harmony или Panorama) у Gonchik'a и я уверен что не разочеруетесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

мы выбрали топку uniflam 600 с шибером.

Критерии выбора:

 

1. в связи с уж очень кропотливым и специфическим трудом печника, решили не рисковать и взять готовую топку, а не строить камин с нуля (да и еще ж найти нужно где-то толкого печника)

 

2. в Карпатах жили в доме, отапливаемым такой топкой, хозяин гостиницы очень рекоммендовал эту марку

 

3. советую брать с шибером, очень крутая штука, дрова тлеют долго, мы на ночь закидывали полную топку, на утро еще догорали. В доме это был единственный источник тепла. Зимой после лыж тепла хватало с головой

 

4. меньше рисков. Все таки топка закрытая, если будут ошибки при ее установки, то возникновения пожара значительно меньше, чем при классическом камине, да и еще если его криво-коряво-не правильно поставят

 

отдельная песня это установка чугунной топки. Некоторые специалисты мне говорили сроки 2 недели и стоимость 1000$ (без присобачивания дымохода и фундамента) :eek:, при сложности работы - стандартный проект, без всяких выкрутасов: фундамент + просто обложить кирпичем + присоединить начало дымохода.

 

К плюсам, стоит добавить, что к топке идет инструкция, с размера вент.зазоров и прочие требованиями. Видела посты, где люди сами занимаются установкой, так что складывается мнение, что работа-то не сильно и сложная, главный вопрос - в соблюдении требований по безопастности, как говорится, шутки с огнем плохи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...