Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать топку для камина!!!!!!

Bely-e

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, какую топку лучше выбрать для камина!!!Чтоб цена соответствовала качеству!!!На данный момент стали перед выбором между топкой Ortim 7 или 8, а также JOTUL I 570(но цена кусь-кусь).Кто в данной теме разбирается помогите сделать выбор, или подскажите свои предложения.А также, где можно приобрести каминные топки по нормальным ценам, может сайты какие?Заранее благодарен за ответы на мой вопрос!!!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую топку лучше выбрать для камина!!!Чтоб цена соответствовала качеству!!!На данный момент стали перед выбором между топкой Ortim 7 или 8, а также JOTUL I 570(но цена кусь-кусь).Кто в данной теме разбирается помогите сделать выбор, или подскажите свои предложения.А также, где можно приобрести каминные топки по нормальным ценам, может сайты какие?Заранее благодарен за ответы на мой вопрос!!!!!:)

Зайдите в раздел "печи и камины", там про многие топки очень хорошо все расписано и рассказано. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую топку лучше выбрать для камина!!!Чтоб цена соответствовала качеству!!!На данный момент стали перед выбором между топкой Ortim 7 или 8, а также JOTUL I 570(но цена кусь-кусь).Кто в данной теме разбирается помогите сделать выбор, или подскажите свои предложения.А также, где можно приобрести каминные топки по нормальным ценам, может сайты какие?Заранее благодарен за ответы на мой вопрос!!!!!:)

Как раз цена I570 соответствует качеству, также как, в основном, и по другим брендам.

Вопросы:

- какие Ваши основные требования к топкам?

- какая цена считается нормальной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то я ориентировался на 13-14 тыс. как раз Оптим 7 подходил по требованиям (внешний вид, цена, функционал). Ну а по поводу Ютула, нравится, но цена уж очень высоковата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то я ориентировался на 13-14 тыс. как раз Оптим 7 подходил по требованиям (внешний вид, цена, функционал). Ну а по поводу Ютула, нравится, но цена уж очень высоковата.

 

Я за Йотул. А если дешевле - то тогда Нордпейс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Panorama NI-25 за эти деньги можно взять

оптим 7 дороже будет kaminhouse.com.ua/kamin/item/optim-7?category_id=26 + у норда стекло панорамное.

 

если речь про Норд25й панорама, то там нет подвода воздуха снаружи.

Как по мне - если топка нужна для ОТПЛЕНИЯ а не для "у камина повтыкать" - это очень важно.

а в Ютуле 570м - это есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь про Норд25й панорама, то там нет подвода воздуха снаружи.

Как по мне - если топка нужна для ОТПЛЕНИЯ а не для "у камина повтыкать" - это очень важно.

а в Ютуле 570м - это есть.

 

Приветствую! Скажите, а необходимость дополнительного подвода воздуха указывается производителем топки? Или выполнена конструктивно в топке? Как понять не будет ли топка "сжирать" весь кислород в помещении???

И в чем преимущество/недостаток наличия системы дополнительного подвода воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Скажите, а необходимость дополнительного подвода воздуха указывается производителем топки? Или выполнена конструктивно в топке? Как понять не будет ли топка "сжирать" весь кислород в помещении???

Выполнена конструктивно и задекларирована производителем. "Сжирать" будет, если помещение маленькое и топите регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнена конструктивно и задекларирована производителем. "Сжирать" будет, если помещение маленькое и топите регулярно.

 

А где посмотреть зависимость мощности печки от объема помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем преимущество/недостаток наличия системы дополнительного подвода воздуха?

 

Ну тут все просто.

для горения надо кислород.

У вас есть дымоход с тягой. + при горении создается дополнительная тяга за счет подъема теплого воздуха.

 

Этот воздух надо где-то взять. Если нет подвода воздуха снаружи, то он будет браться из помещения.

Минусов Два основных:

1 разряжаете воздух (сжигаете "свой" кислород), так как вакуум вы создать врятли сможете, то воздух с улицы (холоднный) будете засасывать в щели...

- при недостатке щелей в комнате у вас будет не тепло, а ДУШНО.

- при достатке щелей в комнате у вас будет НЕТЕПЛО. :D

2 выбрасываете в трубу уже нагретый воздух из помещения (тем самым увеличивая потредление дров для поддержания постоянной температуры).

 

Добавлено через 2 минуты

А где посмотреть зависимость мощности печки от объема помещения?

 

На офф сайтах есть.

В среднем придлиженном принято считать 1кВт на 10кв.м (при стандартных потолках).

 

Тока не считайте максимальную мощность. берите тоже среднюю (номинальную)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Скажите, а необходимость дополнительного подвода воздуха указывается производителем топки? Или выполнена конструктивно в топке? Как понять не будет ли топка "сжирать" весь кислород в помещении???

И в чем преимущество/недостаток наличия системы дополнительного подвода воздуха?

 

... т.е. с улицы.

Где-то читал, что при подаче холодного воздуха (а за бортом может быть и минус 30), КПД топки резко снижается... чуть ли не на 30%.

Поэтому нужно либо "подготавливать" наружный воздух, либо "подмешивать" с внутренним...

 

Возможно, специалисты поправят меня и выскажут мнение по этому поводу?

Т.е. ЧТО нужно предусмотреть при подаче воздуха в топку прямо с улицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из многочисленных холиваров на тему внешней подачи воздуха — здесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из многочисленных холиваров на тему внешней подачи воздуха — здесь.

 

Блин, точно холивар! Обращаюсь ко всем кто прошел мучительную стадию выбора топки/камина ответить на вопросики:

1. Топка или открытый камин?( сам склоняюсь к закрытой топке)

2. С забором воздуха из вне или без него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... т.е. с улицы.

Где-то читал, что при подаче холодного воздуха (а за бортом может быть и минус 30), КПД топки резко снижается... чуть ли не на 30%.

Поэтому нужно либо "подготавливать" наружный воздух, либо "подмешивать" с внутренним...

 

Возможно, специалисты поправят меня и выскажут мнение по этому поводу?

Т.е. ЧТО нужно предусмотреть при подаче воздуха в топку прямо с улицы?

В некоторых продвитутых топках воздух подается снизу, проходит через заднюю стенку топки и подается уже прогретым сверху в очаг.

 

Предусмотреть необходимо задвижку на подачу воздуха в дом (можно две) и по возможности трубу утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, точно холивар! Обращаюсь ко всем кто прошел мучительную стадию выбора топки/камина ответить на вопросики:

1. Топка или открытый камин?( сам склоняюсь к закрытой топке)

2. С забором воздуха из вне или без него?

 

1. Ютул 570

2. Только с забором (так топка будет основным отопительным Элементом, хочу спокойно грузить на ночь и спать-хропеть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще что! Кажется немаловажно! Продавец-"консультант" в ЭЦ сказал, что в топках данного класса в качестве дров можно использовать только дуб, высушенный в течение двух лет:crazy: Так ли это? Есть ли требования к дровам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще что! Кажется немаловажно! Продавец-"консультант" в ЭЦ сказал, что в топках данного класса в качестве дров можно использовать только дуб, высушенный в течение двух лет:crazy: Так ли это? Есть ли требования к дровам?

В топках любого класса желательно использовать высушенные дрова лиственных пород деревьев с процентным содержанием влаги не более 15% (около двух лет сушки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топках любого класса желательно использовать высушенные дрова лиственных пород деревьев с процентным содержанием влаги не более 15% (около двух лет сушки).

 

У меня у отца под навесом дрова сушаться, некоторые имеют влажность 9%. Да сухие дрова, лучше самим заготавливать или прибором измерять :D перед покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых продвитутых топках воздух подается снизу, проходит через заднюю стенку топки и подается уже прогретым сверху в очаг.

 

Предусмотреть необходимо задвижку на подачу воздуха в дом (можно две) и по возможности трубу утеплить.

 

У меня допустим подача воздуха в топку будет организована из цокольного этажа. Там в стене под потолком отверстие наружу, от него под потолком провожу трубу и пробиваю отверстие в перекрытии прямо под топкой...

...и подключаю трубу ПРЯМО к топке (т.е. воздух из гостиной для горения НЕ забираю).

 

Так вот - именно эту трубу нужно утеплять?

И в паспортах на топки (например SCAN) такое нарисовано:

attachment.php?attachmentid=200429&stc=1&d=1342009229

Слева вроде как НЕутепленная труба, а мправа - утепленная.

У меня получается ПЕРВЫЙ вариант (тот, что левее).

Если НЕ УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться немного "подогретый" воздух...:o При этом понятно, что будет конденсат. Может, поставить на повороте вверх тройник, воторый будет служить конденсатосборником?

Если УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться морозный воздух, что снизит КПД топки.

А что при этом с конденсатом? Будет или нет?

 

Плиз покритикуйте мои "размышлизмы" и посоветуйте КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

СПАСИБО!:beer:

1055975564_(SCAN).JPG.fe79545387e861c1b2335b7f798fde23.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня допустим подача воздуха в топку будет организована из цокольного этажа. Там в стене под потолком отверстие наружу, от него под потолком провожу трубу и пробиваю отверстие в перекрытии прямо под топкой...

...и подключаю трубу ПРЯМО к топке (т.е. воздух из гостиной для горения НЕ забираю).

 

Так вот - именно эту трубу нужно утеплять?

И в паспортах на топки (например SCAN) такое нарисовано:

attachment.php?attachmentid=200429&stc=1&d=1342009229

Слева вроде как НЕутепленная труба, а мправа - утепленная.

У меня получается ПЕРВЫЙ вариант (тот, что левее).

Если НЕ УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться немного "подогретый" воздух...:o При этом понятно, что будет конденсат. Может, поставить на повороте вверх тройник, воторый будет служить конденсатосборником?

Если УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться морозный воздух, что снизит КПД топки.

А что при этом с конденсатом? Будет или нет?

 

Плиз покритикуйте мои "размышлизмы" и посоветуйте КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

СПАСИБО!:beer:

 

Есть у меня заказчик, который воздух будет подавать из бойлерной (обогреваемой). Так вот он занимается вентиляцией и в пух и прах раскритиковал идею подачи воздуха из улицы без предварительного нагрева. Говорит утепляй- не утепляй, а при минус 30 на улице, конденсат будет даже в утепленной трубе, так как воздух не успеет прогреться, точка росы и т.д.

Мне однозначно Ваша мысль поставить тройник для собирания конденсата нравится :D хотя бы потому, что она не тянет больших финансовых затрат, а проблему в случае возникновения решит. По поводу утепления трубы из цоколя вопрос спорный: вроде как лучше, чтобы воздух прогревался, с другой стороны - врядли успеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня допустим подача воздуха в топку будет организована из цокольного этажа. Там в стене под потолком отверстие наружу, от него под потолком провожу трубу и пробиваю отверстие в перекрытии прямо под топкой...

...и подключаю трубу ПРЯМО к топке (т.е. воздух из гостиной для горения НЕ забираю).

 

А я планирую организовать подвод воздуха через канал панели перекрытия ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня допустим подача воздуха в топку будет организована из цокольного этажа. Там в стене под потолком отверстие наружу, от него под потолком провожу трубу и пробиваю отверстие в перекрытии прямо под топкой...

...и подключаю трубу ПРЯМО к топке (т.е. воздух из гостиной для горения НЕ забираю).

 

Игорь, лучше утеплите и поставьте тройник со сбором конденсата, так как нагреться воздух просто не успеет и какая бы не была температура в цоколе - перепады все равно будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня те же вопросы... Скажите, а чем правильнее всего утеплять трубу, выходящую на улицу? (не из подвала) И где продаются эти самые "задвижки" на выходное отверстие?

спасибо!

Змінено користувачем Hopira
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...