Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше: глубже скважина или хорошая очистка?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такого плана: есть ограниченный бюджет на скважину/колодец. Из расчета 300 грн за метр (не знаю, актуальная цена или нет) - получается скважина глубиной 20 метров. Местоположение - Гатное, Киево-Святошинский район. Вода там везде неважнецкая. Что лучше - насобирать денег на еще хотя бы 20 метров, или вложиться в систему очистки? Есть мнение, что в нашем районе что 20 м, что 40 м - смысл один и тот же, вода плохая. Все равно чистить.

Что скажет всезнающий олл по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в бюджете уже учтено что нужен приямок и оборудование? 300грн это только бурение и трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам Ваша же задача другими словами.

 

Есть бензина на 60 км пути. Так что лучше - съездить за выпить-закусить в "маркет" на 15-й км трассы или сразу на 30-й?

Потом выясняется, что магазины есть, скажем, на 5-м километре и на 20-м.

Вот так и у Вас.

Уясните сначала глубину подошв водоносных горизонтов у Вас на участке. И поверьте, что бурить нужно на 1-й, 2-й и т. д. горизонт, а не "чуть глубже чем на 2-й".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема в Гатном железо, жесткость, марганец. Может еще чего. Ставил две очистки, но не свои и анализов не видел. Вода со скважины не будет иметь контакта с воздухом, как в колодце. Поэтому Вы столкнетесь с неокисленной растворенной формой железа. Наберете чистую воду, а она потом станет желтой или ржавой в зависимости от количества железа. На удаление железа надо будет предусмотреть бюджет порядка 1500-2000 у.е. в зависимости от анализа и производительности. В колодце возможно большое количество нитратов и прочей гадости, которую посмывает с огородов в грунтовые воды. Там такой букет может быть (а может и не быть), который и СЭС не выявит. Они делают анализ по определенным показателям, за химической промышленностью никто не успеет. Но обе воды до состояния питьевой можно привести питьевыми фильтрами. Это что касается очистки и с чем прийдется столкнуться.

А расход воды, дебет скважины, колодца и прочие нюансы знают бурильщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в бюджете уже учтено что нужен приямок и оборудование? 300грн это только бурение и трубы.

Приямок и оборудование нужны в любом случае, это в бюджете не учитывается. Идет отдельной статьей :)

 

Добавлено через 1 минуту

А колодцы есть в Гатном? Глубина? Качество воды?

Колодцев полно, в среднем 10 метровых ж/б колец, качество в среднем отвратительное (мы в своем сделали анализ - превышение нитратов в 5 раз).

 

Добавлено через 58 секунд

Уясните сначала глубину подошв водоносных горизонтов у Вас на участке.

Откуда я это могу знать?

 

Добавлено через 6 минут

На удаление железа надо будет предусмотреть бюджет порядка 1500-2000 у.е. в зависимости от анализа и производительности

Его хоть удалить можно, это ж не нитраты :(

Я вот о том и спрашиваю. Скажем, скважина глубиной 20 м. Уже не колодец, но и вода не ахти. Нужно 2000 у.е. на очистку. Отдаем 1000 у.е., чтобы добурить до 40 м - а там то же железо (и на 60 м, кстати, тоже находят). Так смысл бурить глубоко, если везде вода никакая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот о том и спрашиваю. Скажем, скважина глубиной 20 м. Уже не колодец, но и вода не ахти. Нужно 2000 у.е. на очистку. Отдаем 1000 у.е., чтобы добурить до 40 м - а там то же железо (и на 60 м, кстати, тоже находят). Так смысл бурить глубоко, если везде вода никакая?

 

у меня 76м бучакский горизонт и превышение железа в 4 раза.

но по другим пунктам вроде все ок, нитратов и нитритов почти нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок и оборудование нужны в любом случае, это в бюджете не учитывается. Идет отдельной статьей :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Колодцев полно, в среднем 10 метровых ж/б колец, качество в среднем отвратительное (мы в своем сделали анализ - превышение нитратов в 5 раз).

 

Добавлено через 58 секунд

 

Откуда я это могу знать?

 

Добавлено через 6 минут

 

Его хоть удалить можно, это ж не нитраты :(

Я вот о том и спрашиваю. Скажем, скважина глубиной 20 м. Уже не колодец, но и вода не ахти. Нужно 2000 у.е. на очистку. Отдаем 1000 у.е., чтобы добурить до 40 м - а там то же железо (и на 60 м, кстати, тоже находят). Так смысл бурить глубоко, если везде вода никакая?

Нитраты тоже поддаются очистке. Для питья можета поставить обратный осмос (в среднем 2000 грн). Можно очистить и воду на весь дом (и не только промышленным обратным осмосом). Если делали анализ, покажите - будет больше конкретики.

На Оболони сотрел один бювет. Много людей берут. Заинтересовало. Скважина, точно не помню, но что-то около 280 м. Так даже на такой глубине вода воняет железом. НИнтенсивность запаха как при 1 мг/л, а может и более. И первоначальный анализ при запуске гласит, что железа 0,8 мг/л (при норме 0,2). А где железо, там и марганец. Так что любую воду прийдется доводить очисткой до уровня. В колодце одни, в скважине другие проблемы. Разве что жесткость может быть примерно одинакова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...