Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите чем звукоизолировать комнату

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Вот как я все сделал.

профиль на 2 слоя звукоилоляционной ленты. пешки тоже на ленту прикрепил. по стенам вата урса белая типа звукоизоляционная 50мм. на потолке роквул 50мм прибил грибками, затянул паробарьером и еще будет натяжной потолок. как то так.

Ну вы, блин, и майстро! Нарушили технологию обшивки гипсокартоном несколько раз. Стыки на углах, под попречными стыками листов нет профилей и т.д. Трещины гарантированы через неделю после малярных работ. Надо ж было хоть роликов в Инете посмотреть, чего и куда..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред

 

Теорию почитайте

 

Все звукостудии имеют вообще незакрытый кашированный материал. И ничегл, работает. Да и сертификаты на звукопоглощающую конструкцию имеются

 

Вы банально путаете понятия звукоизоляция и звукопоглощение..

В студиях помимо звукоизоляции нужно еще убрать отражение звука от стен (т.е. снизить время реверберации). Это нужно для того, чтобы микрофоны записывали только прямой звук от инструментов, а не отраженный звук от стен.

Поэтому в студиях сначала делают звукоизоляционную конструкцию: звукопоглощающие материалы, закрытые массивной обшивкой.

Только потом делается акустическая оболочка для коррекции акустики комнаты (т.е. для увеличения звукопоглощения): звукопоглощаюие материалы затянутые акустически прозрачной тканью.

Вот статьи на тему:

www.sound-consulting.net/ru/?page_id=284

Посмотрите внимательно на первый рисунок и все поймете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы банально путаете понятия звукоизоляция и звукопоглощение..

В студиях помимо звукоизоляции нужно еще убрать отражение звука от стен (т.е. снизить время реверберации). Это нужно для того, чтобы микрофоны записывали только прямой звук от инструментов, а не отраженный звук от стен.

Поэтому в студиях сначала делают звукоизоляционную конструкцию: звукопоглощающие материалы, закрытые массивной обшивкой.

Только потом делается акустическая оболочка для коррекции акустики комнаты (т.е. для увеличения звукопоглощения): звукопоглощаюие материалы затянутые акустически прозрачной тканью.

Вот статьи на тему:

www.sound-consulting.net/ru/?page_id=284

Посмотрите внимательно на первый рисунок и все поймете.

 

Я согласен с вами, но закрывать чем то массивным не является рбязательным условием. Стекловолокна будет достаточно. И дело не в массе, а в структуре звукоизолирующего материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а что вы думаете по поводу эковаты как звукоизоляционного материала в квартире? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а что вы думаете по поводу эковаты как звукоизоляционного материала в квартире? Спасибо!

 

Что Вы имеете ввиду под словом эковата? Не целлулозу, надеюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с вами, но закрывать чем то массивным не является рбязательным условием. Стекловолокна будет достаточно. И дело не в массе, а в структуре звукоизолирующего материала

 

А я с вами нет! Для звукоизоляции обязательно нужно делать массивную обшивку! Структура звукоизолирующего материала, используемого в обшивке тоже важна. Так, например, важны его динамические характеристики, модули упругости и т.д. Лучше в обшивке использовать разные материалы, с разными характеристиками. Это служит для рассогласования частот волнового совпадения слоев обшивки!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
При звукоизоляции квартиры обычто ставится цель отсечь шумы от соседей, которые вы слышите постоянно день за днем (разговоры, звуки телевизора, шаги и т.д.).

Лучше всего делать звукоизоляцию сразу всех поверхностей помещения. При этом шум от перфоратора значительно снижается!

Я заказывал специальные звукопоглощающие материалы в фирме МаксФорте.

 

Максфорте ЭКОплита отличный материал, с высокими физическими характеристиками, также материал привлекает тем, что не содержит фенол-формальдегидные смолы и летучее супертонкое волокно.

SHIK0914_NEW.thumb.jpg.aacc9baffa30c15d3d38deb4a8f2ac27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максфорте ЭКОплита отличный материал, с высокими физическими характеристиками, также материал привлекает тем, что не содержит фенол-формальдегидные смолы и летучее супертонкое волокно.

 

А чем склеены тогда волокна? Можете указать состав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну вы, блин, и майстро! Нарушили технологию обшивки гипсокартоном несколько раз. Стыки на углах, под попречными стыками листов нет профилей и т.д. Трещины гарантированы через неделю после малярных работ. Надо ж было хоть роликов в Инете посмотреть, чего и куда..

 

Все четко везде есть профиля. никаких трещин за пол года нет и не будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максфорте ЭКОплита отличный материал, с высокими физическими характеристиками, также материал привлекает тем, что не содержит фенол-формальдегидные смолы и летучее супертонкое волокно.

 

Я заказывал специальные звукопоглощающие материалы в фирме МаксФорте.

Вот схемы с их сайта, по которым делали звукоизоляцию:

 

Сообщение от Andrey-Bucha

А чем склеены тогда волокна? Можете указать состав?

Обычный клей ПВА.

 

С удовольствием подискутирую

 

Буду сравнивать с любимым мною материалом (ссылка устарела)

 

1) Акустические характеристики.

- Звукопоглощение:

PureOne - 0,8 (звукопоглощение В)

МаксФорте-ЭКОплита - 0,9 (звукопоглощение А)

 

- Звукоизоляция в перегородках

PureOne - 51 дБ (50мм каркас + по 2 ГКЛ с каждой стороны)

МаксФорте-ЭКОплита - на сайте нет. Странно, хотя всё остальное выложено. Может там нечего показать?

 

- Экологичность (важно ведь?)

PureOne - категория Ecomaterial Absolute (абсолютно экологичный материал)

МаксФорте-ЭКОплита - нет сертификата по экологии. Так ли экологичен "обычный ПВА"?

 

- Другие характеристики

Плотность: МаксФорте-ЭКОплита - 50 кг/м3

PureOne - 16 кг/м3. С тяжелым материалом сложнее работать.

Горючесть: оба НГ

Цена: МаксФорте-ЭКОплита - около 60 грн/м2 (цена с сайта)

PureOne - около 15 грн/м2 (цена в Киеве)

 

Не вижу ни одного преимущества покупки более дорогого материала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подискутирую

- Звукоизоляция в перегородках

PureOne - 51 дБ (50мм каркас + по 2 ГКЛ с каждой стороны)

Конструкция перегородки

гипсокартон толщиной 2x12 мм

металлические стойки с шагом 600 мм

звукоизоляционная плита 'Лайт баттс'роквуловская толщиной 50 мм

гипсокартон толщиной 2x12 мм -Индекс звукоизоляции воздушного шума Rw, дБ-58дБ

www.maxmir.com/publish/p_tech4.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция перегородки

гипсокартон толщиной 2x12 мм

металлические стойки с шагом 600 мм

звукоизоляционная плита 'Лайт баттс'роквуловская толщиной 50 мм

гипсокартон толщиной 2x12 мм -Индекс звукоизоляции воздушного шума Rw, дБ-58дБ

www.maxmir.com/publish/p_tech4.html

 

Так то оно так, только там применяются не ГКЛ, а ГВЛ, вроде мелочь, а разница значительна. Достигнуть такого показателя с ГКЛ и минеральной ватой нельзя. Посмотрите протокол испытаний, убедитесь сами.

 

Конечно, если есть возможность, лучше использовать ГВЛ, вот только не каждый может себе позволить переплатить за лист в 4-5 раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Так то оно так, только там применяются не ГКЛ, а ГВЛ, вроде мелочь, а разница значительна. 2)Достигнуть такого показателя с ГКЛ и минеральной ватой нельзя.3) Посмотрите протокол испытаний, убедитесь сами.

 

Конечно, если есть возможность, лучше использовать ГВЛ, вот только не каждый может себе позволить переплатить за лист в 4-5 раз

"Там применяются" - где Там применяются???

На странице по ссылке, которую я указал, ничего о ГВЛ не говорится.

2)С чего Вы взяли, что такого показателя достигнуть нельзя? Зачем писать и утверждать не обосновывая??

3) Какой протокол испытаний я должен (нужно) посмотреть? Лётчиков-испытателей? Даже исходя из того, что я не аккустик, то все равно спорить надо чётко с документами, ссылками, указаниями.

Как-то хитро Вы всё спорите. Вы менеджер-бакозабиватель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a6pakaga6pa,

что-то Ваши сравнения далеки от реальности, почитав про Ursa и Максфорте Экоплита могу сказать следующее:

1 Цифра у Максфорте вполне тянет на реальность класс "А" по звукопоглощению исходя из плотности материала 50 кг/м3, а вот у Урса сомневаюсь из-за ее дохленькой плотности в 16 кг/м3. Через два года материал весь провиснет и грош будет такой звукоизоляции.

Максимум с натяжкой по звукопоглощению класс "С", не выше. В протоколы НИИ Вибро-акустики уже не верю, особенно поле выдачи протоколов с фантастическими показателями на Тексаунд и Грин-Глю. Я знаю точно , что любую цифру подтянут на сумму от 100 000 руб.

А когда у профессора Борисова Л. спросили откуда такие фантастические показатели, на что он ответил: "видимо рубильник" не так включили вот и получились такие показатели, нужно пере измерить и все ...

2. как изготавливается минеральная вата я очень хорошо знаю и был неоднократно на различных производствах, но это отдельная тема и уверен будет не в интересах некоторых производителей . в том числе и Урса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подискутирую

 

Буду сравнивать с любимым мною материалом (ссылка устарела)

 

1) Акустические характеристики.

- Звукопоглощение:

PureOne - 0,8 (звукопоглощение В)

МаксФорте-ЭКОплита - 0,9 (звукопоглощение А)

 

- Звукоизоляция в перегородках

PureOne - 51 дБ (50мм каркас + по 2 ГКЛ с каждой стороны)

МаксФорте-ЭКОплита - на сайте нет. Странно, хотя всё остальное выложено. Может там нечего показать?

 

- Экологичность (важно ведь?)

PureOne - категория Ecomaterial Absolute (абсолютно экологичный материал)

МаксФорте-ЭКОплита - нет сертификата по экологии. Так ли экологичен "обычный ПВА"?

 

- Другие характеристики

Плотность: МаксФорте-ЭКОплита - 50 кг/м3

PureOne - 16 кг/м3. С тяжелым материалом сложнее работать.

Горючесть: оба НГ

Цена: МаксФорте-ЭКОплита - около 60 грн/м2 (цена с сайта)

PureOne - около 15 грн/м2 (цена в Киеве)

 

Не вижу ни одного преимущества покупки более дорогого материала

 

1) Материал с такой низкой плотностью по определению не может обладать такими показателями звукопоглощения!

Сертификаты можно подделать, а физику не обманешь. Вам любой акустик скажет, что показатели завышены.

 

2) Каждая группа испытаний стоит серьезных денег. Надо разделять испытания первостепенной и второстепенной важности.

Для звукопоглощающих плит важно знать коэффициенты звукопоглощения. Все остальное - второстепенно. Любой инженер-акустик, зная к какому классу относятся плиты может прикинуть получаемую звукоизоляцию в конструкции.

Более того, исходя из своего опыта могу сказать, что результаты лабораторных испытаний (даже честных) и реальные замеры звукоизоляции таких же конструкций на объектах могут существенно различаться от протоколов измерений.

 

3) Дисперсия ПВА безвредна для здоровья. Я узнал это на уроках химии в шокле. Вы, видимо, нет.

 

4) Ваш аргумент "С тяжелым материалом сложнее работать" меня просто добил;-)

Еще раз: звукопоглощающие свойства плиты с плотностью 16 кг/м3 обсуждать смысла нет. Это теплоизолятор и только.

 

5) "ОБА НГ". Акриловая основа - это пластик. Пластик при горении крайне токсичен.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз, я ни с кем не конфликтую, просто не надо людей вводить в заблуждение.

 

Может как теплоизолятор PureOne и неплохой материал, но звукопоглощающей плитой его называть ни в коем случае нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить становится неинтересно, так как сообщения удаляют.

 

1 Цифра у Максфорте вполне тянет на реальность класс "А" по звукопоглощению исходя из плотности материала 50 кг/м3, а вот у Урса сомневаюсь из-за ее дохленькой плотности в 16 кг/м3. Через два года материал весь провиснет и грош будет такой звукоизоляции.

Максимум с натяжкой по звукопоглощению класс "С", не выше.

 

Вы на глазок определяете? Опять же повторюсь, у плотности и звукопоглощения прямой зависимости нет. Точка. Плотность кирпича 1000..1450 кг/м3, а звукопоглощение 0,03.

 

В протоколы НИИ Вибро-акустики уже не верю

 

Вопросы веры мы тут не обсуждаем, поинтересуйтесь в других институтах

 

1) Материал с такой низкой плотностью по определению не может обладать такими показателями звукопоглощения!

Сертификаты можно подделать, а физику не обманешь. Вам любой акустик скажет, что показатели завышены.

 

2) Каждая группа испытаний стоит серьезных денег. Надо разделять испытания первостепенной и второстепенной важности.

Для звукопоглощающих плит важно знать коэффициенты звукопоглощения. Все остальное - второстепенно. Любой инженер-акустик, зная к какому классу относятся плиты может прикинуть получаемую звукоизоляцию в конструкции.

Более того, исходя из своего опыта могу сказать, что результаты лабораторных испытаний (даже честных) и реальные замеры звукоизоляции таких же конструкций на объектах могут существенно различаться от протоколов измерений.

 

Я инженер-акустик, но Вы же скажете что я диплом купил :) Может-не может, верю-не верю это не аргументы. Нужны факты - результаты испытаний. На глазок это не делается. Да, кстати, "Любой инженер-акустик, зная к какому классу относятся плиты может прикинуть получаемую звукоизоляцию в конструкции." Прикинуть - это погрешность в 5-8 дБ плюс-минус, зачем делать замеры если можно "прикинуть".

 

5) "ОБА НГ". Акриловая основа - это пластик. Пластик при горении крайне токсичен.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз, я ни с кем не конфликтую, просто не надо людей вводить в заблуждение.

 

Может как теплоизолятор PureOne и неплохой материал, но звукопоглощающей плитой его называть ни в коем случае нельзя.

 

Знаете что такое группа горючести? Фенол-формальдегидная смола тоже горит, наверное все производители минваты протоколы НГ купили :)

 

Я похоже пытаюсь убедить верующих что Бога нет, что есть пустая трата времени :). Пусть каждый верит во что хочет, пока нет обратных фактов - спорить не о чем.

 

Удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне надежнее Максфорте ЭКОплита, я уже работаю с данным материалом полгода. Меня Максфорте и главное моих клиентов качество материала и звукоизоляции устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать отличный материал «Verdani®» ППЭ ПЛ. Между прочим данный материал отечественного производителя и обладает замечательными характеристиками ( не только шумоизоляция, а так же дополнительная теплоизоляция).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать отличный материал «Verdani®» ППЭ ПЛ. Между прочим данный материал отечественного производителя и обладает замечательными характеристиками ( не только шумоизоляция, а так же дополнительная теплоизоляция).

 

Еще один!

 

ППЭ (он же пенополиэтилен) - абсолютно бесполезен для звукоизоляции, к тому же очень горючий и токсичный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему - :o

Как можно сравнивать определенные характеристики или коэффициенты разных материалов... причем тут плотность? Протоколы? Толщина?

Честно сказать на голову не налазит...:shock:

 

Звукоизоляция - это "Комплекс" ....в котором работает физика, опыт и здравый смысл ..., а не бумажки и доводы продавцов...

Сори конечно за прямоту - но это факт...:)

 

Добавлено через 3 минуты

Еще один!

 

ППЭ (он же пенополиэтилен) - абсолютно бесполезен для звукоизоляции, к тому же очень горючий и токсичный!

 

Интересно откуда такое умозаключение? Вы в этом уверены?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ещё один выскочил, думает, что умнее всех. Всех обгадил, но сам ничего не посоветовал. Так нельзя!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ещё один выскочил, думает, что умнее всех. Всех обгадил, но сам ничего не посоветовал. Так нельзя!

 

Вы уверены , что вправе со своим опытом в области строительной звукоизоляции и акустики резюмировать что либо?... Напоминаете персонажа Булгакова Полиграфа Полиграфыча:D Ваши внутренние убеждения и переживания не совсем легитимны ... Я для людей написал понятным языком... посему извольте быть толерантным...и не обижайтесь на себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добавлено через 48 секунд

Интересно откуда такое умозаключение? Вы в этом уверены?:)

 

Я акустик и абсолютно уверен в своих рекомендациях.

 

Мои советы - это сэкономленные Ваши деньги!

 

Вы чем предлагаете звукоизолировать комнату?

 

Для квартир звукоизоляцию необходимо делать каркасными конструкциями - это в случае стен и потолка.

Пол звукоизолировать лучше всего плавающей стяжкой.

 

Задавайте вопросы, отвечу конкретнее!

 

Необходимо понимать тип дома (кирпичный, панельный, монолитный...), какие шумы беспокоят (голоса, крики, топот, шаги, прыжки, лифт и т.д.) и откуда (сверху, сбоку, снизу)?

 

Кстати, материалы с конструкциями я уже соетовал: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2123869&postcount=47

Единственное, что на Украине этих материалов нет, но всегда можно заменить аналогами!

Так что давайте конкретные вопросы по вашей проблеме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...