Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После какого ряда блоков делать окна?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Вот тут то и кроется момент диспута!!!!!!!!! Моё мнение что в этих точках опасность в большей степени перерезающих а не изгибающих нагрузок и в таком случае мой вариант надёжней

 

Т.е. по-прежнему постулат в силе

"Есть ДВЕ точки зрения - МОЯ и неправильная...":(

Не хотел бы быть вашим заказчиком...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по-прежнему постулат в силе

"Есть ДВЕ точки зрения - МОЯ и неправильная...":(

Не хотел бы быть вашим заказчиком...:o

 

Мы здесь и собрались для того, чтобы высказывать каждый СВОЁ мнение.

Заказчик - который пытается научить меня как строить - не мой:):):) ОН САМ ВСЁ ЗНАЕТ _ ПУСТЬ САМ И СТРОИТ и учит вокзальных синяков как лопату держатьи :beer:

п.с. Который раз хочется сранить пару заказчик-подрядчик с пациент-доктор. Если пациент такой знающий чтобы учить доктора в какой руке скальпель держать - пусть занимается самолечением.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут то и кроется момент диспута!!!!!!!!! Моё мнение что в этих точках опасность в большей степени перерезающих а не изгибающих нагрузок и в таком случае мой вариант надёжней

 

Ну нет же, не надежней!

Арматура в канавке, заполненная клеем и не зафиксированная сверху еще одним рядом блоков не принимает на себя в полной мере нагрузку.

В нижнем углу окна давление на нижний блок примерно в два раза выше, чем на такой же в стене. А ряд арматуры находится НАД ним и к этому ряду блоков имеет слабое отношение.

 

А вообще, я делаю свои выводы не из умозаключений, а из анализов фото с жалобами на трещины в домах из ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, я делаю свои выводы не из умозаключений, а из анализов фото с жалобами на трещины в домах из ГБ

Так!!!! Парни, предлагаю - долой словоблудие со ВСЕХ сторон и ДЕДОВЩИНУ тоже!!!

 

Разберём нанряженно-деформированное состояние выше означенной точки. Для того чтобы возникли напряжения приводящие к зарождению и распростронению трещины должны появиться деформации(я думаю - хоть в этом согласимся все). Зададимся вопросом - что стало причиной деформаций????

Не достаточно жесткий конструктив всей системы!!! (думаю возражений нет)

Возможные причины:

не жесткий фундамент

швы кладки имеют возможность деформирования(не тот клей, вааще на раствор и...

армопояс не выполнен

перемычки глючат

...........

Может шото упустил.....

Способ армироки под окнами - никакого особо влияния не должен оказывать и не оказывает!!!!

Да.. вот вспомнил - БМД (боевая машина десанта) бронированный аллюминий армируется от продавливания с поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может шото упустил.....

Способ армироки под окнами - никакого особо влияния не должен оказывать и не оказывает!!!!

 

Упустил. ГБ имеет не очень большую прочность по сравнению с другими материалами. В этих точках давление, оказываемое выше лежащими слоями может превысить предел прочности ГБ, а распределить давление на соседние блоки нечем (в одну из сторон). По вертикали соседние блоки связаны слабо, в пазогребне вообще не связаны. Перевязка блоков будет только рядом ниже. Вот и начинается деформация неравномерная в этом месте, которая тянет за собой весь угол. Трещины идут под углом 45 градусов, а верх или вниз - зависит от распределения прочности всей конструкции.

 

 

Да.. вот вспомнил - БМД (боевая машина десанта) бронированный аллюминий армируется от продавливания с поверхности.

 

Ну не путаем пластичные материалы и камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих точках давление, оказываемое выше лежащими слоями может превысить предел прочности ГБ

Вот согласен - только давление!!!!!!!!!!! И если привысит ПП значит конструкция стены спроектирована непровильно!!!! Армировка - не поможет!!!!

 

А теория хрупкой трещины в высокопрочном аллюминии как раз и работает. Но я думаю что теория трещинообразования в хрупких, квазихрупких и со следами пластических деф. у вершин - наверна не по теме форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились ли волосяные трещины в районе нижних углов окон после года-двух эксплуатации.

 

Чё то я туплю - возраст наверное. Трещина через 1-2 года - усталосная!!!! Значит точно есть деф-ции - значит точно переменные - значит точно в коробочке есть свобода перемещений - точно не в армироке под окном дело!!!!!!!!!!!!!! Если б был превышен ПП - трещина - сразу!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё то я туплю - возраст наверное. Трещина через 1-2 года - усталосная!!!! Значит точно есть деф-ции - значит точно переменные - значит точно в коробочке есть свобода перемещений - точно не в армироке под окном дело!!!!!!!!!!!!!! Если б был превышен ПП - трещина - сразу!!!!!!!!!!!!!

 

Вы пытаетесь флудить, обрушивая кучу разношерстных терминов совсем не из тех областей сопромата :)

 

Через один-два года - это потому, что именно за это время газобетон даст максимально возможную усадку. УСАДКУ! Которая неравномерная из-за наличия проемов оконных.

Армирование позволяет перераспределить сравнительно точечное давление на большую площадь, тем самым снизив его до допустимого.

 

Предлагаю закончить спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь флудить

Держите фасон!!!!!!!!!! ВЫ часом не иточник абсолютных знаний?????

 

Подучите матчасть, уважаемый!!!!!ГБ - усадки не даёт, к Вашему сведению, усадку даёт неправильная кладка ГБ. Вот когда особо знающие начинают строить дом из ГБ не понимая материал начинаются ФАНТАЗИИ И ПОЛЮЦИИ и желание поучить и почмурить!!!!

Сори .... вот не люблю когда от отсутствия техн. аргументов переходят на личности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите фасон!!!!!!!!!! ВЫ часом не иточник абсолютных знаний?????

 

Подучите матчасть, уважаемый!!!!!ГБ - усадки не даёт, к Вашему сведению, усадку даёт неправильная кладка ГБ. Вот когда особо знающие начинают строить дом из ГБ не понимая материал начинаются ФАНТАЗИИ И ПОЛЮЦИИ и желание поучить и почмурить!!!!

Сори .... вот не люблю когда от отсутствия техн. аргументов переходят на личности.

 

... и посчитать до пяти перед тем, как что-то писать???

Спокойно и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите НАЧАЛО и КОНЕЦ ВАШЕГО же поста...

На всякий случай я выделил полужирным шрифтом...

 

Вот dvk назвал это флудом... а я даже слова подобрать не могу...

ОГРОМНАЯ к вам просьба - подумайте о многих людях, которые могут прочесть ваши РЕКОМЕНДАЦИИ и не имея доступа к технологическим картам производителей газобетона, заработать себе проблемы в будущем...

Газобетон AEROC кладка блоков.doc

Проектирование газобетонных зданий.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и посчитать до пяти перед тем, как что-то писать???

Спокойно и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите НАЧАЛО и КОНЕЦ ВАШЕГО же поста...

На всякий случай я выделил полужирным шрифтом...

 

Вот dvk назвал это флудом... а я даже слова подобрать не могу...

ОГРОМНАЯ к вам просьба - подумайте о многих людях, которые могут прочесть ваши РЕКОМЕНДАЦИИ и не имея доступа к технологическим картам производителей газобетона, заработать себе проблемы в будущем...

 

Выдохнул и посчитал да пяти!!! Спасибо, Сэр, что Выложили полезные документы, и что?????? может процитируете из выложенного лейбмотив??????? Что Вы скажите о Рис 2.10 в файле Проектирование конструкций малоэтажных гражданских зданий с комплексным применением газобетонных изделий.:-P

До придумки колеса люди тоже козыряли нормативами и опытом - мол так категорически нельзя!!!!!!!

Если Вы не знаете как это делается - это не значит что это невозможно!!!!

Пока с 2000-2001 и до сих пор проблем и рекламаций не поступало!!! Сам живу в таком доме!!!! Шо Вы там пугаете людей!!!!!

Но вот благодаря советчикам с Вашим подходом - только и слышиш - ГБ это хомно.... он трещит... он гнётся.... и вааще....

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разберём нанряженно-деформированное состояние выше означенной точки. Для того чтобы возникли напряжения приводящие к зарождению и распростронению трещины должны появиться деформации(я думаю - хоть в этом согласимся все).

 

Не понимаю. Причина деформаций - нагрузки и напряжения возникающие в узлах.

 

Деформация - следствие. Напряжение - причина.

Почему вы это описываете наоборот?

 

Расчет деформаций по 2м группам.

"первой группы - по потере несущей способности и (или) полной непригодности к эксплуатации конструкций;

 

второй группы - по затруднению нормальной эксплуатации сооружений. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деформация - следствие. Напряжение - причина.

Почему вы это описываете наоборот?

Такие мыслительные упражнения не для моего возраста!!!! Прошу вспомнить соучастников:

внешняя или внутренняя сила

деформация

напряжения

Под действием сил в материале происходят деф-ции которые в свою очередь создают напряжения. Хотя конечно .... это вопрос из серии - что раньше было ??? курица или яйцо (одно без другого не существует) Фух!!!!! вроде так????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа :)

 

"Самое важное понятие в сопротивлении материалов - это понятие напряжения как силы, действующей на малую площадку и отнесенной к площади этой площадки."

 

"Деформация (от лат. deformatio - искажение), изменение относительного положения частиц тела, связанное с их перемещением. Д."

 

Т.е. - трещина это деформация.

То, что привело к ее обазованию - силы. Они возникают в следствии нагрузки конструкции. И если она (нагрузка) не равномерна (а она не может быть равномерной -окна и т.п.) возникают не равномерные напряжения - т.е. в углах под окнами и др. проемами скажем так "сильней давит". Если "победила" нагрузка - блок треснул. Если не треснул - нарпяжение сосредоточено, но уравновешено прочностью блока и арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "победила" нагрузка - блок треснул. Если не треснул - нарпяжение сосредоточено, но уравновешено прочностью блока и арматуры.

А могут быть условия нагружения таковы, что блок не треснул и без арматуры????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ часом не иточник абсолютных знаний?????

 

Угадали :) Причем проверенных экспериментально :) Посмотрите соотношение "спасибок" к общему количеству постов (ну и заодно их тематику - в смысле, не за счет темы "улыбнуло" :) ).

 

Подучите матчасть, уважаемый!!!!!ГБ - усадки не даёт, к Вашему сведению, усадку даёт неправильная кладка ГБ. Вот когда особо знающие начинают строить дом из ГБ не понимая материал начинаются ФАНТАЗИИ И ПОЛЮЦИИ и желание поучить и почмурить!!!!

Сори .... вот не люблю когда от отсутствия техн. аргументов переходят на личности.

 

Бред 100%, еще и с слюнобрызганьем.

ГАЗОБЕТОН УСАДКУ ДАЕТ! Это пишут производители, это говорю я (источник абсолютных знаний) вам. Это я доказал самому себе и измерил с точностью до 0,1 мм. Если интересно - могу повторить (я уже писал) схему эксперимента.

 

Кладка не причем, она у меня близка к идеальной, 1,5-2 мм на церезитовый шов, толщина точная, измерена экспериментально по факту окончания стройки.

 

Добавлено через 6 минут

А могут быть условия нагружения таковы, что блок не треснул и без арматуры????????

 

Конечно. Прочность блока высокая, ширина достаточная для обеспечения устойчивости и убирания краевых неравномерностей напряжений, а нагрузка невысокая - т.е. дом невысокий, перекрытия легкие, армпояса распределили все равномерно. Ну и основа - фундамент - соответствует грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Прочность блока высокая, ширина достаточная для обеспечения устойчивости и убирания краевых неравномерностей напряжений, а нагрузка невысокая - т.е. дом невысокий, перекрытия легкие, армпояса распределили все равномерно. Ну и основа - фундамент - соответствует грунту.

Вот Вам - источнику абсолютных знаний, и ответ на изначальнай вопрос темы. Сделайте всё правильно и армирование - значение не имеет.

 

Ну хорошо, что хоть сами согласились!!!!!!!!

Зато обляпали фикалиями меня с ног до головы непонятно зачем, просто из спортивного интереса.

И Ваш коллега сначала одну картинку выложил с коментариями ( НЕПРАВИЛЬНО!!!!!) потом сам зачемто выложил нормативный документ с диаметрально противоположными данными, подтверждающими мою правоту.

Кол-во сообщений в день этого ммм.......... форумчанина говорит о том что он выложенные документы - НЕ ЧИТАЛ, а просто хотел блеснуть крутизной- по факту - обмешурился.

Количество Ваших СПАСИБОК говорит что вы ЧТО-ТО В ЭТОМ ПОНИМАЕТЕ - НО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВАМ СТАТУС - ИСТОЧНИК АБСОЛЮТНЫХ ЗНАНИЙ

 

Добавлено через 59 минут

 

ГБ имеет не очень большую прочность

Прочность блока высокая,

 

Ваши две цитаты с разницей в один день!!! Абсолютные знания!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши две цитаты с разницей в один день!!! Абсолютные знания!!!!!!!!!!!!

 

Ну не придуривайтесь, что не поняли что к чему :)

Цитаты ж вырваны из контекста :)

 

1.Прочность газоблока вообще относительно не высокая по сравнению с бетоном например.

2.Прочность блока высокая, из возможных для газобетона. Т.е. несущие стены строим из Д500, а не из Д300 :)

 

Добавлено через 2 минуты

Вот Вам - источнику абсолютных знаний, и ответ на изначальнай вопрос темы. Сделайте всё правильно и армирование - значение не имеет.

 

Но я хочу полноценный двухэтажный дом из газоблока с монолитными перекрытиями и достаточным запасом прочности! Поэтому выбираю армирование по технологиям. рекомендованным производителем и здравым смыслом :)

Кстати, не только хочу, но и могу :) Вернее, уже смог :)

 

Добавлено через 5 минут

Кол-во сообщений в день этого ммм.......... форумчанина говорит о том что он выложенные документы - НЕ ЧИТАЛ, а просто хотел блеснуть крутизной- по факту - обмешурился.

 

Ну, Igor_M очень своеобразный форумчанин :)

Особенно его ветка о его стройке - это хрестоматийное творение :)

Фасочки на фундаменте вообще вошли в историю украинской стройки навсегда :) !!!

 

И я со многими его технологиями стройки не согласен, о чем также как и другие спорил в его ветке. Но в данном случае он прав и документы выложил нормальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Великий и Могучий источник абсолютных знаний,:)

 

Как ВЫ предлагаете армировать подоконный блок?????

 

Так???

Поэтому выбираю армирование по технологиям. рекомендованным производителем и здравым смыслом

 

или вот так????

 

Ну, Igor_M очень своеобразный форумчанин

Но в данном случае он прав и документы выложил нормальные.

Два абсолютно разных подхода за один из которых меня тут поливали....

Как с логикой?????:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... когда Вы уже к чему-то прийдёте??? Затянулось это уже...

 

Да согласен!!!!!!!:beer: Но имею одну черту характера........

 

 

Не знаю хорошо это или плохо:):) Особенно если уверен в своей правоте

56831615.jpg.65c3b70f357bd48cae95b69bb761bd1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могут быть условия нагружения таковы, что блок не треснул и без арматуры????????

 

Конечно :)

 

Сложить 3 болка в пачку и сесть попой на него - нагржение есть - и блоки целые :D

 

Это и есть победа блока над нагружением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Великий и Могучий источник абсолютных знаний,:)

Как ВЫ предлагаете армировать подоконный блок?????

Так???

или вот так????

Два абсолютно разных подхода за один из которых меня тут поливали....

Как с логикой?????:beer:

 

Да, я велик и могуч :) 180х120 :)

 

По-моему мы советовали более-менее одинаково. Армируется первый и приблизительно каждый четвертый ряд. Но обязательно армируется ряд под окнами (арматура под рядом который под окнами - так точнее).

Если нет желания смещать нумерацию армируемых рядов, то под окнами все равно армируем, только не весь ряд, а оконный проем плюс по метр-полтора в стороны.

 

Я не видел проблем со сдвигом армируемых рядов, поэтому армировал после 1го, после 4го (после пятого идут окна), после 8го, после 12го, а после 15го был армпояс. Второй этаж аналогично: 1й, 4й, 8й, 12й, армпояс.

 

В местах пересечения с окнами наружный ряд арматуры выпускал в проем, потом к ним приварил решетки (воры не дремлют :) ). Также выпускал в проем секционных ворот - потом приварил уголки вертикальные 75е, которыми укрепил вертикальные четверти ворот. Также выпускал в дверной проем - потом приварил раму дверей туда.

 

Фронтоны армировал через два ряда - ибо стремно как-то без поперечных усилений класть просто стенку - на высоте ветер неслабый бывает. Выпускал от каждого ряда внутрь поперечные арматурины, чтобы потом приварить к ним вертикальные уголки и сделать усиливающие раскосы. Но посмотрев и пощупав фронтон толщиной 400мм забил на это :) Его не сдвинуть, да и потом немного изменилась конструкция крыши - возникла обрешетка металлическая цельная (!), которая в крайних точках опирается на фронтоны, а они в местах опирания усилены по краю уголком 50м, короче - все пучком, не развалятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я велик и могуч 180х120

Так понимаю что одна из цифирей - длинна загребания рук - а другая - стоимость меха:):):)

Сори!!!!! Если чё не так!!!!!!!!!:beer:

По делу..... Если сконструировать дом как положено то способ армирования подоконного блока носит характер доп страховки!!!!!!!!! И способ значения не имеет!!!!!!!!! Если сложная геология и фундамент вызывает опасения или есть другие конструктивные сложности(например - заказчику ну никак не втолковать необходимость доп армирование фундамента, пояс под панели, пояс вокруг панелей, и ....... ) то спасая ситуёвину часом приходится переармировать кладку от общепринятой вплоть до двойного спец армирования каждого ряда, чтобы спасти дом!!!

Ну в общем - в каждом случае - индивидуально!!!!!

А что касается общепринятых подходов то из двух выбираю тот где армируется ряд непосредственно под оконным блоком и далее по периметру:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сконструировать дом как положено то способ армирования подоконного блока носит характер доп страховки!!!!!!!!! И способ значения не имеет!!!!!!!!! Если сложная геология и фундамент вызывает опасения или есть другие конструктивные сложности(например - заказчику ну никак не втолковать необходимость доп армирование фундамента, пояс под панели, пояс вокруг панелей, и ....... ) то спасая ситуёвину часом приходится переармировать кладку от общепринятой вплоть до двойного спец армирования каждого ряда, чтобы спасти дом!!!

Ну в общем - в каждом случае - индивидуально!!!!!

 

Может оно и так, но о недостаточном армировании заказчик узнает уже тогда, когда исправлять что-то будет поздно. Поэтому лучше делать так, как рекомендуют производители, они хотя бы какую-то ответственность несут за свой материал и последствия его применения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...