Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе Новое От А до Я

Leesleer

Рекомендовані повідомлення

1. Участок купили (10 соток- 20м х 50м)

2. Свет провели (10кВт 380В)

3. Колодец выкопали

4. Проект на стадии разработки (в АрхиКАДе)

 

Думаю можно начинать строиться, а именно - закладывать фундамент!

 

Для начала определились с размерами дома и его расположении на участке.

 

 

 

 

%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5.jpg

 

Септик еще не рисовал, но думаю разместить по фасадной линии в районе оси 4.

С левой стороны дома - это гараж. Под ним планируется погреб. Вот над ним как раз сейчас и думаем, как его лучше устроить.

 

%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1_.jpg

 

 

Есть варианты или из монолита, или из блоков ФБС 400, или из полнотелого керамического кирпича марки М100 на растворе М100.

 

Что скажете, что посоветуете ?

 

Если смотреть с модели снизу на этот дом, то должно быть примерно так:

 

%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1_3%D0%94.jpg

Змінено користувачем Leesleer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант чего вас интересует? :)

Из чего делать стены погреба?

А из чего у вас основной фунамент будет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не может подсказать?

 

Привет соседям, я в Тарасовке "будую". Строить нужно из того что и фундамент. Либо же после заливки фундамента копать яму и обкладывать кирпичем.

Копать будете трактором?

 

и покажите планировку второго этажа? у меня похожий домик, только без гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант чего вас интересует? :)

Из чего делать стены погреба?

А из чего у вас основной фундамент будет? :)

 

Основной фундамент скорее всего будет монолитная лента.

А основной вопрос: порядок действий по устройству погреба. Чтобы он не влиял негативно на фундамент дома и гаража

 

Добавлено через 7 минут

Привет соседям, я в Тарасовке "будую". Строить нужно из того что и фундамент. Либо же после заливки фундамента копать яму и обкладывать кирпичем.

Копать будете трактором?

 

и покажите планировку второго этажа? у меня похожий домик, только без гаража.

 

Да, копать будем трактором, если сначала погреб будем строить.

Но вот просматривал что можно потом вырыть и выложить кирпичем, сейчас думаю...

 

Планировки добавлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной фундамент скорее всего будет монолитная лента.

А основной вопрос: порядок действий по устройству погреба. Чтобы он не влиял негативно на фундамент дома и гаража

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Да, копать будем трактором, если сначала погреб будем строить.

Но вот просматривал что можно потом вырыть и выложить кирпичем, сейчас думаю...

 

Планировки добавлю...

а вы посчитайте что выйдет дешевле - кирпич или бетон? Внешние стены в любом случае из бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы посчитайте что выйдет дешевле - кирпич или бетон? Внешние стены в любом случае из бетона.

 

Может и с бетона и дешевле по материалам, но по устройству мне кажется дороже и сложнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и с бетона и дешевле по материалам, но по устройству мне кажется дороже и сложнее

 

почему? если трактор работает по часам, бетон приезжает за компанию с остальным ? мин лишних телодвижений.

 

+ к кирпичу нужна гидроизоляция.

 

Добавлено через 1 минуту

Планы этажей еще правда не до конца доделаны. но все же...

 

а сколько человеков будет проживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? если трактор работает по часам, бетон приезжает за компанию с остальным ? мин лишних телодвижений.

 

+ к кирпичу нужна гидроизоляция.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

а сколько человеков будет проживать?

 

Траншеи скорее всего будем копать вручную. Трактором только под погреб и то, смотря на каком варианте остановимся...

Если погреб потом копать, то лучше заказать трактор с малым ковшом и пусть копает траншеи...

 

Пока трое, но рассчитываем на четырех :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не заморачиваться сильно, то лучше стены подвала не связывать с основным фундаментом и отступать внутрь. Но для кирпичных стен, обязательно делать качественную ГИ. А этоможет потянуть и на бетонный погреб по стоимости :)

Проще и лучше, сначала обустроить погреб, а потом фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и лучше, сначала обустроить погреб, а потом фундамент.

 

Это то понятно. Вопрос в том, как потом правильно перевязать погреб с фундаментом дома, чтобы они друг другу не навредили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы геологию делали?

Просто мы отказались от погреба, и очень правильно сделали. Так как грунт у нас глина, суглинок, плохо и долго уходит вода.

Если таки будете делать погреб, то нужна очень хорошая гидроизоляция.

 

Добавлено через 5 минут

А где у вас котельная? Возле с.у на 1 этаже?

Лучше вынести ее из дома, например в гараж (если место позволяет), там можно сделать кладовку, это всегда актуально в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы геологию делали?

Просто мы отказались от погреба, и очень правильно сделали. Так как грунт у нас глина, суглинок, плохо и долго уходит вода.

Если таки будете делать погреб, то нужна очень хорошая гидроизоляция.

 

вот поэтому лучше лить из бетона. Почитайте на форуме что люди пишут про подвалы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы геологию делали?

 

Просто мы отказались от погреба, и очень правильно сделали. Так как грунт у нас глина, суглинок, плохо и долго уходит вода.

Если таки будете делать погреб, то нужна очень хорошая гидроизоляция.

 

Добавлено через 5 минут

А где у вас котельная? Возле с.у на 1 этаже?

Лучше вынести ее из дома, например в гараж (если место позволяет), там можно сделать кладовку, это всегда актуально в доме

 

Геологию мы не делали... А вы?

Да, котельная там, где вы и подумали. Кладовка будет под лестницей, а вынести котельную в гараж плохо, она получится над погребом.

А чем плохо котельная в доме?

 

Добавлено через 55 секунд

вот поэтому лучше лить из бетона. Почитайте на форуме что люди пишут про подвалы...

 

Читаю... по мере нахождения подобных тем... :)

Буду благодарен, если дадите конктерные ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то понятно. Вопрос в том, как потом правильно перевязать погреб с фундаментом дома, чтобы они друг другу не навредили...

 

Чтобы они друг другу не навредили, их не надо связывать. :) Это отдельные разноуровневые фундаменты. Пусть они живут каждый своей жизнью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы они друг другу не навредили, их не надо связывать. :) Это отдельные разноуровневые фундаменты. Пусть они живут каждый своей жизнью.

 

А Как же их не связывать, если стена по оси 2 есть общей как для дома, так и для погреба...

Где разрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Как же их не связывать, если стена по оси 2 есть общей как для дома, так и для погреба...

Где разрывать?

 

Может все же погреб сместить внутрь дома и сделать несколько меньше? Если 2 стены погреба являются стенами фундамента, тогда только армированный монолит - это чтобы спать спокойно. Либо, если из блоков, то надо выполнить капитальную грунтоподготовку под каждый из фундаментов.

Можно конечно ничего этого не делать, и пойти по принципу - "50 лет назад многие так строили, и без арматуры, и до сих пор стоит". Решать вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все же погреб сместить внутрь дома и сделать несколько меньше? Если 2 стены погреба являются стенами фундамента, тогда только армированный монолит - это чтобы спать спокойно. Либо, если из блоков, то надо выполнить капитальную грунтоподготовку под каждый из фундаментов.

Можно конечно ничего этого не делать, и пойти по принципу - "50 лет назад многие так строили, и без арматуры, и до сих пор стоит". Решать вам :)

Делема однако...

Вообще то не 2 стены, а 3 являються стеанми фундамента... и как бы не хотелось, а все говорит о том, что нужно делать армированный монолит... Кто-то в курсе, как можно сделать опалубку, чтобы залить стену высотой 2,5м ? или проще арендовать щиты опалубки и не париться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leesleer, а не хотите несъемную опалубку? Термоблоки есть специальные, фундаментные. Если не хотите термоблоки - то лучше возьмите в аренду щиты. Больше денег, но меньше нервов потратите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leesleer, а не хотите несъемную опалубку? Термоблоки есть специальные, фундаментные. Если не хотите термоблоки - то лучше возьмите в аренду щиты. Больше денег, но меньше нервов потратите.

 

Да, пока на этом варианте и остановились.

Продумываем, как правильно заармировать и возможно ли щиты вручную смонтировать или нужен обязательно кран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решили все-таки сделать весь фундамент в один уровень, а погреб потом вырыть внутри гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А вы уже сделали, как намеревались? Мы только планируем строить и нам также подсказывают брать проект без подвала, а вырать его потом в том месте, где нужно. Я в замешательстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...