Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как продать дачу с приватизированным участком, а дом не приватизирован.

Doktor 30

Рекомендовані повідомлення

Татьяна5, не смешите, прочитайте ст. 190 УК и поймете что она и близко не попадает под данную ситуацию =\ А по поводу "Донецка" я бы вообще промолчал, бревно в глазу незаметно ...

 

Doktor 30, я думаю по теме Вы поняли что в Вашем случае эта справка будет нужна, т.к. нотариусы Киевской области занимаются произволом требуя то, чего по сути они требовать не должны. Мб они себя так пытаются подстраховать, хотя справка об отсутствии строений от председателя - не что иное как филькина грамота ... Он что обладает специальными знаниями чтоб отличить садовый домик, подобие сарая для хранения садоводческой утвари от жилого ? Или в уставе у него необыкновенные полномочия ?

 

ИМХО я уже не чему не удивляюсь в нашей стране, но спс за то, что просветили как подобные сделки происходят в других областях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луганск на проводе. Покупали дачу в садовом обществе 2008 году :по факту был домик,земля приватизированная с "для ведения садивнЫцтва" земли районные, на домик ни какой документации. Нас вариант устроивал и никто не акцентировал внимания по документам на строение. Как продавца, так и покупателей (нас) всё устраивало. При оформлении сделки ни какие справки касательно дома ( 6 х 8, шлакоблок обложен кирпичем и т.д. , т.е. строение капитальное, а не шитовая времянка ) не брались ни у председателя, ни в БТИ - ни где. Приехали к натариусу и всё.Позже заплатили только вступительный взнос в кооператив. Следующее: март 2012 - покупка участка в другом садоводческом кооперативе, но земли как оказались городские (Луганск, хотя расстояние от первой дачи 200м). На участке находится недостроенная коробка дома 6 на 6, земля приватизированная с " для ведения садивнЫцтва". Продавец брал оценочную справку земли в зем...тра-та-та, не помню точно. И опять без всяких справок от председателя и т.д. Опять натариус без всяких вопросов (даже и не спрашивал как и в первом случае). Всё! Итог - всё решается на местах. Как "заведено" придерживаться законов, так всё и решают. Случай не в тему, но показывающий как исполняются одни и те же законы ( наличие собранных-предоставленных справок по инстанциям) - так случилось, что в этом году пришлось хоронить и маму (февраль, прописка проживание Луганск) и свекровь ( июнь, прописка проживание село районный совет). В городе всё по инстанциям четко 1-2 справки - и всё. В селе по инстанциям такая дурь!!! - даже брались справки о составе семьи покойной, характеристики на покойную и на поживающих с ней отдельно на каждого - и это все бумажки до захоранения!!! Извините, но накипело.

Результат - перечень необходимых справок для любых инстанций определяется тем, кто трактует закон на месте. И не важно, что живем в одной стране ( стране дураков ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам СПАСИБО, а то мне одни одно говорят другие другое. Теперь я точно знаю что можно. Соболезную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сам оказался в такой ситуации.

Нотариусы отказываются заключать сделку купли-продажи земли без справки об отсутствии капитальных строений (от председателя или из БТИ).

 

А председатель предложил выписать новую книгу члена кооператива и переоформить землю в сельсовете, на территории которого находится дача.

Возможен ли такой вариант?

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, в Киеве без справки об отсутствии капитальных строений продать нельзя. Думаю, справка имеет юридическую силу. На ней должна быть дата, подпись и печать, так что это не филькина грамота. Больше никто ничего не проверяет, никуда не выезжает.

После прочтения данной ветки возникла идея. Может, если в конкретной области проблема эту справку получить, ну типа председатель на рога, можно съездить в соседнюю и там все оформить? Скоро будет как в Америке, в каждом штате свой закон, а съездить в соседний штат за таблетками - не проблема:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли такой вариант?

Если участок приватизирован — невозможен. Покупатель будет терпилой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок приватизирован — невозможен.
Та в том-то и дело, что приватизирован, едрить бодрить.

Значит придется председателя прессовать, чтобы подписал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит придется председателя прессовать, чтобы подписал...

А оно ему надо? Если строения есть — он себя подставляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала в 2006-м в Киевской области участок с неоформленным домиком. Его не было на госакте, никаких отдельных справок о наличии либо отсутствии строений вышгородский нотариус не требовал. Домик потом разваляла, построила следующий, его уже оформляла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а в связи с кончиной БТИ и передачей функций непонятно кому возможно ли, что справку из БТИ об отсутствии строений не будут требовать? Может стоит подождать нового года?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если участок приватизирован — невозможен.
Сегодня проверили - не прокатило. И еще один нотариус требует либо справку от председателя, либо акт на право собственности на дачу из БТИ.

 

Блин, ну должно же быть какое-то решение! Не бросать же все напризволяще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею похожую ситуацию. Есть приватизированный садовый участок в КС районе, на нем свежий дом без каких либо документов (со слов продавца).

 

Имеем первый, многократно описанный выше, вариант - справка об отсутствии строений и договор на землю по оценочной стоимости, остальная часть суммы распиской. Рисков, похоже, уйма и даже оформление покупки по полной стоимости не избавляет от многих из них, но налогов - космос.

 

Второй вариант- оформить недострой в БТИ. Нотариально оформить сделки по земле и недострою (указав минимальную оценочную стоимость в обоих договорах), остаток суммы оформить в виде расписки. Сразу после сделки ввести дом в експлуатацию и оформить право собственности на себя.

 

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен второй вариант, какие риски скрывает и какие документы потребуются для оформления сделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае если договор расторгается — вернут Вам только сумму по договору, с расписками побегать по судам придётся. А в первом случае дом бесхозный, не Ваш, но на Вашем участке. После чего у дома внезапно появляется собственник и отсуживает участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае если договор расторгается — вернут Вам только сумму по договору, с расписками побегать по судам придётся.

 

Но по второму варианту будет два договора, один из низ недострой. Т.е. после ввода его в эксплуатацию он изменит статус и не должен являться предметом договора. Я клоню к тому, что в случае расторжения договора продавец должен компенсировать работы и материалы по завершению строительства дома.

 

Добавлено через 24 минуты

А в первом случае дом бесхозный, не Ваш, но на Вашем участке. После чего у дома внезапно появляется собственник и отсуживает участок.

 

Как можно проверить зарегистрирован ли дом и есть ли у него собственник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех. паспорт и акт собственности. А что его нет — справка из БТИ об отсутствии строений. Вроде так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант- оформить недострой в БТИ.
У нас в этой ситуации вообще цирк происходит. БТИ запросило справку от председателя садового товарищества о том, что я являюсь его членом. Справка была выписана, на что БТИ выдало следующий запрос "А что это вообще за товарищество? Какой у него код ЕДРПОУ". На что получена справка, что такого товарищества нет и кода тоже. Это при том, что в акте на землю товарищество записано, что БТИ совершенно не волнует.

 

А что, если на основании справки об отсутствии товарищества и кода поднять вопрос о законности приватизации земли и откатить ее обратно? Возможен ли такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже БТИ муйнёй страдает. Если участок приватизирован — СТ в общем случае ни при чём уже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок приватизирован — СТ в общем случае ни при чём уже.
Т.е. требовать какую-то там справку от председателя они не могут. Хорошо.

А что в таком случае мне от них требовать? С чего начинается приватизация домика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошел слух, что теперь нотариусы могут заверять договор купли-продажи без справки из БТИ и экспертной оценки земли, т.к. сумма державного мита фиксирована.

Кто-то владеет достоверной информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Второй вариант- оформить недострой в БТИ.

 

Скажите, пожалуйста, а какие документы требует БТИ для оформления именно недостроя? Кто-нибудь знает, как это происходит с начала 2013 года?

 

Прошел слух, что теперь нотариусы могут заверять договор купли-продажи без справки из БТИ и экспертной оценки земли, т.к. сумма державного мита фиксирована.

Кто-то владеет достоверной информацией?

 

Я так понимаю, что речь идет о купле-продаже земли? А если на земле стоит недострой на уровне чуть выше фундамента (т.е. непригодный ни для какой эксплуатации в принципе), можно ли при продаже земли как-то "упустить" этот факт? Важное уточнение: стройпаспорт на недострой есть и уведомление в ГАСК отослано, вроде бы должны были принять (инспекцию прошли успешно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел слух, что теперь нотариусы могут заверять договор купли-продажи без справки из БТИ и экспертной оценки земли, т.к. сумма державного мита фиксирована.

Кто-то владеет достоверной информацией?

 

Присоединяюсь к вопросу. Как сейчас происходит продажа дач и участков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сейчас происходит продажа дач и участков?
Я пока выкрутился так: нотариус выписал доверенность на покупателя, аналогично гендоверенности на авто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По участкам знаю что нужна оценка, гос. акт и все, но это будет тока недели через 2, пока реестра по земле у нотариусов нет (по Донецку)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Оформлял участок с садовым домиком на покупку в Киеве 14 дней назад. Нужно было:

1 документ о собственности

2 экспертная оценка ( коммерческая )

3 выписка из земле управления

Все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...