Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно "опустить" перекрытие?

2pizza

Рекомендовані повідомлення

Всем привет)

 

Сложилась такая ситуация, что пришлось опустить перекрытие между этажами. Сейчас стоит деревянное перекрытие, нужно сделать железобетонное. Дом был построен относительно давно, около 50-60 лет назад (насколько мне известно), кирпичный, стоит, не разваливается:)

Перекрытие идет через две комнаты, оно повторюсь деревянное и балки опираются на несущие стены само собой. Так вот в одной из них нужно опустить потолок, поскольку сверху теперь есть комната но с перепадами в уровне пола потому, что достроена над двумя разными зданиями которые имеют разную высоту. Так вот чтоб убрать перепад нужно опустить над одним из зданий потолок. Балку некуда опирать, поскольку между комнатами тонкая перегородка в полкирпича, так что было решено сделать ж\б перекрытие с колонной, на которую будут опираться 2 перемычки одними концами, а другими на несущие стены. Посмотрите пожалуйста картинку, так будет понятнее:

e7c651a35ab2.jpg

итак:

1-токнкая перегородка в полкирпича

2-несущая стена

3-ж\б балка

4-ж-б колонна

5-пол

6-вторая несущая стена

7-вторая ж\б балка

8-еще раз токнкая перегородка в полкирпича (втупил и обозначил дважды, но было лень исправлять)

9-колонна уходит вниз, в подвал в котором сделан фундамент под эту же колонну

10-несущая стена

11-токнкая перегородка в полкирпича

12-ж\б балка

13-ж\б колонна

14-ж\б балка

15-вторая несущая стена

16-вторая тонкая перегородка от соседей в полкирпича (дом был построен на 2 семьи).

Собственно сам вопрос:

Можно ли так сделать? Если балки и колонны будут с связанной арматуры, потом залитые бетоном и в конечном итоге иметь размер 20х20см, будут ли они держать перекрытие толщиной 15-20 см?

P.S.

Сверху будет жилая комната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что-то пропустил

балка у вас размеры имеет 20 на 20 а вот сам пролет вы не указали

фундамент под колонну у вас готов, а он не просядет?

 

а зачем вам именно бетонное перекрытие? в старом доме стремновато по мне

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что-то пропустил

балка у вас размеры имеет 20 на 20 а вот сам пролет вы не указали

фундамент под колонну у вас готов, а он не просядет?

 

а зачем вам именно бетонное перекрытие? в старом доме стремновато по мне

 

1)фундамента еще нет, но если "проект" одобрят, то буду делать с арматурой, сантиметров на 50-70 в глубину;

2)пролет примерно 4*3м

3)бетонное - потому что надоел звук, который исходит от шагов по деревянном перекрытии, а дом выдержит, фундамент глубокий+построен со старого польского кирпича (а он очень и очень мощный):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)фундамента еще нет, но если "проект" одобрят, то буду делать с арматурой, сантиметров на 50-70 в глубину;

2)пролет примерно 4*3м

3)бетонное - потому что надоел звук, который исходит от шагов по деревянном перекрытии, а дом выдержит, фундамент глубокий+построен со старого польского кирпича (а он очень и очень мощный):)

 

нужно:

1. рассчитать несущую способность перекрытия, получить вес перекрытия

2. рассчитать несущую способность балок для этого перекрытия, получить вес балок

3. рассчитать несущую способность колонны для балок и перекрытия

4. по весовой нагрузке на фундамент рассчитать его несущую способность, пятка фундамента должна быть такой площади чтоб ее мог выдержать грунт (чтоб конструкция не просела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из дерева колонны-балки никак нельзя? Бетон бетоном, но его нужно все правильно сделать ,а дерево уже готвый материал - только смонтировать. А бетон и опалубка, и раствор, и арматура и завибрировать и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно:

1. рассчитать несущую способность перекрытия, получить вес перекрытия

2. рассчитать несущую способность балок для этого перекрытия, получить вес балок

3. рассчитать несущую способность колонны для балок и перекрытия

4. по весовой нагрузке на фундамент рассчитать его несущую способность, пятка фундамента должна быть такой площади чтоб ее мог выдержать грунт (чтоб конструкция не просела)

ого...а как это все рассчитывается? это архитектор должен делать или можно как то самому?

 

Добавлено через 43 секунды

А из дерева колонны-балки никак нельзя? Бетон бетоном, но его нужно все правильно сделать ,а дерево уже готвый материал - только смонтировать. А бетон и опалубка, и раствор, и арматура и завибрировать и т.д.

 

ну если делать с дерева, то и перекрытие полагая должно быть деревянным? А мне б хотелось, чтоб оно было ж/б, поскольку возможно что на перекрытии вверху будет стоять гидробокс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сталинки" - т.е. дома построек тех времен многие имеют деревянные перекрытия и хозяева даже не догадываются. Гидробокс - это всего лишь сосредоточенная нагрузка - посчитайте ее, дайте запас и все будет стоять. Просто не видя на сколько удобно будет работать с бетоном трудно понять что получится. Можно и метал поставить тогда, если пугает дерево.

 

Метал и дерево проще посчитать и проверить работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сталинки" - т.е. дома построек тех времен многие имеют деревянные перекрытия и хозяева даже не догадываются. Гидробокс - это всего лишь сосредоточенная нагрузка - посчитайте ее, дайте запас и все будет стоять. Просто не видя на сколько удобно будет работать с бетоном трудно понять что получится. Можно и метал поставить тогда, если пугает дерево.

 

Метал и дерево проще посчитать и проверить работу.

 

вопрос стоит не столько в том, что я боюсь нагрузки на дерево (а дерево там огого:)), а в перепадах уровня пола наверху. На половине комнаты получается ступенька сантиметров 20; и еще нужно переделать "дыру" для лестницы, из-за расстояния между балками в 80см - проход ОЧЕНЬ узкий(

 

как Вы считаете, выдержит ли такая конструкция жилую комнату сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...