Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли новая засыпка?

fimacom

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть система очистки воды в доме

 

Фильтр удаления железа

Фильтр умягчения

Фильтр PF

Фильтр ВВ с активированным углём

 

На входе в дом вода такова:

 

Жесткость 8,4

Железо 3,2

рН 7,7

Общее солесодержание 238

Сильный запах сероводорода

 

После системы очистки воды на сегодняшний день вода такова:

 

Жесткость 0,4

Железо 0,8

рН 7,2

Общее солесодержание 311

Вода прозрачная, без привкуса

Есть небольшой запах сероводорода в горячей воде (но об этом уже писал тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102787)

 

А теперь к Вопросам:

Компания которая обслуживает данную систему заверяет что уровень железа после фильтров за последний год увеличился и 0,8 это очень много. Говорят что проблема в засыпке birm, мол она перестала корректно работать(нестабильно) и ее надо поменять, соответственно денежка. Т.к. система эксплуатируется 1,5 года возникает вопрос не хотят ли с меня срубить денег и мне что каждые 1,5 года менять засыпку? Вопрос второй насколько критично 0,8 железа в моей воде в кране? Эту воду я не пью, изредка на ней готовим. Сантехника белая, желтых потеков нет. Вопрос третий если даже поменять засыпку и железа будет менее 0,2 имеет ли смысл ставить на кухню питьевой фильтр обратного осмоса? Может можно пить воду которая течет в кране? Будет ли питьевой осмос еще от чего-то до очищать воду? Если да то от чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать высыпать засыпку из балона, повозиться и принудительно долго промыть. Полтора года - мало для умирания засыпки, если ее не убили неверным подбором.

 

Физика бирма в высоком РН такова, что железо может выпадать в коллоидный осадок, который очень трудно удаляется, а штатными промывками - и подавно. В теории это работает при 8..9, но чем черт не шутит и при 7,7...

 

Угольный фильтр за полтора года давно положено было дважды поменять - он ловит остаточный сероводород, а пористая структура угля - рай для биологии и всяких хтонических бактерий. Кстати, причина вони ГВС может крыться в старом угле тоже. ...

 

Вобщем суть какова - меняете уголь, промываете засыпку, разобрав балон (прийдется помудохаться), после чего делаете повторный анализ. НЕ помогло - ну тут могут быть варианты... :)

 

П.С. Более детально у водоподготовщиков спросите. Они подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольный фильтр уже меняли два раза, последний раз несколько дней назад. Нет уверенности что уровень железа вообще кто-то измерял до сегодняшнего дня. Может оно лучше и не будет. А чем вообще плохо железо 0,8?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте Бирм. И установите частоту промывки 1 раз в 3 дня.

Железо 0.8 тоже повышено. Выпадет в осадок в трубах, сантехнике и приборах. Пользоваться такой водой не приятно.

Вас должны были предупредить, что Бирм прослужит максимум 2 года и его нужно поменять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте Бирм. И установите частоту промывки 1 раз в 3 дня.

Железо 0.8 тоже повышено. Выпадет в осадок в трубах, сантехнике и приборах. Пользоваться такой водой не приятно.

Вас должны были предупредить, что Бирм прослужит максимум 2 года и его нужно поменять

 

А на какую засыпку его лучше поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Есть система очистки воды в доме

 

Фильтр удаления железа

Фильтр умягчения

Фильтр PF

Фильтр ВВ с активированным углём

 

На входе в дом вода такова:

 

Жесткость 8,4

Железо 3,2

рН 7,7

Общее солесодержание 238

Сильный запах сероводорода

 

После системы очистки воды на сегодняшний день вода такова:

 

Жесткость 0,4

Железо 0,8

рН 7,2

Общее солесодержание 311

Вода прозрачная, без привкуса

Есть небольшой запах сероводорода в горячей воде (но об этом уже писал тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102787)

 

А теперь к Вопросам:

Компания которая обслуживает данную систему заверяет что уровень железа после фильтров за последний год увеличился и 0,8 это очень много. Говорят что проблема в засыпке birm, мол она перестала корректно работать(нестабильно) и ее надо поменять, соответственно денежка. Т.к. система эксплуатируется 1,5 года возникает вопрос не хотят ли с меня срубить денег и мне что каждые 1,5 года менять засыпку? Вопрос второй насколько критично 0,8 железа в моей воде в кране? Эту воду я не пью, изредка на ней готовим. Сантехника белая, желтых потеков нет. Вопрос третий если даже поменять засыпку и железа будет менее 0,2 имеет ли смысл ставить на кухню питьевой фильтр обратного осмоса? Может можно пить воду которая течет в кране? Будет ли питьевой осмос еще от чего-то до очищать воду? Если да то от чего?

 

как-то совсем не понятно, ведь бирм на сероводород не работает, главное условие для бирма отсутствие нефтепродуктов и сероводорода.

Прикончили засыпку, одним словом. Поменяйте на Пиролокс, если давление позволяет, так как тяжелая ужасно.

 

если давление низкое:

1. аэрация + песок (высыпаете бирм, засыпаете Filter Ag)

либо

2. делаете из безреагентной системы реагентную, засыпка МТМ или Greensand

 

катионит желательно поберечь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, погуглив тоже не понял почему бирм применили если есть сероводород. Хотя вчера набрал воду перед фильтром - сероводородом не пахнет, а вот железа много, чувствуется. Набрал горячей воды после фильтра, есть запах сероводорода, набрал воды холодной после фильтра нет сероводорода. Нагрел холодную воду после фильтра - нет запаха сероводорода.

Можно как-то определить сероводород в домашних условиях кроме как по запаху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, погуглив тоже не понял почему бирм применили если есть сероводород. Хотя вчера набрал воду перед фильтром - сероводородом не пахнет, а вот железа много, чувствуется. Набрал горячей воды после фильтра, есть запах сероводорода, набрал воды холодной после фильтра нет сероводорода. Нагрел холодную воду после фильтра - нет запаха сероводорода.

Можно как-то определить сероводород в домашних условиях кроме как по запаху?

Думаю дело в бойлере. Почистите его, продизинфицируйте. Анод ппоменяйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...