Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дарственная

colombina

Рекомендовані повідомлення

скажите, вот если один брат дарит(через дарственную) другому брату часть дома.... имеет ли он право через 12 лет это изменить и требовать через суд свою долю обратно? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, вот если один брат дарит(через дарственную) другому брату часть дома.... имеет ли он право через 12 лет это изменить и требовать через суд свою долю обратно? спасибо

 

раз уж Вы затронули такую тему, colombina, можно ли узнать как с налогами и прочим "переоформлением" при "дарении"?

 

Сорри, что влажу, но тоже очень беспокоит вопрос "дарения". Спасибо, и извините что влез :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь о моем отце и его брате.... дело было 12 лет тому .... насколько я знаю - все было оформленно у нотариуса тогда.... платили ли тогда налоги они при этом - не знаю.... но думаю, что сделали все как им сказал нотариус тогда

 

Добавлено через 6 минут

нашла инфу, что даритель имеет право официально расторгнуть дарственную в течении года. После нескольких лет - ничего он не сделает уже, правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно?

 

colombina, спросите у Sergey30 я у него по документам консультировался, может и подскажет чего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и такое нашла:

 

Можно ли вернуть подаренное обратно?

 

"Дарение - безусловная сделка (в ней почти нельзя прописывать каких-то специальных условий). То есть: либо дарите, либо - нет. Однако существуют обстоятельства, при которых подаренная недвижимость может возвратиться к Дарителю обратно. Их много. Об этом Вам может рассказать специалист (юрист или адвокат) на платной или бесплатной консультации."

 

www.adveconspb.ru/natural/gift1-1/

это в России., а в Украине как? и что это за обстоятельства такие?

 

Добавлено через 10 минут

аааа, наверное эти обстоятельства имеются в виду:

 

"даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения."

 

значит если таких обстоятельств не было - то и отменить уже ничего нельзя, как я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж Вы затронули такую тему, colombina, можно ли узнать как с налогами и прочим "переоформлением" при "дарении"?

 

Сорри, что влажу, но тоже очень беспокоит вопрос "дарения". Спасибо, и извините что влез :rolleyes:

 

Я вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102733 писала много о дарении. Почитайте, может Вам пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, вот если один брат дарит(через дарственную) другому брату часть дома.... имеет ли он право через 12 лет это изменить и требовать через суд свою долю обратно? спасибо

 

Коротко так:

Из практики нашей и друзей судей - на 99,9% изменить ничего нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве мы говорили так: подарки не отдарки.:D Дарение-сделка не менее "прочная", чем купля-продажа, например.Если она заключается "при здоровому розумі та ясних намірах та виражає дійсну волю сторін", если она "не укладаеться під впливом тяжкої обставини, під впливом насильства, погрози" - Вам бояться нечего. Конечно, это не лишает права дарителя "поспорить" в суде, если ему вздумается (и это совсем не значит, что ему удасться что-то забрать обратно) Но точно так же могут оспариваться сделки купли-продажи, пожизненного содержания, т.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и такое нашла:

 

Можно ли вернуть подаренное обратно?

 

"Дарение - безусловная сделка (в ней почти нельзя прописывать каких-то специальных условий). То есть: либо дарите, либо - нет. Однако существуют обстоятельства, при которых подаренная недвижимость может возвратиться к Дарителю обратно. Их много. Об этом Вам может рассказать специалист (юрист или адвокат) на платной или бесплатной консультации."

 

www.adveconspb.ru/natural/gift1-1/

это в России., а в Украине как? и что это за обстоятельства такие?

 

Добавлено через 10 минут

аааа, наверное эти обстоятельства имеются в виду:

 

"даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения."

 

значит если таких обстоятельств не было - то и отменить уже ничего нельзя, как я понимаю?

 

нельзя....:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...