Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где дешевле заказать установку трасс для кондиционера?

OlgaNew

Рекомендовані повідомлення

Укакмногабукаф! Можно долго и много об этом говорить, приводя кучу разных примеров и жизненных ситуаций. Но хочу о наших принципах рассказать. Если просят установить коней на существующую закладку, сделанную не нашими силами - гарантию на монтаж получить не удастся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите что опять вмешиваюсь в дискуссию,

 

Почитівая веточку неоднократно наталкиваюсь на рекомендации использовать в магистралях Одесскабель. Почему имено єтот? Что другие производители не делают кабелей нужного сечения?

 

В том посте где много букв, чел приводит в пример сборку слива на пластмассовой трубе с гофрами на клею как образец некачественной установки. Єто верно?

 

Я беспокоюсь потому как мне тоже собираются прокладівать магистраль с пластмассовой трубой.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендации использовать в магистралях Одесскабел

Оригинальный имеет полное сечение,мягкие не ломкие жилы и полновесную пластикат оболочку.

+много других кабелей но это от поставщика зависит кто ему возит кабель.

 

Добавлено через 1 минуту

Я беспокоюсь потому как мне тоже собираются прокладівать магистраль с пластмассовой трубой.

 

Пнуть установщика чтоб поставил итальянскую дренажку-гофру , цена вопроса 10грн/мп вместо металлопластика по 4грн/мп.

ПВХ на клей это бред.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите что опять вмешиваюсь в дискуссию,

 

Почитівая веточку неоднократно наталкиваюсь на рекомендации использовать в магистралях Одесскабель. Почему имено єтот? Что другие производители не делают кабелей нужного сечения?

 

За двенадцать лет, что существует моя фирма по слаботочке (попутно, если просят, делаем электрику), перепробовали кабельную продукцию многих производителей, но последние лет 8 используем только "Одессакабель". По качеству, ИМХО, в Украине (да и в России) ничего подобного не производят, я уже не говорю о дешевом турецком, которым наводнили рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пнуть установщика чтоб поставил итальянскую дренажку-гофру , цена вопроса 10грн/мп вместо металлопластика по 4грн/мп.

100%, а металопластик надежно соединить с дренажом кондиционера... надо поизголяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том посте где много букв, чел приводит в пример сборку слива на пластмассовой трубе с гофрами на клею как образец некачественной установки. Єто верно?

Нет. Не верно. Это так называемый "супервариант". Это как делать воздуховоды или из жести или из нержавейки. Если взять качественную трубу и гофру и нормально склеить хорошим клеем, то никаких проблем с дренажом быть не должно. Ничего не ломается, даже "при открытой прокладке с фасада".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как делать воздуховоды или из жести или из нержавейки.

Прикинь, Сев, а еще медь есть, долговечность + антибактериальные свойства. :D:beer::-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%, а металопластик надежно соединить с дренажом кондиционера... надо поизголяться.

 

Кстати, коллеги,а вот поясните мне принципиальные минусы металлопласта как дренажки.Ибо у меня есть бригады "старомодные", которые всегда ставят жесткие трубы дренажные 2х метровые, повороты гофрой, клеем, изолентой и "молодые", которые пользуют металлопласт. Так вот за последние три года я существенных отличий в эксплуатации не заметил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стандартной установке при расходе дренажа 3метра экономия в закупке 10 грн.

Придумать себе работы с изолентой и клеем ? Моток дренажки идет 25 и 50 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинь, Сев, а еще медь есть, долговечность + антибактериальные свойства. :D:beer::-P

 

Саша. Реально есть или есть такая возможность? Просто тогда уже в таком духе серебро чуть по антибактериальнее будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще медь есть, долговечность + антибактериальные свойства

И как ни смешно , как то приехали хлопцы с обьекта по чистке - дренажка забита была ,а выход около метра с бетонной стены труба 12-ка медь

Ставили кондер этот лет 5 назад , цены были другие на работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как ни смешно , как то приехали хлопцы с обьекта по чистке - дренажка

я воздуховоды имел ввиду)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет кабеля понял. Спасибо!

 

Про слив это мои предположения. Т.к. те люди что приезжали для осмотра обмолвились что переломы в магистрали сделают гофрами специальными. Из того что я видел -- слив - кусок пластиковой трубы белого цвета что торчит на полметра из стен.

Видел подобные конструкции в строймагазинах. Пластиковая труба и натягивающиеся гофры-переходнички для поворотов. Это в отделе електропроводок всяких. Грешным делом подумал они это укладывать собрались.

Возможно я ошибся и ребята имели в виду какую-другую специальную трубу.

 

Посмотрим.

 

Вцелом доверие вызывают. В том числе и тем что из специализированного сервисного центра. Типа должны быть супер пупер сертифицированы.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не верно. Это так называемый "супервариант". Это как делать воздуховоды или из жести или из нержавейки. Если взять качественную трубу и гофру и нормально склеить хорошим клеем, то никаких проблем с дренажом быть не должно. Ничего не ломается, даже "при открытой прокладке с фасада".

Смешная у Вас экономия и было бы на чем - да и не говорил о дренаже выполненным каким-то немецким металлопластиком за 50грн м/п :)

Пластиковая труба и натягивающиеся гофры-переходнички для поворотов.

Так и выполняют часто по городу с ПВХ трубой монтажники - все стыки на клею.

Кстати, коллеги,а вот поясните мне принципиальные минусы металлопласта как дренажки.Ибо у меня есть бригады "старомодные", которые всегда ставят жесткие трубы дренажные 2х метровые, повороты гофрой, клеем, изолентой и "молодые", которые пользуют металлопласт. Так вот за последние три года я существенных отличий в эксплуатации не заметил.

А я заметил у себя в кабинете на 4й год работы сплит-системы выполненной на базе ПВХ, подтеки - это была скрытого монтажа труба в ГК стен. Пришлось в декоративном коробе дренаж поверху стенки под уклоном пускать.

 

ПВХ трубы жесткие по 2м/п, а металопластик гибкий и сколько надо отрезал с бухты.

1. Вы наверно никогда не ставили сплиты, где из-за проблем отвода дренажа, после бессонной ночи Вам на фирму могут звонить недовольные соседи, и далеко не с одного этажа? Трубку ПВХ снаружи не отодвинуть - металопласт возможно и изменить точки отвода наружу дренажа.

2. Речь шла вообще-то о сливе дренажа в сифон, где металлопластик пойдет с бухты, а трубы ПВХ по 2м/п = больше в разы стыков, что значит меньше надежности.

3. Очистка дренажа труб ПВХ в разы сложнее, а при скрытом монтаже длинных трасс делает риск их повреждения.

4. ПВХ длинные трассы я видел неоднократно на клееных соединениях с отводами, где для отводов в ход идут гофрированные трубки.

А как Вы соединяете трубы ПВХ - на чем?

5. При раздельном монтаже, как у ТС и после выполнения отделки, вероятность сохранения целостности металопластика скрытого монтажа выше - он пошел одним куском и более устойчив к повреждениям.

6. Если сравнивать износ материала ПВХ и металлопласта, за счет перепадов температур и солнечной радиации, то у металопласта шансов значительно больше прожить без повреждения больше.

7. Падающие весной с кровли снег и сосульки скорее обломают торчащую с фасада ПВХ, а металопластик только погнут.

 

Беря вышеперечисленное - экономить при раздельном монтаже, протяженных трасс дренажа более 2м я бы не стал и заказчику не посоветую. Растет вероятность что будет стоить позже дороже, когда после отделочных работ, особенно ГК, за которым дренаж выполнен скрытой прокладкой, он не там потечет...

 

Господа, а чего Вы промолчали дружно про теплоизоляцию фреонопроводов, толщ. 6мм. Какую толщину теплоизоляции Вы используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, коллеги,а вот поясните мне принципиальные минусы металлопласта как дренажки.Ибо у меня есть бригады "старомодные", которые всегда ставят жесткие трубы дренажные 2х метровые, повороты гофрой, клеем, изолентой и "молодые", которые пользуют металлопласт. Так вот за последние три года я существенных отличий в эксплуатации не заметил.

на "сквознячке" выпьем пива расскажу))) отличий в эксплуатации действительно нету, но некоторые но есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беря вышеперечисленное - экономить при раздельном монтаже, протяженных трасс дренажа более 2м я бы не стал и заказчику не посоветую. Растет вероятность что будет стоить позже дороже, когда после отделочных работ, особенно ГК, за которым дренаж выполнен скрытой прокладкой, он не там потечет...

Спасибо.

Мне кажется,что Вы обстоятельно ответили не на мой вопрос:) Я как раз интересовался минусами металлопласта,а не плюсами. Мне были интересны резоны тех,кто ставит ПВХ "по старинке".

Да и честно говоря, я не сказал бы,что ПВХ труба с гофрой,клеем получится экономичнее,чем м/п труба.

Изоляцию К-Флекс пользовали,щас потихоньку на Олигопен переходим.

 

ЗЫ Не очень понял,почему чистить м/п дренаж проще,чем ПВХ.

ЗЗЫ Да,когда "капает на голову", то бригада едет за свй счет менять трубку на более длинную - сие зело стимулирует их думать при монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мне кажется,что Вы обстоятельно ответили не на мой вопрос:) Я как раз интересовался минусами металлопласта,а не плюсами. Мне были интересны резоны тех,кто ставит ПВХ "по старинке".

По "старинке" из ПВХ - где это четко прописано? ПВХ это мах 2м/п надежности, остальное это время...

Да и честно говоря, я не сказал бы,что ПВХ труба с гофрой,клеем получится экономичнее,чем м/п труба.

Конечно дороже, но ведь на лицо свои преимущества. Инверторный сплит дороже от неинвертора - все по-разному стоит.

Изоляцию К-Флекс пользовали,щас потихоньку на Олигопен переходим.
Потихоньку навряд-ли, для хороших цен на Олигопен надо купить фуру, а то и пару. Знаю, потому как это наши бывшие соседи арендаторы с завода ОАО "Реле и автоматика". Они столько Олигопена за сутки на одном станке производили, что нам почти за так отдавали, а то так на фуру никак не смогли наскрести :)

ЗЫ Не очень понял,почему чистить м/п дренаж проще,чем ПВХ.
Считаем, что дренаж скрытой прокладки по умолчанию - будет спрятан "намертво" за ГК. Представьте два варианта дренажных магистралей длиной более 2м:

1. Выполненная из 2м/п жестких трубопроводов ПВХ и поворотов гофрами на клею. Так выполняет монтаж дренажа большинство фирм Киева.

2. Вторая из цельной бухты металопласта, которой с головой на одну систему дренажа хватает, т.к. бухты по 25-50м.

Вроде все логично или нет?

 

ЗЗЫ Да,когда "капает на голову", то бригада едет за свй счет менять трубку на более длинную - сие зело стимулирует их думать при монтаже.
Так можно потом и обвинить бригаду в монтаже наружного блока на фасаде, где оказалось заказчик расписался о запрещении монтажа еще при покупке квартиры. То потом это бригаде переносить кондиционер с фасада на фасад или покупать новую квартиру, где нет таких ограничений по монтажу кондиционеров?

Условий, что забыли монтажники длинную ПВХ трубу нет - пустить она торчит от фасада на 1-1,5м.

Существуют другие условия: бригаду наняли на монтаж кондиционера, она не выполняла разработку схем или ей не платили за исследования вариантов падения капель на карнизы власноимущих людей проживающих случайным образом ниже и прочее.

Раз бригада не получила перечня монтажных материалов от заказчика до начала работ и они не отражены в стоимости четко, то бригада по законам рынка, может использовать любые материалы на свое усмотрение. Логично, что бригада будет использовать самые дешевые материалы. За это и согласился заказчик, когда узнавал цену типового монтажа, если не хотел большего и не отнесся к вопросу поверхностно по его цене.

Для это и существует на рынке термин - "типовой монтаж", где трубы ПВХ это классика дренажа десятилетиями, а не как иначе, а то ведь все другие так делают.

У бригады запрашивали типовой монтаж, где она озвучила цену типового монтажа, а заказчик согласился - бригада выполнила типовой монтаж.

Соответственно, бригада не несет ответственности куда упадет капля из дренажа или есть у заказчика кВт электричества для работы оборудования, которое оплатил заказчик, как и параметры электропитания и заземления для его работы.

Все проблемы заказчика потом это не проблемы бригады - если за это бригаде заранее не заплачено, что бы она имела возможность предусмотреть эти возможные проблемы.

Почему бригада должна отвечать вообще куда падает дренаж? - её наняли смонтировать кондиционер, а не именно четко дренаж монтировать, подводить силовое электропитание, пробивать доп. отверстия, демонтировать/монтировать вент.фасады. Разве это тогда типовой монтаж. Исключения, когда оплачены инженерные работы или хотя бы выезд представителя "бригады" на предварительный просмотр, где после этого формируется стоимость и она почти никогда не бывает типовой.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу понять в Вашем обширном посте - так есть ли минусы у м/п труб или нету и они однозначно лучше ПВХ?

Касаемо типового монтажа - мне представляются сии прокламации лишенными смысла. Заказчик голосует кошельком, вот и всё.

 

Да,я не заказчик, не надо меня убеждать в том,что за любой чих монтажника надо доплачивать. Я только надеюсь,что когда-то, в светлом завтра, на рынке останутся те монтажники,которые за цену типового монтажа подумают и предупредят заказчика о том,как подключиться к электрике, правильно выведут дренаж и будут нести ответственность за свою работу и свои слова.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что все же МП труба лучше потому что надежнее чем пластик. Нет соединений которіе могут начать сочиться что особенно неприятно когда магистраль скріта в стенах, сама труба прочнее что важно для слива откуда капает.

Есть подозрение что сам пластик со временем от воздействий погодніх условий станет хрупким, может обломаться.

Из минусов я так подозреваю с МП трубой сложнее работать так как надо протягивать цельнім куском.

Но трудности монтажа ведь не должні волновать заказчика?

 

Получается что как информированній о недостатках пластиковіх труб заказчик я могу настаивать чтобі мне слив віполнили из МП трубі?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что как информированній о недостатках пластиковіх труб заказчик я могу настаивать чтобі мне слив віполнили из МП трубі?

 

Цой :))

 

Ну или с дренажки - ей удобней работать она мягче но ей не сделаешь

такие писюны по 1.5м с которых капает вниз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev, прочитал ваши доводы, как практика. А вы ставьте себя на место потребителя. А они в нашей бедной стране покупают как правило мидею и прочее супербюджетное. Потому и никто не примет стоимость монтажа и расходников выше чем стоимость самого кондиционера.

Более того, сколько не наблюдал за установками таких "бюджетников", крайне редко видел, чтобы у установщиков был вакууматор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько не наблюдал за установками таких "бюджетников", крайне редко видел, чтобы у установщиков был вакууматор.

 

Это зависит от монтажника.Наблюдал картину недавно.

Приехали монтажники с Комфи ставить свой Saturn.

Три бойца , униформа , инструмент Makita - все четко.

Поставили кондей за 2 часа , но ! Вакуумником не пользовались. Про замер рабочих параметров уже никто и не говорит-пшакнули фреоном, гайки закрутили- все хозяин принимай работу.

И это крупнейшая сеть бытовой техники.

Ясно что бока потом на гарантию спишут, а сейчас им вал продаж-установок нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумником не пользовались. Про замер рабочих параметров уже никто и не говорит-пшакнули фреоном, гайки закрутили- все хозяин принимай работу.

вот за такое надо с самого верхнего этажа выкидывать этих монтажников! или за одно место подвесить и ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело тут у вас :)

А можно к началу темы вернуться, к трассам?

Если я планирую ремонт в этом году, а кондиционер в следующем, то что нужно предусмотреть? Длина трассы не будет больше 4 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...