Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холод в квартире над аркой

Valentiniti

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Квартира на втором этаже 17-этажной секции новостройки.

Половина квартиры: 2 жилые комнаты и санузел расположены над зоной проходной арки дома. Арка была утеплена застройщиком. И тем не менее полы в этих помещениях самые холодные, а радиатор отопления в одной из комнат зимой обычно еле тёплый. У каждого радиатора по планировке отдельный стояк, но фишка отопления в том, что подача горячй воды в стояке идёт сверху вниз с 17го по 9й и с 8го по 1ый этажи, то есть до нашей квартиры вода доходит еле тёплой. В стояках над аркой наши радиаторы последние, а в остальных помещениях - предпоследние, они теплее. Можно было бы ссылаться на ускоренный теплообмен, но сами трубы стояка особо тепло не излучают. Очень неприятно и обидно смотреть, как соседи с верхних этажей в мороз открывают окна на проветривание. А счета за отопление (в среднем 700-800грн) я оплачиваю так же как и они в полном объёме! Зимой приходится ставить 3 электрообогревателя и дополнительно оплачивать электроэнергию (в среднем те же 800 грн).

Подскажите, пожалуйста, что можно предприниять в этой ситуации?

Буду благодарна за любую конструктивную идею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете вызвать коммисию, которая зафиксирует температуру в помещениях и если она ниже чем должы быть -- сделают перерасчет. Так или иначе, если есть надхнення та час, то возьмите бумагу и шлите заказными письмами жалобы. Для вас 5 минут времени, а кому то гемморой. Авось и "выстрелит". Хотя по своему опыту -- ЖЭК мастер отписок. У нас тоже на первом этаже дубарь, а наверху всё ОК. Местный сантехник говорит, что на вход ЖЭК поставил какую то шайбу и экономят горячую воду, для верхних этажей еще хватает, а внизу уже холодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы правильные, но еще один аспект отмечу. Вот оно наше совковое жлобство: 100% какие-то мудаки сверху сделали себе теплые полы, добавили радиаторов, вот у Вас и холод, а им пофиг все. Нужна комиссия, для выявления таких уродцев.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете вызвать коммисию, которая зафиксирует температуру в помещениях и если она ниже чем должы быть -- сделают перерасчет. Так или иначе, если есть надхнення та час, то возьмите бумагу и шлите заказными письмами жалобы. Для вас 5 минут времени, а кому то гемморой. Авось и "выстрелит". Хотя по своему опыту -- ЖЭК мастер отписок. У нас тоже на первом этаже дубарь, а наверху всё ОК. Местный сантехник говорит, что на вход ЖЭК поставил какую то шайбу и экономят горячую воду, для верхних этажей еще хватает, а внизу уже холодно.

 

а какой должна быть температура в жилых помещениях в отопительный сезон? Дом без ЖЕКа, на обслуживании у собственного ОСББ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valentiniti, вам надо чуть активнее использовать гугл. Я просто наизусть цифры не помню, но зато помню что в последний/последние годы норматив изменили, и с советских 18 градусов его подняли. Теперь в квартире должно быть если не ошибаюсь не меньше 20 градусов, в туалете ванной должно быть 22. Что то типа такого:

(ссылка устарела)

найдите эти нормы что бы вставить в текст жалобы, опять таки если не ошибаюсь к вам должна прийти комиссия и зафиксировать температуру, если она ниже -- сделать перерасчет. Если комиссия не приходит, то вроде как можно пригласить двух соседей и с ними зафиксировать температуру самостоятельно. А вообще читайте вот это

gro-za.pp.ua/forum/index.php/board,22.0.html

там вам помогут всё правильно составить или просто можно посмотреть образцы жалоб, общий план действий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприятная ситуация.

Впрочим если всёже надумаетесь/прийдётся утеплть, подумайте над тем чтоб положить кабельный обогрев полов, в этом случяе температура в этих помещениях будет зависить только от вашего желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…но еще один аспект отмечу…

Двухтрубная разводка исключает такие проблемы в корне. Но то ж надо аж ещё одну трубу тянуть… Пилять, когда уже примут ДБН, запрещающий однотрубную разводку?

 

Добавлено через 36 секунд

положить кабельный обогрев полов

Те же 800 грн. в месяц, что и с конвекторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 36 секунд

 

Те же 800 грн. в месяц, что и с конвекторами.

 

 

Далеко не факт, конвектор постоянно "гоняет" потоки воздуха в помещении, где, судя по-всему, большие теплопотери, в отличии от "теплого пола", когда тепло отдается от всей поверхности пола, что способствует более эффективному обогреву, а с применением "умного" терморегулятора, потребление можно снизить в разы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина квартиры: 2 жилые комнаты и санузел расположены над зоной проходной арки дома.

Если есть желание- закажите термографическое обследование этих помещений и самой арки. 100% строители теплоизоляцию не доделали.

Что касается тёплых полов ( любых)- придётся пожертвовать минимум 5 см высоты- хотите- не хотите но пол нужно будет утеплить.

положить кабельный обогрев полов

ф ТОПКУ! и вот почему-комнаты сейчас не маленькие. 2 комнаты около 40м2, По электрическому ТП это 4кВт+холодильник,телефизор и т.п. достижения цивилизации.если ТП то только водяной- Вы последний потребитель и никакого тепла у соседей воровать не будете.

Но первое ! утепление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с применением "умного" терморегулятора, потребление можно снизить в разы!

Теплопотери помещения определяются его конструктивом, а не применёнными обогревателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а не думали проблему в лоб решить - арку ее верхнюю часть - утеплить пенопластом...??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спасибо всем за мнение. Расскажу, что произошло за это время.

В общем утеплила я арку и все стены пенопластом, арку десяткой, стены пятёркой.

Вцелом стало теплее аж на 2-3 градуса. Потратила на такую экономию 25 тыс. грн и кучу нервов из-за нерадивых строителей. Полы в комнатах над аркой так и остались холодными. Сегодня на улице -10, в комнатах по 16.

Пи***ц - не то слово!

Обсуждала ситуацию с председателем. Сказал, что можно сделать только пересчёт, который сэкономит аж 30-40 грн в месяц. Просто фантастика!

Но теплее в квартире от этого не станет ((

Посетила меня очередная гениальная идея: Врезаться в стояк обратки, так как труба там не много прохладнее, но всё же согревающая, и пустить по этим помещениям обогрев от стояка, естественно на малый диаметр трубы, поставить регулируемый насос, который будет возвращать остывшую воду опять таки в стояк обратки. В принципе, никто по стояку, кроме меня эффект врезки не должен ощутить, так как трубу подачи я не вовлекаю в данную махинацию. Или всё-таки это внесёт разлад системы? Подскажите пожалуйста о подводных камнях такой идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое подча идет с 17-по 9 ый????

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо всем за мнение. Расскажу, что произошло за это время.

В общем утеплила я арку и все стены пенопластом, арку десяткой, стены пятёркой.

Вцелом стало теплее аж на 2-3 градуса. Потратила на такую экономию 25 тыс. грн и кучу нервов из-за нерадивых строителей. Полы в комнатах над аркой так и остались холодными. Сегодня на улице -10, в комнатах по 16.

Пи***ц - не то слово!

Обсуждала ситуацию с председателем. Сказал, что можно сделать только пересчёт, который сэкономит аж 30-40 грн в месяц. Просто фантастика!

Но теплее в квартире от этого не станет ((

Посетила меня очередная гениальная идея: Врезаться в стояк обратки, так как труба там не много прохладнее, но всё же согревающая, и пустить по этим помещениям обогрев от стояка, естественно на малый диаметр трубы, поставить регулируемый насос, который будет возвращать остывшую воду опять таки в стояк обратки. В принципе, никто по стояку, кроме меня эффект врезки не должен ощутить, так как трубу подачи я не вовлекаю в данную махинацию. Или всё-таки это внесёт разлад системы? Подскажите пожалуйста о подводных камнях такой идеи.

Найдите толкового спеца в Вашем регионе...

 

Вообще жесть... Чем дальше в лес... дальше мысль останавливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое подча идет с 17-по 9 ый????

Горячая вода в радиаторах высоток подается сначала верхнему этажу, а уже от него поочередно вниз.

Врезаться в стояк обратки, так как труба там не много прохладнее, но всё же согревающая

Он у вас настолько теплый чтобы его еще хватило на обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетила меня очередная гениальная идея:

 

При низкой температуре теплоносителя у вас есть два варианта:

1. Увеличить теплоотдающую поверхность. Нужно считать, но думается что увеличение секций радиаторов особого эффекта не принесет. Тут, скорее всего, поможет теплый пол. Но понимаю, что для этого нужно по сути заново ремонт делать.

2. Сделать свою закрытую СО и применить небольшой тепловой насос, получающий тепловую энергию из стояка. На выходе тогда можно получать 50-60С, в доме будет тепло. Минусы - приличные кап.затраты + надо продумать место установки (чтоб не шумел) и затраты по электрике все-таки будут идти (раза в 4-5 меньше, чем при простом электроотоплении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При низкой температуре теплоносителя у вас есть два варианта:

1. Увеличить теплоотдающую поверхность. Нужно считать, но думается что увеличение секций радиаторов особого эффекта не принесет. Тут, скорее всего, поможет теплый пол. Но понимаю, что для этого нужно по сути заново ремонт делать.

2. Сделать свою закрытую СО и применить небольшой тепловой насос, получающий тепловую энергию из стояка. На выходе тогда можно получать 50-60С, в доме будет тепло. Минусы - приличные кап.затраты + надо продумать место установки (чтоб не шумел) и затраты по электрике все-таки будут идти (раза в 4-5 меньше, чем при простом электроотоплении).

 

Тепловой насос и отдельная СО - это уже ту мач.

А вот тёплый пол я думаю, что можно и из трубы подачи воды сварганить или обратки, это если с циркуляционным насосом, или замкнуть их по принципу радиатора без насоса, но так как сами радиаторы слабо тёплые, думаю, что разница давления в трубах подачи и обратки незначительная, как и разница в температуре (отчего всё это кажется мне очень странным). Думаю, что это результат отопительных махинаций соседей по стояку...

 

Добавлено через 8 минут

Горячая вода в радиаторах высоток подается сначала верхнему этажу, а уже от него поочередно вниз.

 

Он у вас настолько теплый чтобы его еще хватило на обогрев?

Да, хочу заметить, что разница температуры подачи и обратки незнатительная, потому и пришла такая идея. На подаче руку можно держать, но от тепла покалывает ладонь, а на обратке, почти такая же тёплая, но без покалывания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что разница давления в трубах подачи и обратки незначительная

 

Дык если температуры все же не очень низкие, а причиной низкой теплоотдачи является малый перепад давлений, то лечите причину: поставьте свой циркуляционный насосик и добавьте секций радиатора/радиаторов - и будет вам счастье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хочу заметить, что разница температуры подачи и обратки незнатительная, потому и пришла такая идея. На подаче руку можно держать, но от тепла покалывает ладонь, а на обратке, почти такая же тёплая, но без покалывания...

Тогда это по крайней мере имеет практический смысл.

Но честно, я ни разу не слышал о том чтобы такое делали в квартирах.

Дык если температуры все же не очень низкие, а причиной низкой теплоотдачи является малый перепад давлений

Тут же проблема у человека в том что температура радиаторов недостаточна чтобы компенсировать холодный из-за арки пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б была горизонтальная разводка - то конечно очень помог бы теплосчетчик

в принципе можно и при такой разводке поставить, но это уже значительно дороже и более затратно

в любом случае - я бы вызывал комиссию и составлял акт

конечно же председатель будет рассказывать всё что угодно абы только отбить охоту жильца писать в разные инстанции

 

исходя из этого - надо писать во все инстанции и постоянно насиловать ЖЭК

рано или поздно им это надоест и они будут предпринимать меры для устранения проблемы

 

далее - слова насчет 40-50 грн наверное таки очень надуманы

в любом случае надо проверить на практике

 

 

 

мож таки попробовать теплосчетчики поставить?

если они будут отбивать хотя бы процентов 40 от суммы за отопление - это уже будет хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно для всех, что в нашей стране система ЖКХ насквозь "протухла". Желание заработать по-быстрому гораздо выше чем осознание того, что собственник квартиры будет писать жалобы во все инстанции. Столкнулся на собственном опыте с такими "делками" из ЖЕКа. Соседка сверху сделала перепланировку квартиры и поменяла радиаторы на свое усмотрение и при этом установила краны на магистрали. Когда у нее жарко она их прикрывает, соответственно меньше тепла доходит в квартиры этажами ниже. Суд установил, ЖЕКу и жильцу, узаконить перепланировку. Вот такая история...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд установил, ЖЕКу и жильцу, узаконить перепланировку.

Это не перепланировка, а вмешательство в инженерные сети общего пользования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за мнение. Расскажу, что произошло за это время.

В общем утеплила я арку и все стены пенопластом, арку десяткой, стены пятёркой.

Вцелом стало теплее аж на 2-3 градуса. Потратила на такую экономию 25 тыс. грн и кучу нервов из-за нерадивых строителей. Полы в комнатах над аркой так и остались холодными. Сегодня на улице -10, в комнатах по 16.

Пи***ц - не то слово!

Обсуждала ситуацию с председателем. Сказал, что можно сделать только пересчёт, который сэкономит аж 30-40 грн в месяц. Просто фантастика!

Но теплее в квартире от этого не станет ((

Посетила меня очередная гениальная идея: Врезаться в стояк обратки, так как труба там не много прохладнее, но всё же согревающая, и пустить по этим помещениям обогрев от стояка, естественно на малый диаметр трубы, поставить регулируемый насос, который будет возвращать остывшую воду опять таки в стояк обратки. В принципе, никто по стояку, кроме меня эффект врезки не должен ощутить, так как трубу подачи я не вовлекаю в данную махинацию. Или всё-таки это внесёт разлад системы? Подскажите пожалуйста о подводных камнях такой идеи.

 

 

Если Вы и Ваш дом в Киеве, и если сильно хочется тепла, то есть путь самурая. :)

 

Дом типа новостройка, по нему еще реально найти документацию. Надо добратся до "аркуша" инженерные сети. Вычленить а) ИТП дома. б) стояк подъезда в) свою квартиру. Желательно еще и теплорасчет ну хотя бы типовой. Нет ну и пес с нем (с). Сто пиццот он существует, новострой бы не подключили бы к сетям особенно в Кийови с 2005 и комплект техдокументации обязательно должен был быть передан "балансоутримувачу". Есть хоть что-то - Это уже повезло. Назовем его документ 1. Затем нужно добыть документ номер 2. Он более легкодоступный в принципе он не менялся, но нужно именно тот который принят приложением у Вашего ЖЭКа (ОСББ, ЖСК). Называется он тепловой график. Образец прилагаю.

Затем нужно что бы "инженерная служба" "балансоутримувача" дала ответ как документ 1 сопрягается с документом 2.

"Человексеским" языком это значит как в таблице наружной температуры из документа номер 2 соответсвует температура на Вашем этаже на ваших стояках, к которым прикручены отопительные приборы( см. документы 1).

Ежу понятно что не соответствует, но так станет легче а) общатся с председателем б) узаконить переделки в) отнести переделки (учесть в платежах) с балансодержателем.

 

В конце пути должно быть что-то или шо-то вроде типа

 

Прибор ХХ Т1 "подача" Т2 "обратка".

Наружный воздух Т1 Т2 Доля нагрузки

10 'C 41 'C 36 'C 24 %

9 'C 43 'C 38 'C 26 %

8 'C 45 'C 39 'C 29 %

7 'C 47 'C 41 'C 31 %

6 'C 48 'C 41 'C 33 %

5 'C 50 'C 43 'C 36 %

4 'C 52 'C 44 'C 38 %

3 'C 53 'C 45 'C 40 %

2 'C 55 'C 46 'C 43 %

1 'C 56 'C 47 'C 45 %

0 'C 58 'C 48 'C 48 %

-1 'C 59 'C 49 'C 50 %

-2 'C 61 'C 51 'C 52 %

-3 'C 63 'C 52 'C 55 %

-4 'C 64 'C 53 'C 57 %

-5 'C 66 'C 54 'C 60 %

-6 'C 67 'C 55 'C 62 %

-7 'C 69 'C 56 'C 64 %

-8 'C 70 'C 57 'C 67 %

-9 'C 72 'C 58 'C 69 %

-10 'C 73 'C 59 'C 71 %

-11 'C 74 'C 59 'C 74 %

-12 'C 76 'C 61 'C 76 %

-13 'C 77 'C 61 'C 79 %

-14 'C 79 'C 63 'C 81 %

-15 'C 80 'C 63 'C 83 %

-16 'C 82 'C 65 'C 86 %

-17 'C 83 'C 65 'C 88 %

-18 'C 84 'C 66 'C 90 %

-19 'C 86 'C 67 'C 93 %

-20 'C 87 'C 68 'C 95 %

-21 'C 89 'C 69 'C 98 %

-22 'C 90 'C 70 'C 100 %

 

Меньше -22 в Киеве не бывает... Ну такая нормативка :) Сей документ можно прикрепить в виде "додатка" на договор по обслуживанию квартиры отдельном ( с 2010 даже оный требуется) договоре на "теплопостачання".

 

Установка телосчетчика, увеличение количества секций батарей, замена отопительных приборов на более эффективные, замена стеклопакетов ( а то и окон), борьба с щелями и пустотами ( в тч пенопластизация всей страны :) ) дело хорошое, нужное, иногда даже приносит свои плоды, но если у Вас на подаче "горячие" 54 градуса вместо "более горячих" 65 то .... тепла не будет аж до лета.

1_tel-graf.thumb.gif.b556430a07cc557c893ef31256ad3fc6.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете вызвать коммисию, которая зафиксирует температуру в помещениях и если она ниже чем должы быть -- сделают перерасчет.

 

Перерасчет то сделают но это временное решение проблемы. Приедут представители ЖКХ и Теплосети,замеряют температуру в комнатах,зафиксирую ее в акте и сделают перерасчет если температура не соответствует нормам.

 

Добавлено через 2 минуты

Местный сантехник говорит, что на вход ЖЭК поставил какую то шайбу и экономят горячую воду, для верхних этажей еще хватает, а внизу уже холодно.

 

ЖКХ не имеет право работать с наружными теплосетями если вы о них.Существует разграничение строгое : Теплосеть до фундамента после него ЖЭК. Шайбы ставят ,но на это нужен расчет ТТИ (теплотехнической инспекции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же проблема у человека в том что температура радиаторов недостаточна чтобы компенсировать холодный из-за арки пол...

 

Так-с, теорию тепломассообмена прогуляли, как я вижу? :)

Наращивание теплоотдачи радиатора можно произвести:

а) увеличением температур (это не во власти ТС, либо нужно очень долго и нужно бодаться со всеми, начиная от ЖЕКА и заканчивая соседями)

б) увеличением скорости протока воды (установкой циркуляционного насоса) либо ускорением скорости воздуха (установкой фанкойлов) либо и тем и другим одновременно

в) увеличением площади теплоотдачи (увеличением количества секций, установкой теплого пола/теплых стен и т.п.)

 

Какие именно меры предпринять - нужно смотреть и считать в каждом конкретном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...