Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Госкомзем не согласовывает документы из за строения на участке

kalenda

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, оформляю свой земельный участок, госкомзем написал замечание уже в третий раз (госкомзем имеет право рассматривать документы по несколько месяцев и каждый раз находить новые замечания?)- не определено право собственности на строения на участке ст. 331, 332 Гражд код Укр., ст 3,4 Зак Укр О рег прав на недв имущество. Ранее уже было такое замечание и депутат местного совета написала Освидетельствование, что эту летнюю кухню( 4 м кв стены в четверть ракушки!) я построил сам. И вот через год опять! В фирме, которая делает мне документы, говорят - мы не знаем, что от вас хочет госкомзем, идите к юристам.

На местном форуме ответили так и предложили за 400 грн более подробную консультацию.

kalenda

Гос. агентство по земельным ресурсам указывает, что Вам сперва следует оформить (зарегистрировать) право собственности на строение, расположенное на земельном участке, право на который Вы намереваетесь оформить. Предполагаю, что иных строений, на которые у Вас оформлено право собственности, на участке нет. В таком случае ответ земельного органа логичен. Ведь Вы не доказали свое право на оформление земельного участка в порядке приватизации.

Из содержания нормы, закрепленной абзацем 2 части 2 ст.134 Земельного кодекса Украины следует, что лицо вправе приватизировать земельный участок в том случае, если на нем расположена недвижимость, находящаяся в собственности этого лица. В ином случае оформление прав на землю возможно либо в порядке землеотвода на общих основаниях, либо путем выкупа земли. Также возможно оформление земли по давности пользования в порядке, предусмотренном ст.119 ЗК Украины.

Чтобы Вы поняли суть проблемы следует принять во внимание следующее. Для примера - при приватизации участка в садоводческом, дачном или ином обществе лицо приобщает к землеустроительной документации документы, свидетельствующие о его членстве в таком обществе, а также документы, свидетельствующие о передаче ему в пользование конкретного земельного участка. Таким образом определяется правовая связь лица с земельным участком.

В Вашем случае если речь не идет об участке в садовом или ином обществе, правовую связь возможно подтвердить предоставлением правоустанавливающих документов на недвижимость, находящуюся на нём.

Не отражать объекты недвижимости на участке землеустроительная организация не имеет права (это обязанность) в силу требований п.17 Порядка составления кадастровых планов земельных участков (утв. постановлением КМУ №117 от 08.12.2010г.).

Весьма странен тот факт, что специалисты выбранной Вами землеустроительной организации не могут понять требований компетентного органа. Ведь это основополагающий вопрос - по какому пути оформлять права на земельный участок. Подобные вопросы разрешаются в самом начале работы по составлению землеустроительной документации.

Вывод: Сперва следует оформить право собственности на строение на участке, только после этого продолжить оформление прав на участок с вложением в землеустроительную документацию копий документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости.

В то же время оформление права собственности на строение без подтверждения прав на земельный участок не возможно в силу требований подпункта "а" пункта 8.1 Временного порядка гос. регистрации права собственности на объекты недвижимости (утв. приказом Минюста Украины №7/5 от 07.02.2002г.).

Поэтому следует уделить внимание таким вариантам оформления прав на земельный участок как в порядке землеотвода или за давностью пользования (не менее 15 лет пользования).

Вам необходима консультация у специалиста с обязательным предоставлением документов, чтобы точно определить проблему. В формате форума правильная и объективная консультация невозможна. Консультирую по земельным вопросам с изучением документов на условиях 200-400 грн. Также можете обратиться к юристам Гос. агентства земельных ресурсов. По результатам консультации Вы сможете определиться - справитесь сами или с привлечением специалиста.

 

_________________

Корпорация "БИЗНЕС-ПРАВО АУДИТ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нарушаете закон (строите самострой), потом пытаетесь сделать бесплатно и по закону. Не получится. Если халабуда не 400 квадратов в мраморе - ее дешевле снести, узаконить и снова построить. Под Киевом люди 2х этажные дома сносили, т.к. сумма взятки за обход закона превышает стоимость небольшого дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

депутат местного совета написала Освидетельствование, что эту летнюю кухню( 4 м кв стены в четверть ракушки!) я построил сам.

...

Сперва следует оформить право собственности на строение на участке, только после этого продолжить оформление прав на участок

Письмо от депутата - не правоустанавливающий документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю самый оптимальный вариант признать право собственности на строение в судебном порядке и приложить копию решения суда к пакету документов на землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и строил эту кухню, как временную, пока ломать не входит в мои планы, до и переделывать геодезию тогда придется. Значит придется узаконивать через БТИ? Мы купили дом с участком 32 сотки, а с домом можно оформить только до 25, пришлось разбивать на два участка и второй оформлять как личное крестьянское хозяйство и это уже на 7 лет затянулось.

Сначала нарушаете закон (строите самострой),

Интересно, для кого пишутся такие законы? Если я живу в маленькой деревне, почти в лесу, кому какое дело до моей кухни?

Змінено користувачем kalenda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, для кого пишутся такие законы? Если я живу в маленькой деревне, почти в лесу, кому какое дело до моей кухни?

Вы правы, довашей кухни никоме нет дела, но вот до ваших денег, есть, это же гос учереждение, увидели где можно хапнуть и хапают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, довашей кухни никоме нет дела, но вот до ваших денег, есть, это же гос учереждение, увидели где можно хапнуть и хапают.

 

Да нет, как раз к строению им есть дело, поскольку если есть строение - значит его кто-то построил, а если кто-то построил - значит он имеет на него право. А вдруг ТС претендует на чужую землю со строением? Вот если нет строений - тогда другое дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пробовать признать через суд по 376 ГКУ (не факт что суд возмется, но.....) приложить в документации

2. Так как по ГКУ Стаття 331. Набуття права власності на новостворене майно та об'єкти незавершеного будівництва

2. Право власності на новостворене нерухоме майно (житлові

будинки, будівлі, споруди тощо) виникає з моменту завершення

будівництва (створення майна).

Якщо договором або законом передбачено прийняття нерухомого

майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його

прийняття до експлуатації.

Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону

підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту

державної реєстрації.

 

3. До завершення будівництва (створення майна) особа

вважається власником матеріалів, обладнання тощо, які були

використані в процесі цього будівництва (створення майна).

 

земельшики могут показывать на кадастровом плане строение как строящийся (красиво сложенные стройматериалы) , право на которое будет оформлено после приемки в эксплуатацию . (Бред конечно, но....да сейчас к этому цепляются, лучше бы земельщики "не увидили", а так теперь...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрев интернет я пришел к выводу, что регистрации временные сооружения не подлежат, а вот, является ли любое сооружение из камня и с фундаментом капитальным- вопрос спорный. Ведь по снипу для капитальных сооружений положены определенные размеры фундамента, стен и т.д.

А вдруг ТС претендует на чужую землю со строением?

Что интересно, я эту землю покупал, живу на ней 12 лет и все равно она считается чужой и сельсовет даже грозится ее отобрать, так как не укладываюсь в сроки по разработке проекта отвода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, я эту землю покупал

С таким же успехом можно "купить" мост Патона в Киеве...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, я эту землю покупал, живу на ней 12 лет и все равно она считается чужой и сельсовет даже грозится ее отобрать, так как не укладываюсь в сроки по разработке проекта отвода.

 

Вы не покупали эту землю! Скорее всего Вы купили дом, а земля была не приватизирована, а сейчас Вы пытаетесь узаконить землю! (Даже если Вы продавцу и платили за землю - это не значит, что Вы ее купили!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, как раз к строению им есть дело, поскольку если есть строение - значит его кто-то построил, а если кто-то построил - значит он имеет на него право. А вдруг ТС претендует на чужую землю со строением? Вот если нет строений - тогда другое дело.

Похоже, так и есть. Был на приеме в госкомземе, сказали - или переделать геодезию(не указывать строения), или взять в БТИ справку, что по этому адресу не числится зарегистрированных строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, так и есть. Был на приеме в госкомземе, сказали - или переделать геодезию(не указывать строения), или взять в БТИ справку, что по этому адресу не числится зарегистрированных строений.

 

нормальное решение вопроса !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...