Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Через сколько дней можно укладывать плиты перекрытия на армопояс?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуте! Вчера (пятница 20.07.12г.) был залит армопояс. Бетон ручного приготовления (1часть цемента, 3 части песка, 4 части щебня фракции 5-20мм.) без каких либо добавок и пластификаторов. Бетон заливался в опалубку, сделанную из 100мм. блоков Аэрок и имеет размеры 17,5см. на 28,8см.

Также часть армопояса заливалось в деревянную опалубку. Это несущая стена и армопояс, "висящий в воздухе", который соединяет один угол дома с колоной.

Строители предлагают во вторник-среду (через 4-5 дней после заливки армопояса) укладывать плиты на основную часть дома, кроме "висящей части".

 

Как считаете, хватит ли этого срока для застывания бетона в армопоясе, чтобы на него можно было спокойно укладывать плиты, если еще учесть что частичная нагрузка от плит будет ложиться и на опалубку из 100мм. блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я, не стал бы раньше 15 дней как минимум ничего ставить на этот пояс, на стройке всегда есть чем заняться, хотя у меня соседи через неделю положили плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы возьмите кирку и проверте слегка на прочность в плане откалывания свой армопояс.я лично ждал 10 дней.тот же рецепт был раствора только + пластификатор купленый за 120 г ривен .(рекомендую в следующийраз)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню делали дом,так плиты положили практически сразу после заливки.Заливали периметр,допустим,в понедельник,не успели.Во вторник долаживали ряда три-четыре шлакоблока на средней несущей стене,и сразу же заливали.После обеда был кран с плитами,сходу и ложили на пояс,не снимая опалубки.Жара стояла сильная,бетон быстро высыхал и садился.Конечно всё ОЧЕНЬ не правильно,но дом стоит уже четырнадцать лет,и ничего страшного не произошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Спасибо! Решил, буду ложить плиты в среду, тоесть через 5 дней после заливки армопояса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный цикл набора прочности бетоном составляет 28 дней, при нормальных условиях — температура до 20 градусов и влажность не менее 80-90%.

 

После 7 дней рекомендуют только снимать опалубку.

Я бы не нагружал через такое короткое время.

Но дело ваше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Спасибо! Решил, буду ложить плиты в среду, тоесть через 5 дней после заливки армопояса.

Всегда умиляли люди, которые создают тему, в надежде что кто то поддержит их уже ГОТОВОЕ мнение, даю 100% не зависимо от советов форума, вы бы так и сделали.

 

Добавлено через 1 минуту

Полный цикл набора прочности бетоном составляет 28 дней, при нормальных условиях — температура до 20 градусов и влажность не менее 80-90%.

 

После 7 дней рекомендуют только снимать опалубку.

Я бы не нагружал через такое короткое время.

Но дело ваше...

ДБН и СНиПы, для дураков, что вы, строители же сказали можно, значит можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, вот Вы такой вумный, с ДБНами дружите, а можете конкретно сказать, чем чревато нагружать бетон (армопояс) через 5 дней или же через 15? Каковы последствия будут в том или другом случае? Насколько мне известно, бетон идеально выдерживает поверхностные нагрузки и плохо работает на излом, для чего укладывается арматура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, вот Вы такой вумный, с ДБНами дружите, а можете конкретно сказать, чем чревато нагружать бетон (армопояс) через 5 дней или же через 15? Каковы последствия будут в том или другом случае? Насколько мне известно, бетон идеально выдерживает поверхностные нагрузки и плохо работает на излом, для чего укладывается арматура.

 

могут ударить плитой , все же дней бы 7 дать ему хотя бы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте поставимь вопрос по другому: через сколько дней Вы ложили плиты перекрытия после заливки армопояса и как эти плиты лежат через Нное время?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где цемент брали и какой? Если на окружной, то он будет и 15 дней стыть не застынет, а зимой трещать пойдет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где цемент брали и какой? Если на окружной, то он будет и 15 дней стыть не застынет, а зимой трещать пойдет!

 

Где брал, где брал... Точно не на окружной, обычно на окружной другое берут:D В первом посте писал, цемент марки М500, производитель кажись Здолбунов. Не для рекламы, покупал в местном стройсупермаркете "Олди". Дешевле пока в городе не нашел, при том, что у меня в олди еще и 7% скидки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте поставимь вопрос по другому: через сколько дней Вы ложили плиты перекрытия после заливки армопояса и как эти плиты лежат через Нное время?

 

Ждал 15 дней - бо конструктор, который расписался под проектом, сказал, что через 15 дней бетон набирает 70% прочности. Ходил почти каждый день водичкой поливал...

 

За эти 15 Дней строители перегородки городили. Им так без плит удобнее...

 

Добавлено через 3 минуты

wipe, вот Вы такой вумный, с ДБНами дружите, а можете конкретно сказать, чем чревато нагружать бетон (армопояс) через 5 дней или же через 15? Каковы последствия будут в том или другом случае? Насколько мне известно, бетон идеально выдерживает поверхностные нагрузки и плохо работает на излом, для чего укладывается арматура.

 

Есть хороший пример из личной жизни. Супруга была беременной, пошли к доктору на текущий осмотр. Она стала спрашивать, что ей надо в командировку слитать несколько раз и т.п. До какого месяца можно и т.д. А доктор говрит: "Можно, но зачем?" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - пример с женой не уместен...

Всем спасибо за участие в обсуждении этой темы. Сегодня, тоесть через 6 дней после залития армопояса, перекрылся плитами Обербетон. Всем доволен, все ровно, ничего не упало, не завалилось и не рушилось. Если через дней 5-10 выйду на связь в этом форуме, значит все Ок! Тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если через дней 5-10 выйду на связь в этом форуме, значит все Ок! Тему можно закрывать.

Прошло 13 дней...Видно не все ОК...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, понимать, почему строители сказали так, все просто, спешат, не им жить в том, что они построили, вряд ли что то там случилось, 6 дней ничего не упадет, но я бы все равно делал по нормам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 13 дней...Видно не все ОК...:no:

 

Спасибо, что так беспокоитесь!:D Слава Богу все нормально. Сам жив, здоров, дом тоже стоит без каких либо разрушений. Строители залили монолитное перекрытие под лестницу, выложили 2 ряда блоков мансандрного этажа и укатили на 2 недели на море, а я в это время делаю зачистку и довожу до ума погреб. Так что все отлично, чего и Вам желаю! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, понимать, почему строители сказали так, все просто, спешат, не им жить в том, что они построили

 

Да, спешат, так как по соседству их ждет другой заказчик. Если не спешат - значит не востребованные, а значит их репутация под вопросом. Ради моих строителей сосед-заказчик согласился ждать их 2-3 месяца, хотя мог нанять других.

По поводу надежности перекрытия по свежему армопоясу спешу сообщить, что я подстраховался. В самые ответственные места под плиты и монолит я подставил 23 металлических стойки (те, которые подкручиваются), поэтому чувствую себя спокойно и не заморачиваюсь по этому поводу. После 27-30 дней сниму стойки и буду всем форумчанам, как и Вы, советовать выдержать бетон как подольше, так как это соответсвует ДБН. Ну чтобы быть в ТЕМЕ и выглядеть солидно умным в этом вопросе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

тоже интересовал вопрос "когда можно нагружать армопояс" и вот что нашел

"В отсутствие воды никакого набора прочности не происходит (нужно поливать). То есть высохший бетон перестает набирать прочность и замерзший бетон перестает набирать прочность (нужно нагревать или использовать присадки-добавки). Если бетон потом нагреть или разморозить он продолжит набирать прочность, но наберет ее тем больше от номинала, чем позже произошла остановка твердения.

Считается, что при температуре 20 °С бетон (при доступе влаги = если не высох) набирает марочную прочность за 28 суток по волшебной формуле:

Прочность бетона на день n = Марочная прочность *(lg(n) / lg(28)) , где n не менее 3 дней За первые трое суток при нормальных условиях бетон набирает не более 30% марочной прочности.

Через 1-2 недели (7-14 суток) бетон при нормальных условиях набирает 60-80% марочной прочности.

Через 4 недели (28 суток) бетон при нормальных условиях набирает 100% марочной прочности.

Через 3 месяца (90 суток) бетон при нормальных условиях набирает 120% марочной прочности.

В дальнейшем, при доступе влаги, бетон продолжит набирать прочность, но очень медленно.

Снижение температуры сильно замедляет твердение бетона, если не применять специальные добавки. Повышение температуры резко ускоряет твердение бетона, но следут не допускать высыхания бетона. Если бетон греть водяным паром при температуре 80oС в течение 16 часов, то бетон наберет 60-70% марочной прочности (заводская пропарка - изготовление свай и т.д.)

Нагревать бетон свыше 90 oС нельзя.

Теперь последует важное замечание:

Схватывание и твердение цемента это экзотермические процессы, т.е при наборе прочности бетоном выделяется весьма существенное количество тепла, что на практике увеличивает риск высыхания бетона и существенно снижает риск замерзания бетона.

Характерными (оценочными) величинами тепловыделения являются:

200 кДж = 50 ккал на каждый килограмм портландцемента за 7 суток.

200 кДж = 50ккал на каждый килограмм глиноземистого цемента за 1 сутки .

"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый архитектор когдато ездил на семинар, и их повезли в котеджный посёлок, который строился недалеко от Киева. Уведенное привело их в ужас, на вопрос -Чо так строить нельзя и опасно, прораб ответил - Дак эти ж дома на продажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...