Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите идеями перепланировки двушки

Skra

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем!

 

Предыстория до боли знакомая многим. Была себе молодая семья в двухкомнатной квартире серии КТ все в их скромном жилище устраивало была у них уютная спальня, гостиная, кухня где так было приятно посидеть и тут........ появился (лась) третий :o сразу все встало с ног на голову. В общем дочка растет радуя родителей своими успехами и немного озадачивая шалостями, а квартирка с каждым часом становится все менее приспособленной для теперешних нужд нашей семьи. Посему прошу помочь коллективный разум идеями переделки данного жилья из двухкомнатного в трехкомнатное.

Что хотелось бы:

- выделить отдельную комнату дочке

- выделить спальню для родителей

- очень нужна гостинная

 

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь

403.gif.79a5120905b7583efc1938bdfd02b6fc.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из небольшой двушки полноценной трешки никогда не получится. Можно поэксперементировать со спальным местом на утепленном балконе или кроватью в гостинной которая вертикально складывается в шкаф.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас панелька... и сносить внутренние стены в этой серии низзя, так как они несущие (могу ошибаться, но судя по плану шаг одинаковый, значит несущие). Посему можно порекомендовать лишь снести перегородку(не факт что можно, она может служить диафрагмой между двумя несущими) отделяющую коридор и комнату, сделав из нее гостиную, а комнату в 18 метров разделить на две половины, со входами из гостиной. Спиногрызу отдать ту, что с балконом, там солнце. Да, за самовольную перепланировку предусмотрена уголовная ответственность, учтите. В связи с этим интересно было бы узнать как решаете этот вопрос с нашими официальными органами?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идеи!

 

Насчет документального оформления это потом решил пойти по схеме идея-приблизительная смета-проект-разрешения. То что в панельном доме (а он таки панельный и все бетонные стены несущие :no:) валить все подряд нельзя понимаю, идея с переносом гостинной пока №1 в моем рейтинге. Только мне не понятно как организовать дневное освещение, вентиляцию в комнате без окна. И поясните недалекому что есть диафрагма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь[/font][/color]

 

Собственно вам нужно пойти к мастеру в жек и за бутылку взять поэтажный план дома, или хотя-бы узнать номер проэкта. Есть огромное количество панелек с самонесущими реберными плитами перекрытия и там несущие только центральные стены. Хотя то, что на плане есть предбанник возле кухни и санузлов скорее всего показывает что перестенки действительно несущие. Но лучше все таки в жек сходить.

Действительно вам имеет смысл разделить 18 метров на две коморки и получать разрешение на проем в несущей стене нужно, у вас есть время и вы еще ничего не делали, соответственно где-то за пол года - год это реально сделать без взяток. Но придется оплатить проект , лучше в институтах киевгорстрое или в киевпроектреконструкции их проекты принимают на сессиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки лучше поднакопить денег и поменять на 3-х комнатную?

Просто из такой маленькой 2-ки не может получится 3-ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

Просто из такой маленькой 2-ки не может получится 3-ка.

 

Овчинка выделки не стоит. Получите каморки папы Карло а не квартиру.

 

С теми же хотелками ко мне дочка приставала. Квартира такая же.

 

Отговорил. Мах , что будем делать это поиграемся с санузлами-кладовкой и вместительные шкафы на балконе ( чтобы не загромождать комнаты)

 

Вариант единственный это мобильная гостинная-спальня за счет ежедневного раскладывания дивана. Так живут миллионы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идеи!

 

Насчет документального оформления это потом решил пойти по схеме идея-приблизительная смета-проект-разрешения. То что в панельном доме (а он таки панельный и все бетонные стены несущие :no:) валить все подряд нельзя понимаю, идея с переносом гостинной пока №1 в моем рейтинге. Только мне не понятно как организовать дневное освещение, вентиляцию в комнате без окна. И поясните недалекому что есть диафрагма?

 

Диафрагма это элемент который обеспечивает жесткость несущих стен.

Во-первых разделять комнату не нужно ровно на две каморки как некоторые думают, тем более что они не такие уж и маленькие (нехилые каморки по 9 метров - маленькие пространства умеют ценить только люди которые живут, умеют там жить и организовывать свое пространство либо грамотные дизайнеры) Можно выделить спальню в 10-11 метров для родителей, и остальное с балконом для кактусов нашей жизни. При грамотном планировании там можно разместить все, вплоть до шкафа для одежки. Разделять вполне можно обычной легкой перегородкой со светопрозрачными вставками, вентиляцию обеспечить либо верхними фрамугами, как у американцев, либо приточно-вытяжной принудительной.

Человеку не знакомому с такими нюансами перепланировки, лучше обратится к специалисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овчинка выделки не стоит. Получите каморки папы Карло а не квартиру.

 

Наиболее полезное заключение в теме. Просто посчитайте, сколько будет стоить переделка квартиры, насколько снизится удобство пользования.

 

Если и изобретать вело, то просто поставить кровать в темный торец гостинной и закрыть легкой сдвижной ширмой, дабы можно было закрыть кровать днём.

Настоятельно не советую двигать стены в панельном доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот варианты (почти законные!) переделки.

Вопросов 2:

устраивает ли гостинная совмещенная с кухней? Как по мне, то в вашем варианте должно устраивать:smile:

плита электро или газ? Если газ, тогда сложнее, но, думаю, все же возможно.

Итак, вар.1. Здесь, если плита электро, то вообще нечего делать: удлинили провод, провели коммуникации, и все. (ссылка на изображение устарела)При при продаже или других действиях, можно за пол дня все вернуть на место.

Вар. 2: вынимаем "балконный блок" со стенкой под ним, батарею в другую сторону, и (если позволяют размеры) кухню на утепленный балкон, ну и т.д.

Вар. 3. Тут просто второй вариант 2 варианта:)

Как провести/удлинить коммуникации - вода, вытяжка, слив, вопрос тоже не простой, но решаемый. Скажу сразу, что таким образом была переделана 1 комнатная квартира, где, вместо того, чтобы сделать банальное "студио", была получена маленькая, но спальня + кухня-гостинная 18 м...

1.GIF.3b45c2f967676de06c0f2373062d371a.GIF

2.GIF.6e87e883819eaa3da1fff16cc49baa6a.GIF

3.GIF.9d3ab974dfd955ef2e1c267934f9f862.GIF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вар. 2: вынимаем "балконный блок" со стенкой под ним

 

и что, ждем потом репортаж в ЧП-инфо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что, ждем потом репортаж в ЧП-инфо?

Пардон, может может мы друг друга не поняли? я имел ввиду окно с дверью и ту часть, что под окном, и то частично. В чем проблема?

4.bmp

Змінено користувачем angor
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, может может мы друг друга не поняли? я имел ввиду окно с дверью и ту часть, что под окном, и то частично. В чем проблема?

 

я понял о чем речь.

проблема в том, что в Киеве нельзя даже балконные блоки демонтировать. а уж разбирать стену под окном - и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки лучше поднакопить денег и поменять на 3-х комнатную?

Просто из такой маленькой 2-ки не может получится 3-ка.

 

Насчет каморок это как посмотреть, часто по работе бываю в Голландии так в принципе для них комната в 9м2 (а то и меньше) нормальная ситуация (особенно в районах со старой застройкой). Согласен что сменить жилье было-бы проще но есть несколько но, Но раз- попробуй продай сейчас (есть опыт как с недвижимостью так и с движимостью), но два- плотно подошли к вопросу организации дачного отдыха (участок, строительство дома) так что ресурсов на два проекта йок..., ну и но три- ну нравицо мине тута :D!!!

 

Я думаю что первичный план такой:

- сносим стенку между входной зоной и маленькой комнатой (как вариант расширения данного пространства присоединить лоджию + 4,5м2), материал стены стружкопенобетон.

- далее выпиливаем второй вход для детской (это как по мне очень стремно)

- возводим стенку для разделения пространства, тут пока куча вопросов из чего и как обеспечить освещение/вентиляцию

- как вариант выпилить арку в сторону кухни при этом закрыв теперешний вход (насчет этого сиииильно сомневаюсь хотя видел исполнение в натуре несколькими этажами выше:o)

 

Перенос спальни в мокрую зону как по мне идея не очень хорошая в моих условиях (у соседей такие краны/сантехника, что там бодрствовать можно с натугой не то что спать ) и насколько я помню за вынос комуникаций на лоджию - расстрел :smile:

 

Теперь нужно посчитать затраты на воплощение этого всего вжизнь, может кто поможет сориентироваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно точно за это (вынос кухни на балкон) расстрел на месте.

А вот выпилить проем в стене нефик делать, главное иметь расчетный (проектный) чертеж перемычки , а уж потом выпиливают узкую дирочку, вставляют жб перемычку, а потом уже режут проем вниз до пола. Но загвоздочка в том что фирма должна быть со строй лицензией , все пунктики сфотографировать, заактировать (акты на скрытые работы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(теоретически) Ради интереса очень хочу посмотреть, как в случае с балконной кухней будут вести вывод мойки в стояк и сколько это затянет денег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) мне нравится ход вашей мысли: за вынос коммуникаций расстрел, а то что вы порежете пополам несколько стен - вам стремно... Все же, я бы не стал двигать стены, да и вообще что-то резать. Лучше рассмотреть варианты с перегородками в большой комнате - сдвижными, гипсокартонными, с жалюзями, и тд... Сейчас такие материалы, что при желании - главное придумать.

Например, перегородить большую комнату шкафом-купе, закончив его дверью в гостинную, а маленькую комнату отдать ребенку. Цена вопроса смешная по сравнению с перечисленными вариантами. Лет 5 поживете, может что-то изменится... Удачи!

5.GIF.547f31e0c4ba52abbcef6854319971a8.GIF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(теоретически) Ради интереса очень хочу посмотреть, как в случае с балконной кухней будут вести вывод мойки в стояк и сколько это затянет денег.

На самом деле ничего сложного. Конечно конечно, это все незаконно, это все достойно порицания, но работать будет. Например на Горького, лет 15 назад был в квартире, так там мойка от первоначального места была сдвинута метров на 6-7, в бывшей кухне ванная, пол поднят на 15 см, там скрыты коммуникации, и все работает. Там таких квартир есть... Но там это оправдано ценой и размером бывших коммуналок. В квартирном вопросе пару лет назад была переделка - вместо кухни сделали спальню. Я не призываю к этому и не занимаюсь этим, но знание - сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) мне нравится ход вашей мысли: за вынос коммуникаций расстрел, а то что вы порежете пополам несколько стен - вам стремно...

 

Ну резать пополам никто ничего не будет, будем сносить ПОЛНОСТЬЮ......... Ж-) (одну не несущую. если одобрит конструктор) в другом будем вырезать маааленькую дверку (хотя это пока тоже только задумки до воплощения ой как далеко), а комуникации на балконе видал фото сталактитов в семь этажей после прорыва батарей отопления на лоджии.... Хотя вот нашел кучку картинок с похожими планировками может обойдемся без радикальных мер.

RBP_422.jpg.e250e9522e385d2bf6a0bd3c0b8cc0ce.jpg

RBP_614.jpg.cb8af5f15b3b385f8efbaddf6420c492.jpg

RBP_613.jpg.aabd48573c70034d8e193c48b04b7204.jpg

RBP_423.jpg.2926a3519d33c9d144e0be50056e4ac4.jpg

RBP_424.jpg.b2b60f1e06a8dde8734cebe7302233ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая квартира, только с одним балконом в большой комнате и на первом этаже. Так меня не покидает идея сделать с комнаты выход на терраску... ее тонадо пристроить. Насколько это реально, надо разрешение брать? У кого если надо? И еще мне кажется что наши культурные соседи из-зависти будут мусор нам на крышу кидать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая квартира, только с одним балконом в большой комнате и на первом этаже. Так меня не покидает идея сделать с комнаты выход на терраску... ее тонадо пристроить. Насколько это реально, надо разрешение брать? У кого если надо? И еще мне кажется что наши культурные соседи из-зависти будут мусор нам на крышу кидать...

 

Есть похожее сооружение в соседнем дворе смотрится так себе но кто-то получил приличную доп площадь, мусор на крыше есть (как всегда) апосле НГ наблюдал там батл от шампуня........ конструкция не пострадала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой точь-в-точь панельке мы делали перепланировку примерно такую, как предложили вначале:

1) гипсовую панель между прихожкой и нынешней спальней вырезали в виде широкой арки - справа , слева и от потолка - оставили по 300мм стены

2) Прорезали в бетонных стенах 2 проема ( 600мм от наружной стены) - один - в кухню, второй - в будущую детскую

3) коридор, ведущий мимо санузла в кухню - перегородили, оставили нишу для холодильника со стороны кухни

4) с\у совместили, дверь в него сделали напротив сущ. двери из прихожей

5) из закутков коридора образовались два объёмистых встроенных шкафа

6) комнату 18 кв.м разгородили на две: большую с окном - ребенку, меньшую - родителям спальня.

НО!!! Эта квартира была угловая, и в зале было два окна, соответственно получились две небольшие, но вполне полноценные комнаты.

В процессе погрома был скандальчик с ЖЭКом. Потом хозяева , я знаю точно, эту перепланировку без особых проблем узаконили. Хотя стены бетонные - таки несущие в этой серии ( а есть подобная серия, но стены внутри - не несущие). Возможно , небольшой проем в монолитной бетонной стене не посчитали критичным для конструкции.

Эту перепланировку, честно говоря, я подсмотрела в каком-то журнале, т.е. это совсем не уникальная идея.

Как сделать свет и вентиляцию в глухой комнате? Могу рассказать, как сделал мой брат в старой квартире: поставил между детской и спальней раздвижное окно, несколько лет вполне сносно обходился этим.

Если интересно, могу найти свои планы этой перепланировки и расстановки мебели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то читала на ivd как сделали из такой двушки перепланировку, основная идея - из кухни сделали спальню, а большую комнату переделали в кухню-гостинную. понятно что такое в бти не утвердить, но люди понимали, что лет 10-15 им другого не светит, вообщем вот такая идея.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой точь-в-точь панельке мы делали перепланировку примерно такую, как предложили вначале:

Ха, скорее всего мы с Вами жертвы одного и того-же номера ИВД:D вот кому надо руки-ноги повыдергивать за посев смуты в неокрепшие женские умы "Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены" (с) Жена увидела а мне теперь разгребай :D

Можно несколько вопросов по конструктиву?

1) как укрепляли остатки гипсовой панели (особенно сверху)? Насколько я знаю в ней нет армирования и если не подпереть чем-нибудь (балка, арматура......) верхний край, то рухнет на голову.....

2) можно пощагово расписать технологию вырезания проемов в бетонных стенах? Можно узнать размеры проемов?

3) При переделкке санузла демонтировали весь санблак (стены потолок)? Довольны-ли хозяева совмещенным санузлом?

 

Очень буду благодарен за планы Вашей перепланировки :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

когда то читала на ivd как сделали из такой двушки перепланировку, основная идея - из кухни сделали спальню, а большую комнату переделали в кухню-гостинную. понятно что такое в бти не утвердить, но люди понимали, что лет 10-15 им другого не светит, вообщем вот такая идея.:)

Я считаю перенос спальни в кухню очень сомнительным мероприятием по причине:

- шум кранов, бытовой техники

- запахи из вентиляции

- саседи все время находящиеся на грани состояния "щас спою.....":crazy: и делают они это как правило на кухне...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ивд лучше не обращать внимания, так как некоторые перепланировки у них сделаны через букву ж.

Вот их перепланировка такой квартиры, но серия дома не указана, поэтому понять что можно сносить, а что нет, нельзя.

RBF_210.jpgRBP_210.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...