Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки над окнами

avsumy

Рекомендовані повідомлення

Строю дом из газоблока УДК 375 мм. Собственно возник вопрос по перемычкам над окнми и дверьми. Знаю что можно использовать U блоки для заливки перемычек, но в связи не совсем адекватной ценой на эти элементы строители агитируют положить под блоки в местах проёмов уголок 80х80 усиленный, сечением 8 мм.

Вопрос: чем данная конструкция хуже-лучше U блока? Будет ли уголок потом ржаветь если поверх планируется штукатурка, декоративное покрытие? Достаточная ли прочность у данной конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок в общем как решение имеет мето быть, но имеет одно "но" - внешняя отделка.

Не знаю, что там у УДК есть, но вот Аэрок стал предлагать вот такую штуковину, специально для окон и дверей

(ссылка устарела)

Может и другие производители тоже что-то такое имеют? Погуглите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уголки ложить не на края, а "утопить" внутрь блоков (в прорезь) отступив немного от краёв ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом из газоблока УДК 375 мм. Собственно возник вопрос по перемычкам над окнми и дверьми. Знаю что можно использовать U блоки для заливки перемычек, но в связи не совсем адекватной ценой на эти элементы строители агитируют положить под блоки в местах проёмов уголок 80х80 усиленный, сечением 8 мм.

Вопрос: чем данная конструкция хуже-лучше U блока? Будет ли уголок потом ржаветь если поверх планируется штукатурка, декоративное покрытие? Достаточная ли прочность у данной конструкции?

 

Дом из Аерока D400 толщиной 300мм. 5 оконных проемов и 3 дверных залиты бетоном с помощью U-блока. Когда пришел черед делать два фронтонных окна на мансарде - сделали с помощью уголка (размер не скажу, отмечу что ширина окна более 2м). Блоки подрубали и уголок заложили в уровень со стеной. Причина - неоправданная дороговизна U-блоков, более длительное время монтажа. Правда отмечу также нагрузка стены над оконным проемом небольшая - верх дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А утеплить нельзя?Тем более при такой толшине блока перемычка наборная.

 

Изначально стена планировалась в 300мм газобетона, утеплить - не катит. Потом было частично решено утеплять пенопластом, частично просто "забито".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: чем данная конструкция хуже-лучше U блока? Будет ли уголок потом ржаветь если поверх планируется штукатурка, декоративное покрытие? Достаточная ли прочность у данной конструкции?

Такую конструкцию можно применять лишь в случае,если стена не является несущей и то,при ширине проема не более 1м,иначе прогиб неизбежен...

см.также www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103179

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам ложил Аерок 300 мм. над всеми проемами 1 этажа до 2 метров, делал следующим образом,уже на готовую стену ложил поверху блоки, там где шов между блоками по вертикали подкладывал пленку, склеивал блоки, выходило идеально ровно, по уровню.

Далее штробил две канавки и укладывал туда 12" арматуру, при этом все делалось на жидком клее, получалось монолитная балка, через 2 дня, 2 человека переворачивают данную перемычку арматурой к низу, и укладывают на клей, на блоки.

Идеально теплой и ровной больше у вас не получиться, я уже перепробывал, но проемы больше 2,4 м и 3,7 м, все таки делал через U-блоки Аерок, все равно ровно они на доски, как ни старался не лягли, поэтому потом прийдеться ровнять за счет отделки стен. Если кто-то будет говорить вам про несущие стены и все такое, у меня лежат плиты над этими перемычками, и все нормально. Если вы не сделаете нормальный армопояс перед перекрытием, то никакие другие способы перемычек от трещин вас не спасут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за информацию, видел сам уголок на днях, не думаю что при ширине проёма 1.6 м два таких уголка не выдержат нагрузки (весьма мощная вещь). По плану у меня перекрытие - монолит. Если в дальнейшем возникнут проблемы - отпишусь в теме - как не надо строить :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану у меня перекрытие - монолит. Если в дальнейшем возникнут проблемы - отпишусь в теме - как не надо строить :D

Если монолит,то тоже проходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...