Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как нельзя строить печи

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

да нет разницы... и там и там НЕ правильно

недавно проверил пирометром, когда из гипсокартона моделировал форму "макета" облицовки...

примыкание к топке гипсокартона обугливается при 200-230С (хотя читал о 130С)

Т фасада чугунной топки до 400С

Это вы мне пишите?:) Я это прекрасно понимаю:) Просто в контексте сообщения, там о гипсокартоне ВООБЩЕ речь идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы мне пишите?:) Я это прекрасно понимаю:) Просто в контексте сообщения, там о гипсокартоне ВООБЩЕ речь идет

 

Вам... просто ваша цитата была ИМХО не однозначна

То, что Вы прекрасно понимаете даже не сомневаюсь

 

Вот только еще хочу уточнить

Было мнение

Попробую потренироваться в вынесении вердикта по фото:

1. Размер портала несколько больше, чем позволяет сечение дымохода;

2. Негладкая структура задней стенки и внутренностей;

3. Похоже, что дымосборника нет или очень мал.

с которым Вы согласились

Так вот, п.2 как "Негладкая структура задней стенки и внутренностей" влияет на работу печки/топки/камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, п.2 как "Негладкая структура задней стенки и внутренностей" влияет на работу печки/топки/камина?

Посмотрите на фото, к которому этот форумчанин дал комментарий

На ваш взгляд такая кладка кирпича в камине (а именно задней стенки и дымосборника) УСТУПАМИ - это хорошо или плохо? Может влиять это на работу камина или нет? Как вы сами считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на фото, к которому этот форумчанин дал комментарий

На ваш взгляд такая кладка кирпича в камине (а именно задней стенки и дымосборника) УСТУПАМИ - это хорошо или плохо? Может влиять это на работу камина или нет? Как вы сами считаете?

 

НЕ ЗНАЮ, т.к. может так было задумано согласно расчетам:) шутка

а серьезно - НЕ ЗНАЮ, т.к. дилетант-теоретик в кирпичных печах и открытых каминах, но именно задняя стенка и дымосборник ИМХО должны быть гладкие и чем меньше шероховатость тем больше теплосъем и меньше сопротивление.

 

Теоретически по EN 13384-1 шероховатость поверхности ТО в системе каминов (открытых)/печей/дымоходов/дымовых каналов на влияет число Нуссельта, которое в свою очередь влияет на коэффициент теплопередачи и коэффициент охлаждения. Параллельно шероховатость поверхности влияет на сопротивление дымохода, каналов, подвода воздуха и т.п. Другими словами, смотря какая задача стоит... взять больше тепла с 1 метра погонного (например с дымовых каналов), но при пререборе - можно получить недостаточную тягу за счет переохлаждения... все ИМХО считать нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически по EN 13384-1 шероховатость поверхности ТО в системе каминов (открытых)/печей/дымоходов/дымовых каналов на влияет число Нуссельта, которое в свою очередь влияет на коэффициент теплопередачи и коэффициент охлаждения. Параллельно шероховатость поверхности влияет на сопротивление дымохода, каналов, подвода воздуха и т.п. Другими словами, смотря какая задача стоит... взять больше тепла с 1 метра погонного (например с дымовых каналов), но при пререборе - можно получить недостаточную тягу за счет переохлаждения... все ИМХО считать нужно

 

Для дилетанта-теоретика весьма неплохо:)

Но мы похоже говорим о немного другой плоскости вопроса

НЕ ЗНАЮ, т.к. может так было задумано согласно расчетам:) шутка

а серьезно - НЕ ЗНАЮ, т.к. дилетант-теоретик в кирпичных печах и открытых каминах, но именно задняя стенка и дымосборник ИМХО должны быть гладкие и чем меньше шероховатость тем больше теплосъем и меньше сопротивление.

Вы все правильно сказали. Ключевые слова я выделил

Как говорится: «...Иди и сам поступай так же...» (с) Библия, Луки 10:37

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пригласили на объект, сделать облицовку камина у одного из форумчан.

Jotil i 570 с разводкой воздуха.

Работа выполнена официальным представителем Jotul Ж-)

 

Кто то хочет прокомментировать то, ЧТО он видит в монтаже топки интересного и занятного?:o

Что бы почтенное сообщество посоветовало мне как заказчику, к примеру, сделать с этим чудом?:pardon:

 

Продолжение будет...

DSC_0591_1.thumb.jpg.465d59289c6b57ca634177f8cde76357.jpg

DSC_0589_1.thumb.jpg.ea5bff2189bf060e21f1b8e80e6c6000.jpg

DSC_0592_1.thumb.jpg.fca30c038debfb463e5aec70609b60df.jpg

DSC_0594_1.thumb.jpg.b9ee0ddc4c099b65129a6b780cc2e2a0.jpg

DSC_0593_1.thumb.jpg.dc713dbd8cadd56ec4bdfa92d119176d.jpg

DSC_0598_1.thumb.jpg.a2b0dd5d22f133e62c97d6a58ef41a01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то хочет прокомментировать то, ЧТО он видит в монтаже топки интересного и занятного?

 

Я не печник, но интуитивно как ребус:

- изоляция короба лишняя трата денег (со временем раскрошится);

- отсутствие вентзазора позади топки;

- отсутствие термоизоляции от потолка с вентзазором;

- воздуховоды в топку со временем отгорят (прийдется разбирать облицовку).

как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким утеплением кожуха и такими висящими клаптями базальта, который затягивает в воздуховоды и гоняет по всему дому, вопрос небольшого времени, когда у хозяев ВСЯ семья станет астматиками и алергетиками:o

Интересен также выход патрубков.. Из 6 патрубков ф125 мм, 3 патрубка ЗАГЛУШЕНЫ, причем неизвестно каким образом, не удивлюсь, если базальтом внутрь топки.

Ну а чем чревато заужение выхода горячего воздуха в ДВА РАЗА, я думаю объяснять не надо:fool:

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение следует...

Пригласили на объект, так же нужно сделать облицовку камина у одного из форумчан.

Jotil i 18 с разводкой воздуха.

Тот же почерк...:)

Такое же утепление базальтом, с 1000000000000000000 %-й гарантией астмы и аллергии.

Причем, кто видел дистребъютер 18-й топки , тот знает, что он имеет в разрезе форму ПРИЗМЫ, а тут дистребъютер зашит по быстренькому и по простому, в форме ПРЯМОУГОЛЬНИКА.. Естественно образовавшиеся пустоты с базальтом внутри НИЧЕМ НЕ ЗАКРЫТЫ и базальт свободно гуляет по воздуху.. Интересно, что заказчикам показываешь эти прописные истины, а люди искренне не понимают, как это можно было сделать и так и оставить, сказав, что работа выполнена.

Такая же разводка воздуха, с заглушенными 2-мя каналами ф150 мм.

Смотрю на это дело и диву даюсь...:o

Тут на форуме постоянно сквозит от отдельных лиц, что кустари-печники это бездари и олухи, у которых и ПТУшное -то образование это нонсенс.... И нужно всем заказчикам идти в салоны, а не идти к этим бездарям печникам, которые разводят на деньги..:)

Но глядя на это даже не знаю что сказать.... Кто же кого развел на деньги?:fool:

DSC_0621_1.thumb.jpg.6fb03806249bc0fd60f1806655647466.jpg

DSC_0622_1.thumb.jpg.89ba96cb6c0087cb6a5a2654ba858c15.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме постоянно сквозит от отдельных лиц, что кустари-печники это бездари и олухи, у которых и ПТУшное -то образование это нонсенс.... И нужно всем заказчикам идти в салоны, а не идти к этим бездарям печникам, которые разводят на деньги..:)

Но глядя на это даже не знаю что сказать.... Кто же кого развел на деньги?:fool:

так в салоны и идут бездари, надеясь полегкому бабок срубить.Не надо ведь тонны кирпича перевернуть да перепилить, знай собирай всё как детский конструктор. Они ж даже не строят а "устанавливают"Ж-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение следует...

Собственно с такого и начиналась тема. Повторюсь - я считаю, что утеплять дистрибьютор необходимо лишь в крайнем случае. Сделайте теплоемкий корпус( например из кирпича), поставьте решетки с жалюзи - и температура внутри будет достаточной и часть тепла в запас.

Вот еще пример, в этот раз человек сэкономил на специалистах. Едва не дошло до пожара. (до и после)

1224045302_-0052.thumb.jpg.f9536164731c2d27c8e6ab55216034d6.jpg

183063760_-0051.thumb.jpg.b20882bb78962dc9ff77e5b434d24dea.jpg

2129896323_-0057.thumb.jpg.01e4142166383a6ad42fa6b5a22f413d.jpg

1247565827_-0056.thumb.jpg.876992d45bf9bf849bf0b3c3a8bd644a.jpg

206743875_-0053.thumb.jpg.5d6d2ebac70744b36690d1153e919229.jpg

456669775_-0059.thumb.jpg.5466026c62db5543d23b32a9bffca4c1.jpg

1614713256_-0061.thumb.jpg.abc2e31c208ae58b1119c1f7e1bd189a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще пример, в этот раз человек сэкономил на специалистах. Едва не дошло до пожара. (до и после)

А переворачивать картинки Вы не умеете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переворачивать картинки Вы не умеете?

Иногда и шею полезно напрячь ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда и шею полезно напрячь ;):D

А попробуйте, напрягите. Понимания не добавиться.

Наш вестибулярный аппарат все равно воспринимает зрительное окружение не относительно линии глаз, а относительно горизонта. Вы же нормально смотрите телевизор лежа на боку перед ним на диване, у Вас же нет при этом желания повернуть телевизор. А попробуйте поверните, хрен шо поймете, будет как на Ваших картинках, хоть он и станет параллельно глазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а каков должен быть размер печи колосниковой для помещения 50 м2 для соблюдения правил печного отопления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От теплопотерь зависит. От конструкции печи. От периодичности топки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаю камин, а перед этим демонтирую старый дымоход.

Коментарии излишни.:o

Если бы этот дымоход начал когда то функционировать, то вопрос только нескольких часов, когда бы загорелся дом:Bravo:

DSC_0355_1.thumb.jpg.7e629dea1eaaca0c969229ab454b639e.jpg

DSC_0507_1.thumb.jpg.d9b775c2b36396133e9891a74f709666.jpg

DSC_0508_1.thumb.jpg.370b6497d6f2da6b94e6dade8e55630f.jpg

DSC_0509_1.thumb.jpg.254e44c1226bd35af435b6518f5bd4d5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаю камин, а перед этим демонтирую старый дымоход.

Коментарии излишни.:o

Если бы этот дымоход начал когда то функционировать, то вопрос только нескольких часов, когда бы загорелся дом:Bravo:

чет не понял, если это сендвич то не было б там никакого пожара.Мастер-флеш заменил юбкой из рубероида.Отсутствие спец.проходки через кровлю плохо конечно но это вовсе не гарантия пожара, тем более "через несколько часов"Ж-) Змінено користувачем yanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и за эту пораболу,тьфу гиперболу его спасибками завалили?Ж-)

Иван, я так понимаю, что у тебя просто лишняя пачка попкорна оказалась:)

 

Я даже не буду у тебя спрашивать: "Ну ты, как мастер сделал бы такую работу заказчику?":\"\":

 

А если ты,как мастер, вдруг думаешь "...А что тут такого, подумаешь?..." Ну то тогда извините...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, я так понимаю, что у тебя просто лишняя пачка попкорна оказалась:)

 

Я даже не буду у тебя спрашивать: "Ну ты, как мастер сделал бы такую работу заказчику?":\"\":

 

А если ты,как мастер, вдруг думаешь "...А что тут такого, подумаешь?..." Ну то тогда извините...:unknown:

я б сделал лучше. Но пугать хозяина "несколькими часами" не стал бы .Ничего катастрофического там нетЖ-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б сделал лучше.

Я не сомневаюсь

Ничего катастрофического там нет

Катастрофы и я там не вижу. Поэтому взял все и демонтировал. :lol: И сделаю все, так как нужно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...