Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грубка

Ящук

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени. Прошу совета у знающих людей.

 

Имеется грубка. Возраст лет под 60. Состав из камня и глины.

Все-бы ничего, да пошли трещины. Как видно из фото ниже. Правда пошли они еще лет 20-30 назад, как говАривали от сильной растопки.

При постоянной топке трещины врядле самоликвидируются. И скорей всего не далеко тот час, когда "айсберг" отколется. Потому на кону вопрос:

 

1. правильно ли будет востановить только то, что откололось, не разрушая полностью всю грубку?

2. советуют раствор - глина\песок один к двум. И еще 1\3 часть конского навоза. ?

3. существуют ли еще мастера по каменным грубкам?

 

не судите строго, если вопросы слишком ламерские. И спасибо за помощь.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, у Вас не получится восстановить частично. Делал подобную работу у себя на даче. Привлек местного печника, сам стал подсобником. Грубка при легком нажиме развалилась сама, до основания топки. Осталась труба с лежаком на чердаке и 3 сплошных ряда кладки в основании. Остальное клали заново. Ушло около 500 кирпичей, раствор как у Вас, только без навоза. Хотя соотношение 1:3 подлежит корректировке - глина бывает разная. За три дня, неспеша все сложили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я еще в медитации над моментом - новую класть из кирпичей или оставить тот же камень. Не в целях экономии. Интересовался, говорят, что камень дольше тепло держит относительно кирпича. Ну и второе, не уверен, будет ли, положенный кирпич так-же качественно ( для здоровья) служить как старый камень (проверенный, так-сказать)...

 

А не подскажете, где можно посмотреть схему такой грубки, как она устроена?

Когда замазывал, обнаружил пару тех. отверстий. Замазанных. Я так понял для удаления сажи. Вот примерно на таком уровне -

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я еще в медитации над моментом - новую класть из кирпичей или оставить тот же камень. Не в целях экономии. Интересовался, говорят, что камень дольше тепло держит относительно кирпича. Ну и второе, не уверен, будет ли, положенный кирпич так-же качественно ( для здоровья) служить как старый камень (проверенный, так-сказать)...

 

А не подскажете, где можно посмотреть схему такой грубки, как она устроена?

Когда замазывал, обнаружил пару тех. отверстий. Замазанных. Я так понял для удаления сажи. Вот примерно на таком уровне -

 

(ссылка на изображение устарела)

Я конечно может и не в теме -а где вы там у себя камень увидели? По поводу вопросов о переделке- то в данном случае думаю нужно перекладывать обогреватель со всеми вытекающими из этого нюансами. Так же советовал бы посмотреть на чердаке узел разделки и дымоход. Т.к. это самое огнеопасное место любой печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно может и не в теме -а где вы там у себя камень увидели? По поводу вопросов о переделке- то в данном случае думаю нужно перекладывать обогреватель со всеми вытекающими из этого нюансами. Так же советовал бы посмотреть на чердаке узел разделки и дымоход. Т.к. это самое огнеопасное место любой печи.

 

камень под ( хотел сказать штукатуркой)... стены просто выровнены.

Хоть и в 50х клалось, но камень углами наружу будет наверное совсем неэстетично. Хотя, может только топочная из камня, остальное из кирпича...Изнутри, где огонь горит - камень. Толщина стенки получается где-то 25-30см.

Не утверждаю, что вся грубка из камня. Может только топочная. Дальше просто не ковырял.

 

А подскажите, кто в курсе, в каких пределах по сумме потянет полностью переложить такую грубку (материалы+работа)?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 2 года назад обошлось в 500гривен работа + 500 гривен полтыщи бу кирпича, глину копали во дворе, штукатурил сам. Но это село в Черкасской области, в Киевской думаю нужно на 10 умножать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь нужно переложить и обратить внимание на фундамент-трещины могли пойти от слабого фундамента.Схему печи можно найти в сети,а переложить можно самому-если есть желание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...