Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование пола - рабицей?

nuht2007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем, мне тут насоветовали армировать черновой пол сеткой рабицей. Насколько это правильно?

 

Добавлено через 37 минут

Забыла уточнить, рекомендуют сетку 50х50. Дело в том, что у мужа в гараже стоит пару рулонов(на пол хватит) и тут нам еще и рассказали, что ее можно применить в армировании чернового пола, вот мы и задумались.

Отзовитесь пожалуйста, если кто практиковал такой материал в таких целях. Нам в ближайшие дни надо определиться. спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько это правильно?

Не правильно. ИМХО лучше без нее , чем с ней....

Разве только, вместо выбросить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подумать? Слышала, что это распространенная практика.

Если вы хотите себя в этом убедить, то никакие аргументы вашего уверения не пошатнут...

такая практика может быть распространена в ареале деятельности майстрив, яки завжды так роблять....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите себя в этом убедить, то никакие аргументы вашего уверения не пошатнут...

такая практика может быть распространена в ареале деятельности майстрив, яки завжды так роблять....

 

Цитата из профильного сайта:

"Армировать первый слой не обязательно, но если вы боитесь, что почва может обвалиться, тогда лучше армировать. Армировать можно арматурой или сеткой. Арматуру нельзя варить сваркой, а только вязать проволокой."

 

Дело не в том, что я хочу услышать, то что что хочу, в том то и проблема, что я ни в чем не убеждена, поверьте, если бы я была уверена, то не пришла бы сюда за советом. В Ваших ответах не нашла конструктива, Вы неразобравшись написали "нельзя". Я Вас услышала, но не поверила. Может, еще кто чего напишет, обосновывая свое "нельзя". Спасибо.

armirovanie_chernovogo_pola.jpg.2ad5642ddb93827e7d9f87677b643f14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать можно арматурой или сеткой.

 

имеется в виду армировочная сетка, а не рабица

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почему одни пишут, что для армирования чернового пола ни в коем случае не сварная, другие, что сварная -идеальный вариант... Как разобраться? Помогите.

и какая разница между армировочной сеткой и рабицей, кроме того, что та сварная, а та плетенная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не в теме..обьяснять вам долго..

Впрочем...попробую:

когда пишут об армировании СЕТКОЙ, то имеют ввиду конструкцию из арматуры периодического сечения, поперечно связанную или сварную, образующую сетку с различным шагом.

Способ фиксации арматурин между собой - значения не имеет. Арматура бывает и сварная. Для армирования стяжек - используется сварная сетка из "арматурин" диаметром от 3 до 5 мм. Сварная она не потому что "хорошая" или "плохая", а потому что изготавливается на заводе, механизированно (никто не будет крутить, такие объемы). Для армирования плит фундамента или ж\б изделий используют сетку связанную из арматурин, сечением определенным расчетом.

Сетка рабица, таким образом, армирующим свойством не обладает, поскольку изготовлена из проволоки с гладкой поверхностью, не обладает пространственной жесткостью, и т.п. таким образом с армирующей сеткой, ее связывает только схожесть термина СЕТКА...

Резюмэ: для армирования не годится..., а потому залить ее в стяжку- все-равно, что выкинуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почему одни пишут, что для армирования чернового пола ни в коем случае не сварная, другие, что сварная -идеальный вариант... Как разобраться? Помогите.

и какая разница между армировочной сеткой и рабицей, кроме того, что та сварная, а та плетенная?

 

Строительные сетки бывают сварные (точечная сварка в местах пересечений вертикальных и горизонтальных прутьев) и плетеная (металлические прутья сплетаются практически так же как на ткацком станке). Но в любом случае сетка получается плоская из расположенных перпендикулярно рядов проволоки. В итоге ее невозможно растянуть - по крайней мере руками :smile:.

А это и есть основная задача сетки - не дать бетону двигаться.

 

На счет сварная - плетеная - я не заморачиваюсь. Не те нагрузки и требования. Другое дело толстая арматура - вот ее намного лучше вязать чем варить.

 

Рабица - заборная сетка состоящая из зигзагообразных проволочек сплетенных в одном направлении . Поэтому ее можно свободно тянуть в любую сторону без особых усилий. Точно так же она ведет себя и в бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не в теме..обьяснять вам долго..

Впрочем...попробую:

когда пишут об армировании СЕТКОЙ, то имеют ввиду конструкцию из арматуры периодического сечения, поперечно связанную или сварную, образующую сетку с различным шагом.

Вы видели армирующую сетку? Она скручена в рулон, какая арматура?

Я же не плиту собираюсь лить на которую станут нагрузки от конструкции дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели армирующую сетку? Она скручена в рулон, какая арматура?

мадам, вы таки не в теме. И если после всего описанного вы еще не видите разницы между рабицей и арм. сеткой - я пас....

То что у вас свернуто в рулон - НЕ АРМИРУЮЩАЯ СЕТКА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, не тратьте на меня свое драгоценное время, пожалуйста. Вижу Вы такой же спец. Пардон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу Вы такой же спец.

Мадам. То что вы

Слышала, что это распространенная практика.

является сферой моей профессиональной деятельности. И об армировании я могу вам многое рассказать, проблема лишь в вашем понимании. Пишу не столько для вас,(уже понял, что бесполезно) сколько для тех, кто будет читать эту тему, озадачившись изобрести велосипед, применяя рабицу в качестве армирования.....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, мне тут насоветовали армировать черновой пол сеткой рабицей. Насколько это правильно?

 

Добавлено через 37 минут

Забыла уточнить, рекомендуют сетку 50х50. Дело в том, что у мужа в гараже стоит пару рулонов(на пол хватит) и тут нам еще и рассказали, что ее можно применить в армировании чернового пола, вот мы и задумались.

Отзовитесь пожалуйста, если кто практиковал такой материал в таких целях. Нам в ближайшие дни надо определиться. спасибо заранее.

 

Если Вы хотите увеличить прочность чернового пола на изгиб (для чего применяется арматура в бетоне), то у вас сеткой Рабица (это фамилия изобретателя ея) сделать это не получится.

 

Эта сетка витая. То есть металлические стержни (проволока) идет зигзагами. Этот факт пагубно влияет на работу системы на растяжения.

А металл размещенный в нижней части бетонной плиты (чернового пола) прямыми прутьями очень серьезно сопротивляется растяжению. Поэтому выгнуть плиту вниз сложно.

 

Для примера. Попробуйте взять 50 см прямой металлической проволоки диаметром 2 мм. Схватите её рукой за один конец , а второй за другой конец. И попробуйте её растянуть хоть на 1 микрон. Думаю это не получится.

Теперь возьмите эту проволоку и намотайте её на черенок лопаты. Получится почти такая же спираль как и у сетки имени Рабица.

После этого попробуйте эту "спираль" растянуть.

Думаю сделать это будет очень легко.

 

Только прямая арматура работает на растяжение.

Сетка Рабица состоит не из прямых прутьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетку рабицу заливать не имеет никакой пользы для вашего дома.Уж лучше купите сетку для армирования стен в кирпичной кладке. А так-же не забудьте что сетка должна быть связана с арматурой которая закреплена в стене ниже уровня заливки бетона ,что-бы недопустить "проседания" всего пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабица пригодиться в случае, если на стяжку перестанет действовать сила земного притяжения и есть опасения, что она воспарит. Рабица удержит ее на грунте.

Только саму рабицу следует надежно закрепить к грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"то у вас сеткой Рабица (это фамилия изобретателя ея)"

Не совсем так.... Это легенда. Фактов, доказывающих, что немецкий архитектор Рабиц изобрел плетеную сетку пока никто не нашел. Рабиц занимался продвижением, так называемых, "висячих садов", которые разводил на крышах зданий. У него есть патент на строительные перегородки, которые армированы металлической сеткой. Эта сетка больше похожа на сетку сварную, или, скорее всего, на тканую с большой ячейкой с толстой проволокой. Более подробно об истории изобретения сетки Рабица здесь

 

"То что у Вас свернуто в рулон - НЕ АРМИРУЮЩАЯ СЕТКА"

Не факт. Многие, говоря о сетке Рабица, имеют ввиду совсем другое изделие. Возможно, nuht2007 имела ввиду такие сетки:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Это сварные сетки, которые поставляются в рулоне. Они не предназначены специально для армирования полов, но частенько строители , "яки завжды так роблять...", берут для армирования полов именно эти сетки. С ним удобно работать, а то, что они гладкие не большой недостаток, учитывая то, что сварные сетки для армирования сегодня делают не из проволоки 3-4-5 мм, а из проволок 2,8, 3,8, 4,8 мм. У большинства производителей такие проволоки почти не имеют рифления, потому инструмент для формирования рифления приспособлен на большие диаметры проволоки.

Но если nuht2007 разместила фото сетки, которую хочет применять, то это действительно сетка Рабица , и на мой взгляд не специалиста в строительстве, но поставщика сеток для строителей, ее не следует применять для армирования полов. Сетку Рабица можно использовать для армирования штукатурного слоя при оштукатуривании колонн, например. Только ячейку нужно использовать в 3 и больше раза меньшую, чем на фото с полами.

"Сварная она не потому что "хорошая" или "плохая", а потому что изготавливается на заводе, механизированно (никто не будет крутить, такие объемы)."

Нет, сетка сварная потому, что она сварная. То есть перпендикулярно расположенные проволоки сваренные между собой. И не всегда их сваривают механизированно.

svarnaya_setka_proizvodstvo.jpg

Здесь вы видите, как китайский рабочий разматывает сваренную сетку, ищет неправары и электродом, который держит в руке (с другой стороны медный стол), приваривает несваренные проволоки вручную. У нас в Украине есть предприятия, которые варят арматурные сетки на станке, с двумя электродами. Их тоже не назовешь механизированными производствами. А сетку Рабица "крутят" , возможно, объемами побольше, чем арматурную. Примерно 1-1,5 млн м2 в месяц!!! Это только в Украине...

 

"плетеная (металлические прутья сплетаются практически так же как на ткацком станке). "

Это неверно. Вы описываете сетку тканую.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Сетка плетеная

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

- это сетка, произведенная вплетением спиралей одна в одну. Она описана в ГОСТ 5336-80, Интересующиеся могут скачать этот ГОСТ ГОСТ5336-80 здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метизы-94, все это познавательно, но тема давно не актуальна и вы вклинились в спор не разобравшись. Речь шла именно о рабице....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правильное техническое название, которое можно воспринимать однозначно: "сетка стальная плетеная одинарная". Ее часто называют сетка Рабица. По одной из версий - по фамилии изобретателя, по второй - от того, что при взгляде на нее в глазах рябит (рябится). Но это только версии.

До 90-х годов прошлого столетия многие строители называли рабицей тканую сетку с ячейкой 10-12 мм и с проволокой 1-1,2 мм, которую применяли для штукатурных работ.

tkanaya_12x1rul.jpg

Эту сетку применяли для армирования стяжки полов в частности для армирования стяжки теплых полов. Не буду говорить на сколько это правильно с точки зрения строительной науки, но эту информацию даю на основании статистики продаж. nuht2007 разместила фото полов с натянутой сеткой стальной плетеной одинарной. Но в этот же день она сообщила о том, что ей только советуют использовать сетку Рабица. Поэтому не исключено, что совет касался сетки тканой, а не той, которая размещена на фото. Возможно она разместила фото не своего пола.

На счет актуальности... С весны делаю подпорную стенку. До сих пор даже проект не сделал. Не горит...

Сетка Рабица, как обозначение сетки стальной плетеной одинарной в 90-х годах начало массово употребляться именно в среде специалистов по продаже и производству этой сетки. Но это не значит, что этим термином безупречно владеют потребители. У каждого свой багаж знаний.

Прошу заметить, что я не вклинился в дискуссию. Я не дискутирую. Я добавил информацию, которая многим читателям форума неизвестна и исправил неверные утверждения. 18 лет работы в области производства и продаж металлической сетки позволили мне стать специалистом в этой отрасли.

Я тоже захожу на этот форум, для того, чтобы получить знания от специалистов в других отраслях. Поэтому в ответ делюсь своими знаниями о предмете с другими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за Ваше внимание. Да Вы правы, выложенное фото не мои полы, сетка такая как вы и описываете. Уже положили, залили, в некоторых места во время заливки раствора(из миксера) она начала подниматься, но в конце мы "прошлись" и выровняли, так что все ОК, пол получился красавцем.

P.S. Информация так же для "тех, кому пригодиться"!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка такая как вы и описываете

Это какая? Я их наописывал много:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...