Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка электрики по дому

Unfik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем.

 

Решил немного навести порядок в кабельном электрохозяйстве так сказать старого домика. Как уже писалось ранее мною в других темах на вводе получаю 3 фазы по 16А каждая и от этого щитка 4-жильным кабелем (4х2,5) подается все это безобразие в веранду дома (основной вводной щиток на стене гаража). Далее уже от распред. коробочек раскидано по разным фазам и разным потребителям. Оставим в покое основную старую фазу с аллюминиевыми проводами, замурованными в стене (ну не ломать же стены, они и так еле дышат), там в основном только светильники, но на этой же фазе висит кухня, соот-но вопрос - хочу уже в самой веранде повесить щиток, управляющий разводкой по дому, на кухне имеем на одной группе розеток пару - СВЧ печь и холодильник (сейчас живут на аллюминии), думаю на нее бросить ВВГ 3х1,5 и повесить на автомат 10А - верно ли и если нет, то как будет верно?

Второй вопрос - пару лет назад одну из фаз пробросили кабелем типа ПВС 3х1,0 по комнатам (по плинтусам) - на розетки с потребителями типа телеков, холодильника другого, пылесоса, компа. Хочу на эту ветку повесить ДА 16А/0,03А - имеет ли это смысл без увеличения сечения этой ветки? Я понимаю, что ответ скорее всего будет выбросить ПВС и повесить ВВГ 1,5 или 2,5 - но насколько это критично с точки зрения правильной работы того же ДА ?

Ну и третий вопрос на закуску - разводку в готовом старом доме новую делать можно ли "по плинтусам", крепя провод скобами или же обязательно короб применять ? По требованиям нормативки предполагаю, что короба, но из практики - насколько критично неправильно крепление скобами кабеля прямо к плинтусу? Эстетику оставим в стороне.

И вообще, как обычно производится разводка потребителей по сечению, если на входе 2,5 квадрата? И по каким критериям под этих потребителей ставятся АВ ?

Заранее спасибо за ответы на мои, скорее всего, ламерские вопросы :beer:

 

ЗЫ. Поиск курил долго и внимательно, но все же вопросы остались неуяснеными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кухне имеем на одной группе розеток пару - СВЧ печь и холодильник (сейчас живут на аллюминии), думаю на нее бросить ВВГ 3х1,5 и повесить на автомат 10А - верно ли и если нет, то как будет верно?

 

Если СВЧ и холодильник до 2 кВт то можно. Если в будущем добавятся потребители - можно поменять на 16А.

 

Второй вопрос - пару лет назад одну из фаз пробросили кабелем типа ПВС 3х1,0 по комнатам (по плинтусам) - на розетки с потребителями типа телеков, холодильника другого, пылесоса, компа. Хочу на эту ветку повесить ДА 16А/0,03А - имеет ли это смысл без увеличения сечения этой ветки?

 

Либо увеличивать сечение до 1,5, либо ДА ставить 10/0.03. Просто может возникнуть ситуация, когда кабель уже перегружен, а ДА не выбивает.

 

Ну и третий вопрос на закуску

 

Лет 10 назад в квартире погорела проводка. Пришли ЖЭКовцы и провели новую проводку таким же методом (открыто по плинтусу). Проблем нет до сих пор, но себе бы я так не делал... Выводы делать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...