Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент из отвального шлака.

mihail78

Рекомендовані повідомлення

было пару коротких тем в профильном разделе, но вопросы остались. :)

один из них:

желательно зиму отстоять

почему? а месяца-двух хватит?

"горячий" возят из Мариуполя (30т - 2000грн.) и с ДМЗ (с головняками), "охлажденный" - с родины президента (12т - 1250грн.). какой брать?

как заполнять траншею?

будет одноэтажный гараж с подсобным помещением. требуется помощь зала!!! :)

явки-пороли приветствуются внеочереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера, поясню как делал соседу, под жилой дом,10-10, два этажа, стены-шлакоблок. Итак сначала котлован, глубина 1.8 м, в углы бетонные блоки, в котлован горячий шлак и послойно, с трамбовкой и проливкой, после еще неделю поливаем, как себе, и тут зима настала:-) весной поверху армопояс 40 на 40 см, с вбивкой вертикальной арматуры в шлак, и вуаля, дальше сам ... На сегодня дом стоит, а вот подводы под воду делали ныне, спустя 3 года, долбали молотком бошем, 2 дырки:-) два часа. По качеству шлак ничем не уступал бетониту старому. Вот такэ

с уважением я

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.

а зачем так глубоко?

зачем бетонные блоки по углам?

какая глубина слоев?

вопрос о "месяц-два" тоже остался.

не слишком ли "остынет" шлак при доставке из Мариуполя? соседу брали на ДМЗ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос о "месяц-два" тоже остался.

 

Главное условие ОЧЕНЬ хорошая проливка водой и трамбование...Рядом 2 новостроя в 2 этажа на шлаке. Года 3 назад строили. Шлакоблок+кирпич фагот. Давали на отстой 2 месяца. Все хорошо. Вы гараж в шлакоблок или в пол будете строить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы гараж в шлакоблок или в пол будете строить?
в полшлакоблока, позже - облицовка в полкирпича.

о "дать месяц выстояться" и "тщательная проливка слоев" - понял. но остался вопрос о глубине траншеи. сосед напротив делал 1,2 глубиной, сверху от земли ряд ФБС и армопояс. у него двухэтажный дом в "кирпич-засыпка-полкирпича", перекрытия - бетонные плиты. наверное, мне тоже глубже чем у него делать не стОит. пошел докапывать.:D

по шлаку проверенными контактами кто-нибудь может поделиться? хочется мелкий и горячий.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полшлакоблока, позже - облицовка в полкирпича.

 

но остался вопрос о глубине траншеи. сосед напротив делал 1,2

 

После глины примерно 10-20 см берите.

 

по шлаку проверенными контактами кто-нибудь может поделиться? хочется мелкий и горячий.:D

 

Так Вы на каком остановились? Мариуполь, Макеевка или Донецк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После глины примерно 10-20см берите.
после 70 см у меня на участке начинается глина. в глубину буду копать не меньше чем на 1м.

Мариуполь, Макеевка или Донецк?
пока есть Мариуполь и цена 2000 за 30т. мне главное, чтобы шлак был именно таким, каким нужно для изготовления фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после 70 см у меня на участке начинается глина. в глубину буду копать не меньше чем на 1м..

 

Я думаю нормально, почти 30 см после глины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добавлено через 43 секунды

после 70 см у меня на участке начинается глина. в глубину буду копать не меньше чем на 1м.

пока есть Мариуполь и цена 2000 за 30т. мне главное, чтобы шлак был именно таким, каким нужно для изготовления фундамента.

 

mihail78, Поделитесь опытом как получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как именно получилось - покажет время. но я старался.

мною была выкопана вручную траншея 32м: 1 метр глубиной и 0,5м шириной. был заказан 30-ти тонник с, якобы, мелким шлаком из Мариуполя. шлак оказался не из Мариуполя, а из Енакиево, а когда выгрузили, то и не мелким - "с камушками", как выразился шофер. :)

может, этого и не требовалось, но вначале я засыпал, протромбовал и обильно пролил водой слой песка.

 

407df39de008t.jpg 8ad4eda6ddb8t.jpg

тромбовал приобретенной на приемка металла тромбовкой.

 

795859f6f25ct.jpg

затем, насыпал слой шлака (10 - 15см) и повторял процедуры с тромбовкой и водой, просыпав предварительно цементом. мое ИМХО: лучше шлак с цементом смешивать в мешалке, а не ждать, что он проникнет в слой с водой.

когда шлак с первой машины закончился, заказал еще камаз шлака у другого перевозчика. шлак приехал из Макеевки, вот тогда я и увидел желаемую мною фракцию - работать с ним было одно удовольствие. с огромной кучи осталось всего-ничего "меленького".:D на фото присутствует и сбитое на скорую руку "сито".

 

8aeb89ef825at.jpg

не забыл заложить на разной глубине закладные под коммуникации:

 

5221283bd11et.jpg

затем была опалубка

 

d317e6f02155t.jpg

и залитый армопояс

 

5063cd45f18et.jpg

сейчас жду, когда освободится бригада каменщиков.:beer: (сок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 метр глубиной и 0,5м шириной.

 

Лента то-же шириной 0,5м?

 

ПС.

Опалубка не хуже професиональной :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс шириной 40 и высотой 30см.

опалубка мне обошлась в стоимость пленки, в которую она завернута. привез с работы разной длины брус и фанеру с OSB из-под тары и распустил по размеру с соседом на церкулярке. во время бетонирования вложеные в опалубку деревянные распорки вынимал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда читал тему - думал речь идет о просто утрамбованном шлаке без его армирования. А что в итоге получается дешевле? от обычного метода залития фундамента, учитывая, что насколько я понял, шлак рекомендуется смешивать в бетономешалке с цементом. Учитывая стоимость электроэнергии, физического труда, цемента, доставки шлака с окраин области - это дешевле 700 грн. за 1 м3? Хочу просто понять экономическую целесообразность этих манипуляций.

 

П.С. вернулся к началу темы - все же получается, видимо, дешевле, но как по мне - все равно лил бы бетон (предубеждение возможно).

 

Кстати под гараж возьму на заметку, но скорее всего дорою до материка и использую шлак как бетонную подушку (еще не до конца понимаю необходимость его армирования - если бы речь шла о доме....а так работа выполнена качественно - на фотографиях все солидно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в итоге получается дешевле?

6м3 шлака (камаз) = 1000грн. Цемента... не на много денег. Железобетон оно конечно... железобетон, но отвальный шлак сам по себе тяжелее гранитного щебня, плюс цементная составляющая... вобщем дома на шлаке стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал речь идет о просто утрамбованном шлаке без его армирования.
так и есть: до поверхности земли утрамбованный шлак, выше - армопояс.

вот моя арифметика: на весь объем шлака я израсходовал до 10 мешков цемента. объем подземной части фундамента примерно 17 м3. стоимость шлака: 30-ти тонник - 1900грн. и камаз - 1000грн. за армопояс с меня запросили за работу 600грн за 1м3 - направил в лес по грибы. у меня объем армопояса почти 4 м3, было израсходовано арматуры и проволоки на 1300 грн., щебня 5т - 1000 грн., цемент около 1 тонны - 1000 грн., песка взял камаз (нужен в дальнейшем) - 700 грн., опалубка - бесплатно, работа - бесплатно.

израсходовано около 12 м3 воды и 4 кВт электроэнергии. :D

:beer:(сок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - просветлело :) Хочу еще понять насколько тут насущна необходимость в армопоясе, учитывая, что гараж строится в 1 шлакоблок (ну я бы строил в один). Я понимаю технология там и все такое - но шлак на глине уже сам по себе достаточно монолитное основание и если учесть, что сейсмоактивность в районе не превышает критическую, какова реальная польза от него (дома то строят и без шлаковой подложки на черноземе просто заливая монолит - роль которого (условно) в данном случае выполняет Ваш армопояс). Я, возможно, спрашиваю дилетантские вопросы - но хочу понять необходимость каждого действия (насколько строение было бы менее надежное, если бы мы не трамбовали внизу шлак а сразу залили бы ЛФ и положили 3 ряда кирпича вместо армопояса?) :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - просветлело :) Хочу еще понять насколько тут насущна необходимость в армопоясе, учитывая, что гараж строится в 1 шлакоблок (ну я бы строил в один). Я понимаю технология там и все такое - но шлак на глине уже сам по себе достаточно монолитное основание и если учесть, что сейсмоактивность в районе не превышает критическую, какова реальная польза от него (дома то строят и без шлаковой подложки на черноземе просто заливая монолит - роль которого (условно) в данном случае выполняет Ваш армопояс). Я, возможно, спрашиваю дилетантские вопросы - но хочу понять необходимость каждого действия (насколько строение было бы менее надежное, если бы мы не трамбовали внизу шлак а сразу залили бы ЛФ и положили 3 ряда кирпича вместо армопояса?) :beer:

 

Насколько я понял, утрамбованный с цементом шлак и выполняет роль ЛФ.

Армопояс спасет от тещин в стенах, если вдруг случится какая-то подвижка в грунте (усадка, утруска). Я себе делал еще и верхний армопояс. в старом гараже (без поясов) образовались трещины над воротами очень быстро и очень большие. В новом 5 лет - полет нормальный.

 

Скажите, а зачем гараж в один шлакоблок? На мой взглад это лишнее - сильно теплее не будет, по прочности половинки шлакоблока хватит с запасом.

 

Все выше сказанное является сугубо личным мнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного страшилок, строю вместо вот этого:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

повторять чужие ошибки не хочется.

ЗЫ: на фото фундамент в два ряда шлакоблока (шириной в шлакоблок), до глины ессесно не докопались, армопояса(ов) также нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а зачем гараж в один шлакоблок?

 

Да, конечно же - имел ввиду пол шлакоблока - простите. Хотя в щлакоблок надежно и монолитно - а под такой фундамент само собой просится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проше говоря. Основной принцип следующий. Создать опорный слой с отсутствие пучения грунта от замерзания и оттаивания. Проще говоря. Стабильную основу под фундамент дома. Арматура нужна для создания фундамента воспринимающего нагрузку равномерно. А там вам решать есть деньги желание их похоронить, в земле копаем 1,8м и заливаем все бетоном с закладкой 32 мм арматуры. А если есть деньги и есть голова, то откапывает до глины. Нет глины 1 м. Отсыпаем песком с проливкой. Можно отвальным шлаком. Доходим до среза земли. Ставим опалубку, укладываем целлофан, укладываем арматуру и заливаем бетоном. Если площадка ровная, то, как советовал товарищ 40 см х40 см и 12-14 арматуру в 4 нитки. Если с уклоном все то же самое только не 40х40, а по месту с тем чтобы 0 был по всему периметру фундамента. Неделю стоит, поливаем каждый день. Снимаем опалубку. Стоит еще неделю. Начинаем нагружать только равномерно по всему периметру. В смысле если 5 рядов, то по всему периметру если 10 рядов, то по всему периметру.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
К слову о фундаменте из шлака. Есть гараж 1974 года постройки, стена в пол шлакоблока. Планирую в ближайшем будущем его реконструкцию (на пару рядов приподнять, сделать армопояс, и заменить крышу) но не мог понять есть ли под ним фундамент или нет (хотя на стенах ни одной трещины). Сегодня нашел информацию в техпаспорте - фундамент шлакобетон толщина 0,3м. О глубине залегания не сказано, факт остается фактом, почти 40 лет уже стоит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...