Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два колодца во дворе?

Ivanka

Рекомендовані повідомлення

Люди добрые, посоветуйте.

Есть колодец, три года от роду. Воды хватает на домашние нужды, немного на сад. А надо бы больше, надоело воду флягами возить. Углубить не получилось. На полкольца, земля обваливается. Копачи предлагают вырыть второй колодец, для садовых нужд. При чем своими проволочками "нашли" место под новый колодец в метрах 5 от старого. Вариант со скважиной не подходит. Но и дома с двумя колодцами я еще нигде не видела. Не бредовая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!Есть вопросы...

1 местонахождение

2 глубина

3 обьем воды

4с какой скоростью подходит вода....

Второй колодец во дворе не новость и не бред,но надо знать будет ли он лучше первого.Или выкопав рядом второй Вы убьете такой же первый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г.Обухов (на горе).

Глубина около 15 метров (20 колец стандартных.)

Когда копали первый колодец, говорили, что в воде три кольца (а копали в феврале). Сейчас, мне кажется, полтора кольца в воде. (Утром можно выкачать 250 л на сад и вечером литров 100 + дом (душ, унитаз, мойка, стиралка).

Прибывает как-то по-разному. Утром вроде как быстрее. Например, утром на ведро набирается за 2 часа. После обеда на тоже ведро за 4 часа.

 

Если два колодца рядом - могут "испортить" друг друга?

Я в принципе понимаю, что второй не будет бить ключем. Рассчитываю, что если будет хотя бы такой же объем воды, то на огород хватит. А первый оставить только для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г.Обухов (на горе).

Глубина около 15 метров (20 колец стандартных.)

Когда копали первый колодец, говорили, что в воде три кольца (а копали в феврале). Сейчас, мне кажется, полтора кольца в воде. (Утром можно выкачать 250 л на сад и вечером литров 100 + дом (душ, унитаз, мойка, стиралка).

Прибывает как-то по-разному. Утром вроде как быстрее. Например, утром на ведро набирается за 2 часа. После обеда на тоже ведро за 4 часа.

 

Если два колодца рядом - могут "испортить" друг друга?

Я в принципе понимаю, что второй не будет бить ключем. Рассчитываю, что если будет хотя бы такой же объем воды, то на огород хватит. А первый оставить только для дома.

 

Вы знаете, в Обухове, такая ситуация с колодцами не новость...:(Все жалуются, что воды мало и ее не хватает даже на хоз нужды, не говоря о поливе огорода. Но и второй колодец Вас не спасет, имхо. Правильно тут сказали, есть большая вероятность этим убить свой первый колодец...

У нас была такая же ситуация. но воды еще меньше - полкольца всего... Рыть второй колодец отговорили, пробурили скважину, которая вышла "золотой":( Но если Вы живете на "горе", то есть вероятность, что скважина Вам обойдется дешевле колодца:) (у одного знакомого так и получилось:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром ждали копачей. Выкачали всю воду - литров 300-350. По ведру мерям прибывание воды. Опускаем ведро на дно и ждем, пока покроется водой.

 

Убить - то есть грунтовые воды как бы распределяются между двумя колодцами? А если второй вырыть метров на 15-20 от первого? У нас ведь в каждом дворе колодец все равно есть. Не мешают же друг другу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выкачали кольцо воды,что-то еще осталось под насосом-итого,как Вы говорили,полтора кольца.Естественно,мало-хотя бы три колечка:(

Но и засыпать колодец жалко...И если копать,то НЕ РЯДОМ(а показания "лоз-прутиков" далеко не 100%).И правильно-почему бы не изучить ситуацию со скважиной? Например,колодец на 24 кольца(20 уже не пойдет) будет стоить тыс.10скважина на 40м 12-14тыс,но перед этим надо уточнить что там у Вас на 40-50м!Даже если и "железо" или пр. то "для питья и кухни" у Вас колодец остаеться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про засыпать речи не идет. Вода лишней не бывает. А полтора кольца на дороге не валяется. Вопрос, будет ли во втором колодце хоть два кольца. А скважина - на 40-50 воды нет. Ближайшая 70 м. Железная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант со скважиной не подходит. Но и дома с двумя колодцами я еще нигде не видела. Не бредовая идея?

Не бредовая. Олег (Аргилит) подтвердит. У меня заказчик использует 2 колодца на участке 12 соток, 1-й на дом 2-й на автоматический и капельный полив через 5куб накопительную емкость, всем хватает.

 

Добавлено через 2 минуты

г.Обухов (на горе).

Глубина около 15 метров (20 колец стандартных.)

Когда копали первый колодец, говорили, что в воде три кольца

Колодец на ул.Криничной 22кольца из 9 в воде, ищите правильных копачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, посоветуйте.

Есть колодец, три года от роду. Воды хватает на домашние нужды, немного на сад. А надо бы больше, надоело воду флягами возить. Углубить не получилось. На полкольца, земля обваливается. Копачи предлагают вырыть второй колодец, для садовых нужд. При чем своими проволочками "нашли" место под новый колодец в метрах 5 от старого. Вариант со скважиной не подходит. Но и дома с двумя колодцами я еще нигде не видела. Не бредовая идея?

 

У меня и 2 колодца есть и скважина. И по объему с запасом и на кучу труб не тратился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и 2 колодца есть и скважина. И по объему с запасом и на кучу труб не тратился.

 

Пардон, не поняла. Что по объему с запасом и на кучу труб не тратился?

 

Добавлено через 2 минуты

Колодец на ул.Криничной 22кольца из 9 в воде, ищите правильных копачей.

 

Как от копачей зависит дебет колодца??? И как в целом проверить качество работы копачей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил гидроаккумулятор на пару кубов и не мучался. За ночь бы нужное количество воды набиралось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г.Обухов (на горе).

Глубина около 15 метров (20 колец стандартных.)

Когда копали первый колодец, говорили, что в воде три кольца (а копали в феврале). Сейчас, мне кажется, полтора кольца в воде. (Утром можно выкачать 250 л на сад и вечером литров 100 + дом (душ, унитаз, мойка, стиралка).

Прибывает как-то по-разному. Утром вроде как быстрее. Например, утром на ведро набирается за 2 часа. После обеда на тоже ведро за 4 часа.

 

Если два колодца рядом - могут "испортить" друг друга?

Я в принципе понимаю, что второй не будет бить ключем. Рассчитываю, что если будет хотя бы такой же объем воды, то на огород хватит. А первый оставить только для дома.

 

 

Поставте локальную систему очистки для дома и используйте очищенную воду для огорода или сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром ждали копачей. Выкачали всю воду - литров 300-350. По ведру мерям прибывание воды. Опускаем ведро на дно и ждем, пока покроется водой.

 

Убить - то есть грунтовые воды как бы распределяются между двумя колодцами? А если второй вырыть метров на 15-20 от первого? У нас ведь в каждом дворе колодец все равно есть. Не мешают же друг другу?

 

Почему же не мешают - очень даже мешают! У нас когда штукатурили - всю воду до последней капли из колодца выкачивали. Сосед тут же прибегал и жаловался, что у него уровень воды падает со скоростью звука... А Вы говорите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, не поняла. Что по объему с запасом и на кучу труб не тратился?

 

Представьте - у вас участок 50-60-70 метров в длинну. Дом с одной стороны, огород с другой. Вот для поливки огорода можно сделать отдельный колодец. Тогда не прийдеться трубу мостить на 50-60-70 метров. Дополнительно ко всему в двух колодцах будет в 2 раза больше воды.

 

Если я правильно понимаю, что если дойти до воды и потом сильно углубиться в водоупор и пробить его, то войда будет уходить из колодца. Иногда даже со свистом и брызгами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дойти до воды и потом сильно углубиться в водоупор и пробить его, то войда будет уходить из колодца. Иногда даже со свистом и брызгами...

Свист и брызги характерны для другой жидкости, выходящей НАРУЖУ и ПОД НАПОРОМ. Колодец здесь ни при чём.

 

Но понимаете правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...