Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите подобрать систему водоочистки

Sergiy2010

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеется скважина без паспорта, со слов предыдущего хозяина 76 метров, сделал анализ воды, вот что получилось.

 

voda1.thumb.jpg.47140215260edf6394d8ecb4a6f61857.jpg voda4.thumb.jpg.af61773b4a632f2e3e6b155f43af7b14.jpg

 

Буду благодарен всем за совет по водоочистке. Хотелось бы что-то простое в обслуживании, не хотелось бы связываться с реагентами. Расход планируется небольшой - до 10-15 кубов в месяц. В доме будут постоянно находится 2 человека, в летний период может и больше - до 4-5 человек.

 

Заранее благодарен за советы и помощь в подборе фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имеется скважина без паспорта, со слов предыдущего хозяина 76 метров, сделал анализ воды, вот что получилось.

 

[ATTACH]207426[/ATTACH] [ATTACH]207427[/ATTACH]

 

Буду благодарен всем за совет по водоочистке. Хотелось бы что-то простое в обслуживании, не хотелось бы связываться с реагентами. Расход планируется небольшой - до 10-15 кубов в месяц. В доме будут постоянно находится 2 человека, в летний период может и больше - до 4-5 человек.

 

Заранее благодарен за советы и помощь в подборе фильтров.

 

анализ тоже от предыдущего хозяина? по анализу вода фи!, без реагентными системами не обойтись, плюс сделан в неудачное время - в прошлом году в августе стояла жара, анализ не корректен, переделайте лучше в октябре, чтобы не платить лишние деньги в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ уже делал сам, правда еще в прошлом году, думаю сделать еще раз. А почему фи? Можно поподробнее и что посоветуете? На мой неопытный взгляд, железа больше нормы, жестковата, аммиак немного выше нормы, но это ж поправимо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имеется скважина без паспорта, со слов предыдущего хозяина 76 метров, сделал анализ воды, вот что получилось.

 

[ATTACH]207426[/ATTACH] [ATTACH]207427[/ATTACH]

 

Буду благодарен всем за совет по водоочистке. Хотелось бы что-то простое в обслуживании, не хотелось бы связываться с реагентами. Расход планируется небольшой - до 10-15 кубов в месяц. В доме будут постоянно находится 2 человека, в летний период может и больше - до 4-5 человек.

 

Заранее благодарен за советы и помощь в подборе фильтров.

 

Исходя из данного анализа воды, можно обратить внимание на схему, которая будет состоять из:

1. Механического фильтра (напимер ВВ-20);

2. Установки комплексной очистки на основе балонна 1252, загрузка Микс - 50кг, солевого бака.

Количество очищеной воды от регенерации до регенерации при даном анализе 5м3, количество соли на регенерацию около 7кг.

3. Угольные фильтра, для корректировки запаха и вкуса (ВВ-20). Если в воде изначально только металический запах, то изначально можно отказаться от угольних фильтров, и доставить их в случаии, если запах будет присутсвовать после основного фильтра.

4. Обратный осмос на кухню.

 

Безреагентные схемы работать будут очень плохо.

Также анализ воды не совсем может отвечать действительности, если захотите сделать повторный анализ воды, я бы рекомендовал делать его в Субосе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ уже делал сам, правда еще в прошлом году, думаю сделать еще раз. А почему фи? Можно поподробнее и что посоветуете? На мой неопытный взгляд, железа больше нормы, жестковата, аммиак немного выше нормы, но это ж поправимо?

 

советую переделать. где вообще марганец?

фи!, потому что мутность, аммиак, жесткость, щелочность, железо , низкий рН всё в совокупности делает проблему многосложной в виду нюансов применения определённых видов оборудования , так как вам хоцца и подешевше и чтобы ручки не пачкать. Поэтому, делаем анализ в сезон! (середина весна/осень, когда дожди/паводки) и будем посмотреть. Сероводород есть? Из какого района вода?

 

Добавлено через 3 минуты

2. Установки комплексной очистки на основе балонна 1252, загрузка Микс - 50кг, солевого бака.

 

Также анализ воды не совсем может отвечать действительности, если захотите сделать повторный анализ воды, я бы рекомендовал делать его в Субосе.

 

Микс экософта (ведь о нем речь?)при такой щелочности работать не будет. и только не Субос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это анализ, который делала Дарницкая СЭС, содержание марганца и сероводорода не указывали. Вода из Процева, Бориспольского района. Я правильно понял, что лучше анализ переделать в октябре, чтобы подобрать правильно водоочистку? И где лучше делать анализ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это анализ, который делала Дарницкая СЭС, содержание марганца и сероводорода не указывали. Вода из Процева, Бориспольского района. Я правильно понял, что лучше анализ переделать в октябре, чтобы подобрать правильно водоочистку? И где лучше делать анализ?

 

да, анализ лучше переделать в октябре, тогда значения параметров будут более корректны. Субос "лажает" с анализами " по-черному", делайте в любой гослаборатории, список см. тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102968

+указаны обязавтельные параметры для определения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, анализ лучше переделать в октябре, тогда значения параметров будут более корректны. Субос "лажает" с анализами " по-черному", делайте в любой гослаборатории, список см. тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102968

+указаны обязавтельные параметры для определения.

 

Субос "лажает" с анализами " по-черному". Можете аргументировать, объяснить на примере. Прийму все доводы: за и против. Зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субос "лажает" с анализами " по-черному". Можете аргументировать, объяснить на примере. Прийму все доводы: за и против. Зарание спасибо.

 

Я сталкивался с тем, что в их анализах цифры "не пляшут"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Кроме Микса что-нибудь может еще подойти для моей водички? Например, картриджи FCCST и FCCFE, которые мне советуют мои сантехники, разве не смогут справляться с моим водопотреблением 10-15 кубов в месяц?? Ну буду менять эти фильтры раз в месяц или два.

Микс расчитан от 0.7 куба в час и выше, зачем мне столько? И надо делать канализацию под него. прошу спецов просветить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Кроме Микса что-нибудь может еще подойти для моей водички? Например, картриджи FCCST и FCCFE, которые мне советуют мои сантехники, разве не смогут справляться с моим водопотреблением 10-15 кубов в месяц?? Ну буду менять эти фильтры раз в месяц или два.

Микс расчитан от 0.7 куба в час и выше, зачем мне столько? И надо делать канализацию под него. прошу спецов просветить

 

1. 0.7м3/час и выше.

Максимальный секундный расход воды согласно СНиПа 2.04.01-85 через один открытый кран составляет 0,2л/с, что равно 0,72м3/час, то есть имея в доме 1 сан.узел и кухню. Два человека одновременно могут открыть 2 крана с расходом 0,72м3/час. Расход максимальный составит 0,72*2=1,44м3/час. Плюс может брать стиралка, посудомойка. Исходя из этого систему водоочистки подобрать было бы не плохо ориентируясь на максимально часовой расход 1,5-1,7м3/час.

Из опыта один открытий кран - это 10-15литров в минуту или 0,6-0,9м3/час.

 

2. Например, картриджи FCCST.

Картридж FCCST предназначен для удаление солей жесткости.

Берем картридж FCCST по ВВ-20. Размер картриджа 20х4,5дюйма, или

высота 0,508м, диаметр 0,1143м. Применя простые формулы получим что максимум в такой картридж влезит 5,2 литра фильтрующей загрузки.

Полная обменная емкость большенства сильноосновных ионнообменных смол составляет 1,8-2,0г-экв/л. Инными словами 5,2литра смолы с емкостью 2,0г-екв/л могут обменять 10,4г-екв солей жесткости. При Вашей жесткости 7,0г-екв/куб Вы сможете очистить на таком картидже 1,5м3 води.

Даже если производитель картриджа использует слабокислотную ионнообменную смолу у которой емкость 3,8-4,2г-екв/л, то фильтр сможет поглотить только 21,84 г-екв солей временой жесткости, или очистить 3,12м3 Вашей воды.

Тоже где то произойдет и при использовании картрилджа FCCFE.

Стоимость замены картриджа FCCST составляет около 290,00грн даже на очистку 3-5м3 воды - это много.

Может я где-то и не прав, но с помощю картриджев такую воду чистить не экономично да и качество очистки после картриджей будет заметно хуже чем после стационарной очистки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субос "лажает" с анализами " по-черному". Можете аргументировать, объяснить на примере. Прийму все доводы: за и против. Зарание спасибо.

 

т.е. вас не беспокоит почему предложенный вами микс при такой щелочности работать не будет, а Субос значит беспокоит???? мда... Берете анализ и подбиваете цифры, включая все перерасчеты, объем картриджа научились считать=анализ не составит труда.

 

Добавлено через 8 минут

Кроме Микса что-нибудь может еще подойти для моей водички? Например, картриджи FCCST и FCCFE, которые мне советуют мои сантехники, разве не смогут справляться с моим водопотреблением 10-15 кубов в месяц?? Ну буду менять эти фильтры раз в месяц или два.

Микс расчитан от 0.7 куба в час и выше, зачем мне столько? И надо делать канализацию под него. прошу спецов просветить

 

ну, если сантехники взялись за водоподготовку, то пора мне переквалифицироваться в маляра или в крышных дел мАстера:D выше человек вам все расписал по поводу расходов и ресурса этих самых картриджей. Дешева рыбка=дешева юшка, с другой стороны если у вас доф...га денег- 290 грн х 12 месяцев= 3 480,00 грн х 2 (их жеж два последовательно)=6 960,00 грн. в год, то тогда другое дело:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 0.7м3/час и выше.

Максимальный секундный расход воды согласно СНиПа 2.04.01-85 через один открытый кран составляет 0,2л/с, что равно 0,72м3/час, то есть имея в доме 1 сан.узел и кухню. Два человека одновременно могут открыть 2 крана с расходом 0,72м3/час. Расход максимальный составит 0,72*2=1,44м3/час. Плюс может брать стиралка, посудомойка. Исходя из этого систему водоочистки подобрать было бы не плохо ориентируясь на максимально часовой расход 1,5-1,7м3/час.

Из опыта один открытий кран - это 10-15литров в минуту или 0,6-0,9м3/час.

 

2. Например, картриджи FCCST.

Картридж FCCST предназначен для удаление солей жесткости.

Берем картридж FCCST по ВВ-20. Размер картриджа 20х4,5дюйма, или

высота 0,508м, диаметр 0,1143м. Применя простые формулы получим что максимум в такой картридж влезит 5,2 литра фильтрующей загрузки.

Полная обменная емкость большенства сильноосновных ионнообменных смол составляет 1,8-2,0г-экв/л. Инными словами 5,2литра смолы с емкостью 2,0г-екв/л могут обменять 10,4г-екв солей жесткости. При Вашей жесткости 7,0г-екв/куб Вы сможете очистить на таком картидже 1,5м3 води.

Даже если производитель картриджа использует слабокислотную ионнообменную смолу у которой емкость 3,8-4,2г-екв/л, то фильтр сможет поглотить только 21,84 г-екв солей временой жесткости, или очистить 3,12м3 Вашей воды.

Тоже где то произойдет и при использовании картрилджа FCCFE.

Стоимость замены картриджа FCCST составляет около 290,00грн даже на очистку 3-5м3 воды - это много.

Может я где-то и не прав, но с помощю картриджев такую воду чистить не экономично да и качество очистки после картриджей будет заметно хуже чем после стационарной очистки.

 

В картридж 5 л. Не влезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В картридж 5 л. Не влезет.

 

 

+ мульон

там 3 литра катионита, но кто ж придирается:) кароче, тема водки не раскрыта:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пытаться очистить такую воду картриджами, то при условии посьоянного проживания 2 чел. Бютжет составит минимум $100 в неделю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте плиз адреса и тел киевских контор, которые делают грамотный и качественный анализ воды. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы! Виталий Svv все очень доступно написал. Теперь понятно, что картриджи не будут справляться, и все это дорого будет стоить.

Теперь оставшиеся вопросы - какой объем фильтра нужен для моего водопотребления (10-15 кубов в месяц постоянно для проживания 2 пенсионеров без посудомойки и приема ванн, и до 20 кубов летом за счет наезда детей). Достаточно будет 1054 или 1354? Как будет ощущаться разница?

И последний вопрос - канализация для промывки реагентом. Как часто ее надо деталь и какой расход воды? Может кто- нибудь объяснить или дать ссылку как лучше (проще и дешевле) ее организовать при отсутствии канализации в топочной (через дренаж, ливневку и т.д.)?

Змінено користувачем Sergiy2010
Ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вас не беспокоит почему предложенный вами микс при такой щелочности работать не будет

 

Как с Вашей сторны щелочность 7,4мг-екв/л будет влиять на работу фильтра, в котором микс или ионнообменная смола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте плиз адреса и тел киевских контор, которые делают грамотный и качественный анализ воды. Спасибо!

 

Алексей мы завозим в Киевводоконал :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь оставшиеся вопросы - какой объем фильтра нужен для моего водопотребления (10-15 кубов в месяц постоянно для проживания 2 пенсионеров без посудомойки и приема ванн, и до 20 кубов летом за счет наезда детей). Достаточно будет 1054 или 1354? Как будет ощущаться разница?

И последний вопрос - канализация для промывки реагентом. Как часто ее надо деталь и какой расход воды? Может кто- нибудь объяснить или дать ссылку как лучше (проще и дешевле) ее организовать при отсутствии канализации в топочной (через дренаж, ливневку и т.д.)?

 

по поводу канализации - у вас есть сантехники, которые ПО МЕСТУ могут что-то предложить, сидя на форуме по эту сторону экрана мне плохо видно, если откровенно:)

10-й баллон или 13 -й - анализ в студию и будем тогда подбирать, чем меньше баллон=меньшему объему засыпки=меньшему рессурсу между регенерациями=частому сбросу стоков-это если так смотреть.

 

Добавлено через 2 минуты

т.е. вас не беспокоит почему предложенный вами микс при такой щелочности работать не будет

 

Как с Вашей сторны щелочность 7,4мг-екв/л будет влиять на работу фильтра, в котором микс или ионнообменная смола?

 

если вы предлагаете оборудование, то теплится небольшая надежда что вы понимаете и ЗНАЕТЕ как оно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз в тему принесли свежий анализ из Процева:

 

рН - 6,86

Железо общ. - 1,83

Жесткость общ. - 6,9

Щелочность общ. - 7,9

Аммиак - 0,42

Марганец - 0,14 ! норма 0,05

Окисляемость - 5,7 !

Цветность - 14

Мутность - 1,8

 

Глубина 56 метров.

 

по технолгии здесь отдельно обезжелезивание и отдельно умягчение, либо обезжелезивание + комплексная, в зависимости от возможностей заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ очень похожий на мою водичку, правда у меня железа было поменьше 1.4, хотя если переделаю может и больше немного быть.

Так что для таких анализов просто комплексная очистка не подойдет? Зачем еще отдельно ставить обезжелезование?

И какую все-таки колбу для таких анализов надо? 10 или 13?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ очень похожий на мою водичку, правда у меня железа было поменьше 1.4, хотя если переделаю может и больше немного быть.

Так что для таких анализов просто комплексная очистка не подойдет? Зачем еще отдельно ставить обезжелезование?

И какую все-таки колбу для таких анализов надо? 10 или 13?

 

Можно в 1054 засыпать 50 л. Микса. Но проблему повышенной щелочности это не решит. Железо, и жесткость снизятся, если сильно повышкн марганец, то может до нормы не снизится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в 1054 засыпать 50 л. Микса. Но проблему повышенной щелочности это не решит. Железо, и жесткость снизятся, если сильно повышкн марганец, то может до нормы не снизится.

 

Микс - смесь из катинитов, анионитов, органопоглотителя, полистирола. При повышенном железе и щелочности! (особенно) первым забиваются аниониты, следом катиониты, иными словами первое время процесс умягчения и окисления проходить будет, но со временем спадет на нет, регенерация возвращает 60% емкости катионита, отмывка кислотами может вернуть 80-90%, но кратковременно. При использовании микса белый налет (разводы) на стеклах, сантехнике почемуто заметнее, чем когда применяешь простой катионит, прям загадка :D даже когда щелочность в пределах нормы. 10-й или 13-й - дело в кошельке, существенна ли для вас разница в 420 у.е, например, и 3,7 кг соли на регенерацию или 6,2 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделал анализ воды (известняк 70м)

.........................Норматив Факт

рН - .................. 6,5-8,5 ..... 6,91

Сульфаты ........... 500 .......... 285

Нитриты ............ 3,3 .......... 0,01

Азот аммонийный...2,6 ........0,059

Жесткость ............ 10 .............5,9

Фосфаты .............. 3,5 ........ 0,014

Железо ................ 1,0.......... 0,271

Нитраты ............... 50 .......... 24,0

 

Скважина для дачи. Интересует бюджетный комплекс очистки для использования как питьевую. Осмос - не предлагать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...