Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого дом без фановой трубы ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возникла такая ситуация (думаю не только у меня). В вентиляционном стояке не вывели на крышу фановую трубу. Тоесть нужно дырявить крышу и делать проход. Сам набалдашник на выход стоит немалых денег (у меня крыша Метротайл). Да и крышу дырявить как-то стремно...

Как альтернатива - люди ставят клапан на вместо фановой трубы (понятно - фановая труба это идеальное решение - но...).

И потому вопрос: у кого канализация в доме БЕЗ фановой трубы (тоесть с клапаном) ? Есть ли реальные отзывы, тоесть есть ли запах (дикая вонь) канализации в доме, срывает ли гидрозатоворы, есть ли какие либо еще неудобства ?

 

Поэтажная схема моего стояка показана на рисунке. Общая высота - где-то в районе 5-ти метров. Далее канализация выходит из дома в поворотный колодец (расстояние 4 метра). После него - где-то 30 метров до второго поворотного, который уже через 60 метров впадает в центральную канализацию.

 

Я планирую отвести от верхней точки стояка отросток такого же диаметра метра 4 длиной в чердачное пространство (есть такое в части дома) и там установить клапан. Если будет уж совсем плохо - нужно будет дырявить крышу...Но таки надеюсь что клапан спасет :-)

У соседа похожая конфигурация санузлов, так говорит все без проблем...

1960486809_analization.thumb.jpg.09fd29803d0bfeb5184da1d51194e547.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал клапан в связи с тем что унитаз удалён от стояка (с фановой трубой выходящей на крышу) приблизительно на 4 метра. Расположен сразу за унитазом на кан. трубе. Никаких запахов из канализации нет (опыт использования 2,5 года).

В Вашем случае я бы расположил клапана за каждым унитазом т.к. они в первую очередь могут спровацировать срыв гидрозатворов и один на стояке на верхнем этаже. Тогда они будут расположены в помещениях с положительной температурой и резинки не примёрзнут к сёдлам.

А вот клапан на неотапливаемом чердаке как себя поведёт зимой я не знаю. И поможет ли даже крутое утепление. Думаю что не поможет- примёрзнут обязательно. Скорее всего они не расчитаны на работу при отрицательных температурах.

Я бы попробовал вариант который я описал. Ведь крышу продырявить можно и потом?

А может чтобы избавить себя от мыслей на эту тему и принюхиванию к воздуху домочадцев (если они в курсе ситуации) проще сразу установить фановую трубу?

Решать Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом без фановой трубы и без подключения к центральной канализации. Срывает гидрозатворы только ассенизатор, если я не открываю люк выгребной ямы (есть труба для рукава, к-рая выходит на улицу). От таке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срывает гидрозатворы только ассенизатор, если я не открываю люк выгребной ямы

Т.е. я правильно понимаю что у Вас в канализационной системе вообще нет ни одного клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ни фановой трубы ни клапана, унитаз на первом этаже удален от стояка на 2.7м, стояк выходит в необустроеную неутепленную мансарду,заткнут заглушкой. Все путем - зловония не наблюдалось.

Иногда , в особенно тихие моменты после слива из бачка воды слышен звук стравливаемого воздуха, вот только куда - непонятно ,заглушка сидит плотно, запахов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал вариант который я описал. Ведь крышу продырявить можно и потом?

 

Вот и я так подумал. Продырявить крышу успею всегда!

 

Добавлено через 56 секунд

У меня нет ни фановой трубы ни клапана, унитаз на первом этаже удален от стояка на 2.7м, стояк выходит в необустроеную неутепленную мансарду,заткнут заглушкой. Все путем - зловония не наблюдалось.

Иногда , в особенно тихие моменты после слива из бачка воды слышен звук стравливаемого воздуха, вот только куда - непонятно ,заглушка сидит плотно, запахов нет.

 

Ну а на мансарде нету санузла - просто стояк выходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал дырявить крышу, потом думал дырявить стену, сосед все подначивал, показывал как у себя сделал, да пугал, что задохнемся. Слава Богу не додумался я)) 2 санузла на 1 и 2 этажах. На втором поставил за бачком унитаза на канализационную трубу заглушку с 2-мя клапанами (куплена в эпике). В пластиковом люке канализационном на улице даже дырки нет. Все сливается, ничего не вырывает, запаха нет вообще. уже 1,5 года прошло нашего жилья. На втором этаже как вентиляция - окно, которое "в случае чего" открывается на проветривание, и через которое уходит запах освежителя:D Так что не переймайтэсь:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал дырявить крышу, потом думал дырявить стену, сосед все подначивал, показывал как у себя сделал, да пугал, что задохнемся. Слава Богу не додумался я)) 2 санузла на 1 и 2 этажах. На втором поставил за бачком унитаза на канализационную трубу заглушку с 2-мя клапанами (куплена в эпике). В пластиковом люке канализационном на улице даже дырки нет. Все сливается, ничего не вырывает, запаха нет вообще. уже 1,5 года прошло нашего жилья. На втором этаже как вентиляция - окно, которое "в случае чего" открывается на проветривание, и через которое уходит запах освежителя:D Так что не переймайтэсь:beer:

 

Спасибо! :beer:

Пока что получаю только позитивные отзывы от людей живущих без фановых труб :)

Думаю что тут еще играет роль куда выходит труба - в центральную канализацию или септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже нет фановой трубы. Дом 2-этажный. Санузел на 1, санузел на 2 этаже. Полет нормальный - ничего не срывает и нет запаха вообще (ну разве парфюмом разным и гелями:)).

Хотя полгода назад тоже выносила мозг своим сантехникам: почему у меня нет фановой трубы. Решили, что пробить лишнюю дыру всегда успеем. На том и успокоились.

Канализация центральная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :beer:

Пока что получаю только позитивные отзывы от людей живущих без фановых труб :)

Думаю что тут еще играет роль куда выходит труба - в центральную канализацию или септик.

 

У нас идет в наш "септик"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а на мансарде нету санузла - просто стояк выходит ?

Мансарда пока не обустроена - туалет будет ,в перспективе, при необходимости я смогу вывести трубу на неутепленный чердак , думую и у Вас найдется какое-то решение,но выводить фан отдельной трубой на крышу- думаю, последний вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас идет в наш "септик"

 

Ну если у Вас и дет в септик - и да же в таком случае запаха нет - тогда не буду перейматись :)

 

Добавлено через 2 минуты

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

 

НЕ ХОТЕЛОСЬ бы услышать мнение "специалистов"! Ж-)

По той причине, что все они скажут что фановая труба нужна в любом случае - и сразу же предложат купить кумплектующие для всей этой истории имеено у них (кожна жаба своє болото хвалить). И таких пол форума тут. Им главное продать.

 

И потому я хотел бы услышать мнения реальных людей, жильцов, которые живут в домах без фановой трубы. Ибо верховным судьей какой-либо теории есть эксперимент!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел бы услышать мнения реальных людей, жильцов, которые живут в домах без фановой трубы

Все дачные дома постройки 70-х - 80-х годов (размером 5 х 6 м) не имеют фановой трубы - и ничего.

Живут люди. Вполне реальные.

И реально живут.

Просто ходят какать надвор и выносят туда же ведро с помоями, да и всё тут.

 

П. С. Я ничего не продаю, если кто не заметил.

К обсуждаемой теме отношусь негативно - строить лучше как следует.

А "отмазки" найдутся всегда - было бы желание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К обсуждаемой теме отношусь негативно - строить лучше как следует.

А "отмазки" найдутся всегда - было бы желание...

 

Позвольте с вами не согласиться! Это схоже с тем, когда чел покупает СУПЕР заряженный жып, но! ездит только в городе, включая только кнопку ближнего света и поворотов. Зато у него жып заряжен "как следует", а на кой ему это все он и сам не понимает:fool: Так, абы було, усё уключено:D

 

Ведь пишут люди реальные, что все нормально (и у нас в том числе). Вот уверен я, что найдутся люди с домами с фаном, с двумя фанами на каждый клозет, и, скажут - воняет в доме:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найдутся люди с двумя фанами на каждый клозет, и, скажут - воняет в доме

Есть такие? Отзовитесь!

 

-"Меня, однахо, Гондурас беспокоит!"

-"А ты его не чеши!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие? Отзовитесь!

 

-"Меня, однахо, Гондурас беспокоит!"

-"А ты его не чеши!"

 

Ну вы уж прямо тут и хотите найти. Эт нада по домам пройтись. Ктото скажет, что ему из фана тянет в окно, которое стоит на проветривании на противоположной стороне дома:D, другой скажет, шо бульбашки какие-то идут в унитазе "как в минералке":lol:. Думаю, что историй и с фанами и без фанов найти можно будет уйму. А для ТС, как уже выше писали - дырку всегда сделать успеете:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

НЕ ХОТЕЛОСЬ бы услышать мнение "специалистов"! Ж-)

По той причине, что все они скажут что фановая труба нужна в любом случае - и сразу же предложат купить кумплектующие для всей этой истории имеено у них (кожна жаба своє болото хвалить). И таких пол форума тут. Им главное продать.

 

....

 

 

Если б Вы умудрились разобраться в механизме срыва гидрозатворов и хотя бы сумели почитать даже старые стандарты, в способности чего сделать я все больше и больше сомневаюсь, вместо жалоб мамочке модератору на попытку форумчан анально огородить Вас от здравомыслящих людей, то давно бы поняли, что в гражданском малоэтажном строительстве до двух этажей, что в большинстве случаев и строят рядовые застройщики, фановая труба носит рекомендательный характер и построение оной часто даёт больше плюсов автономному септику нежели выполняется по какой-то иной причине....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

 

 

К обсуждаемой теме отношусь негативно - строить лучше как следует.

А "отмазки" найдутся всегда - было бы желание...

 

А КАК следует ?

Вы себе относитесь как хотите. Нормативы построек разарбатывались еще в совке - и до сих пор мусолятся. Тогда еще небыло ни клапанов ни полиэтиленовых канализационных труб и т.д. и т.п.

 

Вы вот почитайте что написал Мурава касательно малоэтажного строительства. В чем он не прав ? Точнее он во многом может быть не прав (особенно касательно сомнения о способности читабельности а разборчивости некоторых форумчан! ;)) - но вот касательно двух этажей и фановой трубы он таки прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Опять к нашим баранам - давайте на личности не спрыгивать - а больше по сути. Я понимаю что у кого-то может быть плохое натстроение (или правда в глаза колет) - и хочется гадости пописать. Но я бы так не советовал делать!

....

 

Извините, попутал со звездой из соседней темы ....:unknown: .. ники похожи...

 

По фановой трубе : грубо говоря, в подаляющем большинсве случаев в двухэтажных домах без фановой трубы можно обойтись.

Или заменить на развоздушивающий клапан в верхней точке...

 

Фановая труба нужна больше септикам - бактерии дышат полной грудью, активнее жрут нямку и неустанно плодятся. Всем рай и благоденствие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, попутал со звездой из соседней темы ....:unknown: .. ники похожи...

 

По фановой трубе : грубо говоря, в подаляющем большинсве случаев в двухэтажных домах без фановой трубы можно обойтись.

Или заменить на развоздушивающий клапан в верхней точке...

 

Фановая труба нужна больше септикам - бактерии дышат полной грудью, активнее жрут нямку и неустанно плодятся. Всем рай и благоденствие.

 

Спасибо! Четко и проффесионально. В принципе как всегда :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году собирали мы канализацию в новострое шестиэтажном. Ради интереса поставили вакуумные клапана на стояки (с возможностью демонтажа), канализация центральная, люди заселились еще в августе, уже живут полным ходом, все затворы на местах, жалоб нет, вони нет. Вот и пример из практики противоречащий всем СНиПам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...канализация центральная, люди заселились еще в августе, уже живут полным ходом, все затворы на местах, жалоб нет, вони нет. Вот и пример из практики противоречащий всем СНиПам.

 

Спасибо Вам за комментарий :beer:

Вот и я говорю - верховным судьей какой-либо теории есть эквперимент! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба нужна больше септикам - бактерии дышат полной грудью, активнее жрут нямку и неустанно плодятся. Всем рай и благоденствие.

Ну, да.

И заказчику, нуждающемуся в комфорте. Чтоб не слышать потом: ".... А чёй-то у меня вода так долго с душа вытекает??.."

 

[spoiler=старые записи по поводу "нюхачки"]

.....

Тема:

 

Статья Для чего нужно делать сообщение канализационных стояков с атмосферой (фановые трубы)

 

Актуальность они не потеряли.

 

А американцы, делающие параллель для вентиляционного стояка, таки-да, как говорил Задорнов, "тупые".....

 

Questions & Answers about plumbing vent piping and systems

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да.

И заказчику, нуждающемуся в комфорте. Чтоб не слышать потом: ".... А чёй-то у меня вода так долго с душа вытекает??.."

 

Да оно-то так, да не всегда так. :)

 

Можно ли обойтись в двуэтажке - можно. Нужно ли... вопрос...

 

Трехаэтажка (санузлы в цоколе) уже способна привнести в процес залпового сброса говенца много сюрпрызов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...