Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк из карьера. Как купить? (Делюсь опытом)

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Часто проскакивают темки про ракушняк. Многие интересуются что за материал, и где его купить подешевле. Не буду его расхваливать, сами почитаете в интернете о всех его достоинствазх и преимуществах. Поговорим о его особенностях, и о том как и где его купить по-дешевле. Сразу говорю - тема не комерческая и я ничего не продаю и не зарабатываю на этом.

 

Итак. Я страстный любитель ракушняка(можно поискать мои сообщения и убедится) и хоху строить ТОЛЬКО из ракушки. Сейчас начал строить дачу в севастополе на Фиоленте и планирую также строить под Киевом. Сложность в моем случае сводится к тому что мои "тараканы" хотят дом без внутренней и наружной отделкой, которая будет заменена расшитой ракушкой. Другими словами мне была нужна ракушка очень высокого качества( ровная геометрия, прочность и мелкопористость) Можно сразу оговориться что для тех кто будет ее штукатурить - такое требование это лишняя трата сил, нервов и средств. Но я не ищу легких путей :)

 

Пересмотрев предложения продавцов в Севастополе на Камазах, я понял что искать там бесплолезно. Плотная и крепкая ракушка очень тяжелая(19-24) кг штука и камазы ее особо не жалуют. С 1000-1200 штук в машине нужной мне оказывалось не более пары сотен с натяжкой. Потому я отправился в карьеры.

Был так же опыт покупки ракушки и посредников, коих тут полно на сайте. Как оказалось эти люди ничего оббщего с карьерами не имеют и находятся от них в сотнях км. Поэтому что там за ракушку грузят, какого она качества - всего этого они не знают, а если чтото и обещают, то врут.

Поэтому правило №1:

НИКАОЙ ПРЕДОПЛАТЫ! Договаривайтесь что приходит машина и если там то о чем вы договорились то берете, иначе Давай, досвидания. У меня именно так и получилосбь. Пришла машина в которой должна быть "отборная ракушка под расшивку, с которой людти делают заборы". Приехала дырявая, кривая да еще и по уговору на 50 коп дороже рыночной цены(типа за качество). Была отправлена туда откуда и приехала.

 

Однако как я потом понял, даже личный визит в карьер ничего не гарантирует. Везде сплошной совок - менеджеры не держат обещаний по срокам загрузки машины, постояяно вклиниваются "свои" или "машина директора". При этом один карьер за день может нарезать в среднем 2, максимум фуры по 1500 штук. Таким образом отправлячясь на карьер нуджно быть готовым ночевать в машине пару ночей. Именно на это я и попал по неопытности. Так же проблемы с грузчиками которвые как цыгане норовят выудить все что у тебя в кармане, при этом никаких обязательств по отбору не выдерживают.

Таким образом, на первый план выхордит личный контакт с управляющим карьера(мастрер у них это называется) и его человеческие качества. Ниже я поделюсь контактами таких людей.

Теперь пару слов о ракушке.

Саму ракушку принято классифицировать по плотности. Но это у нас интренете так делается. В карьерах оперируют совсем другими категориями. Если вы звоните продавцу и говорите мне нужна М-30 то это значит что вы лох и вам обязательно впарят М-20 и убедят что это то что вам надо. Вообще само понятие марка для ракушки мало применимо потому что это природный материал и она не бывает однородной. В каждом карьере плотность гуляет от 0 до скажем 40 - сыпется в руках как песок или твердая как силикатный кирпич. Разница лишь в том что каждом забое

какойто сорт преобладает. Поэтому нгазвают ее тремя сортами:

1 Колпак - Самая прочная, но как ни странно пористаяч ракушка. на вид боловато-бежевая(не путать с белым инкерманским камнем).

2 Желтяк - Самая теплая, мелкопористая, но зачастую сыпется в руках. На вид приятного желтого цвета, очень красивая. Хорошо пилится(потому изначально достаточно ровная) и очень теплая. По структуре напоминает газобетон.

3. Рябуха Чтото среднее между длвумя вышеуказанными вариантами.

Кроме того, в каждом забое верхний слой(а это 2-3 камня) идут очень прочные(типа колпак), мелкопористая и тяжелая. Как правило ее не режут а срывают экскаватором т к пилы не выдерживают. Это именно та ракушка которая была нужна мне. Но договориться о б откладывании ее не реально. Как правило какрьеры режут камня меньше чем желающих ее купить. Такой вот парадокс. К тому же их "комбайны" ломаются практически ежедневно что вносит свои корректировки в скорость отгрузки. Поэтому не нравиться тебе камень весь подряд - шуруй в другое место, не задерживай очередь.

 

Теперь о том куда и какой камень лучше использовать.

Если у вас нет заскоков типа моих(ложить ее без штукатурки) то рекомендую брать желтяк и колпак. Если вы строите стену толщиной в камень, то до 5 этажей даже не думайте о том хватит ли ее несущей способности - авыше крыши. Но если кто хочет построить крепость то берите колпак. Однако если стройка далеко от карьера, то чем легче ракушка, тем дешевле она вам достанется после оплаты перевозки. Кстати это отделная тема о чем ценах напишу ниже.

Желтяк он самый теплый и легкий и если вы ее всеравно будете штукатурить то зачем вам утяжелять конструкцию и терять пеплозащиту стен. Не верьте также в миф что в такую стену ничего нельзя засрелить. Все прекрасно сверлиться и держиться. Аесли еще и цементиком подкрепите дюбель то вырвать его уже можно будет только с куском стены.

Если планируется оставлять ракушку открытой(как у меня) то нужна попрочнее и поплотнее, чтоб оградить ее от аргессивной среды центральноукраинского климата. К слову сказать я лично для киева отказался от этой идеи, хоть и не придумал чем ее заменить. Причина в том что любая ракушка хорошо тянет влагу, а значит даже самая прочная будет разрушаться от промезания в мокром виде. Кроме того. Через 2-3 года открытая ракушка начинает чернеть. Именно чернеть. Вид ужастный. Природу этого явления я не до конца понимаю. Толи это мох такой, то сорт камня, толи еще что, но факт остается фактом.

Кстати в Крыму для усиления прочности и сейсмоустойчивости, по углам заливаются колоны. Я заливаю в несьемную опалубку из ствков стен 20х20 и в доме 9х7 с эркером получается 11 таких колон. Удовольствие не дорогое, но перекроет все страхи связанные с несущей способностью стен. К слову, в Киеве хочу сделать также, при этом чтоб удешевить, скорее всего строить буду в полкамня.

Что касается цен. в карьере ракушка стоит в среднем 2,50-2,80 (это на сегодня). Зимой цена падает ниж 2-х гривен. Доаставка по Крыму в среднем 1,3 грн за камень. Я вожу по 1,4 но эта переплата того стоит т к водила уже хорошо мне знаком и я ему полностью доверяю, да и ворняканий будет меньше что камень тяжелый, а подъездные пути к участку плохие. Как ни странно доставка до Киева мне была озвучена в 2,5 грн. Таким образом вам не сложно получить в киеве ракушку по 5 грн. В Севастополе на строй-рынке например она сейчас стоит 4,3 грн. Правда чем ближе к лету тем ракушка будет дороже.

Теперь контакты. Болье всех мне понравился мастер(управляющий) Гена. Простой, добородушный и вроде чесный. Камень я у него так и не купил потому что не подошел, но он меня встретил с автобуса(первую поездку решил сэкономить и не гнать машину 250 км в оба конца -:o) Есть о нем уже положительньный отзыв от Сетланы из Донецка с нашего форума. Здесь самое главное чтоб вам говорили правду ибо по телефону говоришь об обдном, а по приезду тебя на карьер или камня к теме оказывается все наоборот. Вот тут то Гена молодец. В итоге покатал меня по карьерам конкурентов, где я и был вынужден остатся... Он же может помоч и с доставкой т к для них это не новость.

Его тел 050-6270545.

 

Кстати о боставке. Я реанее об этом мало знал, но есть в украине можная сеть пперевозчиков, которые объеденены единой системой заявок Курируют этим всем частные диспетчера(прибыльный надосказать был до кризиса бизнес). Так вот и с диспетчерами не все так просто. Мало кто из них имеет желание и возожность постоянно сидеть за компом и оперативно реагировать на запросы заказчико(как водил, так и клиентов). Комиссию они как правило пытаются брать с обоих :) это гдето 100-150 грн. за заказ. Мне повезло, попалась хорошая. Зовут Валентина, физически находится в Херсоне(что никакого отношения кделу не имеет),

тел 0990104302

Во всех случаях говорите что звоните от Алексея из Киева, ибо я так там всех достал что незапомнить меня было не возможно. Как правило ссылка на рекомендацию добавляет к вашему заказу определенную толику успеха. Оставив заявку диспетчеру на доставку вы можете доставить ракушку за копейки, потому что как правило ввезут все в крым, а назад порожняком не охота, вот и могут взять чтото по дешевке. Обычная цена 10 грн км, т е до Киева машина стоит 10 тыс гр. Учитывая что даже с перегрузом фура возьмет максимум 2 тыс, то 1 камень в доставке будет стоить 5 грн )) Вот откуда берется цена 2,5, но если повезет то можно и дешевле попасть.

 

Собственно это я васм тут расписал схему как работают торговци ракушкой. Теперь любой желающий может испробовать это бизнес на сеебе и вас тоже возненавидят потому что обещать вы будете одно, а на карьере будут грузить совсем другое...

Удачи всем. Ракушка фореве!.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также рекомендую ракушняк с соеднего карьера

Владимир Викиторович 0664347907

 

Особенность этой ракушки что она отличается от "обычной" своей геомметрией, а именно на 1 см больше чем у всех остальнх. Вызвано это тем что это чуть ли не единственный карьер в Крыму у которого правильно настроены пилы и режут 190х38(39)х190. Для заказчика это выгодно тем что за те же деньги получаете чуточку больше камня.

Структурва ракушки плотная(похожая на газоблок), но слабее чем у Гены, По класификации пласта там идет в перемешку колпак и желтяк. Но для Киева это очень хороший вариант т к вести не так тяжело и можно в оду фуру грузить до 2 тыс (если водила согласиться оплачивать пергруз ментам - обычно это уже заложено в цену).

Владимир Викиторович может помочь и с ддоставкой - говорит есть там у них машины. В общем нужно звонить и договариваться. Мужик отличный, как и Гена, работать с ним приятно. Я купил у него 2 фуры. Оплата на карточку Привата. Цена ракушки на вчера 2,50.

Заказав ракушку с этого карьера вы будете приятно удивлены увидев "желтый газоблок" и поймете насколько далеки заблуждения относительно бескомпромисного заявления о плохой геометрии и дырковатости ракушки

 

Забыл сказать что в перечисленных случаях нужно доплачивать грузчикам денежку. На этом карьере шкуру не дерут и 100 грн за фуру хватит. Это не обязательно, но на стоимостит камня сильно не отразится, а вы получите дополнительную гарантию что камень будут отсортировывать лучше. Хотя можно и вовсе ничего не платить, тогда вам просто закидают все подряд и в принципе битый камень всеравно бросать не должны. Я платил на разных карьерах от 100 до 500 грн за машину в зависимости насколько сильно мои требования усложнят жизнь гнрузчикам, однако опыт показал что после 200 грн сумма уже не влияет на качество отборки, потому так более не балую.

 

Еще раз всем удачи в закупке ракушки и желаю поменьше попадаться на недобросовесных или безответственных, коих в этом бизнесе пруд-пруди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для тех кому смотрины интересны ; ) Вот что получается и вот о каком ракушняке я веду речь. Тут присутствуют все виды. Тот что пожелтее - это средней прочности из карьева Владимира Викторовича, тот что подырчатей - это крепкий как в карьере Гены.

~l0OjoJJv.jpg ~l0OjoJJt.jpg~l0OjoJJr.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) ~l0OjoJJx.jpg ~l0OjoJJw.jpg~l0OjoJJy.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже стены в 1 камень-40см, есть ли необходимость в армировке, или это перестраховка. Перекрытие панельное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле армпояс? Лучше сделать, всетаки ракушка по прочности запас имеет не большой, ну или сделать пояс с кирпича или посоветоваться с архитектором. Но лично я бы просто сделал и все. Кстати стены в камень ложить смысла не вижу, всеравнонуден утеплитель, а при таком раскладе хватит и полкамня. По углам просто делаются колоны в несъемную опалубку и можности стен в таком решении выше крыши - на фото видны мои колоны 20х20. У меня получилось 9 штук в доме 10х7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Нашел еще вариант ракушки - Сокирянский. На вид бомба. Но по цене с доставкой в Киев будет 10.5. Прочнее крымского почти в двое, но и холоднее соответственно. Как ни странно воду впитывает как губка - вылил на него 10-литровое ведро и вся она в него и вошла почти не разбрызгавшись. Весит 24-25 кг! Геометрия шикарная как для ракушки, точнее это уже известняк. Сейчас в раздумии брать или не брать такую "мочалку" :) на фасад. Но на забор подошел бы классно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожий камень добывают возле Рудницы. У моего деда сарай с такого был построен, тяжелый зараза, белый и прочный как гранит. Осенью звонил в карьер, цена камня 40x20x20 4 грн/шт без доставки. С доставкой канешно проблема, не коммерческое направление.

 

Нашел еще вариант ракушки - Сокирянский. На вид бомба. Но по цене с доставкой в Киев будет 10.5. Прочнее крымского почти в двое, но и холоднее соответственно. Как ни странно воду впитывает как губка - вылил на него 10-литровое ведро и вся она в него и вошла почти не разбрызгавшись. Весит 24-25 кг! Геометрия шикарная как для ракушки, точнее это уже известняк. Сейчас в раздумии брать или не брать такую "мочалку" :) на фасад. Но на забор подошел бы классно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сокинрянский камень меня немного оговрчилл когда я вылил на него 10 лтров воды и разлиолось только литра два. Вся остальная вода уходит в него моментально, как в песок. Думаю с него можно было делать классные фильтра для воды - проникаместоь обалденная. И вот уже два дня лежит на жарком чердаке и сохнет, при этом снаружи он мокрый как кусок соли в вырую погоду. Может и правда в нем соли какието удерживающие влагу.... Хотя справедливости ради нужно сказать что с крымским ракушняком я таких варварских экспериментов не проводил. В общем буду думать. Хотя вариант всеравно интересный для меня. Думаю на заборы и сараи было бы не плохо. Для дома пока под вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Кто-то уже брал по моей наводке камень из карьера у Владимира Викторовича, привет вам от него(только что с ним общался по телефону). Сам собираюсь брать там себе еще камень и вести на Киев. Решил на киев брать желтяк или колпак. Он хоть и не самый прочный, зато его можно больше привести за ходку, он теплый, ровный и лекго режется. Что касается несущей способности то полюбому заливаю по углам колоны - это и не удорожит особо стройку и обеспечит мощную поддержку стенам. В такой конструкции желяк/колпак идеальное заполнение - имеет почти теже плюсы что и газоблок, но дешевле и экологичнее.

Если кто будет звонить на карьер, обязательно ссылайтесь на мою рекомендацию. Это может сильно повлиять как на скорость отгрузки, так и на цену камня.

Если кто найдет карьер с лучшим камнем и управляющим - делитесь информацией тут, т к очень тяжело найти пержде всего нормальных людей которые отргузят тебе то что обещают.

И не верьте в баси про слабость ракушки. Лейте по углам колоны в несъемную опалубку из самих стен(как я) и спите спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите фото по возможности:

1) Новые фото по строительству вашего дома в Крыму

2) Камня из карьера Владимира Викторовича, который будет закуплен для Киева.

Какая стоимость доставки до Киева получилась, какое кол-во камня удалось перевезти 1 фурой?

 

Спасибо, за полезную инфу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом пока е строится - делаем перекрытие.

Вот выгружен камень Владимира Викторовича ~l0OjoJJy.jpg

Стену уз него немного видно на этой фото,

~XlyR6VmA.jpg

там где камень более желтый - это он. Больше фото можно найти в моей ветке по стройке дома. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=127473&page=5

В Киев пока не привозил т к стройка еще не началась(вот-вот). Но слышал плохую новость - вроде бы более 20 тон по Украине возить нельзя. Хотя плюс в том что этот камень не тяжелый и его войдет больше чем обычной ракушки. Хотя это вопрос больше к водиле - они както с ментами умеют договариваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните диспетчерам - они в курсе всей ситуации в этой отрп=асли. Скажут вам и среднюю рыночную цену и примут если надо заявку по вашей цене. А также просветят по поводу ограничения перевозок по Украине в летнее время.

Телефоны диспетчера я осавлял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо за тему и подробности!

 

Занялся сейчас вопросом покупки ракушняка (12000 в Киевскую обл.) и ОФИГЕЛ... Начало августа - самая плохая пора для заказа ракушки. Транспорта нет и так до конца сентября ...

 

Всем кто хочет строить из ракушки в Киеве, совет:

берите весной, ну или поздней осенью (хотя нах. она нужна на зиму)

Сам пока в поиске транспорта, надежда еще есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне только в этом сезоне надо 15000 шт. Взял пока только 1500 шт. по 4-70. Возьму еще машинку в другом месте чуть дороже и, наверное, остановлюсь, переплачивать не буду - лучше тормознусь до осени - займусь цокольным этажом: полы, перегородки, сантехника, електрика...

 

Добавлено через 46 секунд

Занялся сейчас вопросом покупки ракушняка

Это Вы себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок кроме алюминиевой пудры содержит в себе моветон и примесь мещанства. Мытцям негоже с такой обывательской пошлостью иметь дело. Мы не ищем легких путей. Если серьезно можно просто собрать денег на осень. Ложится ракушка быстро - до холодов можно отстреляться. Тем более, что высолы не страшны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме алюминиевой пудры содержит в себе моветон и примесь мещанства. Мытцям негоже с такой обывательской пошлостью иметь дело

:) Спасибо за юмор. Будем посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я серьезно!Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

На днях обещают ракушку - поделюсь опытом приобретения в разгар сезона. Может для себя что-то полезное найдете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь опытом приобретения в разгар сезона

это полезно, это спасибо.

Мне уже три карьера обещали, но по одной машине в неделю принимать - так и до сентября дотянуть можно, может есть смысл подождать до конца сентября и все сразу привезти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, машина в неделю - хороший темп. У меня много работы еще и без ракушки, я склоняюсь к рациональному "подождать" чем переплачивать за иллюзию что стройка идет быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я думаю

"подождать"
, а потом ВСЕ СРАЗУ. Стройка пустая, рабочих отпустил, разгружать некому.

Кстати поделитесь, почем у вас разгружали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало вечером 1500 шт. Нежданчиком. Два строителя моих, четверо или пятеро соседских. Мои на зарплате - устрил им сверурочные работы, а с соседскими сошлись на 500 грн. в 19 начали к 2 ночи закончили. Хотя, думаю, закончили раньше. Мои просто цену набивали. Дополнительно своим ничего не платил т.к. они работают без меня, я их не контролирую, предполагается, что не перетруждаются, а тут уж будьте любезны. Ахули.. аврал...

Впредь думаю на сландо или у вокзала парочку взять людей на разгрузку в помощь к своим двоим.

Звонил разнорабочим здесь же нарядили 1300 за разгрузку. т.е. 6,5 человека-дня исходя из средней стоимостри разнорабочего. Это много. Реально там работы раза в три-четыре меньше. Тем боле фура как у Вас вплотную к стройке подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...