Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как остановить воду?

manutsch

Рекомендовані повідомлення

С соседнего поля после потепления весной или во время бурь летом "заходит в гости" вода.......как возможно остановить?

 

 

 

п.с.не знаю как видео развернуть:(сорри за качество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

або дамба або рів:D

Вам смешно - а мне плакать хочется:)

Вырыть с дувух сторон от забора яму - думал....но онаже осыпится да и будет толк - минимальный......

а вот по поводу дамбы можно подробнее?

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я з таким не стикався... Але я так розумію що будь яке укріплення ви будете робити зі своєї сторони (на своїй землі). Тому й прикінув що або щось по типу ставочку викопати (чи річечки:o). Або просто нагорнути земляного валу. Думаю це якось може й вирішить питання.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода.......как возможно остановить

 

Да попандос. Дренаж надо делать. У меня масштабы помельче, но сделал так: выкопали ров 1,5м глубиной с уклоном. В самом низком месте рва закопали 5 колец. В ров уложили дренажную трубу и завели ее в колодец, колодец закрыли крышкой и засыпали щебнем. И так через каждые 10 метров. И так 5 колодцев. Ров засыпал щебнем. Ширина рва- что- бы копать можно было...делали копатели колодцев. За 2 дня. Но у Вас промышленный масштаб однако...

П.С. Бороться с водой дорого и бесперспективно. Ее надо отводить. Думайте куда проще и дешевле. Либо в землю- пробив глину, либо в сторону- организовав "копанку".

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да попандос. Дренаж надо делать. У меня масштабы помельче, но сделал так: выкопали ров 1,5м глубиной с уклоном. В самом низком месте рва закопали 5 колец. В ров уложили дренажную трубу и завели ее в колодец, колодец закрыли крышкой и засыпали щебнем. И так через каждые 10 метров. И так 5 колодцев. Ров засыпал щебнем. Ширина рва- что- бы копать можно было...делали копатели колодцев. За 2 дня. Но у Вас промышленный масштаб однако...

П.С. Бороться с водой дорого и бесперспективно. Ее надо отводить. Думайте куда проще и дешевле. Либо в землю- пробив глину, либо в сторону- организовав "копанку".

Все ИМХО.

Проблема усугубляется тем - что этот весь ручей течет ко мне из соседних полей (2-3 км) - и останавливается на мне:(

Когда поле не обрабатывалось - проходил речь мое поле - и в природный ров - и все село. А сейчас вот такая ж........

В стороны не получится отвести......с одной стороны я (на 200 м) а сдругой соседи......вывести на них воду будет явным вредительством:(

Я вот подумываю а как соорудить чтото типа "аврийного басейна с водой" - в дальнейшем бы использовал для полива?!

Через каждые 10 м в ширину ручья или в длину?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через каждые 10 м в ширину ручья или в длину?

 

 

В длину.

Бассейн это хорошо, только непонятно какой обьем воды через вас проходит. Ну выкопаете вы на 50 кубов яму, а с остальной водой что делать? Если есть природный овраг, куда вода исторически течет-делайте ей русло по меже и пусть течет себе дальше. Хотя сделав русло- нарываемся на эрозию и возможность получить со временем овраг у себя на поле. Это поле ваше ? В ружинском районе на таких полях копанок наделали и рыбу разводят. Даже купаются там уже.

 

Я уже точно знаю, мой двор выдерживает 5 тонн воды/2 часа. Потом надо день на передышку. А вот 1.5 метра от дороги в лесу до тропинки - выдерживают 20 тонн воды за 5 часов и даже лужи не остается...

Сливал бассейн, поэтому есть точные цифры:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на даче похожее было,(захватили:)чучуть поля,перекопали полосу около 5 метров с травой, и летом в сильный дождь вода такое творила на участке:o,засеяли сорняками полосу 2 метра:D помогло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поднять свой участок? Но смотрите, как бы вы не решили проблему с собой вода будет искать где тонко. А значит пойдет на соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на даче похожее было,(захватили:)чучуть поля,перекопали полосу около 5 метров с травой, и летом в сильный дождь вода такое творила на участке:o,засеяли сорняками полосу 2 метра:D помогло

Рядом кукурузное поле - кукуруза выше 2 м - не останавливает...........

Делать соседям подлянку особого желания нет:(

 

Как бы подсчитать кол-во воды......................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом кукурузное поле - кукуруза выше 2 м - не останавливает...........

Делать соседям подлянку особого желания нет:(

 

Как бы подсчитать кол-во воды......................

 

А позапрошлый мартовский снегопад и таяние как пережили? У нас в СТ аналогичные участки просто утонули. Вот и считайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позапрошлый мартовский снегопад и таяние как пережили? У нас в СТ аналогичные участки просто утонули. Вот и считайте....

Да не сказал бы что намного хуже.....может процентов на 10-15..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседнего поля после потепления весной или во время бурь летом "заходит в гости" вода.......как возможно остановить?

п.с.не знаю как видео развернуть:(сорри за качество!

 

Поднимать участок. Свой поднимал и дорогу строил. Сумма получилась неприличная.

А что делать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позапрошлый мартовский снегопад и таяние как пережили? У нас в СТ аналогичные участки просто утонули. Вот и считайте....

у меня тогда апреле огород напоминал маленькое озеро но не чего все быстро высохло в мае, как положено картошку посадил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать участок. Свой поднимал и дорогу строил. Сумма получилась неприличная.

А что делать..

В моем случае это ОЧЕЕЕЕНЬ накладно в денежном эквиваленте..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае это ОЧЕЕЕЕНЬ накладно в денежном эквиваленте..........

 

Не только в Вашем. Свои 10 соток подымал от 0.3 м до 1 м.

 

До этого и без снегопадов вода стояла на пороге. Сейчас УГВ на 75 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать участок действительно очень затратный процесс. Мне кажется, что ров - самый оптимальный вариант. Широкий и глубокий ров, обязательно укрепленный, что бы вода не размывала берега, поможет направить поток в нужном направлении, не доходя до ваших владений. Договоритесь с соседями и проведите этим работы вместе, что бы потом вода не "гуляла" по их просторам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать участок действительно очень затратный процесс.

У человека, судя по всему, большой участок, и сдаётся мне, не под строительсво дома. Речь про подсыпать не идёт. Дамбу насыпать, скорее всего, не реально. Из вариантов - исскустаенный пруд (пруды) + ров по периметру, ну или либо как тут уже предлагали - дренаж с кольцами.

В любом случае, без понимания грунтов и геологии (хотя бы приблизительной) и нивелировки собственно местности все советы не более чем идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека, судя по всему, большой участок, и сдаётся мне, не под строительсво дома. Речь про подсыпать не идёт. Дамбу насыпать, скорее всего, не реально. Из вариантов - исскустаенный пруд (пруды) + ров по периметру, ну или либо как тут уже предлагали - дренаж с кольцами.

В любом случае, без понимания грунтов и геологии (хотя бы приблизительной) и нивелировки собственно местности все советы не более чем идеи.

Затапливаемый участок - около 2 га - ложбина по средине - типа речушки:)

Нет под застройку - по осг.

Подыпка - отпадает

Дамбу насыпать - вода пойдет к соседем - отпадает

Грунт суглинок

Геология - какие данные предоставить?

Нивелировка - какие данные предоставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затапливаемый участок - около 2 га - ложбина по средине - типа речушки

Усложняется задача. Я так понимаю, самое низкое место в середине участка...

Геология - какие данные предоставить?

Разрез грунтов... Под суглинком может быть глина, может песок - в зависимости от этого могут быть разные варианты решения задачи.

 

Нивелировка - какие данные предоставить?

В идеале - нивелирвка Вашего и соседских участков - нужно понимать площадь водосбора и откуда вода идёт на Ваш участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усложняется задача. Я так понимаю, самое низкое место в середине участка...

 

Нет.смещено чутьчуть

 

 

Разрез грунтов... Под суглинком может быть глина, может песок - в зависимости от этого могут быть разные варианты решения задачи.

Рядом есть огромная яма - 5-6 числа сфоткаю - выложу

 

 

В идеале - нивелирвка Вашего и соседских участков - нужно понимать площадь водосбора и откуда вода идёт на Ваш участок.

Как сделать нивелировку?

Площадь водозбора - аналогичный ручей на соседнем поле на 2 - 3 км....мой участок в конце ручья.....:)которое впадает в овраг.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется в Вашем случае лучше сделать копанку в самом низком месте и собирать туда воду, которую с успехом можно использовать в засуху для полива.

 

При этом вынятой землей из копанки поднять наиболее "слабые" места (плодородный слой сначало снять - сделать подсыпку суглинком - сверху засыпать плодородкой).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется в Вашем случае лучше сделать копанку в самом низком месте и собирать туда воду, которую с успехом можно использовать в засуху для полива.

 

При этом вынятой землей из копанки поднять наиболее "слабые" места (плодородный слой сначало снять - сделать подсыпку суглинком - сверху засыпать плодородкой).

да...но самая низкая точка - почти в плотную к оврагу - там вода в основном и останавливается (большая часть)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да...но самая низкая точка - почти в плотную к оврагу - там вода в основном и останавливается (большая часть)!

 

А что мешает направить воду на овраг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает направить воду на овраг?

Как вариант да.....НО

- какой ширины сделать направляющий канал - ров?

 

В идеале остановить воду на границе с забором.....если прокладывать ров - потеря в земли и до оврага часть засажена малиной:( - тоже потеря,

НО КАК ВАРИАНТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...