Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую фундамент

NIBERIUM

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Планирую строить дом, в планах на этот год - залить фундамент для него. Бюджет ограниченный - отсюда много вопросов по компроммисам которые планирую внедрить.

 

Исходные данные:

* 2х этажный дом 7х10м из газобетона

* гараж совмещенный с домом

* грунты чернозем первые 60см - дальше глина

 

Проектировщики советуют ленточный фундамент с бетонной подушкой. По соседям поспращивал - у всех обычный ленточный фундамент без подушек.

 

Так как бюджет ограничен хочу заливать в землю без опалубки, предварительно застилив пленку и подсыпав дно щебнем и песком. Ширину ленты под дом планирую сделать толщиной 60см в земле, глубиной 80см, и снаружи 40см толщиной и 40 высотой, под гаражем просто 40см на всю глубину. Опалубка соотвественно только на наружную часть.

 

Бетон планирую брать хорошей марки (М400 или выше) с гидроизоляционными добавками.

 

Опасаюсь проблем с установкой опалубки шириной 40см над выкопанной ямой 60см. Но думаю выкрутится можно.

 

Собственно вопрос - имеет ли право на жизнь такой фундамент? Очень жду советов. Заранее спасибо!

unnamed.png.f0ae4a8c6825bcd92d635ed025231916.png

1275042946_ShinySango.thumb.jpg.c198e644832c816370ed68dde69cb6a7.jpg

IMG_20170312_152456.thumb.jpg.9958cd7f770ea7ab24b2b196542da867.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Планирую строить дом, в планах на этот год - залить фундамент для него. Бюджет ограниченный - отсюда много вопросов по компроммисам которые планирую внедрить

 

Если у вас ограничен бюджет, забудьте про гараж, особенно пристроеный к дому. Если у вас на один год в плане только фундамент, не вижу смысла начинать. делал бы при наличии денег на коробку.

 

Исходные данные:

* 2х этажный дом 7х10м из газобетона

* гараж совмещенный с домом

* грунты чернозем первые 60см - дальше глина

 

дом - два полноценных этажа или мансарда, из чего меж этажное перекрытие, материал покрытия.... глина или все таки суглинок, есть геология, уровень грунтовых вод?

 

Проектировщики советуют ленточный фундамент с бетонной подушкой. По соседям поспращивал - у всех обычный ленточный фундамент без подушек.

 

это один и тот же тип фундамента, отличие только в ширине ленты равная стенки фундамента или больше толщ стенки фундамента(она же в быту подушка....назначаеться по расчету от нагрузок и несущей способности грунта)

 

Так как бюджет ограничен хочу заливать в землю без опалубки, предварительно застилив пленку и подсыпав дно щебнем и песком. Ширину ленты под дом планирую сделать толщиной 60см в земле, глубиной 80см, и снаружи 40см толщиной и 40 высотой, под гаражем просто 40см на всю глубину.

 

делайте весь фундамент шириной 40 см, а основании несущих стен сделайте уширение, увеличив ленту до 60-80 см. Если экономить то по полной, так же не стелил бы пленку, не сыпал песок и щебень, будет куда использовать данные материалы....

 

Бетон планирую брать хорошей марки (М400 или выше) с гидроизоляционными добавками.

 

бетон М400 это прекрасно, только зачем такая марка да еще какие гидроизоляционные добавки, как они будут работать, от чего гидролизоваться, такое впечатление, что строите дамбу с подводным бункером:D

 

Опасаюсь проблем с установкой опалубки шириной 40см над выкопанной ямой 60см. Но думаю выкрутится можно

 

разделите задивки на 2 этапа:

- в грунт без опалубки

- в опалубку

 

предварительно за армировав фундамент на всю высоту

 

Ваш фундамент имеет право на жизнь, главное не перемудрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Если у вас ограничен бюджет, забудьте про гараж, особенно пристроеный к дому. Если у вас на один год в плане только фундамент, не вижу смысла начинать. делал бы при наличии денег на коробку.

 

Дело в том что стоимость материалов в с каждым годом растет, плюс насколько я понял по темам форума - фундаменту ничего не будет если он под открытым небом зиму проведет, только на пользу...

Да и гараж рядом с домом уже в строй паспорте... И планировочные решения уже под него сделаны архитектором

 

дом - два полноценных этажа или мансарда, из чего меж этажное перекрытие, материал покрытия.... глина или все таки суглинок, есть геология, уровень грунтовых вод?

 

2 полноценных этажа, перекрытие планирую деревом, геологию не делал, да Вы правы это скорее суглинок.

делайте весь фундамент шириной 40 см, а основании несущих стен сделайте уширение, увеличив ленту до 60-80 см. Если экономить то по полной, так же не стелил бы пленку, не сыпал песок и щебень, будет куда использовать данные материалы....

 

Чтобы сделать уширение внизу не получится обойтись без опалубки, прийдется копать яму трактором на все 60-80см делать бетонную подушку и затем 40см опалубку метровую, этого и пытаюсь избежать

 

 

бетон М400 это прекрасно, только зачем такая марка да еще какие гидроизоляционные добавки, как они будут работать, от чего гидролизоваться, такое впечатление, что строите дамбу с подводным бункером

 

Так как хочу лить прямо в землю - перестраховываюсь таким образом)

 

разделите задивки на 2 этапа:

- в грунт без опалубки

- в опалубку

 

Это не вредно для монолитной конструкции? Допустим на следующий день после заливки 1 этапа поставить опалбуку и через день залить. 2 дня перерыв - не появится ли там шва?

IMG_20170304_093859.thumb.jpg.e55bf90c69f9c31e3b0c901612a8f81c.jpg

IMG_20170304_093620.jpg.d6a1e6c2bcf27866bf747cfb988a5eef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать уширение внизу не получится обойтись без опалубки

Все получится,ежели это расширение сделать в виде трапеции...

Так как хочу лить прямо в землю - перестраховываюсь таким образом)

Даже ежели в землю,то В20 (М250)с головой хватит...главное заармировать правильно

Это не вредно для монолитной конструкции?

Для вашего проекта - это вполне нормально,но армирование сразу на всю высоту...

И от песчано-щебневой подушки при таких грунтах я бы не стал отказываться...тем более,что планируете заливать бетон всего лишь на 80см в глубину...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и гараж рядом с домом уже в строй паспорте... И планировочные решения уже под него сделаны архитектором

 

 

Переделать стройпаспорт - $100? $200?

 

А на обратной чаше весов: бетон/арматура на фундамент, опалубка на цоколь, рубероид на горизональную гидроизоляцию (ну а чо, тоже деньги :)), газобетон на стены, какое-никакое пластиковое окно, ворота, стропилка/кровля, штукатурка, пол, электрика, фасад...

 

Я вот сейчас эти этапы прохожу, и думаю - нах.. мне всра*ся этот гараж? Вокруг дома хоть конем гуляй, можно хоть пять машин поставить. И боян про "утром прошел из дома в теплый гараж, сел в теплую машину" чота никак не греет душу :)

 

Ну а вообще да, фундамент - это 1/5 коробки или 1/10 (в худшем случае) готового к эксплуатации дома. И если на этапе фундамента с деньгами туго... то лучший способ сэкономить - это пока их не тратить :) и "дорожающие стройматериалы" - явно не аргумент в пользу начать сейчас, а дальше - будь, что будет

 

Ха, а Ваш проект очень похож на мой :)) Милости прошу в мою тему, вдруг что полезное там найдете: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=187543

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...