Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка ТТ котла для получения температуры 40-70 на выходе

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!

 

Купил ТТ котел Энергия-ТТ 25 и хочу его включить в существующую систему отопления с газовым котлом.

 

Для развязывания котлов ставлю гидрострелку, а потом отдельные насосы на каждый контур.

 

Для экономного отопления в межсезонье возникло желание отправлять в гидрострелку носитель не с температурой выхода котла, а с ручной регулировкой в диапазоне 40-70 градусов.

 

В голове сложилась такая вот схема обвязки (манометры-термометры условно опущены)

 

Будет работать?

Или может уже кто-то делал что-то подобное? Поделитесь :beer:

2016-11-08_165523.thumb.jpg.c3582c72f96e58dc184c5f21be2b5835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типовая схема включения HERZ CALIS-TS-RD говорит о том, что насос надо ставить на подаче.

У меня стоит на обратке.

Это ошибка?

2016-11-09_112204.jpg.123913cab273e1f6861692ec6cbf9b1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

 

 

Для экономного отопления в межсезонье возникло желание отправлять в гидрострелку носитель не с температурой выхода котла, а с ручной регулировкой в диапазоне 40-70 градусов.

 

....

 

Экономичней оно не будет, но головняка привнесет в жизнь здорово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономичней оно не будет, но головняка привнесет в жизнь здорово.

 

Экономичней будет потому что трасса от ТТ котельной до дома около 50 метров. И мне кажется что теплопотери трасы меньше когда по ней будет идти носитель с температурой 40-45 градусов, чем 65-70 :)

 

Похожая схема с самой большой головкой HERZ CALIS-TS-RD, кстати, уже два года работает у нас на складе. Головняка особого кроме как при кардинальном изменении погоды подкрутить не наблюдается...

 

Андрей, поругайте схему самой котельной! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не хочу я ничего ругать. Ваша мысль не лишена рацио, но в этом мире тепла,говна и воды все происходит за счет чего-то.

Таким образом, понижение температуры после котла будет возвращать в котел тоже низвую температуру и на очень полезно отразится на самом котле, поскольку слишком охадится обратка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил феерическое письмо :)

 

"Здравствуйте.

 

Вы писали.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=206833

 

Гидрострелки ставят НЕ понимающие даже в общем в теплотехнике, гидравлике!

 

Гидрострелка, и то не всегда, помогает подпирая КОСТЫЛЯМИ обеспечить работу системы с КОСЯКАМИ, то есть смонтированную дилетантами без

расчета по ширпотребовским шаблонам навязываемым производителями оборудования, за счет ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!

 

Это не говоря, что часто тулят не уместные по функционалу гидрострелки.

 

Схема в 1 сообщении опасненькая!

 

Можно чуть дешевле сделать безопасней, лучше по гидравлике!

 

Могу проконсультировать по планируемой Вами задаче без НЕНУЖНОЙ гидрострелки и по Вашей схеме, 5000 гривен предоплата.

 

Если не срочно, за оплату дороги, чашку, чая, кофе с бутербродом могу помочь физически в реализации, настройке планируемой Вами задачи.

 

Консультация окупится сразу частично или полностью за счет НЕ покупки НЕНУЖНОГО оборудования и в любом случае окупится, как минимум

неоднократно, за счет НЕ переплаты ПОСТОЯННО за энергоносители, даже если энергоносители не будут дорожать.

 

Мурава Вас ОБМАНУЛ, так как Вы правы, что с более низкой температурой будет экономичней и в схеме в первом сообщении есть защита от

холодной обратки в котел!

 

Судя по фото он ХОРОШИЙ монтажник, но судя по тем же фото и сообщениям на форуме в теплотехнике, гидравлике даже в общем НЕ разбирается.

 

www.opyitnyiy-elektrik.bsgt.kiev.ua"

 

Мне предлагали всего лишь за 5000 грн рассказать как не ставить гидрострелку, которой на схеме даже и нет :fool:

 

Мое техническое образование и маркетинговый опыт плакали крупными слезами когда я это читал.

2016-11-12_110204.thumb.jpg.cde9a8633b49ad6af1f2601e6db86ba6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предлагали всего лишь за 5000 грн рассказать как не ставить гидрострелку,

А я все туплю и туплю, консультирую за водку.

Мураву мы в обиду кому попало не дадим, если че, то мы его сами.

Кто писал я кажется знаю, все ему дороги мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)Волшебный товарищ.

 

Пришел бы в тему, взял бы схему, разложил по полочкам с расчетами и цифрами, помакал бы мураву в какашку и гордо б удалился.

Ну иль хоть бы гидросрелку показал...

 

Странно всьо это....

 

(Голос из-за кадра) Миша, бл..., так денег тебе никто не даст.

 

П.С. вот чего электрики всяко учат сантехников, а сантехникам электрики индиферентны ваще:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно всьо это....

Андрюха, то ты ничего не понимаешь, другой бы радовался.

Ведь на тебе уже пиарятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение обсуждения схемы котельной по переписке:

"Здравствуйте.

 

Вы писали.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4087854#post4087854

 

Возможно я непонятно изъяснился и Вы НЕ поняли!

 

Я НЕ предлагал не ставить гидрострелку в схеме в 1 сообщении, а только предлагал рассказать как сделать схему в 1 сообщении дешевле,

безопасней, лучше по гидравлике!

 

Одно из здравомыслящих решений на форуме, не в этой теме, чтоб сделать дешевле, безопасней предлагал один из гуру давно, другие гуру

до сих пор делают дороже, опасней!

 

Возможно по той причине, что проще сделать как хочет НЕ разбирающийся в теплотехнике, гидравлике заказчик по ширпотребовскому шаблону навязываемому производителем, чем тратить время, нервы объясняя что так дороже и главное опасней.

 

И предлагал рассказать как без планируемой Вами НЕНУЖНОЙ гидрострелки развязать котлы!

 

На гидрострелке, даже самой идеальной по функционалу, теряется как минимум пару градусов теплового напора и для их компенсации

поднимают температуру на котле, а так как КПД сжигания топлива не 100%, то и получается ПОСТОЯННАЯ переплата за покупное топливо!

 

СПАСИБО что прорекламировали меня, что нивилиирует Ваше обливание меня грязью, скорей всего не умышленное из-за НЕ понимания даже в

общем в теплотехнике, гидравлике, и главное, что передали моё мнение о гуру, которое относится ко всем гуру, на одном из самых

"демократичных" форумов!"

 

Виталий, если Вас не затруднит, намекните тут парой понятных технических слов о "Одно из здравомыслящих решений на форуме, не в этой теме, чтоб сделать дешевле, безопасней предлагал один из гуру давно, другие гуру до сих пор делают дороже, опасней!". Думаю это всем будет интересно.

2016-11-13_095525.thumb.jpg.061b41caaf58627a1b4fd4d2312f4bc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение обсуждения схемы котельной по переписке:

На ум приходит одна фраза: (не признанный гений), а наверное возраст уже требует значимости, хотя бы в своих глазах.

Мне лично жать этого человека. Я бы ему посоветовал просто реализовать свои предложения в виде котельных.

Готов бесплатно свести его с заказчиками которым уже вчера нужны котельные.

Люди звонят каждый день, а я до февраля ничем не могу им помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ум приходит одна фраза: (не признанный гений), а наверное возраст уже требует значимости, хотя бы в своих глазах.

Мне лично жать этого человека. Я бы ему посоветовал просто реализовать свои предложения в виде котельных.

Готов бесплатно свести его с заказчиками которым уже вчера нужны котельные.

Люди звонят каждый день, а я до февраля ничем не могу им помочь.

 

Думаю что это такой вот небольшой гешефт :)

За потоком как-бы умных слов и красных выделений не сказать ничего конкретного.

Что бы доверчивый потенциальный заказчик уже потом при личной встрече раскошелился на пару сотен гривен за консультацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, гляньте будь ласка темку, где-то с 17 поста. Деготь в котле.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4089331#post4089331

 

Зигзаг Удачи, прошу прощения, что в Вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз:

 

В HERZ-Teplomix есть два варианта - с фиксированым байпасом и отключаемым:

"1 7766 13 Модели 1 7766 13 и1 7766 14 выполнены с функцией отключения байпаса

1 7766 14 При температуре смешения приблизительно 63˚ С байпас закрывается (поток B - AB)

и снова открывается при температуре 55˚ С.

Установка балансировочного вентиля на байпасе не обязательна "

 

В чем преимущество трехходового клапана с отключаемым байпасом? И действительно ли надо ставить балансировочный вентиль на обычном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В чем преимущество трехходового клапана с отключаемым байпасом? И действительно ли надо ставить балансировочный вентиль на обычном?

 

Без отключаемого байпаса в разогретом состояниий клапан превращается в тройник.

 

На обычном - да, желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

 

Купил ТТ котел Энергия-ТТ 25 и хочу его включить в существующую систему отопления с газовым котлом.

 

Для развязывания котлов ставлю гидрострелку, а потом отдельные насосы на каждый контур.

 

Для экономного отопления в межсезонье возникло желание отправлять в гидрострелку носитель не с температурой выхода котла, а с ручной регулировкой в диапазоне 40-70 градусов.

 

В голове сложилась такая вот схема обвязки (манометры-термометры условно опущены)

 

Будет работать?

Или может уже кто-то делал что-то подобное? Поделитесь :beer:

 

Поглядите видео.

 

После ТА я ставил трехходовой с ручной регулировкой. Как показывает практика с нашим климатом, то регулировать это клапан нужно 1-2 раза в сезон. Главное пропускная способность KVS.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поглядите видео.

 

После ТА я ставил трехходовой с ручной регулировкой. Как показывает практика с нашим климатом, то регулировать это клапан нужно 1-2 раза в сезон. Главное пропускная способность KVS.

У меня, в принципе такая же схема, только без ТА.

Мне кажется, что для котла длительного горения, который может модулировать мощность от 5 до 24 кВт теплоаккумулятор не нужен.

 

По моей схеме. Что пришло в голову - так это то, что насос подающий теплоноситель уже в систему отопления должен включаться только после открытия трехходового клапана возле котла.

Поэтому купил трехходовой на 55 градусов, а насос подключу к блоку управления котлом и настрою на температуру включения 60 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая же схема без ТА.

А как это котел энергия может мощность модулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая же схема без ТА.

А как это котел энергия может мощность модулировать?

Путем изменения объема потока воздуха в зоне горения.

С помощью дымососа и регулированием подачи воздуха заслонкой.

Там в закладке горит только нижняя зона.

По крайней мере по словам производителей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая же схема без ТА.

Смотрю что схема обвязки у Свага такая же как я нарисовал.

Только насос низкотемпературного контура стоит на подаче.

 

Не могу сообразить - неужели есть разница ставить этот насос на подаче или обратке?

1926737404_SWAG__6.thumb.jpg.8f6e971809af40c2c8ab26411f667fe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам всем, но почему-то мне на почту пришло письмо от графомана:

 

Зигзаг Удачи, не затруднит, но мне это НЕ интересно, особенно с учетом того, что Вам НУЖНО, но Вы даже сами для себя ленитесь поискать,

хоть я Вам БЕСПЛАТНО указал где искать, что с Вашим техническим образованием и количеством гуру, которых можно сосчитать не на всех

пальцах рук, не составило бы большого труда.

 

Лучше я буду есть хлеб без масла, чем БЕСПЛАТНО буду рассказывать, как сделать, как минимум, чтоб ПОСТОЯННО НЕ переплачивать за

покупные энергоносители, что за период эксплуатации составит в разы, а то и на порядки, даже если энергоносители не будут дорожать,

большие суммы чем стоимость моей консультации, по сути даря сэкономленные деньги за БЕСПЛАТНО.

 

Это не говоря, что в некоторых случаях моя консультация сразу окупается частично или полностью за счет НЕ покупки НЕНУЖНОГО оборудования,

гидрострелки и т. д..

 

Если бы сложилось, сотрудничать, то я бы Вам показал документы, что мне не только при встрече, а и заочно за консультацию платят заказчики

находящиеся за сотни, а то и тысячи километров. Один из заказчиков своим знакомым стал делать щиты, другой стал практиковать электромонтажом,

обращался 2 раза, один заказчик даже практикующий электрик. Сейчас в процессе заочная консультация по отоплению.

 

Кстати, Ваша подпись как раз о Вашем и других мнении обо мне.

 

Здравствуйте Мурава

 

Нечего мне больше делать, как зря тратить время указывая на Ваши, встречающиеся и у других гуру, так же ХОРОШИХ монтажников, КОСЯКИ в

теплотехнике, гидравлике, для доказательства чего нужно будет расписывать как ПРАВИЛЬНО и почему и не однократно, так как нужно будет ещё

опровергать стадные заблуждения, что мне за БЕСПЛАТНО делать НЕ интересно.

 

Любой здравомыслящий человек, даже НЕ разбираясь в теплотехнике, гидравлике, и так видит как Вы сами себя макаете в какашки, например не

последовательностью, в теме про 2 коллектора ТП и гидрострелку в начале темы заявляете что без неё скорей всего не обойтись, а дальше в

теме торжественно заявляете что гидрострелка это лохотрон и что достаточно только котлового насоса, хотя для любого разбирающегося в

теплотехнике, гидравлике изначально ясно что гидрострелка НЕНУЖНА и достаточно одного котлового насоса, который при необходимости лучше

поменять, чем тулить НЕНУЖНУЮ гидрострелку и ещё КОСТЫЛИ., что добавило бы только ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители и СНИЗИЛО

надежность СО.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=205923

 

Я автору той темы тоже предлагал консультацию, так как на фото увидел 2 КОСЯКА по гидравлике, которые можно исправить, он предлагал меньшую

суму, я не согласился, его право ПОСТОЯННО переплачивать за энергоносители, что за период эксплуатации обойдется как минимум в разы дороже,

чем он сэкономил на консультации, даже если энергоносители не будут дорожать, но сразу ему БЕСПЛАТНО сказал, что гидрострелка НЕНУЖНА и

достаточно только одного котлового насоса, который при необходимости лучше поменять, чем тулить НЕНУЖНУЮ гидрострелку.

 

Это не говоря что бывает Вы тролите.

 

В этой теме Зигзаг Удачи по его вопросу по сути тоже самое.

 

Здравствуйте Сергей, Сергей 31.

 

Если не большие котельные, так как это пока не одна из основных моих специализаций, и устроит заказчика, то с удовольствием принимаю Ваше

предложение и если сложится, то буду Вам полезен БЕСПЛАТНО своими знаниями в электрике.

 

С трубами знаком ещё давно с армии. Была специальность судовой трубопроводчик, военные корабли, подводные лодки. У бригады в которой

работал было личное клеймо качества, работы ОТК, как почти все остальные, не сдавали, только экипажу. Тогда поднял разряд, где-то даже грамота лежит.

 

 

Зигзаг Удачи ещё раз СПАСИБО за шлюз!

 

Даже не хочется обсуждать этот поток сознания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И строитель, и судомеханик, и электрик, и сантехник, и управленец поди неплохой....

 

Одна беда - нет времени - надо таксовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю что схема обвязки у Свага такая же как я нарисовал.

Только насос низкотемпературного контура стоит на подаче.

 

Не могу сообразить - неужели есть разница ставить этот насос на подаче или обратке?

 

Никакой разницы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Для экономного отопления в межсезонье возникло желание отправлять в гидрострелку носитель не с температурой выхода котла, а с ручной регулировкой в диапазоне 40-70 градусов.

Вечер добрый, подключили как и задумали?

Себе тоже шось таке думаю,будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...