Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как считать воздухообмен

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Друзья, столкнулся с проблемой. Имеется большой термодом общим внутренним объемом 1000 куб. м. (включая полный цокольный этаж и мансарду). А проживать там будут 3 человека. Как в данном случае считать необходимый объем обмена воздуха в час (сутки)? Есть ли методика расчета не по объему помещения, а по количеству человек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей Вам нужен воздухообмен? Для проживания достаточно 100-150 м3/час, но при данном объеме не задохнетесь и без этого.

Для компенсации вытяжек (с/узлы, кухня) надо 400-1000 м3/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей Вам нужен воздухообмен? Для проживания достаточно 100-150 м3/час, но при данном объеме не задохнетесь и без этого.

Для компенсации вытяжек (с/узлы, кухня) надо 400-1000 м3/час.

Мне нужно для постоянного проживания.

Простите, я не очень понял, Вы даете два диапазона цифр. На какой все же ориентироваться? И эти цифры Вы указываете для общего объема или из расчета на 1 человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно для постоянного проживания.

Простите, я не очень понял, Вы даете два диапазона цифр. На какой все же ориентироваться? И эти цифры Вы указываете для общего объема или из расчета на 1 человека?

Из общего объема на 3-х человеков:).

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела)

додаток Ф та Х

 

Дааааа, для человека, далекого от темы вентиляции, огромная польза:D:beer:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разобраться в додатке - максимум час. на основании додатка Х делается екселевская таблица за 15 минут. было бы желание. лучшего ответа я не придумал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел выдержки из нескольких документов, регулирующих этот вопрос. Выкладываю.

 

В жилых помещениях воздухообмен следует принимать - согласно:

1) МГСН 3.01-01 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Воздухообмен - не менее 30 м3/ч на человека

2) ТСН ОВК-2000 МО ТСН 41-302-2000

Воздухообмен - Не менее 30 м3/ч на человека

3) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*

Воздухообмен - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений

4) ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003

Воздухообмен - не менее 1 го воздухообмена в час, в режиме обслуживания

5) СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

Воздухообмен - Жилые общей площадью квартиры на 1 чел.:

*более 20 м2 помещение с естественным проветриванием 30м3/ч, без естественного проветривания 60 м3/ч;

*менее 20 м2 помещение с естественным проветриванием 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади

6) Справочн пособие к СНиП «Отопление и вентиляция жилых зданий» 1990

п.4.2.Воздухообмен - двоякий подход к расчетному воздухообмену:

жилых комнат - 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов - от 110 до 140 м3/ч (в зависимости от типа кухонных плит).

рекомендуется: для квартир с жилой площадью

*менее 37 м2 (при электроплитах) и 47 м2 (при газовых плитах) производительность вытяжной вентиляции принимать исходя из нормы санузлов и кухонь;

*для квартир с жилой площадью 37(47) м2 и более - по санитарной норме для жилых комнат.

вот еще :

п.2.4. Расход теплоты на нагрев поступающего в помещения наружного воздуха определяется дважды:

а) исходя из количества инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений воздуха;

б) исходя из санитарной нормы вентиляционного воздуха 3 м3/ч на 1 м2 площади пола жилых комнат.

Для жилых комнат из двух полученных величин принимают большую, для кухонь - по п. а.

 

Источник: forum.abok.ru/index.php?showtopic=8488&view=findpost&p=54115

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще любят немецкие стандарты применять. все что вы нашли - перелицованный 2.04.05-91*. это советские нормы. На территории Укрианы действует ДБН 2.5.67-2013. разницу в годах видите? Наши привязаны к европейским и гораздо больше учитывают энергосбережение. посчитайте по нашим и по 41-01. появилась вариантность. уменьшился минимальный расход.

если просто - приток равен вытяжке. вытяжка - ч/з стройканалы. расчет расхода ч/з каналы - по скорости 1 м/с. а вообще каждый частный дом - это отдельная песня. расположение мебели, кол-во тип и расположение приборов, кол-во санузлов. общая архитектура... ТЗ и проектировщика вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли методика?

 

можно (ссылка устарела)

 

 

Core element of the DIN 1946-6: Distinction of four ventilation levels

 

1. Ventilation for moisture proofing

This ventilation level is to ensure adequate ventilation of the building as a function of the respective thermal insulation level. The aim is to avoid damage to the building caused by moisture, also during temporary absence of the residents and reduced moisture loads. This ventilation has to be ensured at all times and is user-independent.

 

2. Reduced ventilation

This ventilation level is also practically user-independent. In this case, the minimum hygienic standard and protection of the building is to be ensured during short-term absence of the residents (daily work etc.).

 

3. Nominal ventilation

Under normal use conditions the nominal ventilation describes the minimum air exchange rate required for maintaining hygienic and health standards as well as for the protection of the building. Nominal ventilation can, in some cases, include the residents’ proactive participation in window ventilation measures.

 

4. Intense ventilation

Intense ventilation is aimed to remove peak loads caused by cooking, washing etc. The resident can also be proactively engaged in this ventilation level by opening windows.

 

The level of insulation and the location of the building are also included in the calculation basics for the ventilation levels acc. DIN 1946-6. In this way, any leaks in the building envelope are detected, expected loads based on the usable floor space are taken into account and the natural air infiltration is estimated using the wind load.

 

If, according to the ventilation concept, the natural air supply is seen as being inadequate for a ventilation that will ensure protection against moisture, the responsible designers have to provide additional ventilation measures.

 

In addition, the new DIN 1946-6 provides the designer with legal certainty in decisive issues. Some issues, however, have still been omitted. For example, it is not possible to define the amount of active window ventilation that can be expected from a resident who works fulltime. It is also a problem accounting for different overall weather conditions, such as mild winters or spring and autumn as transitional seasons. This is because in some weather conditions, or under severe temperature fluctuations, a complete air exchange may be necessary several times a day.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни стыдно признаться, так и не смог подсчитать расход по таблице Х.4 (ДБН 2.5.67-2013). Если считать по первому столбику "воздухообмен", у меня получился расход на дом ок. 450 м3. Если по количеству людей - кратно меньше!

Может нужно к расходу на кол-во людей прибавлять расходы на спальни? А ванные, туалетные считать, как вариант первым двум или прибавлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется большой термодом общим внутренним объемом 1000 куб. м. Есть ли методика расчета не по объему помещения, а по количеству человек?

Дом Ваш или кому-то считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь будет наш (собираемся купить).

.... каждый частный дом - это отдельная песня.

 

Не забивайте сейчас себе голову СНиПами и пр. нормативными документами, тока потеряетесь в куче информации. :)

Нужно видеть проект, эскиз или хоть что-нибудь, тогда можно что-то сказать. А мож там и вовсе ничего делать с вентиляцией не нужно, исправить/доработать мелкие недостатки.

При покупке дома есть более серьезные моменты, на которые стоит обратить внимание, т. к. некоторые косяки допущенные при строительстве не лечатся в принципе. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что дом недострой (коробка с крышей). По технологии термодом. А принудительная вентиляция не предусмотрена. Есть только 4 воздуховода в санузлах. А в таких домах обязательно нужно делать вентиляцию. Думаю, что забор воздуха будет под лестницей первого этажа (нужно не менее 1 м от земли). Воздуховоды планирую пустить вверх за гипсокартоном в спальни (1 на первом этаже, 3 на втором). Не знаю, подавать ли в кухню-столовую с камином 51 м2 (под него есть шахта). Сначала думал сделать просто вдув через водяной радиатор- нагреватель от горячей воды. Потом прочитал про рекуператоры, захотелось поставить его, чтобы выходящий воздух давал пользу. В общем увлекся темой. Ну и, есно, решил уже считать.

Для понимания прикрепляю план этажа (они практически одинаковые). Ну и фото дома.

1373357506_.thumb.jpg.1b909a1f1d9077a24cd6deb2580ef207.jpg

SAM_0958.thumb.JPG.3c054ffdb1f99e5dc567f8b9c4a3c794.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке дома есть более серьезные моменты, на которые стоит обратить внимание, т. к. некоторые косяки допущенные при строительстве не лечатся в принципе. :beer:

Буду признателен, если подскажите, на что смотреть. Опыт покупки домов небольшой :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появилась вариантность - это значит расходы могут быть разные. все у вас правильно получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появилась вариантность - это значит расходы могут быть разные. все у вас правильно получается.

Дмитрий, спасибо, конечно, за попытки помочь, но я реально не понимаю методики подсчета, согласно пресловутой таблицы Х.4. Трудности, с которыми я столкнулся при изучении этой таблицы (и вопросы), я выложил чуть выше (пост №11). Был бы благодарен за реальную помощь. Я не прошу за меня считать, я прошу дать четкую методику подсчета. Если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поверите. четче, чем написано там - не будет. а вообще тут советов для самостоятельной разработки уже достаточно. как минимум три методики открытым текстом в постах в этой теме. надо понять. сесть, спокойно разобраться, задать пару вопросов и понять. это спарта инженерка. или "ТЗ и проектировщика вам в помощь".

по посту 11: спальни - это приток (или приток/вытяжка), санузлы - только вытяжка, причём отдельная. разные системы. в таблицах расход приточный, посмотрите внимательно, там написано. если хотите всё понять - сесть, спокойно разобраться. если надо вентиляция - ТЗ и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, если подскажите, на что смотреть. .

Гараж в подвале, открытые балконы, сложная крыша с "карманами" где могут скапливаться осадки, дымоходы/вентканалы в наружных стенах и т.д - все это практически неисправимо и гемор на всю жизнь. :)

 

Термодом - относительно хорошо в плане отопления, но совсем плохо летом в жару. Кондиционеры с лихвой перекроют всю зимнюю экономию. Теплоемкость стен отсечена пенопластом.

Чтоб получить в доме нормальный микроклимат нужно ободрать весь пенопласт изнутри или ставить дорогое инженерное оборудование.

Труба на крыше уже начала разваливаться из-за того, что сложена из облицовочного кирпича.

Примыкание крыши навеса к стене тож не очень хорошо, будет мокнуть и пачкаться стенка и окно.

Непонятно назначение "ниши" над входом.

SAM_0958.thumb.JPG.02fd77e35cd7560c136e467f2f50668a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно для такого дома нужна ПВВУ с рекуператором.

Кидайте тапками - готов. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж в подвале...

Большое спасибо за подробную консультацию! :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Однозначно для такого дома нужна ПВВУ с рекуператором.

Кидайте тапками - готов. :flag1:

Спасибо! Я как раз сейчас изучаю этот вопрос! Скорее всего буду ставить 300-350 м3/час. Столкнулся с таким вопросом: при разветвлении воздуховодов, видимо, нужно уменьшать сечение каналов? По какой формуле, кратно (т.е. сумма сечения веток = основному)?

Еще вот о чем подумал. А, если, к примеру, во всех комнатах (кроме одной) жильцы будут перекрывать заслонки, ведь нагрузка на вентиляторы возрастет, или автоматика будет поддерживать постоянное давление?

 

Добавлено через 30 минут

Непонятно назначение "ниши" над входом.

Это просто балкон.

Змінено користувачем Braddy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...