Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как считать воздухообмен

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Это просто балкон.

Да это я сразу понял, просто спросил скромненько. :)

От него толк будет если Вы курите и он из спальни в которой будете спать. В остальном, в частном доме, Вы выйдете на него десяток раз за жизнь. И его лучше застеклить, потому как вода и снег потихоньку сделают свое дело.

Другое дело терасса примыкающая к дому - это вещь.

Ну и до кучи. :) Снег с такой крыши будет валиться прям перед входом в дом, ежли не будет дополнительного козырька.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я сразу понял, просто спросил скромненько. :)

От него толк будет если Вы курите и он из спальни в которой будете спать. В остальном, в частном доме, Вы выйдете на него десяток раз за жизнь. И его лучше застеклить, потому как вода и снег потихоньку сделают свое дело.

Другое дело терасса примыкающая к дому - это вещь. :beer:

Супруга курит. Это будет ее место :). Рядом соседи на таком же балконе цветы вывесили, очень украсили дом.

 

Добавлено через 1 минуту

Снег с крыши будет валиться прям перед входом, ежли не будет дополнительного козырька

Полезное замечание, подумаю. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы по схеме вытяжек. В стене между с/у 1-го этажа и кухней 4 канала. Они проходят, соответственно, в стене с/у 2-го этажа.

 

Я планирую использовать эти каналы так:

1. Вытяжка кухни (принудительная)

2. Канал для с/у 1-го и 2-го этажа

3. Вытяжка рекуператора (принудительная)

4. Фановая труба стояка канализации.

 

И, собственно, вопросы.

 

Можно ли так коммутировать?

 

Как делать вытяжку газового котла? К примеру, могу ли я вести его в смежном с каминным дымоходом канале или даже в том же? (Камин будет использоваться не для отопления и довольно редко: (гости, праздники...).

 

(Схему прилагаю).

1784222668_.thumb.jpg.787af246b1e47c78123d39c8bdec3566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вытяжка кухни (принудительная)

2. Канал для с/у 1-го и 2-го этажа

Лучше оставить этот канал для вентиляции кухни, а выхлоп кухонного зонта сделать непосредственно на улицу. На каждый с/у свой канал.

Или один канал под вентиляцию кухни, второй под зонтик, соотв. два с/у объединить на один канал.

3. Вытяжка рекуператора (принудительная)

Не получится ни физически, ни технически. :) Пошукайте устройство рекуператора. Экономически вообще смысла нет.

4. Фановая труба стояка канализации.

Нормально, только выход ее на крыше должен быть выше выхода вентканалов и ни в коем случае под общим зонтом.

 

Как делать вытяжку газового котла? К примеру, могу ли я вести его в смежном с каминным дымоходом канале или даже в том же? .

В смежном запросто, возможно понадобится гильзовка канала.

В одном - гильза в любом случае, и если позволяют размеры канала использовать его под два дымохода.

Камин - открытый/закрытый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет возможности совместного дымохода газ. котла и камина Вы меня очень порадовали - честно говоря, не очень надеялся на такую возможность!

 

По Вашим рекомендациям переделал 2 варианта схемы (чтобы убедиться, что я правильно Вас понял).

 

Еще предлагаю схему вариант каналов туалетов.

1-й канал для естественной вытяжки.

2-й для принудительной. Вытяжной вентилятор только один - на втором этаже. Включается с обоих санузлов.

Как Вам такая схема?

 

Другими словами, какая на Ваш взгляд из 4-х схем более оптимальная:

1. Та, что указана выше (с вентилятором)

2. Отдельные каналы на каждый санузел с вентиляторами

3. Отдельные каналы на каждый санузел без вентиляторов

4. Один канал на 2 санузла (с вентилятором или без?). В этом случае не придется дырявить стену для кухонной вытяжки.

 

 

Рекуператор я убрал. И теперь у меня сомнения ведь часть выходящего воздуха пойдет через эти каналы. Как же соотнести работу приточного и вытяжного вентиляторов с этими дополнительными каналами вытяжек (+ каминный канал). Может быть тогда нужно добавить дополнительный канал приточный канал, который бы компенсировал их?

 

P.S. При проверке ВСЕХ моих схем не учитывайте, что в доме планирую централизованный рекуператор (порядка 300-350 м3/час).

 

Кстати, рекуператор можно установить в подвале (цокольном этаже)?

 

P.P.S. Камина пока нет :). А какой предпочтительней?

1210552025_.thumb.jpg.c27022fe4042dca3f5a0a2f9af3e889e.jpg

35155953_3.thumb.jpg.8dacd74c4ce84c7f32456254dc497a62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет возможности совместного дымохода газ. котла и камина Вы меня очень порадовали - честно говоря, не очень надеялся на такую возможность!

Все зависит от размера канала. Также пока неясно получится ли практически всунуть гильзу в канал. Кроме того, газифицированные помещения требуют канала с естественной вентиляцией. Т.е. в подвале, где будет котел, должен быть еще и вентканал и наличие окна.

Можно смотреть в сторону напольного газового котла с турбонасадкой, тогда проблема дымохода отпадет. В итоге такой вариант может оказаться дешевле и безгеморойней, чем гильзовка.

Еще предлагаю схему вариант каналов туалетов. Включается с обоих санузлов. Как Вам такая схема?

Про бытовые вентиляторы в вентканалах тут почитайте. Там трошки.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Другими словами, какая на Ваш взгляд из 4-х схем более оптимальная:

Отдельные каналы на каждый с/у, ну и просверлить стенку под зонтик.

P.S. При проверке ВСЕХ моих схем не учитывайте, что в доме планирую централизованный рекуператор (порядка 300-350 м3/час).

Я вот чего скажу. :) Механическая вентиляция (т. е. с моторчиками) не уживается с естественной, особенно при наличии в доме камина, газа и вентканалов, без которых газовщики не дадут Вам газ. :)

Кстати, рекуператор можно установить в подвале (цокольном этаже)?

Можно, только нужно понимать, чего от него хотеть.

Гораздо полезнее потратить средства и силы на организацию притока в жилые помещения.

P.P.S. Камина пока нет :). А какой предпочтительней?

Открытый камин потребляет много воздуха, и под него желательно иметь отдельный приток и соотв. дымоход. Притока так понимаю нет. А с учетом интенсивности использования, каминная вставка "под коньячек" тож вполне сгодится. :beer:

Возможно будет интересно почитать. www.ventkanal.ru/dh.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, газифицированные помещения требуют канала с естественной вентиляцией. Т.е. в подвале, где будет котел, должен быть еще и вентканал и наличие окна.
Там есть горизонтальные узкие окна. Но. Разве приточный вент.канал не заменит окно?

 

Добавлено через 1 минуту

Можно смотреть в сторону напольного газового котла с турбонасадкой, тогда проблема дымохода отпадет.
Вы имеете ввиду так называемые турбокотлы?

Есть настенные, они подойдут?

 

Добавлено через 4 минуты

Механическая вентиляция (т. е. с моторчиками) не уживается с естественной, особенно при наличии в доме камина, газа и вентканалов, без которых газовщики не дадут Вам газ.
Кроме принудительной вентиляции я организую естественную (включая приточный(е) канал(ы) через стену. Чуть выше я как раз и спрашивал, могу ли я компенсировать естественные вытяжные каналы естественным приточным., понимая, что принудительная вентиляция сбалансирована сама в себе.

 

Добавлено через 1 минуту

Гораздо полезнее потратить средства и силы на организацию притока в жилые помещения.
Я говорил лишь о расположении самого центрального рекуператора. Приток в комнаты от него будет.

 

Добавлено через 2 минуты

каминная вставка "под коньячек" тож вполне сгодится
А это еще что за чудо? :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Про бытовые вентиляторы в вентканалах тут почитайте. Там трошки.

(ссылка устарела)

Возможно будет интересно почитать. www.ventkanal.ru/dh.html
Обязательно почитаю, сэнкс!

 

Первая ссылка не работает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть горизонтальные узкие окна. Но. Разве приточный вент.канал не заменит окно?

Окно = 0,03 м2 на 1м3 помещения. Приточный клапан само собой.

Есть настенные, они подойдут?

Да, но напольные сделаны более добротно и надежно.

Кроме принудительной вентиляции я организую естественную (включая приточный(е) канал(ы) через стену. Чуть выше я как раз и спрашивал, могу ли я компенсировать естественные вытяжные каналы естественным приточным., понимая, что принудительная вентиляция сбалансирована сама в себе.

Две системы не подружите. :)

Первая ссылка не работает :(

У мну работает. Ишо раз.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну работает. Ишо раз.

(ссылка устарела)

Открылась, спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

Две системы не подружите.
То есть мне либо каким-то образом ухитриться сделать естественную вентиляцию термодома объемом более 1000 м3, либо всю вентиляцию сделать принудительной, включая переделку уже имеющиеся в санузлах и комнате с камином каналы?

 

А, вот выписка из ДБН "Допускається проектувати змішану вентиляцію з частковим застосуванням систем природної вентиляції для подачи або видалення повітря".

Значит, как-то возможно?

 

Вопрос: над газовой плитой можно ставить зонт с принудительной вытяжкой или только с естественной? Как требуют газовщики?

 

Посмотрите, плиз, последнюю схему.

907462262_-.jpg.d2250cc05e2088da722d28e401ffbe28.jpg

Змінено користувачем Braddy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сделать естественную вентиляцию .... либо всю вентиляцию сделать принудительной,

Либо то, либо то.

для подачи або видалення повітря".

Или мех. приток, или мех. вытяжка. Но все упирается в газовщиков. Если мех. приток им по барабану, то из газ. помещений вытяжка только с ЕВ.

Вопрос: над газовой плитой можно ставить зонт с принудительной вытяжкой или только с естественной? Как требуют газовщики?

От зонта без моторчика толку очень мало.

Если на кухне не будет атмосферного газ. котла или колонки, и при наличии канала ЕВ кух. зонт им фиолетово.

 

Схема рабочая, но лучше на улицу, тогда зонт оправдает возложенные на него надежды, тем более наружная стена рядом.

111.jpg.caf416426f38edccbbdd0745f679cc14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая, но лучше на улицу, тогда зонт оправдает возложенные на него надежды, тем более наружная стена рядом.
Тянуть снаружи нужно будет до уровня крыши?

 

Добавлено через 3 минуты

Или мех. приток, или мех. вытяжка. Но все упирается в газовщиков. Если мех. приток им по барабану, то из газ. помещений вытяжка только с ЕВ.
М... да, если в подвале нет отдельного вент. канала, придется котел в кухню переносить, а так не хочется :(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А, вот выписка из ДБН "Допускається проектувати змішану вентиляцію з частковим застосуванням систем природної вентиляції для подачи або видалення повітря".

Значит, как-то возможно?

стандартный вариант - приток механический в "чистые" (спальни, зал). вытяжка естественная из "грязных" (санузлы. кухня) ч/з каналы. и конечно же над плитой зонт + к каналу из верхней зоны в кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянуть снаружи нужно будет до уровня крыши?

Нет. Заканчивается прямо на фасаде.

М... да, если в подвале нет отдельного вент. канала,

Дымоход то там есть, он и будет вентканалом, а котелок поставьте турбированный, на пол или на стенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартный вариант - приток механический в "чистые" (спальни, зал). вытяжка естественная из "грязных" (санузлы. кухня) ч/з каналы. и конечно же над плитой зонт + к каналу из верхней зоны в кухне.

Так и хотел делать с самого начала, но, когда понял, что тепло выходящей массы воздуха можно использовать на подогрев входящего, задумался о включении в систему рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хотел делать с самого начала, но, когда понял, что тепло выходящей массы воздуха можно использовать на подогрев входящего, задумался о включении в систему рекуператора.

 

та да, только тогда нужна еще механическая вытяжка. как-то это тепло до рекуператора в необходимом стабильном объеме надо же транспортировать. и чердак для соединения стройканалов в одну систему. что категорически недопустимо. просчитывалось все это не раз и рисовалось и проектировалось. вот только не воплощено еще нигде. страшно. только отдельный приток в чистые и выброс через грязные в атмосфэру. а санузлы в одну систему в частном доме соединять пока никто не решился после объяснения последствий. грубо говоря в одном пукнули, в другом пахнет. ну и в кухне до кучи.

Уменьшение потребления тепла решается установкой регулятора оборотов на приток. в лютые морозы и жару в минимум. ну можно кеш еще по наружной температуре автоматизацию организовать. но это уже детали.

а обратными клапанами старайтесь не увлекатся. нету в них 100% герметичности. если есть возможность поставьте отдельный канал. возможно всё. недавно закончили дом, в котором вообще каналов не было. вообще. никаких. ничего. уже есть. наипались монтажники с соломой знатно правда.

*солома - воздуховоды с большей стороной меньше 200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только тогда нужна еще механическая вытяжка. как-то это тепло до рекуператора в необходимом стабильном объеме надо же транспортировать.
Ну, так ведь для этого в нем есть вытяжной вентилятор, рассчитанный на объем вбрасываемого воздуха... Честно говоря, я не очень понял, какая тут возникает проблема... Можете объяснить, что Вы имеете ввиду?

 

Добавлено через 5 минут

и чердак для соединения стройканалов в одну систему. что категорически недопустимо.
Почему? Сколько я видел схем, на всех воздушные коммутации скоммутированы на чердаке. А, как по-другому? Я, к примеру, планировал все это делать в подвале, но понял, что на чердаке удобнее. В общем, тоже не понял, в чем тут засада... Судя по тому, что Вы пишете, рекуператор никаким образом не может быть включен в систему принудительной вентиляции. Или я опять Вас не понял. Очень бы хотелось пояснений. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нем - это в рекуператоре? нет. рекуператор - это просто железяка. ну или спецкартон. в нем нет вентиляторов. они есть только в ПВУ с рекуператором.

 

теперь о каналах и раздельных вентиляторах.

каналов много. на каждый канал по вентилятору и в одну систему не получится. вентиляторы будут:

1. мешать друг другу

2. дуть куда угодно. только не туда куда надо.

3. при каком то выключенном все включенные будут дуть в выключенный.

 

соответственно надо ставить вентилятор один для всех. ПВУ. т.е. объединять все вытяжки в одну систему. ну и теперь объедините кухню и санузлы в одну систему. вы уверены, что в кухне будет пахнуть только котлетами? если да или готовы будете иногда слышать не те запахи - тогда можно.

 

ЗЫ. обратные клапана - не панацея. пропускают.

мой вариант - центральный приток в "чистые" с регулятором расхода + естественная вытяжка из "грязных" ч/з стройканалы.. регулятор - это может быть простая общая ручная заслонка (обязана быть в базе для закрывания системы при выключении) или сложная электронная автоматическая система регулировки оборотов (опция, стоящая денег). главное - иметь возможность регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нем - это в рекуператоре? нет. рекуператор - это просто железяка. ну или спецкартон. в нем нет вентиляторов. они есть только в ПВУ с рекуператором.
Вы правы, конечно, я это и имел ввиду, криво написал.

 

Добавлено через 9 минут

соответственно надо ставить вентилятор один для всех. ПВУ. т.е. объединять все вытяжки в одну систему. ну и теперь объедините кухню и санузлы в одну систему. вы уверены, что в кухне будет пахнуть только котлетами? если да или готовы будете иногда слышать не те запахи - тогда можно.

Вот, как я планирую. Подача по воздуховодам (проходя через рекуператор) идет в жилые комнаты. На чердаке (к примеру) есть выводящая труба (есно тоже через рекуп.) с вытяжным вентилятором. Вытяжка кухни - отдельно, так же, как и санузлов. Я так понимаю, что вентиляторы ПВУ (1 на приток, второй на вытяжку) должны быть сбалансированы. То есть всасывание = удалению (всасывание чуть больше). В этом случае воздуховоды санузлов и кухни создают дополнительную тягу, которую я планирую компенсировать дополнительным притоком без вентилятора... Если я написал непонятно, могу нарисовать и выложить принципиальную схему.

Кстати. Я хотел из рекупера пустить вытяжку в имеющийся вент. стояк санузлов, но форумчанин SON написал, что это невозможно и нельзя...

То есть я ведь хотел добиться того, чтобы именно через рекуператор вытягивался пусть и не весь воздух, но большая его часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжка кухни отдельно от санузлов через один рекуператор. внимательно прочитайте еще раз. и еще раз. понимаете теперь?

 

теперь о балансе. в тех же лоснеях или вамах есть функция для этого. больше или притока или баланс. больше только приток.

 

приток без вентилятора? тогда без фильтра и нагрева. и без стабильного расхода.

 

у стройканала низкая пропускная способность. он предназначен для естественной вентиляции одного небольшого помещения.

 

была идея когда-то. правда не считалась толком. все по честному - на каждый санузел свой канал, кухня отдельно. общий приток. + на каждый вытяжной канал по водяному калориферу (теплообеннику). последовательное соединение всех теплообмеников теплоносителем с подачей нагретого от вытяжного воздуха теплоносителя (кто как смог. так и нагрел) на приточный .................... недостающее слово заполните сами. вот только КПд у такого рекуператора типа низкое. около 50%. ну и калориферы посчитать надо. зато всё четко. потоки не объединяются. рекуперация есть. вот только боюсь после расчётов получатся большие калориферы. не считалась система еще нигде.

как то так. www.nordsoftltd.ru/wp-content/uploads/2012/08/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%841.png только на вытяжках калориферов несколько будет. по числу вытяжек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...была идея когда-то.

Интересная идея!

Но я хотел бы что-то попроще.

В общем, я нарисую принципиальную схему, тогда Вы сможете предметно все увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже как вариант имеет место. только вот нагревать компенсационный приток все равно надо. вот вам и две приточных системы. вы посчитайте необходимое вам кол-во приточного воздуха и кол-во удаляемое ч/з стройканалы. потом совместите две цифры. вам придется удалить приточный воздух из чистых помещений механической системой ч/з рекуператор. Это будет В-1(спальни) для приточной системы П-1(спальни). и подать механической системой на компенсацию. это будет П-2(компенсация) для вытяжных систем В-2(су), В-3(су), В-4(кухня верхняя зона), В5(кухня зонт).

итого:

П1=В1. П2=В2+В3+В4+В5.

определяющими в расчете есть значения: П1, В2, В3, В4, В5. примите В2-В4=100 м3/ч, В5=500 м3/ч. соотвественно П2=100*3+500=800 м3/ч. из которых 500 непостоянно. теперь посчитайте П1. и совместите два параметра.

 

вообще-то вариантов вентиляции жилых помещений безлич.

у меня свой вариант. приток в чистые. вытяжка из грязных. по моему мнению остальные варианты либо ненужно удорожают систему, либо чрезвычайно неэфективны. ну и конечно при таком варинате необходимо правильно расчитать воздухораспределние (потоки. струи. балансы по этажам и т.д. )

 

и вот теперь. после всего прочитанного. обратитесь в какую-то фирму по вентиляции. а то мы и отопление уже взяли как года два. теперь по осени завалы. я пишу, потому что простудилсо. дома сижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я пишу, потому что простудилсо. дома сижу.

Повезло мне, значит! :)

Тем не менее, поправляйтесь! :flag1:

И спасибо! Сейчас буду изучать Вашу методичку.

Кстати, подогрев я предполагаю, просто на этой схеме речь о ней не шла...

 

Добавлено через 13 минут

А, существует автоматика, которая при падении давления в помещении включала бы и управляла вентилятором приточного канала (компенсирующего санузлы и кухню)?

У меня идея сделать 2 приточных канала. 1-й с вентилятором, 2-й без. Если компенсации 2-го канала не хватает (например, включили кухонный зонт), то включался бы вентилятор 1-го канала.

616057241_2.thumb.jpg.23fa51d34f26f1a681890200d6a14ba8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальная схема.

Чтоб скрестить две системы нужно будет четко разграничивать помещения, как отсеки на подводной лодке, и кругом держать двери закрытыми. Иначе можно будет получить жареные котлеты, с/у и пр. по всему дому. А ежли вытяжной моторчик перетянет работающий камин, то ишо и дым буить. :D

простудилсо. дома сижу.

Та же хрень, пятый день валяет. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе можно будет получить жареные котлеты, с/у и пр. по всему дому.
Я создам избыточное давление приточным каналом, чтобы избежать эффекта обратной тяги. + наверно поставлю обратные клапаны от опрокидывания.

 

Добавлено через 1 минуту

Та же хрень, пятый день валяет. :D :beer:
Выздоравливайте! :flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...