Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дилема по гидроизоляции фундамента

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

общим, плесень пошла нехилая по низу в кухне. причина, очень низкий цоколь. так исторически сложилось, что 15-17 см. там где цоколь больше 20 см-все нормально...

решил раскопать, и задумался. вкопаться еще см 30, намазать некой мастики прикопать и сделать отмостку шириной см 70 и глубиной10-15, так мастика та умрет лет через 5-ИМХО. пенопласт не положишь-уж больно в земле все корявво.

почистить щеткой по металлу получше от земли,да, взять евроребуроид и как то прилепить его с горем пополам на ту же мастику, а цоколь утеплить пятеркой пенопластом?

у кого какой опыт с последствующим раскапыванием через нное количество лет?:)

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не уверен, что 3 см играют такую судьбоносную роль.

2. Если у вас есть возможность сделайте или эскиз (переход фундамента в стену с указанием уровня грунта). Или фото.

3. Думаю есть альтернативный вариант мазюкам.

4. Еще участок у Вас имеет уклон. Если ДА, то куда уклон относительно этой стены.

5. Влажность внизу стены на кухне давно? Влажно всегда? Вы в этом месте отделку кухни не ремонтировали (что там краска, обои?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не уверен, что 3 см играют такую судьбоносную роль.

2. Если у вас есть возможность сделайте или эскиз (переход фундамента в стену с указанием уровня грунта). Или фото.

3. Думаю есть альтернативный вариант мазюкам.

4. Еще участок у Вас имеет уклон. Если ДА, то куда уклон относительно этой стены.

5. Влажность внизу стены на кухне давно? Влажно всегда? Вы в этом месте отделку кухни не ремонтировали (что там краска, обои?)?

 

я закопался на 30!)

уклон как раз на эту стену такой не малый

от уровня земли до начала пеноблока было около 15-17-это такой микроцоколь)) да еще немного земли на цокололе- см 5- то есть влага банально шла с верхней части земли. просто переживаю, у соседа и цоколь 70 см-1 метр и тоже полы влажные...

влажность в основном в холодный период.

изначально пенобетон неутепленный+стяжка ЦП+шпатлевка и водоэмульсионка. плесень изначально была.ремонта не было

сори за качество, темно и с вебки:(

webcam-toy-photo2.jpg.ecb08c1c73c2aab5b7aba41987a4f36a.jpg

webcam-toy-photo3.jpg.15aabf99d7f3f3293180a6056a70ca77.jpg

webcam-toy-photo4.jpg.dd148ffa49584303b06dcb1163690b5f.jpg

webcam-toy-photo5.jpg.0dc176258913d6fff26c5c31399336c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас все круто.

То, что откопались - правильно.

Сегодня-завтра нарисую как закончить.

Там просто. Без мазюк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас все круто.

То, что откопались - правильно.

Сегодня-завтра нарисую как закончить.

Там просто. Без мазюк.

спасибо пропеллер:beer:

круто в смысле хорошо или в смысле уклон крутой и валит вся влага в эту стену?:D

я от верха фундамента копаю 30 см и думаю, что дальше -это лишнее. что зим у нас таких нет, что влага хрен ниже пойдет. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо пропеллер:beer:

круто в смысле хорошо или в смысле уклон крутой и валит вся влага в эту стену?:D

я от верха фундамента копаю 30 см и думаю, что дальше -это лишнее. что зим у нас таких нет, что влага хрен ниже пойдет. имхо

 

Круто - это значит, что "обстоятельства" у Вас благоприятные.Рисовать буду завтра. Сегодня уже покинуло вдохновение ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунки.

Суть. Вам нужно дать воде упасть перед фундаментом.

Для этого Вы вынули часть грунта, который не дает воде упасть, а гонит её прямо к стене. Так грунтом является щебень. Дойдя до него вода падает вниз и Вы "автоматически" поднимаете цоколь над влажным грунтом как минимум на глубину траншеи.

Дальше желательно, чтобы бетон слегка обдувался воздухом и при этом не мок. Для этого применяем профилированную мембрану и крепим её шипами к бетону. Получаем 8 мм воздушный зазор между мембраной и бетоном. Для аэрации последнего.

Ну и для отвода водички, которая может скопиться в траншее можно в нее бросить перфорированную трубу и отвести воду в удобное для слива место.

Мембрана не любит УФ, поэтому её надземную часть нужно закрыть щебнем.

1.thumb.jpg.ecc78121ac4fdb19fb338bf6399dd847.jpg

2.thumb.jpg.a98118392b98c8f893ba437c2dd1be46.jpg

3.thumb.jpg.a2575d28e5c38a7be36d85bfe5c4a5e8.jpg

4.thumb.jpg.30cf1f09380cdb5456a878071f714f76.jpg

5.thumb.jpg.b747f14067857445d9c74f1629a3b714.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунки.

Суть. Вам нужно дать воде упасть перед фундаментом.

Для этого Вы вынули часть грунта, который не дает воде упасть, а гонит её прямо к стене. Так грунтом является щебень. Дойдя до него вода падает вниз и Вы "автоматически" поднимаете цоколь над влажным грунтом как минимум на глубину траншеи.

Дальше желательно, чтобы бетон слегка обдувался воздухом и при этом не мок. Для этого применяем профилированную мембрану и крепим её шипами к бетону. Получаем 8 мм воздушный зазор между мембраной и бетоном. Для аэрации последнего.

Ну и для отвода водички, которая может скопиться в траншее можно в нее бросить перфорированную трубу и отвести воду в удобное для слива место.

Мембрана не любит УФ, поэтому её надземную часть нужно закрыть щебнем.

благодарю Пропелер, но ща мой мозг немного туговат. завтра на свежую голову попытаюсь это спроектировать.. а вы что летчик?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю Пропелер, но ща мой мозг немного туговат. завтра на свежую голову попытаюсь это спроектировать.. а вы что летчик?:)

 

Как упрощенный вариант сделайте дно траншеи с уклоном влево (смотрите свое фото) и засыпьте в свою траншею щебень. Вода будет падать через щебень на дно траншеи и стекать по дну в сторону уклона.

Вашо цоколь начнет контачить с черноземом на глубине = глубине траншеи. В слое щебня вода только может падать вниз. Кроме того в нем гуляет воздух. А это сушит (в лучшем смысле этого слова).

Летчиком не был, но без меня они одно время не могли взлететь.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как упрощенный вариант сделайте дно траншеи с уклоном влево (смотрите свое фото) и засыпьте в свою траншею щебень. Вода будет падать через щебень на дно траншеи и стекать по дну в сторону уклона.

Вашо цоколь начнет контачить с черноземом на глубине = глубине траншеи. В слое щебня вода только может падать вниз. Кроме того в нем гуляет воздух. А это сушит (в лучшем смысле этого слова).

Летчиком не был, но без меня они одно время не могли взлететь.

 

ясно, технарь ВЫ) как я не догадался по вашим постам)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как упрощенный вариант сделайте дно траншеи с уклоном влево (смотрите свое фото) и засыпьте в свою траншею щебень. Вода будет падать через щебень на дно траншеи и стекать по дну в сторону уклона.

Вашо цоколь начнет контачить с черноземом на глубине = глубине траншеи. В слое щебня вода только может падать вниз. Кроме того в нем гуляет воздух. А это сушит (в лучшем смысле этого слова).

Летчиком не был, но без меня они одно время не могли взлететь.

 

я служил когда то в ВВС в Миргороде. Круто было. Особенно в авиатечи, когда включался форсаж и су 27 был привязанный тросами включал форсаж)) а мы стояли пожаркой в 5 метрах от него..

смотрите, я так понял этих мембран 10 видов вот из недорогих нашел prom.ua/p81532547-profilirovannaya-shipovidnaya-membrana.html

а можно ли чуть упростить?: напр, взять хороший толстый еврорубероид, как на рисунке приложить к фундаменту и под щебену, засыпать щебнем и сделать уклон. Без труб и мембран.

 

По сути мне метров 9 нужно погонных, но у нас мембран тут нет... и какую все таки ширину траншеи лучше?, у меня ща штык

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.... я Вам показал как "надо".

Позже я описал как можно.

Мое "как можно" Вы "усложнили" рубероидом.

Почему я дал мембрану? Потому, что благодаря шипам, которые будут упираться в стену между мембраной и бетоном будет вентиляционный зазор. Там будет гулять воздух и в превентивно сушить бетон.

Если у Вас стенка (вертикаль) бетонного цоколя не очень ровная, то вариант с рубероидом (только желательно наплавляемый, потолще) вполне рабочий.

Вам нужен просто дренаж. Тем более рельеф у Вас для этого - то, что доктор прописал ;)

 

Ширина в штык - вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.... я Вам показал как "надо".

Позже я описал как можно.

Мое "как можно" Вы "усложнили" рубероидом.

Почему я дал мембрану? Потому, что благодаря шипам, которые будут упираться в стену между мембраной и бетоном будет вентиляционный зазор. Там будет гулять воздух и в превентивно сушить бетон.

Если у Вас стенка (вертикаль) бетонного цоколя не очень ровная, то вариант с рубероидом (только желательно наплавляемый, потолще) вполне рабочий.

Вам нужен просто дренаж. Тем более рельеф у Вас для этого - то, что доктор прописал ;)

 

Ширина в штык - вполне.

спасибо!

я ж об этом-там такие неровности-горбы по несколько см, бетон прекрасный и отбивать-это неделя уйдет))) предлагаете все таки нагреть и приклеить его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

я ж об этом-там такие неровности-горбы по несколько см, бетон прекрасный и отбивать-это неделя уйдет))) предлагаете все таки нагреть и приклеить его?

 

Не не.

Неровности бетона тоже Вам в помощь.

Рубероид прижмется к бетону щебнем и неровности на бетоне позволят сделать естественный воздушный зазор между рубероидом и бетоном.

Ничего клеить не нужно.

Только желательно над торцом рубероида сделать какой-нить козырек (я там на картинках рисовал), чтобы дождь не заливал рубероиду за воротник.

2.thumb.jpg.dd1fd222d3fe7568651a7d5117f487fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не не.

Неровности бетона тоже Вам в помощь.

Рубероид прижмется к бетону щебнем и неровности на бетоне позволят сделать естественный воздушный зазор между рубероидом и бетоном.

Ничего клеить не нужно.

Только желательно над торцом рубероида сделать какой-нить козырек (я там на картинках рисовал), чтобы дождь не заливал рубероиду за воротник.

 

понял, спасибо. я только чуть не понял, отмостку с бетона то нужно делать однозначно сантимов 70, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то , что Вы сделаете и будет отмосткой.

Посмотрите здесь на форуме тему "мягкая отмостка".

Нафиг Вам там бетон? Он только направит воду к стене.

Вряд ли у Вас там сзади дома будет дорожка для частого хождения.

 

1. Разрез.

rufundament.ru/wp-content/uploads/2016/04/shema-otmostki.jpg

2. Как выглядеть должно у Вас.

banjstroi.ru/wp-content/uploads/2015/05/myagkaya-otmostka-vokrug-doma.jpg

или так гламурно rufundament.ru/wp-content/uploads/2016/04/otmostka-iz-shhebnja.jpg

или с булыжниками okanalizacii.ru/wp-content/uploads/2015/10/kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то , что Вы сделаете и будет отмосткой.

Посмотрите здесь на форуме тему "мягкая отмостка".

Нафиг Вам там бетон? Он только направит воду к стене.

Вряд ли у Вас там сзади дома будет дорожка для частого хождения.

 

1. Разрез.

rufundament.ru/wp-content/uploads/2016/04/shema-otmostki.jpg

2. Как выглядеть должно у Вас.

banjstroi.ru/wp-content/uploads/2015/05/myagkaya-otmostka-vokrug-doma.jpg

или так гламурно rufundament.ru/wp-content/uploads/2016/04/otmostka-iz-shhebnja.jpg

или с булыжниками okanalizacii.ru/wp-content/uploads/2015/10/kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-8.jpg

 

да у меня еще мышление консерваторское))) да и думал, если см 5 бетона сделать, то вода сверху не будет попадать в наш щебень

та да, можно креативненько сделать. купить каких то чудо камней... на счет того, как бетон под хорошим углом направляет воду чуть не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так.

Нарисуйте вид сбоку этой проблемной стены и как Вы планируете делать к ней отмостку. Там же покажите рельеф склона, который подходит к этой стене. Схематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так.

Нарисуйте вид сбоку этой проблемной стены и как Вы планируете делать к ней отмостку. Там же покажите рельеф склона, который подходит к этой стене. Схематично.

 

точно так же. горб планирую снять года через 3.

2.thumb.jpg.cb31e46f12fccf83e4d1c688d90b30f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно так же. горб планирую снять года через 3.

 

Так так и оставьте.Если захотите ходить по отмостке сделайте так

banya-expert.com/wp-content/uploads/2015/10/%D0%9E%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так и оставьте.Если захотите ходить по отмостке сделайте так

banya-expert.com/wp-content/uploads/2015/10/%D0%9E%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0.jpg

 

спасибо. вода общим,если сверху попадет, то не критично.

вопрос исчерпан.

всех благ Вам:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Внизу рисунки.

Суть. Вам нужно дать воде упасть перед фундаментом.

Для этого Вы вынули часть грунта, который не дает воде упасть, а гонит её прямо к стене. Так грунтом является щебень. Дойдя до него вода падает вниз и Вы "автоматически" поднимаете цоколь над влажным грунтом как минимум на глубину траншеи.

Дальше желательно, чтобы бетон слегка обдувался воздухом и при этом не мок. Для этого применяем профилированную мембрану и крепим её шипами к бетону. Получаем 8 мм воздушный зазор между мембраной и бетоном. Для аэрации последнего.

Ну и для отвода водички, которая может скопиться в траншее можно в нее бросить перфорированную трубу и отвести воду в удобное для слива место.

Мембрана не любит УФ, поэтому её надземную часть нужно закрыть щебнем.

еще один рационализаторский вопрос: почему мембрану, в моем случае хороший рубероид стелят только со стороны фундаменда и на дно? не лучше ли с трех сторон, чтобы вода вообще с земли не попадала в щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один рационализаторский вопрос: почему мембрану, в моем случае хороший рубероид стелят только со стороны фундаменда и на дно? не лучше ли с трех сторон, чтобы вода вообще с земли не попадала в щебень?

 

Не понял. Нарисуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R]

Не понял. Нарисуйте.

ТО ЕСТЬ П образную типа изоляцию сделать

1.thumb.jpg.c20247987177e759d8acb67647ebf0eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...