Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Через тернии к дому...

Крам

Рекомендовані повідомлення

Не думал что построить дом-дачу будет так проблематично.

Печальной будет эта песня...:D (не Градский)

В прошлом году в июле купил дом в с. Студенок. 8 км. от Святогорска. Донецкой области. Украинская Швейцария, если кто не в курсе.:)

Бабушка-хозяйка собрала урожай, купила квартиру и в ноябре уехала.

На участке было два дома и куча сарайчиков.

Один дом 1957-го года постройки и сарайчики планировал снести, а меньший по размеру, 1980-го года постройки перестроить в полноценный дачный дом средних размеров с мансардой из дерева.

Это дом-донор кирпича.

DSC00010.thumb.JPG.f9d45492dbe1b3b54cda21cd97983e64.JPG

725314256_canon2128_.thumb.jpg.d6414c620dad52f48d5923be71a2278c.jpg

1012756333_canon2131.thumb.jpg.c1ed99eaebe74e972815934cb1a86166.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй домик мне понравился, деревянный, обложен в пол-кирпича. Решил, по совету товарищей укрепить треснувший фундамент, долить новый фундамент и пристроить пристройку, которая возмет на себя всю нагрузку.

435236967_canon2127.thumb.jpg.853111c67932bb1a9615af5b76f19c72.jpg

413939223_canon2124.thumb.jpg.bea8a0c0ca63a642f4d17f2d0e2d75eb.jpg

848570326_canon2803.thumb.jpg.494ab2d7d66b7badb44859e485fc89b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ноябре прошлого года пробил скважину-23 метра. Дебет бесконечный, пробовал качать три дня без остановки-О.К.

Весной установил насосную станцию, растянул шланги на полив, летний душ, рукомойник. Довез кровати-матрацы, купил бетономешалку, лопаты-тачки и стал искать бригаду. Первые ребята проработали дней 10 и мы расстались. Теперь работает 6 местных хлопцев и прораб из моего города.

Начал я перестройку с разборки внутрянки и снятия крыши, после снятия которой домик начал качаться как пьяный матрос.

Меня стали терзать смууутные сомнения, то ли мы делаем...

DSC00001.thumb.JPG.d26b4b32a0e245216f340b1084d02b3b.JPG

DSC00008.thumb.JPG.28341b90481ec35f3c2a5594140e3b92.JPG

DSC00002.thumb.JPG.a8c58f149f7ceb398fcf131d7b8eb3d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стали галопом рыть фундамент, а там вода на пол-метра. Я срочно нашел пенсионера мелиоратора экс-директора управления по мелиорации.

Привез его на участок и мы пришли к выводу что необходимо понижать УГВ, путем дренирования участка. Воду из дрен решили сбрасывать в канал, который с помощью трактора и моих рабочих, дай им Бог здоровья создали за неделю. Канал впадает в пересыхающий ручеек, бегущий к заброшенному озеру-болоту через живописную ольховую рощу.

Только мы уехали с участка как домик развалился, чудом не раздавив рабочих и экскаватор-блоху.

К сожалению мой телефон не дружит с компьютером и я не могу выложить душераздирающие фото погибшего домика.

И решил я браться за стройку основательно. Дядя мелиоратор нарисовал мне схему дренирования, приложил спецификацию. Спасибо форумчанам подсказали-продали материал и я с чистой совестью улетел изучать дачное строительство на Крит. По прилету с удовольствием увидел четыре траншеи, глубиной 1,6 метра с дренажными трубами заботливо обернутыми геотекстилем, на подушке из щебня, заботливо укутанной в геотекстиль. Докупил колодцы и ву-а-ля, дренаж участка готов.

2870.thumb.JPG.11fd8e302b60d4a959c3c27ba655218a.JPG

2873.thumb.JPG.5256dbe2e1291cb1153de75ba247bbe5.JPG

2880.thumb.JPG.8133d6391b7edb3e74e3e6d466cf59a8.JPG

2881.thumb.jpg.340e8b491628eb0df82d8d5ea1b5b8e8.jpg

2887.thumb.JPG.418233487e085beb1bb1c2835f0192c6.JPG

2874.thumb.JPG.300758b9af9e0617559e72e2bbbcc62d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дренажом разобрался, встал вопрос проекта дома. Архитектор переработала для меня Z28.

Студенки 12.pdf

Студенки 11.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Посмотрите пожалуйста проект, буду очень признателен за советы.

Большая, и возможно главная проблема-перепад уровней участка на месте строительства. При нуле вверху, внизу перепад составит 1600 мм. Это уровень грунтовых вод.:o

А архитектор настаивает на заглублении до 900 мм, хотя бы.

Я выбрал монолитную плиту, так как всюду плывуны.

По расчетам на плиту необходимо 27,13 м3 бетона.

На стены фундамента еще 57,68 кубов.:shock:

Студенки 16.pdf

Студенки 19.pdf

Студенки 13.pdf

Студенки 14.pdf

Студенки 15.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮДИ, Ау!

Не прошиб ли я с плитой? Не уедет ли дом к соседям? Завтра должны закончить ломать старый фундамент и пророют дренажные траншеи отвода воды от будущего фундамента.

К концу недели заказал "петушок" и ЗИЛ-самосвал.

Может, пока не поздно пересчитать фундамент на ленточный. Архитектор упирается, но 85 кубов бетона меня пугают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крам, Я бы посоветовал бы Вам обратится к конструктору , а не к архитектору! заплатить за расчет фундамента и спать спокойно!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая, и возможно главная проблема-перепад уровней участка на месте строительства. При нуле вверху, внизу перепад составит 1600 мм. Это уровень грунтовых вод.:o А архитектор настаивает на заглублении до 900 мм, хотя бы. Я выбрал монолитную плиту, так как всюду плывуны. По расчетам на плиту необходимо 27,13 м3 бетона. На стены фундамента еще 57,68 кубов.:shock:

 

Здравствуйте!

 

Удивительный заказчик! Ему предлагают влить в землю тонны бетона, а он несчастлив. А еще архитектор предлагает, наверное, снаружи фундамента сделать каркас из корабельной стали, т.к. фундамент в воде стоит и никакая гидроизоляция в принципе не способна остановить воду. Хотя вариант есть, сделать снаружи дома дренажный канал с колодцем и устроить с матушкой природой соревнование - кто быстрее она или насос. Соревноваться до поломки насоса или отключения электроэнергии.

 

Элементарный здравый смысл говорит, что в железобетоне собственно объем бетона не определяющий момент. Если вылить в землю тонны бетона, то ни прочнее, ни надежнее не станет. Я живу, точнее жил :-), в городе в котором 9 этажки без следа уходят в землю. Вы считаете, что из-за того что в них мало железобетона? Вот почему железобетонная плита - это лучший фундамент на все случаи жизни? Даже если она будет по самую верхушку в воде? Загадка это для меня...

 

Я, к сожалению, не могу найти тему с домом на берегу то ли озера, то ли болотца. Она была активной где-то с месяц назад. Там застройщик, отдавая себе отчет где он строит, вначале вколотил свайное поле - наверняка недешевое удовольствие. А затем, разбив верхнюю часть свай, отлил роствек. После чего на таком фундаменте можно строить что угодно. Причем он не игрался с буроналивными сваями - на плывуне, наверное, результат не гарантирован.

 

Вот вам пример решения проблемы перепада участка

 

А вот как ростверк можно спрятать в земле. Только учтите - морозное пучение, особенно в вашем случае, это не шутки. Поэтому даже "спрятав" ростверк учитывайте, что земля будет расширятся при замерзании. Так что нужно оставить достаточное пространство по краям ростверка.

 

Ну а если плита - ваше все - счастливого плавания! :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крам, Я бы посоветовал бы Вам обратится к конструктору , а не к архитектору! заплатить за расчет фундамента и спать спокойно!

 

У меня прораб хороший, пришли с архитектором к тому что дойдем до воды и будем подсыпать, трамбовать...

 

Добавлено через 21 минуту

Хотя вариант есть, сделать снаружи дома дренажный канал с колодцем

 

Да, дренаж будем делать.

 

 

Ну а если плита - ваше все - счастливого плавания!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Фотографировал в воскресенье. Завез 8 КаМАЗов щебня и 5 речного песка.

Три дня засыпали щебнем-песком и замывали водой.

Сегодня привез здоровенную виброплиту, после трамбовки замытая подушка не просаживается. Может ну ее, трамбоку? Пусть замывают?

004.thumb.jpg.b7659ea15bcf070bddd9995358835907.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал держится. Облицовка не осыпалась. Думаю вырыть озерцо, на втором фото слева есть лужок, там и попробую.

005.JPG.a1c74854508025df490b46ec2cc82145.JPG

006.thumb.jpg.128570c8ae9af0dd97e7cd432c17f55e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

И снова здравствуйте!

Перехожу из рубрики "фундамент и бетон". Так как с фундаментом справился.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133835

Может у кого советы-вопросы будут, с удовольствием выслушаю-подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, чем утеплять пространство между плитой и будущим полом?

Керамзит-песок-стяжка?

Керамзит-песок-утеплитель (какой?)-стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, чем утеплять пространство между плитой и будущим полом?

Керамзит-песок-стяжка?

Керамзит-песок-утеплитель (какой?)-стяжка?

 

Под самой стяжкой ЭППС 50-100 мм (на выбор), а что ниже - не столь важно, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит-песок-утеплитель (какой?)-стяжка?

А керамзит для чего? Тогда уж и остальное строительство по дедовским технологиям было бы логично делать...

Песок-пеностекло (если деньги карман жгут) или песок-ЭППС. Можно песок-ПСБ-С 25, если нужно экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А керамзит для чего? Тогда уж и остальное строительство по дедовским технологиям было бы логично делать...

Песок-пеностекло (если деньги карман жгут) или песок-ЭППС. Можно песок-ПСБ-С 25, если нужно экономить.

 

Деньги карман не жгут, но хочется сделать раз и на всегда., так как это мой первый и последний дом.:D

С доставкой пеностекло будет стоить 21490 грн, есть о чем подумать.

Эппс какой марки мне нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс какой марки мне нужна?

Для ваших задач без разницы- меньше 35 не встречается. Или имеется ввиду брэнд? Это от кошелька, хотя я бы и здесь не заморачивался-даже если у какого-то будут проблемы с геометрией, стяжкой всё выравнивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас коммуникации уже все разведены? С этого надо начинать. Стяжка заливается в большинстве случаев в последнюю очередь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас коммуникации уже все разведены? С этого надо начинать. Стяжка заливается в большинстве случаев в последнюю очередь.

 

Вмонтированы трубы подвода воды 125 мм и отвод канализации 150 мм.

От них и буду плясать.

Я заранее спрашиваю про варианты утепления, кладку делают 5 каменщиков, поэтому все будет быстро, я надеюсь.

Еще не знаю какое будет перекрытие-деревянные балки или швеллеры.

Хотел дерево с выпуском, но по по проекту балки ложатся поперек комнат а не в длину. Думаю будет некрасиво.

 

Добавлено через 2 минуты

Для ваших задач без разницы- меньше 35 не встречается. Или имеется ввиду брэнд? Это от кошелька, хотя я бы и здесь не заморачивался-даже если у какого-то будут проблемы с геометрией, стяжкой всё выравнивается.

 

Понял, буду смотреть-думать. Почему не керамзит? Что в нем плохого?

На плиту будет клеиться рубероид, потом керамзит, должно быть сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не керамзит? Что в нем плохого?

Ни чего. А чего хорошего? Чтобы добиться показателей теплозащиты сопоставимой с 10см ЭППС, нужно насыпать керамзита наверное метра 1,5. Тогда и по чердачному перекрытию будет логичным вместо ваты уложить опилки/листья/глину...

потом керамзит, должно быть сухо.

Он кстати отлично впитывает влагу, в отличие от щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел вчера в Эпицентре ЭППС, лист 1,2х 0,55 м стоит 15,25. Вроде бы не дорого.

И еще. Остро стоит вопрос камина, в Эпицентре ничего стОящего не нашел.

Какой камин покупать, с притоком или простой? Делать ли разводку по комнатам?

Ломаю голову, посоветоваться не с кем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится что в раствор добавляют мыло для эластичности.

Может лучше добавки какие-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...