Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хроника остановки экономики ( цена "стабильности" )

kontrabas

Рекомендовані повідомлення

Новая веха «покращення»: ВВП Украины в сентябре рухнул на 10%

 

 

Теги: ВВП Украины, экономика Украины, промышленность, Азаров

18.10.2013 13:39

582 1

Сперва даю свежую информацию по промышленности – как и обещал вчера, когда раасказывал об огромных провалах в сентябре в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и прочих сферах экономики (“Последние данные об украинской экономике: слабонервным лучше не читать”).

 

Как сообщил в четверг, 17 октября, Госкомстат, промышленность в сентябре обвалилась к сентябрю прошлого года на 5,6%, что еще хуже, чем было в августе (5,2%). Перерабатывающая промышленность при этом рухнула на 10,3%!

 

По отраслям картина, конечно, жуткая. Как я и предупреждал, химическая промышленность обрушилась в сентябре к сентябрю 2012 года очень сильно - на 19,7% (привет от лучшего друга Януковича и главного работодателя страны Фирташа)! Машиностроение обвалилось на 16,2%. Производство пищевых продуктов, напитков и табака упало на 12,8%. Производство мебели сократилось на 8,3%. Металлургическое производство снизилось на 5,2%.

 

Небольшие плюсы наблюдались в добывающей промышленности (+1,4%), в производстве электроэнергии (+3,6%) и некоторых других отраслях, благодаря чему сводный показатель спада промышленности получился не двузначным числом.

 

Теперь сделаю попытку оценить валовой внутренний продукт (ВВП) за сентябрь – точнее, его динамику. К сожалению, Госкомстат последние года четыре уже не публикует помесячные показатели роста-падения ВВП, а дает только общий показатель за квартал.

 

Кстати, в правительстве, конечно, имеют показатели ВВП по месяцам, но озвучивает их только премьер Азаров и только в тех случаях, когда ему эти показатели нравятся (когда есть “покращення”). К примеру, в последний раз он сообщил в августе этого года – о том что ВВП в июле вырос на 2,4% (ранее он называл 2,5%, но потом выправился).

 

При этом в правительстве сразу после получения и оглашения данной инфрмации про июльский позитив принялись активно мечтать вслух (перед журналистами) о том, что в плюсе ВВП окажется и за весь третий квартал 2013 года. И за четвертый. И весь нынешний год, глядишь тоже будет с плюсом по ВВП.

 

Однако хочу сейчас огорчить правительственных чиновников, а также прислуживающих им в деле навешивания лапши на уши народу “экспертов”. Данные за сентябрь однозначно показывают, что их надеждам не суждено сбыться.

 

Итак, наибольший вклад в ВВП вносит, конечно, промышленность. А по ней имеем в сентябре минус 5,6%. Розничная торговля регулярно замедляет рост, хотя в сентябре еще сохраняла не очень большой плюс – где-то, по моим расчетам, 6,5-7% (Госкомстат предоставляет по розничной торговле только показатели по наростающей с начала года). Однако сельское хозяйство рухнуло в сентябре аж на 20,2%! Еще на 24,9% обвалилось строительство! И примерно на 13-14% сократились грузоперевозки (тоже нет данных по каждому месяцу).

 

Искодя из этих показателей по главным отраслям украинской экономики я делаю вывод, что ВВП в сентябре этого года к сентябрю 2012 года обрушился не менее чем на 10%! С чем всех и “поздравляю”... Столь глубокого экономического падения в Украине не было с кризисного 2009 года.

 

С учетом такого экономического “достижения” в сентябре, за весь третий квартал однозначно тоже будет минус по ВВП – думаю, в размерах 2-4%. А в целом за 2013 год тоже будем иметь падение экономики – где-то, в лучшем случае, на 1,5-3% (напомню, в первом квартале ВВП – минус 1,1%, во втором – минус 1,3%). Но может быть и худший сценарий – в случае, если Россия в конце года начнет широкомасштабную торговую войну.

 

Вот такая прескверная перспектива. При этом власть уже давно придумала две оправдательные причины – для объяснения экономического провала в первом полугодии и резкого торможения роста в 2012 году. Это – ухудшение внешней конъюнктуры в связи с мировым кризисом и “папередники”. Теперь к ним добавят еще сентябрьскую непогоду и происки злых россиян.

 

Ну а на самом деле две главные причины, почему режим Януковича сейчас довел экономику Украины до полного краха – это взращенная нынешней властью до неслыханных масштабов коррупция и тупое удержание стабильного курса гривны ради сохранения электоральных рейтингов.

 

Илья ПРОРОКОВ

 

Это вам не это!

- Понятно! (ДМБ)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошли задержки в выплате денег по исполнительным производствам. Схема выплат там идет через госказначейство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дорогах поки багато машин, ще купують нерухомість, населенню ще вистачає грошей на їжу, а міліція досі підкоряється наказам влади. Але ознак прийдешнього «обвалу» все більше і більше. А впевненості в завтрашньому дні майже не залишилося. До чого йдемо?

 

Україну накриває щось більше, ніж криза. Особливо добре це помітно в провінції, яка завжди була індикатором активності життєвих процесів в країні.

Геть статистику, котра, як відомо, «служниця влади». Ось як виглядає ситуація на «мікрорівні» – в одному з аграрно-газових районів Полтавської області, в самому «серці України»:

Україну накрило щось страшніше, аніж криза

 

А ведь после задержек выплат бюджетникам пойдет вторая волна, вызванная падением внутреннего спроса.

При том, что прошлый год ВВП вытягивал рост торговли.

Змінено користувачем mainstream
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всё круче.

 

Покращення на марше: мэр Сум заявил, что городу настал конец

Городской голова Сум Геннадий Минаев вечером 20 октября заявил, что ситуация с блокировкой платежей в Госказначействе привела к тому, что «город лег».

Г-н Минаев написал в фейсбуке: «Не хотелось бы, как говорится поддаваться панике (пусть она нам поддается), но все же нужно смотреть реальной, а не виртуальной, реальности в глаза и как-то отвечать на ее вызовы. ГОРОД СУМЫ – «ЛЕГ»!!! Мы упирались «до последнего», но уже подошли к воротам кладбища. И вот последний час настал... оркестр заиграл похоронный марш... Sad

Кстати, оркестру за это мы также не заплатим... Sad Это ведь «незащищенная» статья бюджета!

 

Сегодня долго разговаривал по телефону с директорами коммунальных предприятий (КП) Сумского городского совета. С каждым. Все, кто работает с бюджетом, а не с тарифом для населения, остановились. Один из руководителей КП написал заявление на увольнение. У всех зарплата не плачена, топлива нет, материалов нет, газ отключен, электроэнергия на грани отключения, долгов «выше крыши», поставщики-кредиторы уже в судах... К зиме не готовы.

 

Самая серьезная ситуация в КП «Дорремстрой» – около 12 млн. грн. средств громады города Сумы, за выполненные этим КП работы с апреля по сентябрь текущего года, на предприятие не прошли. Впрочем, не лучше, если даже не хуже, положение и в КП «Горсвет», и в КП «Зеленстрой», и в УКСе, и в управлении инфраструктуры и т.д. и т.п. ВЕЗДЕ!

 

Это действительно конец!

 

Если КП «Дорремстрой» отключат от электроэнергии, то придется отключить и светофоры в городе. Это плюсом, вернее, минусом к той ситуации на дорогах, которая сейчас сложилась в Украине вообще, и в нашем городе в частности. Будем надеяться на то, что ПАО «Сумыоблэнерго» терпеливо будет ждать, пока «ситуация прорвет» и платежи громады города пойдут через госказначейство. Очень на это надеемся, как и на то, что не будет отключений уличного освещения, на котором мы и так экономим, как только можем и не можем... Sad

 

Прошу всех сумчан простить меня. Но видит Бог – мы делали все, что могли и долго держались даже после фактической гибели, выполняя коммунальный заказ и поддерживая город Сумы в более-менее нормальном «коммунальном» и санитарном состоянии. Но всему есть предел...

 

З повагою, Мін. – міський голова міста Суми Геннадій Мінаєв, поки що... Sad

 

P.S. Панике не поддаваться! И умирать с гордо поднятой головой!».

 

Напомним, что платежи не проходят через казначейства по причине воровства средств местных бюджетов правительством, которые заделывает за счет средств общин дыры в государственном бюджете.

dancor.sumy.ua/news/newsline/110966

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/2013/10/21/399648/

 

Завод Жеваго скорочує 1500 працівників

 

Стахановський вагонобудівний завод, який контролюється Костянтином Жеваго, скоротить 1500 співробітників.

 

это уже не первый , и даже не 10й завод который за последний год в украине или массово сократил работников или остановился .... предлагаю составлять список .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей сможете прокомментировать "это" -http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=3657

 

я не специалист по энергетике ... но когда у нас что-то банкротиться , то это кому-то надо ... а в чьихто руках уже сосредоточилось огромная масса энергетических предприятий . К теме ИМХО отношения не имеет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей сможете прокомментировать "это" -http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=3657

 

Я знаю некоторые детали этого вопроса. Никакой логики в этом законе не будет. Энергоатом будут банкротить окончательно. АЭС - приватизировать. Тариф рано или поздно "отпустят" в рыночное плавание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист по энергетике ... но когда у нас что-то банкротиться , то это кому-то надо ... а в чьихто руках уже сосредоточилось огромная масса энергетических предприятий . К теме ИМХО отношения не имеет .

Абсолютно с Вами согласен.Но ,когда на "таких" условиях обанкротят "это" ,то о экономике ,перспективах и т.д. придется забыть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто работает с бюджетом, а не с тарифом для населения, остановились.

А это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Черниговщине бюджетникам уже 3 месяца не платят зарплату

 

В Прилуках работникам бюджетной сферы с августа не платят заработную плату. Общий долг составляет уже порядка 11,8 млн. грн.

В то же время на счетах Государственного казначейства зарегистрировано свыше 15 млн. грн. зарплаты за октябрь бюджетникам города.

Как сообщил городской голова Юрий Беркут, из 50 млн. грн, выделенных Кабмином Черниговской области на погашение зарплатного долга, Прилукам обещают сумму, которая даст возможность выплатить зарплату за август и аванс за сентябрь.

В этой связи местная власть обратилась к руководству области с просьбой добавить денег, чтобы рассчитаться с работниками бюджетной сферы за сентябрь в полном объеме.

4 октября мэрия Калуша предупредила, что городской голова Игорь Насалик, его заместители и работники аппарата горисполкома с 7 по 11 октября будут находиться в неоплачиваемых отпусках, поскольку органы Госказначейства несвоевременно проводят проплаты, которые обеспечивают функционирование бюджетных учреждений.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю некоторые детали этого вопроса. Никакой логики в этом законе не будет. Энергоатом будут банкротить окончательно. АЭС - приватизировать. Тариф рано или поздно "отпустят" в рыночное плавание.

И при этом на укр. правде висит статья, что Энергоатом планирует привлечь порядка 40 млн $ у какого-то Амстердамского торгового банка. Ребята решили растиражировать схему с ДП "Уголь Украины"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько товаров производим и потребляем - столько же и (ссылка устарела)...

Одесская железная дорога (ОЖД) в январе-августе текущего года сократила на 7,4% грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба ОЖД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педагогов принудительно отправляют в отпуск за свой счет - в бюджете закончились деньги

23.10.13 10:15

В Бердянске местные власти "попросили" педагогов (учителей, воспитателей детсадов) уйти в неоплачиваемый отпуск, так как в бюджете нет денег на зарплаты.

 

В Бердянске (Запорожская область) состоялось заседание исполкома, где собрали директоров городских школ и детских садов. Представители власти «попросили» бюджетников уйти в отпуск, чтобы таким образом залатать дыры в бюджете, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на pro.berdyansk.

 

Было проведено собрание представителей городской профсоюзной организации работников образования, где участники приняли решение отстаивать свои права. Актив этой организации написал письмо на имя нардепа Украины Александра Пономарева с просьбой о содействии педагогам. Также были обращения к областным и городским властям.

 

Как сообщил Александр Бабанин помощник Александра Пономарева, нардеп в отъезде, но осведомлен и держит событие под контролем. При этом Людмила Шаповал, заместитель мэра, говорит о том, что согласно «Закону Украины о труде» в неоплачиваемый отпуск можно уйти только по личному желанию работника

 

censor.net.ua/news/257226/apofeoz_pokraschennya_pedagogov_prinuditelno_otpravlyayut_v_otpusk_za_svoyi_schet_v_byudjete_zakonchilis

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Арбузов утверждает, что ВВП ему должен

 

 

Рост ВВП Украины во втором полугодии должен ускориться, утверждает первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

 

“Во втором полугодии ожидается определенное улучшение динамики экономических процессов, но полностью перекрыть влияние слабого внешнего спроса не удастся. В текущем году будет позитивный рост ВВП”, — отмечается в комментарии первого вице-премьера, переданном сегодня Интерфаксу-Украина.

 

В отношении перспектив 2014 года первый вице-премьер подчеркивает, что правительство продолжает работать над макроэкономическими прогнозами с учетом сложившейся ситуации и перспектив влияния на ВВП подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

“Идут консультации с МВФ. Пока еще рано говорить об окончательном ориентире”, — говорится в комментарии.

 

Как сообщалось, по итогам первого квартала 2013 года Госстат оценил снижение ВВП в 1,1% к соответствующему периоду 2012 года, а по итогам второго — 1,3%. При этом госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4%.

 

Относительно евроинтеграционных процессов первый вице-премьер отметил, что сближение Украины с ЕС, в том числе запланированное на ноябрь подписание Соглашения об ассоциации, позволит расширить рынки сбыта и увеличить производство украинских товаров и услуг.

 

“Нам нужны новые рынки. Кроме того, я рассчитываю, что мы переориентируемся с сырьевой экономики на продуктовую. То есть, мы уже будем иметь дополнительную добавленную стоимость. Это для нас принципиально важный момент”, — считает первый вице-премьер.

 

Как сообщалось, на конец ноября запланировано проведение саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, в ходе которого Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

 

-- Товарищи! -- крикнул энергичный молодой голос. -- Внимание,

товарищи! Замечательные известия! Победа на производственном фронте.

Итоговые сводки о производстве всех видов потребительских товаров

показывают, что по сравнению с прошлым годом уровень жизни поднялся не

менее чем на двадцать процентов. Сегодня утром по всей Океании прокатилась

неудержимая волна стихийных демонстраций. Трудящиеся покинули заводы и

учреждения и со знаменами прошли по улицам, выражая благодарность Старшему

Брату за новую счастливую жизнь под его мудрым руководством. Вот некоторые

итоговые показатели. Продовольственные товары...

1984

:bad:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - в бюджете закончились деньги

 

И в то же время, на каждом столбе, в каждой газете:

31.png

 

Ощущение, что страна чуть не лопнет от денег.

Раздают всем. и пенсионерам, и бомжам, и людям без паспорта и прописки.

Что происходит?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.litsa.com.ua/show/a/12902

 

Единственный в Украине и СНГ производитель трамвайных вагонов новой генерации с кузовом несущей конструкции – предприятие «Татра-Юг» (г. Днепропетровск) остановилось. Сотни людей стали безработными.

 

Добавлено через 1 минуту

agrinews.com.ua/show/277561.html

 

 

«Запорожский метизный завод (сейчас — сталепрокатный) в свое время пережил и оккупацию, и войну. Зато в мирное время почему-то отдал Богу душу», – возмущаются бывшие сотрудники этого предприятия. В январе 2013-го многих из них начали сокращать. А сейчас, по словам рабочих, завод опечатали и в прямом смысле слова режут на металл. При этом запорожцы, которые там трудились, даже не могут забрать свои документы, чтобы оформить социальную помощь

 

Добавлено через 1 минуту

censor.net.ua/news/255401/izza_rossiyiskogo_zapreta_kryukovskiyi_vagonostroitelnyyi_zavod_pereshel_na_dvuhdnevku

 

Крюковский вагоностроительный завод в очередной раз сокращает рабочую неделю. Теперь цеха предприятия работают лишь 2 дня в неделю.

 

Добавлено через 2 минуты

glavcom.ua/news/158235.html

 

В Днепропетровске на «имиджевом» предприятии города «Южном машиностроительном заводе», производящем космические ракеты и аппараты, рабочим не платят зарплату.

 

Добавлено через 2 минуты

news.eizvestia.com/news_economy/full/v-ukraine-s-2010-goda-ischezli-chetyre-otrasli-ekonomiki-vadim-denisenko

 

За последние три года в Украине фактически исчезли четыре отрасли экономики.

 

Об этом на заседании Украинского дискуссионного клуба, организованном Институтом Горшенина, заявил директор Института стратегического партнерства Вадим Денисенко, пишет Левый берег.

 

«У нас де-факто почти исчезло производство обуви, аудио- и видеотехники, бытовой техники, спорттоваров. В этих отраслях остались только отдельные группы товаров, которые мы еще производим в Украине», — заявил он, сославшись на данные Государственной службе статистики.

 

Добавлено через 2 минуты

И в то же время, на каждом столбе, в каждой газете:

 

Ощущение, что страна чуть не лопнет от денег.

Раздают всем. и пенсионерам, и бомжам, и людям без паспорта и прописки.

Что происходит?

 

У них есть еще имущество , поэтому дают под мегапроцент . У меня есть знакомый пенсионер который взял в свое время 2 кредита на мобильники , по 300 долл каждый , теперь за каждый по решению суда должен отдать по 20 тыс грн . В сумме 40 . Из пенсии высчитывают половину .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепропетровске на «имиджевом» предприятии города «Южном машиностроительном заводе», производящем космические ракеты и аппараты, рабочим не платят зарплату.

На Днепропетровском форуме, тишина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Днепропетровском форуме, тишина.

 

я думаю там привыкли , там были времена когда горячую воду отключали и цеха не топили , люди работая не могли руки вымыть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю там привыкли

Да нет. Я пока не могу найти достоверных источников что зарплаты массово задерживают бюджетникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Я пока не могу найти достоверных источников что зарплаты массово задерживают бюджетникам.

 

работники южмаша уже стали бюджетниками ??? с каких пор ?

 

по бюджетникам на сколько мне известно - эпизодические задержки связанные с финансированием с местных бюджетов которые не могут потратить свои деньги . Тот путь которым шли в первую очередь бьет по предприятиям а потом лишь бумерангом по бюджету . Если что бюджет себе напечатает через ОГВЗ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в октябре были задержки по выплате аванса и пенсии на 1-2 дня (если брать в сравнение с прошлыми месяцами). До конца года осталось еще 3 месяца, деньги у государства как бы заканчиваются, массовость пойдет я думаю чуток попозжее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Днепропетровском форуме, тишина.

 

У меня теща на ЮМЗ работает в бухгалтерии, им только за июль частями выплачивать начали, простым работягам еще за апрель не всем заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Днепропетровском форуме, тишина.

За сентябрь заплатили 30 %. А вообще платят частями-по 10%, 25%...короче, сколько найдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...