Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу построить дом, что для этого нужно?

jursens

Рекомендовані повідомлення

Хочу в этом(2014) году построить 2-этажный до 160 м2 дом в Киеве на Осокорках для постоянного проживания. С документацией по строительству вроде как разобрался. Подал письменное заявление, с эскизами и документами на землю, в департамент архитектуры КМДА на получение стройпаспорта. Потом уведомление в ГАСК и стройся.

А теперь, как мне кажется, самое страшное - как, из чего и с кем строить.

Проект дома не покупал, взял за основу из интернета планировку дома. Согласовал с женой. Выставил на "Тендер" предложение, в котором просил помочь/указать из чего строить (пено/газобетон, каркасник, сип - панели), смету работ и материалов+-, сроки строительства. За 2 дна пришло более 25 предложений как от частников так и от компаний. Теперь думаю, кого выбрать из кандидатов на строительство, чтобы потом не нужно было бы за ними бегать. С компаниями вроде как все понятно, подписал договор и стойся, хотя из тех компаний, которые мне предлагають свои услуги отзывов я на нашел, кроме компаний которые строят сип-панелями (их я рассматриваю в последнюю очередь). С частниками вроде как дешевле, но найти их, в случаи чего, будет тяжелее. Может че посоветуете с кем строиться и из чего строить? Так как бюджет ограничен, хочу сэкономить на чем можно, но не в ущерб жизни и здоровью трем девченкам (жена и две дочки) ну и с минимальной головной болью себе. Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом не нужно было бы за ними бегать

Я делал так-сначала покурил форум,год полтора,потом встречался и общался с подрядчиками и выбрав бригаду- контролировал всё лично,причём материалы закупал сам,так дешевле(главное не давать никаких авансов ни за материалы ни строякам)

Удачи:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу коллегу (см. пост выше).

 

Для того, чтобы определить с кем Вам "идти" в процессе стройки, необходимо самому лично разбираться, минимум теоретически, в хронологии и технологии процессов.

 

Поэтому начните читать, если не хотите в сделать в ущерб. Будете понимать технологию, сможете минимум "умные" вопросы исполнителям задавать, а по их ответам сможете определять хотя бы их теоретическую подготовку. А дальше просто, спрашиваете: "А теперь то о чем рассказали - покажите!" :)

 

Теперь про "ущерб", на самом деле - он может прямым и косвенным. Прямым - это прямая экономия средств, а косвенным - это если используется некачественный материал, неправильная технология - приведет к обязательному в последствии "к попадалову".

 

Так что от трудов - не уйти, надо готовиться. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное буду все таки строить из сип-панелей. Мне посчитали дом (фундамент + коробка) из кирпича на приблизительно 60 000 у.е. Из газоблоков посчитали не на много меньше. За такие деньги из сип можно получить:

теплый дом на фундаменте с кровлей, окнами, входной дверью, закладными инженерных сетей, обтянут ветрогидрозащитной мембраной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jursens

Я бы потратил деньги на настоящий проект. Любой инженер конструктор практически незаинтересованное лицо в плане советов выбора материалов.

 

ПС. Не уверен но вроде в каркасники-сипы газ не подключают? Поправьте если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетным является вариант классического каркасного дома с соблюдением правил(СНИПа). Для постройки дома с обвязки лаг пола до окончания кровли достаточно 2-3 человека.И возвести его за 2 месяца. В каркасном доме толщина утеплителя 150 мм,пола 200-250 мм,и крыши 300-400 мм.Такой дом будет намного теплее в зимнее время и в тоже время меньше затрат будет летом на охлаждение. За 60000 Вы можете возвести фундамент,коробку и провести коммуникации,и произвести внутреннюю отделку дома. Фирмы и компании строительные берут как минимум 30%-35% от реальной стоимости дома. Поэтому дом можно построить гораздо дешевле и качественнее,ведь это для Вашего же проживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 тыс без отделки за каркасник? дорого...

 

откуда знаете? :-)

 

Добавлено через 35 секунд

ПС. Не уверен но вроде в каркасники-сипы газ не подключают? Поправьте если я не прав.

не правы, поправляю :-)

 

Добавлено через 17 минут

Проект дома не покупал, взял за основу из интернета планировку дома.

 

Выставил на "Тендер" предложение, в котором просил помочь/указать из чего строить (пено/газобетон, каркасник, сип - панели), смету работ и материалов+-, сроки строительства.

 

Начинайте с более правильного подхода - исходя из собственного бюджета и понимания процесса, определитесь чего Вы хотите и из чего будете строить. Это только Ваше решение и никто за Вас его не примет. Хотите хороших и понятных предложений - заказывайте (и оплачивайте) сметчику смету по конкретному проекту - в этой смете важна не цена, а строительные объемы - размещайте в Тендерах в виде сметы по видам работ, с просьбой к Подрядчикам поставить свои цифры. Только так появится понимание "дорого/дешево" и что кто предлагает :-).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте с более правильного подхода - исходя из собственного бюджета и понимания процесса, определитесь чего Вы хотите и из чего будете строить. Это только Ваше решение и никто за Вас его не примет. Хотите хороших и понятных предложений - заказывайте (и оплачивайте) сметчику смету по конкретному проекту - в этой смете важна не цена, а строительные объемы - размещайте в Тендерах в виде сметы по видам работ, с просьбой к Подрядчикам поставить свои цифры. Только так появится понимание "дорого/дешево" и что кто предлагает

Да я уже определился из чего строить, буду строить из сип-панелей. Выставлять в Тендере сметы по видам робот наверное все таки не буду, так как дом будет строить компания, а у компаний который строят из сип-панелей цены почти одинаковые. Плюсы стройки компании: стройка по договору, конкретные сроки, ответственность + гарантия компании (компания строит от имени себя, а не подрядчиков, субподрядчиков), проект входит в стоимость работ, минимальные затраты времени по контролю строителей и самой стройки.

 

Добавлено через 3 минуты

60 тыс без отделки за каркасник? дорого...

Так мне посчитал застройщик. 90 000 грн. фундамент + 478 500 грн. коробка из кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже определился из чего строить, буду строить из сип-панелей.

 

Какие плюсы такой технологии? Долговечность? Надежность? Экологичность? Или просто лень потратить на себя время? Поверьте моему опыту - построить дом может любой человек. Одноэтажный дом - это вообще легкота - из чего угодно строится за пару месяцев.

 

Так мне посчитал застройщик. 90 000 грн. фундамент + 478 500 грн. коробка из кирпича

 

Не принимайте мое следующее высказывание лично. Ок? Без лоха и жизнь плоха. Вот вам пример стройки за 100000. Гривен. Да. Время прошло и это стоит уже не 100000 грн. Да это экологически вредный термодом, а не экологически полезный СИП дом. Да это самострой - человек сам месил и лил бетон. Разумеется бетон могут лить только специально обученные люди. Где вы там строится собрались? В Киеве? 100% у вас будут рабочие с вокзала, каждый день новые. Хорошо если прораб будет не только приводить их на вашу стройку, но и вечером проверять чего они там настроили.

 

Вот вам еще одна героическая стройка. Не поленитесь, почитайте кто и как строил.

 

Когда я занимался стройкой своего дома, мне было предложение от практикующего прораба дом = $10000 (фундамент) + $10000 (стены) +$10000 (крыша). О перекрытии он сказал - "Не, ну отдельно еще сколько-то". Реально ж/б перекрытие до $5000. Т.е. за $35000 он был готов за 3 месяца построить мне двухэтажный дом. Я справился за дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я справился за дешевле
Самому строиться нет времени, по бюджету вписываюсь в сип-панели, два дома возле моего участка построены из сип-панели (один построен 3 года назад), правда другим застройщиком. Хочу в этом году переселиться в свой дом. Так как бюджет, время (минимальный контроль строителей и самой стройки), быстрота строительства все сходится, выбрал сип-технологию. Можно конечно и самому, но придется с работы увольняться:lol:. А деньги где брать?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашим ответам складывается такое ощущение что вы каким то образом связаны с постройкой домов из этих "чудных" сип панелей. Вы все равно не слышите не один ответ форумчан. Если все не относитесь к продавцам - то стройте из них, вы все равно уже для себя все решили...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашим ответам складывается такое ощущение что вы каким то образом связаны с постройкой домов из этих "чудных" сип панелей. Вы все равно не слышите не один ответ форумчан. Если все не относитесь к продавцам - то стройте из них, вы все равно уже для себя все решили...
Тю, а каким боком вы почувствовали о моих связях?

И что я не слышу от Форумчан? Кроме ссылки на термодом и принятии правильного, взвешенного решения, советов по моему вопросу не было. Я в разделе Тендер выставил предложение построить из разных вариантов. Было много предложений и цифры вроде как интересные. Но при более детальном разговоре цифры начинают меняться. Если не прав, скажите в чем? но с конкретным предложением до 430 000 грн. построить 2-этажный 150-160 м.кв. дом (фундамент, коробка, окна, двери, межкомнатные перегородки, крыша, черепица, фасад, ввод и базовая разводка коммуникаций), и чтобы в него можно было в таком состоянии вселиться. Остальное, внутрянка и т.п. буду делать уже в построенном доме.

Кстати, мне и из сип-панелей строиться не совсем по душе, так как много в этом форуме пишется о пенополистироле, да и друзья с родственниками крутят пальцем у виска, но вот у термодома пенополистирол вообще в внутренней стене, а это по моему мнению еще вредней должно быть.

Змінено користувачем jursens
дописать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите строить дом, и из сип-панелей строиться не по душе, то конечно, можете построиться из брусьев и на ваши деньги в принципе, вложиться можно, но сами понимаете, везде есть свое но... Что именно необходимо для стройки дома можете узнать здесь dom-dacha-svoimi-rukami.ru/stroim-dom/cena-dom-iz-brusa.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома не покупал, взял за основу из интернета планировку дома.

Но при более детальном разговоре цифры начинают меняться.

 

а как еще может быть? :-)

 

советов по моему вопросу не было.

 

а Вы попробуйте четко сформулировать вопрос - советчиков тут всегда много :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как еще может быть? :-)

 

 

 

а Вы попробуйте четко сформулировать вопрос - советчиков тут всегда много :-)

 

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Могу помочь вам определится с выбором. Любой стройка начинается с создания проекта дома, а если еще и на халяву найти себе подходящий проект а? Заходите proecty-domov.ru/odnoetagnie-doma и поймете сами. Большое количество планов проектов домов с фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Построил я себе дом из сип-панелей. Компанию выбрал белоцерковскую "модуль-тех". От заливки фундамента до постройки коробки с перегородками и крышей прошло 2 месяца (6 мая - 20 июня). Дом двухэтажный, 180 кв.м. Заехали в дом в ноябре 2014. :flag1: Вутрянку на первом этаже почти закончили, на втором этаже еще не делали. Фото строительства на всех этапах у меня есть.

Впечатления:

Дом действительно теплый, за два с половиной дня неотапливания дома (на новый год уезжали, температура на улице была от +2 до - 7) дом остыл на 5 градусов. Было 22, когда приехали было 17.

Плюсовой итог: быстро и тепло.:beer:

ВСЁ, плюсы по дому закончились!

При строительстве дома, директор компании мне рассказывал, что дом хорошо проводит ударный звук, остальные звуки не слышны. БРЕХНЯ.

ВСЕ ЗВУКИ СЛЫШНЫ! Слышно улицу, слышно телевизор, который работает на втором этаже, ОЧЕНЬ слышно ходьбу на втором этаже!!!

Когда я закрываю входную дверь, на противоположной стороне дома на подоконнике дрожат цветы, а на втором этаже чувствуется вибрация. Когда разобрал одну из сип-панелей, которая лежит на полу, обнаружил что между балками и пенопластом есть пустоты, через которые и распространяется шум. Панелей только на полу у меня штук 40! А у меня весь дом из этих панелей!!!:unknown:

Во общем то, что я живу не в скворечнике (многоэтажке),а в своём доме на своём участке, многое перечеркивает негативного в проживании в доме из сип-панелей, но есть много НО:bad:!!!

Во общем, если есть советы по улучшению проживания в доме из сип-панелей, или есть вопросы по этапам строительства, радости просим, будем взаимовыгодны друг другу:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь точно все поверили что вы не продаван)

насчет шумоизоляции обидно конечно вышло, если бы об этом вы узнали на этапе отделки то можно было бы использовать стандартные методы шумоизоляции (на пол плавающая стяжка), на стены нечто вроде мин-ваты, это вроде как самые оптимальные варианты по цене/качеству.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ ЗВУКИ СЛЫШНЫ!

собственно, что удивило? пенопласт - вообще не поглощает звуки

 

Когда я закрываю входную дверь, на противоположной стороне дома на подоконнике дрожат цветы

возможно, не оч правильно установлена сама дверь

 

из рекомендаций - уже только коврами все завесить, увы, а на стадии потройки можно было поизбегать, вернее, минимизировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом действительно теплый, за два с половиной дня неотапливания дома (на новый год уезжали, температура на улице была от +2 до - 7) дом остыл на 5 градусов. Было 22, когда приехали было 17.

 

Интересен этот момент... Т.к. дом не содержить массивных теплоемких конструкций, за счет чего без наличия поддерживающего отопления сохраняется тепло, вентиляция отсутствует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен этот момент... Т.к. дом не содержить массивных теплоемких конструкций, за счет чего без наличия поддерживающего отопления сохраняется тепло, вентиляция отсутствует?

У меня на первом этаже водяной тёплый пол по всему этажу. Вентиляции у меня нет, проветриваю дом открывая м/п окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь точно все поверили что вы не продаван)

насчет шумоизоляции обидно конечно вышло, если бы об этом вы узнали на этапе отделки то можно было бы использовать стандартные методы шумоизоляции (на пол плавающая стяжка), на стены нечто вроде мин-ваты, это вроде как самые оптимальные варианты по цене/качеству.

Я прочитал что деревянное перекрытие можно шумоизолировать от ударного звука, положив между балкой и ОСБ резиновую прокладку и открутив все саморезы, которыми прикручен пол. Как я уже писал, я разобрал (снял верхнюю ОСБ) одну из сип-панелей, которая лежит на полу. Резиновых прокладок у меня не было, я решил попробовать пропенить по периметру сип-панели пенкой и на пенку положить ОСБ. После этого вроде как шум немного уменьшился если "потопать" на этой панели, но так как на полу этих панелей очень много, на общем фоне не особо разберёшь.

20150131_155029.thumb.JPG.8ea8697a10cb691791e4117a6e3ccfe4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, не оч правильно установлена сама дверь

 

из рекомендаций - уже только коврами все завесить, увы, а на стадии потройки можно было поизбегать, вернее, минимизировать

 

Я не думаю что в этом виновата неправильно установленная дверь, возможно это связанно с тем, что дверь металлическая (сравнительно тяжелая). Завесить всё коврами, поможет только уменьшение не ударного шума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

первое испытание Дома на прочность:))

с момента захода строителей на участок и до испытания дома прошло 11 дней

20140517_140600.thumb.jpg.84f50d37b90204c35cb679d100c6f13d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...