Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная тяга (высотный дом)

Пользователь777

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Надеюсь я пишу в правильном месте.

В квартире в высотном доме есть серьёзные проблемы с вентиляцией. Почти всегда дует из одного вент. канала (ванная). Более подробно изобразил на схеме.

Как это исправлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему не приложилось изображение к первому посту.

645625267_.thumb.gif.c535c67ae4d7143ad152ffcfd7cd08cf.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всегда дует из одного вент. канала (ванная).

Как это исправлять?

 

Фотки шахты на крыше и тех. этаже и фото вентканала изнутри вниз и вверх.

Тогда можно лечить.

Пока пробую рассмотреть малюнок. :)

Что по вентканалу в туалете? Или была перепланировка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор с клапаном рассматриваю как самый крайний вариант. Поток бывает очень сильный не уверен что вентилятор справится.

 

Перепланировки не было, вентканал на туалет и ванную один, как на плане, в стене между ванной и туалетом просто отверстие. Фото вентканала постараюсь выложить завтра, на крышу и чердак пока что не смогу попасть, там закрыто.

 

Так же интересует какие шансы принудить управляющую компанию обслуживающую дом заняться проблемой? Как задокументировать несоответствие нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепланировки не было, вентканал на туалет и ванную один, как на плане, в стене между ванной и туалетом просто отверстие.

На практике такое отверстие работает только в разе плотной и постоянно закрытой двери в ванную и дверь в туалет имеет подрез или переточные отверстия.

Фото вентканала постараюсь выложить завтра, на крышу и чердак пока что не смогу попасть, там закрыто.

Посмотрел рисунок, вероятнее всего проблема на крыше. Если есть возможность, спросите соседей на 10, 14, 16 этажах - как у них.

Обратная тяга появилась или так было всегда?

Так же интересует какие шансы принудить управляющую компанию обслуживающую дом заняться проблемой? Как задокументировать несоответствие нормам?

Вам не нужно ничего документировать. :) Идете в ЖЭК, пишите заявление (жалобу :) ), можно переговорить с гл. инженером о проблеме. Заодно узнать какая система вентиляции в вашем доме. В случае неадекватной реакции (что конечно хуже) можно обратиться в СЭС.

Если это новострой, возможно дом еще на гарантии застройщика, и они обязаны устранить строительные косяки.

К стати, ваш подъезд весь заселен?

Не исключено, что вентиляция проектировалась механической, а вентиляторы на крыше просто не поставили. Типа случайно забыли. :D

 

Вентилятор с клапаном рассматриваю как самый крайний вариант.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0%FB+%E2%E5%ED%F2%EA%E0%ED%E0%EB%E5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, спросите соседей на 10, 14, 16 этажах - как у них.

Обратная тяга появилась или так было всегда?

Пройдусь при возможности поспрашиваю, но видел сообщения, датированные 2012м годом, на местном форуме от жильцов в этой же парадной о такой же проблеме, но не знаю по тому же вентканалу или нет.

Обратная тяга была уже когда заселился полгода назад, но было тепло и проблема стояла не так остро.

 

Если это новострой, возможно дом еще на гарантии застройщика, и они обязаны устранить строительные косяки.

К стати, ваш подъезд весь заселен?

Дом сдан около 8 лет назад. Думаю большая часть парадной заселена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентканал ведёт только вверх.

Так и должно быть.

По возможности сбейте остатки заглушки или наплывы раствора. На смещение блоков не похоже. :)

Если получиться попасть на крышу и пофоткать, постарайтесь, чтоб в кадр попали шахты вместе с другими близстоящими надстройками. Сдается мне, что или шахта находится в зоне ветрового подпора, или с зонтом строители намутили.

vannaya4.thumb.jpg.099753a9879c85f05b7a74f5576f0400.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги опроса жильцов:

 

10 эт. Ванная - обратная тяга (стоит вентилятор). Кухня не беспокоит.

 

14 эт. Ванная - обратная тяга (стоит вентилятор). Кухня - обратная тяга (стоит вентилятор).

 

16 эт. Ванная - нормальная тяга (сказали что прочищали пока не появился свет с улицы). Кухня - дырка закрыта (как я понял перепланировка).

Смутило то, что по словам жильцов с 16го эт. в ванной вентканал не во всю стену и дырка справа, а не слева как у меня. Хотя возможно меня сбило с толку отличие в планировке 16го и 17го эт. от моего, возможно попал не в ту квартиру, хотя по номеру вроде в ту, а возможно квартиры объединены и речь про другие каналы.

 

Пробовал узнавать и на других этажах, где-то съёмщики не знают ничего о вентиляции, где-то плохо говорят по русски(17 эт. везде вентеляторы и "всё хорошо"), где-то не открывают и домофон не подключён.

В общем не всё ясно. Попробую попасть на крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая вентиляция вытягивает ровно столько воздуха,сколько поступает в помещения.Т.е. без притока воздуха извне нет и вентиляции.Поэтому если у Вас все двери закрыты,то полюбому опрокидывается поток в одном из каналов и он работает на приток.Обычно это происходит в канале с меньшим проходом,в Вашем случае это ванная.Первые три схемы иллюстрируют это прекрасно.А вот четвёртая схема обьясняется иначе-при указанных направлениях ветра со стороны лоджии образуется зона пониженного давления и оба канала опрокидываются.

Вывод.У Вас хорошее герметичное жильё,но в нём не предусмотрен приток воздуха,а без притока невозможно функционирование вентиляциии.Поэтому рекомендую Вам установить приточные клапана.Есть модели,которые устанавливаются непосредственно в оконные рамы,а есть модели с установкой в стену.

 

П.С. Я не вентиляционщик,просто имею какой-никакой опыт строительных работ и неоднократно стыкался с похожими ситуациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению приток не решает проблемы. Это первое о чём узнаешь при поиске информации по моей проблеме. Сейчас окна на микро-проветривании и это не решает проблемы. Я пробовал разные комбинации открытых/закрытых окон и всегда в ванной была обратная тяга. Только в случаях сильного ветра с наветренной стороны и полностью откинутой створке с этой стороны (а такие условия нельзя обеспечить постоянно) была не постоянная тяга (1й и 3й варианты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги опроса жильцов:

Вы проделали немалую работу. Это может пригодиться как в разе решения проблемы, так и в случае обращения в ЖЭК с жалобой. (коллективной).:D

.А вот четвёртая схема обьясняется иначе-при указанных направлениях ветра со стороны лоджии образуется зона пониженного давления и оба канала опрокидываются.

На четвертом малюнке все логично, как объяснить первый и третий ? :)

рекомендую Вам установить приточные клапана.

Тут нужно смотреть по месту. Если КИВы в частном жилье работают на "ура", то в высотных домах, особенно на последних этажах и при "квартире-распашонке" можно наступить на грабли. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте спроситьтут. Была похожая проблема с вентиляцией. Помогли с решением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалось найти фото на котором хоть и плохо, но видна общая конструкция вентканалов (красным мои, жёлтым соседней секции). Говорил с управдомом, который посещал меня ранее по поводу этой проблемы. Он поднимался на крышу и проблем не обнаружил. Но всё же планирую сам посмотреть.

77_big.jpg.4dbad8e647ce0755850bc50cccf8bd7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте фотку без красного квадратика.

Можете прояснить по надстройке возле вентшахт?

77_big.jpg.b324fdc6055b5c0953e56ed60d1c2970.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надстройка — следствие работы зум-объектива, здание в нескольких километрах за домом.

77_big2.jpg.7acee67d9bf428330a74a74226b6cce3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вентиляционщик, но имхо где то перекрыт канал, или его повредили умышленно/не умышлено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь777.

 

При обратной тяге в ванной приходит холодный воздух с улицы или имеются запахи от соседей?

А не может такого быть, что кто-то из соседей выше раздолбал венткороб и сделал там нишу?

Чё та я 14 этажей насчитал. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или имеются запахи от соседей?

 

Дело в том что из ванной запахов особо нет, понять тяжело будет.

Другое дело если бы из кухни))

 

Надо лезть на крышу, и кидать трос с грузиком, сразу станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь777.

 

При обратной тяге в ванной приходит холодный воздух с улицы или имеются запахи от соседей?

А не может такого быть, что кто-то из соседей выше раздолбал венткороб и сделал там нишу?

Чё та я 14 этажей насчитал. :D

 

Запахи есть. Как в ванной (стиральные порошки или шампуни) так и в кухне (еды, только если нет притока). Воздух прохладный, но не такой как из окна.

Боюсь что очень даже может, что кто-то и раздолбал. И кажется что всё таки с 16 эт. не чисто.

Этажей 17, на фото до земли ещё далеко.

 

Добавлено через 8 минут

Дело в том что из ванной запахов особо нет, понять тяжело будет.

Другое дело если бы из кухни))

 

Надо лезть на крышу, и кидать трос с грузиком, сразу станет ясно.

Да вот как раз наооборот, в ванной сразу резкий запах разных моющих средств.

На счёт крыши, читал что в канале должен быть изгиб и груз в него упрётся. Но я только за любые средства диагностики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт крыши, читал что в канале должен быть изгиб и груз в него упрётся. Но я только за любые средства диагностики.

Кстати может кто-то подкинет схему вентканала, потому как я пока что имею расплывчатое представление о внутренним строении в моём случае.

 

Да какое там "внутреннее строение", вентканал должен быть прямым как струна гитары, никаких изгибов там быть не должно.

Собирайте хурал жильцов и ответственных товарищей и лезьте на крышу.

 

У товарища была подобная ситуация, оказалось сосед выдобал нишу чтобы стралку туда всунуть, 10 этажей без вентиляции осталось, дело на Оболони было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=198538&d=1302521921

 

Вроде мой вариант. Центральные похоже должны быть прямые. Попробую проверить грузом, если выберусь на крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи есть.

Боюсь что очень даже может что кто-то и раздолбал.

Квартиры подключены к общему вентканалу через этаж, повредить/ликвидировать венткороб могли и жильцы не с вашего стояка, т.е. нечетных этажей.

Самостоятельно вычислить без похода на крышу практически не возможно. Ходить по квартирам и заглядывать к каждому в ванную ессно не станете.

Выход какой - собраться вместе с адекватными соседями у которых также есть проблемы с вентиляцией, и начинать долбить ЖЭК, т.к. проблема не одной квартиры. Провести инспекцию жилья на предмет самовольных переделок инженерных сетей им гораздо проще.

И кажется что всё таки с 16 эт не чисто.

Тут палка о двух концах. У них вентканал может быть индивидуальный, (згидно проекта) и подключен к общей шахте на техэтаже. Тем более, что у них видно "свет в конце тоннеля". :D

Хотя исключать ничего нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...