Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки дверные, оконные и перекрытие, дом из газобетона

Золтан

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток! Строюсь, в с.Тарасовка, дом будет из газобетона, наружная стена 400мм., дом в два полноценных этажа. Перекрытие между этажами планирую Teriva,в этой связи хочу спросить следующее- можно ли выкладывать балки перекрытия непосредственно оперев на газобетонную стену, и сделав армопояс всё вместе залить бетоном? И второй вопрос по перемычкам дверным и оконным, можно ли делать их скажем из арматуры 20мм, проложив штуки 3-4 и сверху заложить газоблоком сделав в них пазы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Строюсь, в с.Тарасовка, дом будет из газобетона, наружная стена 400мм., дом в два полноценных этажа. Перекрытие между этажами планирую Teriva,в этой связи хочу спросить следующее- можно ли выкладывать балки перекрытия непосредственно оперев на газобетонную стену, и сделав армопояс всё вместе залить бетоном?

Можно.

 

И второй вопрос по перемычкам дверным и оконным, можно ли делать их скажем из арматуры 20мм, проложив штуки 3-4 и сверху заложить газоблоком сделав в них пазы?

По перемычкам неоднозначно, зависит от ширины проёма, опирается ли на эту стену перекрытие и от растояния от верха проёма до перекрытия.

 

Если проём до 2х метров, на эту стену перекрытие не опирается или если опирается но расстояние более 1/3 ширины проёма, то можно. 20мм арматуры много 10-14мм за глаза, 20мм если только не хотите временные подпорки ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Winderза ответы! Отливать по месту,конечно этот вариант стоит первым в реализации, но тут я подсмотрел на одном доме как перемычки сделали из трёх прямоугольных труб 30 на 50мм! И это над окнами на несущей стене! При этом закладываются газоблоки и не нарушается общая схема теплоизоляции и плюс не тратится время на готовность бетонных перемычек! Где то на форуме читал что можно ставить уголки, и в них устанавливать блоки, экономятся и время и силы и деньги! Но всё же хочется найти оптимальное решение!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то на форуме читал что можно ставить уголки, и в них устанавливать блоки, экономятся и время и силы и деньги! Но всё же хочется найти оптимальное решение!:)

По поводу уголков вместо перемычек.Да ставят,но уголок вместо перемычек самое наихудшее решение.Уголок не имеет нужной жесткости на изгиб (прогибается и крутится),тогда уж лучше организовывайте перемычки из 20 арматуры.

ПЫ.СЫ.При постройке стен из газобетона я бы не экспериментировал,а отливал бы перемычки по месту.

 

 

К примеру вот выдержка из рекомендаций производителя газобетона ==))

""При проектуванні перемичок з U-блоків AEROC слід виходити із загальних правил проектування залізобетонних конструкцій. В цьому випадку U-блок AEROC виконує роль опалубки, а перемичку утворює залитий в цю опалубку бетон. Перемички слід проектувати якомога жорсткішими (прогин ≤ L/400 прольоту), для запобігання деформації кладки на опорній поверхні.""

Змінено користувачем MSVUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё же хочется найти оптимальное решение!:)

Правильное решение уже давно найдено,придерживайтесь технических решений рекомендованных производителем газобетона.

Как правильно было сказано кем-то на форуме,покупая газобетон (и не только) вы покупаете не только стеновой материал ,но и всю "технологию" строительства из него. Придерживайтесь рекомендаций производителя материала ==))армируйте каждый 4 ряд,под окнами,устраивайте армопояс и Т.Д. к примеру у aeroc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом закладываются газоблоки и не нарушается общая схема теплоизоляции и плюс не тратится время на готовность бетонных перемычек!

 

Если хотите быстро и без мостиков холода, берите готовые перемычки из газобетона, не знаю, только продают ли их у Вас, узнайте что и почём. Уголки или арматура, большой разницы нет. Используйте только на небольшие проёмы и стены ненесущие нагрузку от перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение уже давно найдено,придерживайтесь технических решений рекомендованных производителем газобетона.

Как правильно было сказано кем-то на форуме,покупая газобетон (и не только) вы покупаете не только стеновой материал ,но и всю "технологию" строительства из него. Придерживайтесь рекомендаций производителя материала ==))армируйте каждый 4 ряд,под окнами,устраивайте армопояс и Т.Д. к примеру у aeroc

+1

www.aeroc.ua/index.php?page=962&lang=ua&cnt=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%82%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет перемычек или U-блоков, а только обычные блоки, то перемычки можно делать таким образом:

 

берутся обычные блоки (2 или 3) из расчета длины перекрытия проема + минимум 15 см опирания с каждой стороны.

укладываются на ровной поверхности вдоль на полу, и в самих блоках штробятся пазы под арматуру. затем приготовленным клеем для газобетона проклеиваются торцы блоков, укладывается арматура в пазы и заливается тоже клеем. на следующий день такую перемычку можно монтировать, штробами книзу, тогда перемычка будет работать на изгиб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to проФФесор. Вы пробовали описанный вами способ? Сам думал делать так, но засомневался что газобетон, даже армированный, на изгиб будет работать так же как и железобетон. Планирую ставить снизу опалубку, так же как и для U блоков, из блоков 50х200х600 стенки опалубки перемычки, и залить бетоном c арматурой. Для наружных стен + 50мм пенопласт.

to Winder U блоки весьма дороговаты у нас, 45грн штука (~5,7$)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Winder U блоки весьма дороговаты у нас, 45грн штука (~5,7$)

 

У нас их ваще нет, продают готовые перемычки из газобетона, я думал мож и у Вас они есть.

Изготовление Uблоков из обычных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to проФФесор. Вы пробовали описанный вами способ? Сам думал делать так, но засомневался что газобетон, даже армированный, на изгиб будет работать так же как и железобетон. Планирую ставить снизу опалубку, так же как и для U блоков, из блоков 50х200х600 стенки опалубки перемычки, и залить бетоном c арматурой. Для наружных стен + 50мм пенопласт.

to Winder U блоки весьма дороговаты у нас, 45грн штука (~5,7$)

 

сам не строю, но езжу по разным объектам. штроблением часто армируют первый ряд кладки, промежуточные, под и над оконными проемами.

но монолитный армопояс под перекрытие - конечно по вашему способу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня в одном месте строители прощелкали... решили сделать с армированием ф12...

Хотя пролет всего-то 85см, просело реально (см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=30826&d=1256859056)

Идеальный вариант - сделать арочные перекрытия (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=367064&postcount=763), но попандос на окнах будет (надо считать...)

А вот так я делал оконные наружные перемычки.

Сериал начинается здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=39 с поста 771 и далее по тексту.

Конечно геморно, но зато нет мостиков холода и дешевле получилось, чем из U-блоков... да и надежнее (как по мне)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Строюсь, в с.Тарасовка, дом будет из газобетона, наружная стена 400мм., дом в два полноценных этажа. Перекрытие между этажами планирую Teriva,в этой связи хочу спросить следующее- можно ли выкладывать балки перекрытия непосредственно оперев на газобетонную стену, и сделав армопояс всё вместе залить бетоном? И второй вопрос по перемычкам дверным и оконным, можно ли делать их скажем из арматуры 20мм, проложив штуки 3-4 и сверху заложить газоблоком сделав в них пазы?

Может сначала сделать армопояс и потом положить балки перекрытия ? Я не уверен что надо сначала балки а потом армопояс. Армопояс несущий элемент в него не надо ставить никаких элементов.И не забыть не делать балки сквозными на улицу ...;)

На счет наддверных и оконных перемычек , если я правильно понял вопрос- моя точка зрения - надежнее всего делать отливку из бетона с армированием изнутри металлическими прутьями, которые Вы можете увязать и/или сделать над проемом дырки глубокие, вставить один край прута, потом второй конец прута засунуть в противоположную дырку и уравновесить по длинне ( как засов) . Просто газоблоки с подставкой из прутьев -- как то не монолитно воспринимаются, без укрепления -блок будет висеть в воздухе и от штукатурки вполне могут пойти в этих местах трещины (100 % пойдут).

На счет мостиков холода - не праьтесь - все равно будет утепление или снаружи или изнутри. Окна - вообще откосы утепляют что бы не допустить промерзания. так что проблема решается дешевле утеплителем и штукатуркой нежели созданием экзотических армировочных выгибонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Я вот сам думаю, как бы сделать перемычки над окнами, чтобы избежать мостиков холода. U - блоки неоправданно дорго, поэтому исключаем сразу.

Как сделал Igor_M - хлопотно очень, но пока этот вариант не исключаю.

 

А что, если сделать "наоборот". Если идти от внутренней стороны к наружной, то получается так (стена 40 см ):

 

25 см - железобетон

10 см - газобетон

5 см - пенопласт.

 

Т.е пенопласт не внутри, а снаружи.

 

Или можно еще теплее:

 

30 см - железобетон

10 см - пенолпаст.

 

Но при таком раскладе меня волнует то, что край верхней кладки над перемычкой будет висеть в воздухе. Пенопласт - не опора... В первом варианте 5 см из 40 будет свисать. Во втором 10 см из 40 будет свисать.

 

Это допустимо или нет?

 

Также, в дальнейшем не будет ли проблем с оштукатуриванием газобетона и пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мой более упрощенный вариант (на основе идеи IgorM) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=764880&postcount=12.

В принципе, если приклеивать ЭППС к газобетону, то думаю что можно обойтись без латунных дюбелей и резьбовых стержней, т.к. приклеивается намертво. Планирую в дальнейшем попробовать этот вариант. Дополнительно для надежности можно снаружи использовать длинные пласт. дюбеля-грибки, которые применяют для крепления утеплителя к стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В принципе, если приклеивать ЭППС к газобетону, то думаю что можно обойтись без латунных дюбелей и резьбовых стержней, т.к. приклеивается намертво...

 

Приклеивается намертво газобетон к железобетону или пенопласт к газобетону? Я так понял - и то и другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приклеивается намертво газобетон к железобетону или пенопласт к газобетону? Я так понял - и то и другое :)

и то и другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подходим к этапу перемычек (а там и до армопояса недалеко)

 

где-то на форуме (скорее всего другом) прочитал, что ЭППС или пенопласт в армопояс необходимо укладывать ниже железобетона, т.к. будет выпадать роса (извиняюсь за, может быть, неправильную терминологию) - приводились даже фотографии с мокрым углом, хоть и не уточнялось, как именно был залит армопояс. Холод будет идти по наименьшему сопротивлению. Получается 3 возможных пути:

- 40см ГБ (стена)

- 10см ГБ + ЭППС (5-10 см) + бетон

- и наконец всего 15-20см ГБ + бетон

attachment.php?attachmentid=102881&stc=1&d=1302011175

Я опасаюсь такого же эффекта в перемычках. Ведь получается, что за окном (изнутри дома) сверху голый бетон.

Может мои опасения безпочвенны и кто-нибуть развеет их?

 

Есть мысль под ж\б подложить в перемычку еще один перегородочный блок. Но опять-таки подводные камни - будет ли он работать на изгиб? А если ЭППС подложить?

attachment.php?attachmentid=102893&stc=1&d=1302013404

1600037494__v.1..JPG.a80732b8b2136ef5e9f727fbeaeba950.JPG

1292045105__v.2..JPG.9a0ed454d1c075e5c9ad2d39377462c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите откосы снаружи пенопластом:good:

Все, а не тока сверху ибо все откосы являются мостиком холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите откосы снаружи пенопластом:good:

Все, а не тока сверху ибо все откосы являются мостиком холода.

абсолютно согласен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...