Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки дверные, оконные и перекрытие, дом из газобетона

Золтан

Рекомендовані повідомлення

подходим к этапу перемычек (а там и до армопояса недалеко)

 

где-то на форуме (скорее всего другом) прочитал, что ЭППС или пенопласт в армопояс необходимо укладывать ниже железобетона, т.к. будет выпадать роса (извиняюсь за, может быть, неправильную терминологию) - приводились даже фотографии с мокрым углом, хоть и не уточнялось, как именно был залит армопояс. Холод будет идти по наименьшему сопротивлению. Получается 3 возможных пути:

- 40см ГБ (стена)

- 10см ГБ + ЭППС (5-10 см) + бетон

- и наконец всего 15-20см ГБ + бетон

attachment.php?attachmentid=102881&stc=1&d=1302011175

Я опасаюсь такого же эффекта в перемычках. Ведь получается, что за окном (изнутри дома) сверху голый бетон.

Может мои опасения безпочвенны и кто-нибуть развеет их?

 

 

Вот как у меня выглядит этот узел...

Видно, что после установки окна откосы снаружи оклеиваются эппс 30мм, таким образом "перекрываются" мостики холода...

Вариант в jpg не очень хорошего качества, поэтому выкладываю еще и в pdf...

То, что внутри дома бетон, так ничего страшного. Откосы изнутри планирую гипсокартоном зашить... вверху, где голый бетон, возможно под гипсокартон базальтовой ваты плотной положить 2-3см...

1017059044_2.thumb.jpg.8cfe1dd461758d76096eb473c0ac764e.jpg

Перемычки наружных стен.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году продолжаю стройку.

Первый узел: Использую газобетон 400мм ширина, 250 мм высота. Планировал залить на месте перемычку во всю ширину 400 мм, высотой 150 мм. 3 прутка 10мм арматуры снизу и сверху. На перемычку уложить блок 100 мм высотой.

Второй узел:

Армопояс под плиты шириной 200 мм, высотой 240 мм. (внешняя стена). + 50 мм пенопласта + 150 мм доборный блок.

Понимаю что будет мостих холода в виде перемычке полной шириной, но боюсь использовать U блоки. Т.к. внешняя часть U блока (опалубки) совсем узкая, а нагрузка на нее будет пол веса второго этажа блоков. Может в этом я и неправ, но немного перестрахуюсь. Кстати что вы думаете о высоте 150 мм перемычки, нормальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ приклеивается ВООБЩЕ.

 

Как это??? А меня заверили, что приклеется. А что, если газобетон просто намочить хорошо, или подержать часик в воде перед заливкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ну и на чем остановилось уважаемое сообщество?

мы как раз дошли до момента перемычек и меня омрачает вероятность того что 100 мм газоблока на перемычке со стороны улицы после снятия опалубки просто отвалятся.

вариант забить сквозные шпильки довольно интересен, но тут момент, а не сгниют через пяток лет? а холод по шпилькам (арматура, например, или именно шпильки с резьбой?) не пойдет?

может эту самую арматуру вдоль блока протыкивать? как шампур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и на чем остановилось уважаемое сообщество?

мы как раз дошли до момента перемычек и меня омрачает вероятность того что 100 мм газоблока на перемычке со стороны улицы после снятия опалубки просто отвалятся.

вариант забить сквозные шпильки довольно интересен, но тут момент, а не сгниют через пяток лет? а холод по шпилькам (арматура, например, или именно шпильки с резьбой?) не пойдет?

может эту самую арматуру вдоль блока протыкивать? как шампур?

 

У меня уже сделаны перемычки... Строители предлогали ложить уголок, на него 10 см газобетона, а потом 3 см пенопласта внутри. Но я такое не согласился. В итоге решил просто сделать снаружи 10 см газобетона, без всякого пенопласта. Маловато... Но все же лучше чем ничего. Но зато поверхность теперь однородная. Газобетон не должен быть сухим. Так что лучше все же обработать поверхность грунтовкой. Для уверенности забивали с внутренней стороны по 2 дюбеля специальных "елочка" для газобетона. Пока держится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уверенности забивали с внутренней стороны по 2 дюбеля специальных "елочка" для газобетона. Пока держится :)

забивали сразу т.е. до заливки перемычки? и что это за елочки? чет не слышал ни разу.

а почему от пенопласта отказались? хоть и мне местные твердят мол не надо пеник, юг поди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забивали сразу т.е. до заливки перемычки? и что это за елочки? чет не слышал ни разу.

а почему от пенопласта отказались? хоть и мне местные твердят мол не надо пеник, юг поди.

 

Да, сразу до заливки. Вот такое вот www.p-tools.ru/index.php?productID=1912 и в него вкручивали саморез длиной 10 - 12 см. Точно уже не помню. От пенопласта отказался по двум причинам.

 

1. Пенопласт внутри - тогда газобетон будет держаться только на шпильках, и было страшно что он отвалится. А много толстых шпилек будут выполнять роль тех же мостиков холода.

2. Пенопласт снаружи - будет граница материалов, и потом, при отделке могут возникнуть проблемы - хотя достоверной информации на этот счет у меня нет.

 

А так, 10 см газобетона приблизительно равняется 3 см пенопласта, что уже неплохо для перемычки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний ГБ кладётся либо на уголок(более 1,5м), либо на арматурину, в небольших пролётах(до 1м), можно вообще ни на что не класть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний ГБ кладётся либо на уголок(более 1,5м), либо на арматурину, в небольших пролётах(до 1м), можно вообще ни на что не класть.

 

Если класть уголок - то он получается мостиком холода. Хотя уголок - это проще всего. Но его надо дополнительно утеплять снизу!

 

А на арматурину - можно ошибиться и сделать очень плохо... Видел такой дом, где внешний блок, стоявший на арматурине "оттопырился". Т.е фактически отвалился, а арматура под ним прогнулась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если класть уголок - то он получается мостиком холода. Хотя уголок - это проще всего. Но его надо дополнительно утеплять снизу!

 

Нет, мостика холода не будет, совсем.

 

А на арматурину - можно ошибиться и сделать очень плохо... Видел такой дом, где внешний блок, стоявший на арматурине "оттопырился". Т.е фактически отвалился, а арматура под ним прогнулась.

 

А я видел, как ж/б перемычки рухнули, причём совсем, а не "почти";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мостика холода не будет, совсем.

 

А почему? Как по мне, холод, по уголку будет фактически беспрепятсвенно будет заходить за внешний камень, и попадать во внутрь перемычки. Так что, в таком случае уголок надо все же как-то теплоизолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? Как по мне, холод, по уголку будет фактически беспрепятсвенно будет заходить за внешний камень, и попадать во внутрь перемычки. Так что, в таком случае уголок надо все же как-то теплоизолировать.

 

Между уголком и ж/б перемычкой утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между уголком и ж/б перемычкой утеплитель.

 

Я тоже об этом думал, но меня остановило:

1. При таком раскладе внешний слой газобетона фактически как декоративный, т.е основной упор на себя берет утеплитель, стоящий за уголком. Я бы больше 3-х сантиметров утеплителя не положил, так как перемычка тогда очень тонкая получается.

2. Если 10 см газобетона ~= (приблизтельно равно) 3 см пенопласта, то одно другого не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы больше 3-х сантиметров утеплителя не положил, так как перемычка тогда очень тонкая получается.

 

Ну а почему всего 3см, делайте 10см. При стене 40см, на перемычку остаётся 20см, вполне достаточно для всех случаев.

Кстати, уголок можно сделать снаружи наружнего слоя ГБ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а почему всего 3см, делайте 10см. При стене 40см, на перемычку остаётся 20см, вполне достаточно для всех случаев.

Кстати, уголок можно сделать снаружи наружнего слоя ГБ;)

 

Ясно. Про перемычку толщиной 20 см я и не мог предположить, что ее хватит. Если честно, то страшно :)

 

А снаружи - никак нельзя... Точнее можно, но штукатурка уголка, плюс разные коэффициенты расширения металла и газобетона могут привести к трещинам в штукатурке. Так что лучше прятать во внутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Про перемычку толщиной 20 см я и не мог предположить, что ее хватит. Если честно, то страшно :)

Тут главное высота и армирование, а не ширина;)

 

А снаружи - никак нельзя... Точнее можно, но штукатурка уголка, плюс разные коэффициенты расширения металла и газобетона могут привести к трещинам в штукатурке. Так что лучше прятать во внутрь.

Если уголок делают снаружи, то на него наклеивают пенопластовый сандрик ну и наружние откосы утепляют пенопластом:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня тоже назрела проблема с оконными и дверными перемычками. Поначалу хотел сделать из U-блоков, но поставщики сказали, что если привезут то явно битые и брать не захочу... Так что сейчас химичу уже из того что есть. Есть вот такой вариант: несколько блоков пропилить (зависимо от ширины проёма) и склеить между собой, на земле залить бетоном с арматурой, подождать высыхания и тогда поставить.2011-06-19.jpg.9a9ac83ae4aeaf500dc5324225d38767.jpg

Что на эту перемычку скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже назрела проблема с оконными и дверными перемычками. Поначалу хотел сделать из U-блоков, но поставщики сказали, что если привезут то явно битые и брать не захочу... Так что сейчас химичу уже из того что есть. Есть вот такой вариант: несколько блоков пропилить (зависимо от ширины проёма) и склеить между собой, на земле залить бетоном с арматурой, подождать высыхания и тогда поставить.[ATTACH]117340[/ATTACH]

Что на эту перемычку скажете?

газобетон, наверное 375, а не 365?

а потом поднять еще нужно осилить, конечно зависит от длины перемычки, но все же вес будет немалый. мы так залили плиту 2мХ0,6мХ0,1м с прицелом на то, что потом перетянем "куда надо", та вот три немалых человека это чудо едва смогли перекантовать на пару метров, о "нести куда-то на руках" не было даже и речи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток. Надеюсь,что мой вопрос будет в тему. На даче решил пристроить одноэтажную пристройку к дому, в которой будет душ и туалет. Стены решил строить из газоблока. В пристройке будет маленькое, металлопластиковое окно 500х1500 мм. Так вот в чем вопрос: перемычки над окном сделали из уголков и между ними вложили армированную сетку. Но как я заметил позже, те самые уголки упираются на стену всего лишь по 3-4 см с каждой стороны:rolleyes: Не страшно ли оставлять в таком виде эти перемычки?Над окном всего лишь один ряд газоблока,а потом сразу крыша будет...

Повторюсь, пристройка одноэтажная, то есть большой нагрузки сверху (кроме крыши) не будет. еще зальем армопояс, и хочу усилить его над тем самым проемом. Спасибо за ответы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае перемычку можно сочинить из метал уголка 50-ки например Или еще проще кладете несколько арматурин 10-ки маловато а вот 16 пойдет делается деревянная опалубка и бетонируется прямо на стене. Очень технологично. Только опалубку в проеме разбирать неспешите. Кладку сверху над проемом можно ложить навторой день а подпорки неубирайте хоть пару недель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки над окнами не есть проблема для обсуждения на форуме. Скажите лучше кто и как делал отделку стен внутри помещения из газобетона. Если штукатурка то какая ? Трубы для слива воды из умывальника куда прятали. Меня честно пугает 50 мм трубу спрятать в стену. Этож штроба для трубы четверть толдщины стены схавает. Не прослабит ли это стену ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы для слива воды из умывальника куда прятали. Меня честно пугает 50 мм трубу спрятать в стену. Этож штроба для трубы четверть толдщины стены схавает. Не прослабит ли это стену ?

 

А куда вы такую толстую трубу почти в 2 дюйма ведете? Или это канализация? Для воды и пол или 3/4 дюйма хватает - тогда в стену. А канализацию обычно или рядом со стеной, или в пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне от умывальника в канализацию слив. Лбычно 50 мм труба капрон

 

Такие вещи желательно предусматривать еще до принятия "плана" или проекта дома. Я так понял, толщина стены у вас 20 см? Не специалист я вовсе, но не рискнул бы в такой стене делать длинную штробу для 50 мм трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи желательно предусматривать еще до принятия "плана" или проекта дома. Я так понял, толщина стены у вас 20 см? Не специалист я вовсе, но не рискнул бы в такой стене делать длинную штробу для 50 мм трубы.

 

 

И я так подумал что лучше я утеплитель на эту стену сделаю толще и спрячу трубу в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...