Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как я лестницу делал.

size

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хочу поделиться с общественностью своей стройкой..

Нет, конечно до реконструкции моего дома далеко, по этому начну с малого - кап.ремонт маминой квартиры...

Так получилось, что в квартире потолки 4,10м (старый дом), вот и решил я немного расшириться и сделать второй этаж!!!

Отделил 1/3 комнаты и соорудил из дерева стены и перекрытие 2-го этажа(если кому будет интересно потом напишу об этом подробнее), ..

По завершении отделочных работ, стал вопрос как подниматься на 2-й этаж?

Так как я раньше занимался столяркой и люблю работать с деревом - решил делать деревянную лестницу...

Высота 2240, длинна1900 - это проём, ширина ступени 800, высота подьёма 250, 7шт прямых ступеней и один поворот - такие вышли параметры будущей лестницы...

По началу я обратился к производителям, решил попытать счастье: а вдруг кто то делает не дорого!!!:( - Наивный.... у производителей цены плясали от 18000грн до 25000грн. :fool:...:(мне ремонт всей квартиры обошелся в 15000грн....

В итоге решил делать сам. Походил по "Эпикам" и "OBI" прикинул че есть из материалов. После посидел со знакомым технологом, перенес свои идеи в компьютер и получил чертеж будущей лестницы....(чертеж в эл. виде не сохранился - увы:().

Все вроде хорошо, но сталкнулся с проблемой. В строительных гиперах бало все: ступени, балясины, перила, столбы... но не было косоура и подступеней 246мм высоты!!

Решение не заставило себя долго ждать!!! Вместо косоура применил ОСБ 15мм в два слоя, пространство под лестницей было полностью зашито, а в качестве подступеней использовал фанеру 12мм 1сорт.

Вот что получилось...

1.thumb.jpg.6d5351c39deba82c2611902b92742e5f.jpg

 

2.thumb.jpg.cc78591c299d03f8bee1cd045d94f7ed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно самым длительным по времени оказался процесс подготовительный. Я два месяца лазил по магазинам, и думу думал как же эту лестницу делать....

А саму лестницу собрал за три дня!! причем сам!!

В ходе монтжа пришла еще одна идея...

Мама у меня человек пожилой и ей как любой хозяйке очень нужны всякие шкафчики, комоды, ниши - вобщем любое свабодное место они готовы чем нибудь заполнить. Вот я и решил встроить в лестницу старый комод.. Вот что из этого вышло:

3.thumb.jpg.7e458c44dbec3ccc09af86e1b90dec13.jpg

 

4.thumb.jpg.86eff173c4df0e7fbd64a2a81b7809d4.jpg

 

5.thumb.jpg.e2720a5a2881ea1348012d931b587f79.jpg

 

6.thumb.jpg.f459147f304d8076b9595d752d5797d0.jpg

 

7.thumb.jpg.87b6124b25fbeac9494103fed9a346ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с комодом понравилась!

Но на вид лестница немного крутовата - пожилому человеку не трудно будет подыматься?

 

...

Так получилось, что в квартире потолки 4,10м (старый дом), вот и решил я немного расшириться и сделать второй этаж!!!

Отделил 1/3 комнаты и соорудил из дерева стены и перекрытие 2-го этажа(если кому будет интересно потом напишу об этом подробнее), ..

...

 

Если можно об этом поподробнее. А то меня тоже мучает такая идея - есть кирпичный дом, потолки тоже почти под 4 метра, заходишь как в церковь. В голове крутится идея опустить потолок до 2.75м и сделать мансардный этаж с невысокими стенами. Предполагаем сначало завести балки перекрытия, подшить новый потолок, а потом начать разбирать старый. Реально ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал, что будет крутовата ступенька.... и во всех салонах, меня уверяли, что ходить, каждый день, по ней пожилому человеку будет"страшно и опасно".... но....

вы бы видели с какой радостью, моя 74 летняя мама, "бегает" по лестнице...

более того, она пожелала поставить на 2-ом этаже кровать и сделать там ей спальню :)(ранее я планировал что то в роде кабинета)...

Мой вывод: если учесть, что лестница не большая (8ступеней), то на практике подъем в 250мм абсолютно приемлем и не страшен... Заявляю как практик...

 

 

и еще немного фоток:

9.thumb.jpg.a3f0eb1204c275787101cb467e4e3a97.jpg

 

10.thumb.jpg.658e04c13dde122dfb68660fba0ad8a2.jpg

 

11.thumb.jpg.7f256dda6e80f7b34ad35b2b1ffca6f9.jpg

 

13.thumb.jpg.18e9c82fef8d581f2d0d1d92066ce5c3.jpg

 

14.thumb.jpg.ce5c8b1f9c03271807b3a0924671f29d.jpg

 

16.thumb.jpg.211eb8090353d020744e9bda031c5f96.jpg

 

17.thumb.jpg.59a408a212c4261738e64eb3f0236ddf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект.. чем соединяли между собой 2 листа ОСБ? сгонами?

чем красить и обшивать собираетесь?

себе планирую задрапировать по вертикали плотной тканью или ковролином не толстым..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После я решил немного обновить камод...

Поехал в НЛ купил сосновый щит, там же порезал по размерам и получил новые фасады...

Так же купил мебельные напрявляющие полного выдвижения, ну и ручки... Вуаля - комод как новый!!!

22.thumb.jpg.77429729aa331c398967bd37b8517b59.jpg

 

23.thumb.jpg.3eb47072c3ba17a967d64cf5e67cd589.jpg

 

24.thumb.jpg.846846fc2a9e3dd79893c915ec3998a2.jpg

 

25.thumb.jpg.0c2fb8e719edb0e623a8c8f597c190cd.jpg

 

Как я уже писал, от идеи до воплощения прошло где то три месяца, при том что ам монтаж занял всего три дня..

Но самым нудным оказался процес покрытия лестницы лаком %)...

Блин, легче еще три таких лестницы собрать.....

Судите сами: перед лакировкой всю лестницу нужно зашкурить. Ступеньки - просто, а вот балясины столбы - мучение....

Но на этом процесс не закончен!! Псле первой лакировки - все по новой и так три раза. В итоге лаком я вскрываю на выходных, при этом маму отправляю к её знакомым на ночь, так как в квартире нахоится не возможно - лак воняет.

Длится эта эпопея уже третью неделю..

ну ничего, еще чуть чуть и буду обои клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвожу итоги.

Лестница обошлась мне:

* ступени, балясины, перила, столбы, фанера, ОСБ - 2300грн.

* лак и растворитель к нему - 300 грн

* фасады, ручки, направляющие для камода - 300грн

* селикон, пенопласт, шпаклевка, наждак - 200грн

вроде все... итого 3100грн....:)

по моему шикарная стоимость, тем более если учесть, что мне ее предлагали, сделать, миимум за 18000грн:sad:

 

Вот так.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект.. чем соединяли между собой 2 листа ОСБ? сгонами?

чем красить и обшивать собираетесь?

себе планирую задрапировать по вертикали плотной тканью или ковролином не толстым..

 

Спасибо.

Красить - Лак паркетный и мебельный FEIDAL Parket+Mobellack

Обшивать - обои.

ОСБ между собой соединял -селиконом(в качестве клея) и саморезами по дереву 25мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно об этом поподробнее. А то меня тоже мучает такая идея - есть кирпичный дом, потолки тоже почти под 4 метра, заходишь как в церковь. В голове крутится идея опустить потолок до 2.75м и сделать мансардный этаж с невысокими стенами. Предполагаем сначало завести балки перекрытия, подшить новый потолок, а потом начать разбирать старый. Реально ли?

 

Я так понимаю: вы живете в часном доме и над головой у вас только ваша крыша.... Если так, то второй этаж при таких потолках - самое оно. Единственное по вашему монтажу я вам не подскажу, так как тут нужно наверно с архитектором или конструктором посоветоваться..

 

Мне было проще. У меня квартира на первом этаже трех этажного дома и над нами другие квартиры.

Коммнату 3,20м х 5,20м я разбил на две части. Получился коридорчик шир 1,70 и длинной 3,20 высота потолка 210м; над ним второй этаж спальня 1,70х3,20 и потолок 180м(низко, но рост мамы 155 - еи отлично, а я со своими 178см стою в полный рост) и комната 3,20х3,30 при высоте потолков 3,60-3,80(слегка опустил гипсокартоном, что бы было не как в "церкви":beer:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачетно, особенно с комодиком!

И просто в изготовлении.

Возьму на вооружение когда буду делать двухярусную кровать в детскую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвожу итоги.

Лестница обошлась мне:

* ступени, балясины, перила, столбы, фанера, ОСБ - 2300грн.

* лак и растворитель к нему - 300 грн

* фасады, ручки, направляющие для камода - 300грн

* селикон, пенопласт, шпаклевка, наждак - 200грн

вроде все... итого 3100грн....:)

по моему шикарная стоимость, тем более если учесть, что мне ее предлагали, сделать, миимум за 18000грн:sad:

 

Вот так.

Я восхищаюсь Вами!!! А тут достался домик-мазанка в городе и я просто в шоке! Нужно обкладывать кирпичем, а я на знаю с какого боку подходить:sad::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я восхищаюсь Вами!!! А тут достался домик-мазанка в городе и я просто в шоке! Нужно обкладывать кирпичем, а я на знаю с какого боку подходить:sad::fool:

 

снесите нафиг и постройте новый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я восхищаюсь Вами!!! А тут достался домик-мазанка в городе и я просто в шоке! Нужно обкладывать кирпичем, а я на знаю с какого боку подходить:sad::fool:

Благодарю...

Начните с фундамента.... А лучше с дизайнера и архитектора!!! Потом легче продолжать будет.

Дизайн даёт четкое представление будующей "хибарки", а архитектор/конструктор - скока бабла и времени вы на воплощение потратите....

Лично я с этого и начал в реконструкции своего дома - пока на стадии дизайна!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвожу итоги.

Лестница обошлась мне:

* ступени, балясины, перила, столбы, фанера, ОСБ - 2300грн.

* лак и растворитель к нему - 300 грн

* фасады, ручки, направляющие для камода - 300грн

* селикон, пенопласт, шпаклевка, наждак - 200грн

вроде все... итого 3100грн....:)

по моему шикарная стоимость, тем более если учесть, что мне ее предлагали, сделать, миимум за 18000грн:sad:

 

Вот так.

 

ни коем образом не хочу обидеть - но какой идиот Вам предлагал такую лестницу за 18К гривень???

ступени - смерека по 80 грн за штуку, каркас я бы делала типа стандартного косоура из куска древесины 150х80, лак - это жесткое решение, можно было брать на водной основе или масло, цена таже.

 

ИМХО, получилось оч хорошо :beer:, но реальной экономии особой нет, можно было сделать все тоже руками мастеров и за те же деньги (за счет более оптимальных решений) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ИМХО, получилось оч хорошо :beer:, но реальной экономии особой нет, можно было сделать все тоже руками мастеров и за те же деньги (за счет более оптимальных решений) :rolleyes:

 

Если не сложно.(за счет более оптимальных решений)8) - конкретизируйте, что в данном случае могло бы быть оптимальнее (если учесть, что косоур сосновый, 300х3000х40, в OBI, стоит 340грн, а их надо 2шт )..

И если можно: "все тоже руками мастеров и за те же деньги" - телефончик мастера можно....?

Просто интересно: цифра которую я привел, это стоимость материалов, работа, вся моя - цена затрат 0грн. Если предположить, что мастер берет 30% от стоимости материалов, то выходит, где то в Харькове, можно приобрести сухую, порезанную по размерам сосновую заготовку на 30% дешевле Эпика!? - дайте координаты, мне еще дом перестраивать, пригодится!

Я по базарам тоже ходил, меня все уверяли что в столярках сейчас нет хорошей, сухой сосны, и что ступенька 300х900х40 из клееной сосны будет стоить 120-150грн за шт и то если материал будет...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, посмотрел В вашей ветке лестницу, симпатичная!:)

Пара вопросов, если можно?

Материал изготовления, высота/глубина ступеньки, и во сколько обошлась?

За ранее спасибо....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такого типа сама конструкция www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10724&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0+%D2%E5%EB%E5%F1%E8%F1%F2%E5%EC%FB

 

считаем:

1) Дерево на косоуры по 1800 грн м3, сечение 250х50 = 6 мп = 135 грн 2 косоура

2) Шпильки и крепежные элементы = порядка 200 грн

3) Ступени 8 шт по 80 грн = 480 грн

4) Подступени нарезать из мебельного щита = около 200 грн

5) Мебельный щит на боковую часть = 200 грн

6) фурнитура для ящиков = 300 грн

7) балясины грн = 300 грн

8) перила по 120 грн 2,5 метра = ну пусть 150 грн

9) силикон, наждачка = 100 грн

10) масло или лак = 200 грн

____________________

2465 грн

 

Работа = 1000 грн, 2 дня по 500 грн в день.

__________

3465 грн за все под ключ

 

откуда там получалось 18 тыс = покрыто мраком :rolleyes:

мастеров можно найти в разделе тендер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, посмотрел В вашей ветке лестницу, симпатичная!:)

Пара вопросов, если можно?

Материал изготовления, высота/глубина ступеньки, и во сколько обошлась?

За ранее спасибо....:)

 

скажу честно - говняная у меня лестница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвожу итоги.

Лестница обошлась мне:

* ступени, балясины, перила, столбы, фанера, ОСБ - 2300грн.

* лак и растворитель к нему - 300 грн

* фасады, ручки, направляющие для камода - 300грн

* селикон, пенопласт, шпаклевка, наждак - 200грн

вроде все... итого 3100грн....:)

по моему шикарная стоимость, тем более если учесть, что мне ее предлагали, сделать, миимум за 18000грн:sad:

 

Вот так.

 

Да 18000гр. дороговато за такое изделие,думаю Вам предлагали нечто иное или совсем другое.Другой материал,другие ЛКМ,другой дизайн.Вобщем я к чему виду.Работа Ваша(сделана Вашими руками)заслуживает уважения и она стоит этих денег ,но ее нельзя сравнивать с профессионально выполненым изделием.Извините за мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такого типа сама конструкция www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10724&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0+%D2%E5%EB%E5%F1%E8%F1%F2%E5%EC%FB

 

считаем:

1) Дерево на косоуры по 1800 грн м3, сечение 250х50 = 6 мп = 135 грн 2 косоура

2) Шпильки и крепежные элементы = порядка 200 грн

3) Ступени 8 шт по 80 грн = 480 грн

4) Подступени нарезать из мебельного щита = около 200 грн

5) Мебельный щит на боковую часть = 200 грн

6) фурнитура для ящиков = 300 грн

7) балясины грн = 300 грн

8) перила по 120 грн 2,5 метра = ну пусть 150 грн

9) силикон, наждачка = 100 грн

10) масло или лак = 200 грн

____________________

2465 грн

 

Работа = 1000 грн, 2 дня по 500 грн в день.

__________

3465 грн за все под ключ

 

откуда там получалось 18 тыс = покрыто мраком :rolleyes:

мастеров можно найти в разделе тендер

 

Лестница у "Телесистемы" коречно хорошая, но черновая... у меня под лак!

Использовать косоур, я то же хотел поначалу, но отказался. Так как повторюсь, в OBI готовый клееный (не путать с цельной древесиной), сухой косоур стоил 350грн за ед., а если зарезать как у "Телесистемы", то мне еще надо было купить паркетную пилу +560грн.

по пунктам:

1) прозвонил три столярки в Харькове, клееный косоур делать не хотели, ответ типа не рентабельно, обьём маловат.

Пошел на базар - нет сухого материала.

в итоге купил в OBI три листа ОСБ 15 по 215грн и 200шт по 15грн саморезов итого 660.

3) Ступени - Если правильно посчитать то 8х80 = 640грн, а не 480 как у Вас

правда ступени я купил по 84грн 10шт так как последняя косая ступень склеена из двух итого 840грн.

4) по поводу мебельного щита на подступени - тут я реально стратил!! Мне и в голову тогда не пришла эта идея! Спасибо что подсказали - в будущем учту.:beer:

но я сэкономил так как подступень мне обошлась в 110грн - фанера.

5) не совсем понял, на какую боковую часть? Если речь идет о косоуре -то зачем его зашивать сбоку, он ведь и так сосновый.(когда я планировал использовать косоур, то комод просто стоял бы под лестницей без боковой зашивки.) А если зашивать лестницу снизу - то нужно два листа 800х1500, лист стоит 156грн х 2=312грн.

6) без изменений 300грн.

7) балясины 11шт по 25грн=275грн

а столбы??? про них вы забыли! 4шт по 130грн= 520грн

8) перила -150грн ок.

9) 100грн ок.

10) лак я потратил две банки по 0.75мл +1л растворителя.

я ранее пользовался продукцией Feidal, поэтому и лак брал этого про-ля. одна банка лака 130грнх2=260 + 54 растворитель=314грн.

Допустим что за работу по сборке я заплатил 1000грн...

Но покрыть лаком, врядли в эту сумму вошло бы!!! Я в жизнь не поверю что мастер за три слоя лака (напомнючто после каждого слоя необходимо все перешкурить, а это почти день работы) возьмет меньше 1000грн....

Хочу обратить внимание, что лестница не черновая и находится в квартире. А значит и качество материалов должно быть "не из под пилы".

Увы но 3465 грн ну ни как не выйдет........

Да, что не мало-важно, я всю древесину купил в одном месте, в OBI!причем сразу ее порезали, бесплатно, по моим размерам, на этом я тоже реально экономил, так как в НЛ и Эпике порезка 3грн рез...!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 18000гр. дороговато за такое изделие,думаю Вам предлагали нечто иное или совсем другое.Другой материал,другие ЛКМ,другой дизайн.Вобщем я к чему виду.Работа Ваша(сделана Вашими руками)заслуживает уважения и она стоит этих денег ,но ее нельзя сравнивать с профессионально выполненым изделием.Извините за мое ИМХО.

 

Я тоже согласен с тем, что 18000 дороговато за подобную лестницу...

В салонах все оговаривалось " на пальцах " так как для дизайна предварительно нужен выезд мастера-замерщика, а его услуги от 350 до 500грн стоили.... Я посчитал, это лишним!!! Так как мой знакомый сделал мне чертежи и всю деталировку за шампанское...

А цены в салонах на лестницы под ключ начинаются от 2500грн за ступеньку!!! Я сам офигел!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут достался домик-мазанка в городе и я просто в шоке! Нужно обкладывать кирпичем, а я на знаю с какого боку подходить:sad::fool:

 

lavilong прав, снесите и постройте новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа Ваша(сделана Вашими руками)заслуживает уважения и она стоит этих денег ,но ее нельзя сравнивать с профессионально выполненым изделием.Извините за мое ИМХО.

 

Как хозяин собственного дома, с горечью отмечу, что после ухода профессионалов всегда вылазят бока. Когда делаешь сам - всё тоже самое, только больше времени уходит. Но если сам накосячил, не так обидно :)

Да и делаешь для себя не так как принято, не по накатанной схеме.

Например сделал сам деревянные полы из сосны. Так меня приходящие работники постоянно с удивлением спрашивают, что за материал и как это делается :D А то попривыкали ламинат класть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласен с тем, что 18000 дороговато за подобную лестницу...

В салонах все оговаривалось " на пальцах " так как для дизайна предварительно нужен выезд мастера-замерщика, а его услуги от 350 до 500грн стоили.... Я посчитал, это лишним!!! Так как мой знакомый сделал мне чертежи и всю деталировку за шампанское...

А цены в салонах на лестницы под ключ начинаются от 2500грн за ступеньку!!! Я сам офигел!!!

 

еще раз повторюсь - у Вас просто зачетная лесенка ;), честно. Просто 18 тыс за такую же конструкцию - оч круто, а вот за проф лестницу (все таки сделана из другого и каркас и точно не сосна) - возможно. Мне глаза резануло именно это сравнение 18 тыс и 3,1 тыс = результаты разные априори, но и цифры координально отличаются.

 

В любом случае - у Вас отличнейший результат :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...