Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансардного этажа

cf-krot

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста советом, как лучше в моём случае утеплить мансардный этаж? Всё-ли правильно я делаю?

 

Фото:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вату ложу Кнауф, 50-ка, в три слоя, итого 150. Достаточно-ли это? Паробарьер купил Стротекс 90, в нахлёст даю 15 см и проклеиваю армированным скотчем. Чем проклеивать и как на стыках потолка со стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы профильные темы поискали и туда кинули

Выбирайте

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста советом, как лучше в моём случае утеплить мансардный этаж? Всё-ли правильно я делаю?

Посмотрите ниже в моей теме.Удачи.:beer:

Змінено користувачем InSAn
п13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату ложу Кнауф, 50-ка, в три слоя, итого 150. Достаточно-ли это?

Нет. По текущим нормам - 200 нужно. По западным (к которым мы уверенно движемся) - 300.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, спасибо большое, посмотрел, очень познавательно. У меня возник такой вопрос. Между гидробарьером и ватой у меня практически нет зазора - толщина стропил 150мм, слой ваты тоже. Почитал ещё темы схожие - всюду рекомендуется делать вентиляционный зазор 3-5 см, чтоб небыло конденсата. Чтоб опустить вату на зазор, мне надо подбить под стропилы ещё брус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, спасибо большое, посмотрел, очень познавательно. У меня возник такой вопрос. Между гидробарьером и ватой у меня практически нет зазора - толщина стропил 150мм, слой ваты тоже. Почитал ещё темы схожие - всюду рекомендуется делать вентиляционный зазор 3-5 см, чтоб небыло конденсата. Чтоб опустить вату на зазор, мне надо подбить под стропилы ещё брус?

 

Если нет вен.зазора ждите зимой дождя с потолка.

Вам срочно необходимо организовать зазор.

И что у Вас нет дополнительного конверта вокруг труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cf-krot

Сами в этом году делали крышу.

Делали и переделывали :(

Огромное спасибо форумчанам-специалистам! :rolleyes::beer: Благодаря им (а ещё много читали инструкций, учитывали ВСЕ обстоятельста именно нашего домика), надеюсь, удалось избежать ошибок.

ИМХО У Вас ЕСТЬ ошибки и серъёзные :(

По порядку:

1. Не понятно, какую гидроизоляцию Вы положили под контробрешётку. Допускает ли производитель контакта с утеплителем. Если это НЕ супердиффузионная мембрана, то, как написал Технолог, намокание ваты со всеми вытекающими последствиями Вам гарантировано (об этом много писали на Форуме).

2. У себя мы проложили ПОД рейки контробрешетки специальную гидроизоляционную ленту, чтобы через отверстия от крепежа не просачивалась вода.

Необходимость это или роскошь, обсуждается здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114959

У Вас есть провис гидроизоляции, поэтому у Вас этот вопрос не критичен. ИМХО

3. У Вас гидроизоляция переброшена через конёк, т.е. НЕТ вентиляции НАД утеплителем. Влаге некуда уходить и она будет накапливаться в вате.

Сейчас Вы ещё можете прорезать её изнутри чердака.

4. Утеплитель между стропилами очень толстый, касается гидроизоляции, НЕТ второго уровня вентиляции.

ИМХО

надо вынуть утеплитель.

На расстоянии 10см от нижнего края стропил сделать ограничительную "паутину" и заложить только два слоя ваты по 5см.

При этом между ватой и гидроизоляцией образуется вентзазор в 5см.

Поищите, на форуме есть темы, где очень подробно, с фотографиями описывают весь процесс.

Например, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56960

5. На стропила набить поперечные рейки 5 (10) см и заложить второй слой ваты. Тогда у Вас уберутся мостики холода от стропил и наберёте нужный слой теплоизоляции в 15 (20)см.

6. Стрёмно как-то у Вас заизолирован дымоход... По фото не понятно, что там под МЧ.

Мы не надеялись только на наружную гидроизоляцию над МЧ

.

Прошу прощения у спецов. Но в своё время мне самой очень важны были доходчивые, пошаговые рекомендации. Компилировала их из многих советов :drinks::drinks::drinks:

1-0282-1.thumb.jpg.e437729a4e76e58288cbabdff05f01ef.jpg

1-0311.jpg.8afdc01077f684f62a3eda46ebfd5c70.jpg

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cf-krot

Сами в этом году делали крышу.

Делали и переделывали :(

Огромное спасибо форумчанам-специалистам! :rolleyes::beer: Благодаря им (а ещё много читали инструкций, учитывали ВСЕ обстоятельста именно нашего домика), надеюсь, удалось избежать ошибок.

ИМХО У Вас ЕСТЬ ошибки и серъёзные :(

По порядку:

1. Не понятно, какую гидроизоляцию Вы положили под контробрешётку. Допускает ли производитель контакта с утеплителем. Если это НЕ супердиффузионная мембрана, то, как написал Технолог, намокание ваты со всеми вытекающими последствиями Вам гарантировано (об этом много писали на Форуме).

2. У себя мы проложили ПОД рейки контробрешетки специальную гидроизоляционную ленту, чтобы через отверстия от крепежа не просачивалась вода.

Необходимость это или роскошь, обсуждается здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114959

У Вас есть провис гидроизоляции, поэтому у Вас этот вопрос не критичен. ИМХО

3. У Вас гидроизоляция переброшена через конёк, т.е. НЕТ вентиляции НАД утеплителем. Влаге некуда уходить и она будет накапливаться в вате.

Сейчас Вы ещё можете прорезать её изнутри чердака.

4. Утеплитель между стропилами очень толстый, касается гидроизоляции, НЕТ второго уровня вентиляции.

ИМХО

надо вынуть утеплитель.

На расстоянии 10см от нижнего края стропил сделать ограничительную "паутину" и заложить только два слоя ваты по 5см.

При этом между ватой и гидроизоляцией образуется вентзазор в 5см.

Поищите, на форуме есть темы, где очень подробно, с фотографиями описывают весь процесс.

Например, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56960

5. На стропила набить поперечные рейки 5 (10) см и заложить второй слой ваты. Тогда у Вас уберутся мостики холода от стропил и наберёте нужный слой теплоизоляции в 15 (20)см.

6. Стрёмно как-то у Вас заизолирован дымоход... По фото не понятно, что там под МЧ.

Мы не надеялись только на наружную гидроизоляцию над МЧ

.

Прошу прощения у спецов. Но в своё время мне самой очень важны были доходчивые, пошаговые рекомендации. Компилировала их из многих советов :drinks::drinks::drinks:

а вот у меня ситуевина описания которой я нигде не нашел. Вообщем мои горестроители не заложили гидробарьер между ОСБ (у меня битумная крыша) и стропилами. Ну и заполнили все пространство между стропилами в мин ватой 200 мм. вент зазор отсутствует. Решение вижу в демонтаже утеплителя и устройстве пленки облегающей стропила, их фиксации. Наполнение ватой 150мм. дополнительная рейка поперек и устройство дом теплоизоляции базальтовой ватой 50 мм. Паробарьер на степлер. Правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интересует вопрос необходимости дополнительной гидроизоляции НАД ватой.

Где-то на форуме проскочил вопрос, что конденсат может накапливаться и с нижней стороны КюСБ и попадать на вату

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114717

...

С моими горе-строителями у меня ТО ещё "попадалово" -

зафигачили мне под МЧ сплошной настил из КюСБ :o Типа "так проще крепить контробрешётку, обрешётку, да и вообще теплее будет" :(

Мастера, которые переделывали (меняли плёнку на мембрану, вырезали вентзазор вдоль конька) крепили контробрешётку гвоздями 120 и теперь они торчат внутри мансарды сантиметров на 5

Если утеплять просто ватой, то ничего. А если, всё-таки, доп.гидробарьер нужен?...:( Срезать эти торчащие вниз гвозди?

В общем, надо заводить отдельную тему

Змінено користувачем Julla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет вен.зазора ждите зимой дождя с потолка.

Вам срочно необходимо организовать зазор.

И что у Вас нет дополнительного конверта вокруг труб?

Сегодня были у меня дома мастера, которые делали крышу. Объяснил им ситуацию насчёт зазора. Посмотрели, сказали, что вата по любому просядет под своим весом на шнурке, и зазор будет вполне достаточным, чтоб небыло конденсата. Так-ли это? Или всё-же мне стоит убрать по 50мм ваты?

Как в дальнейшем, если убрать между стропил по 50мм ваты, довавить необходимые дополнительные 150мм?

 

Что есть дополнительный конверт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были у меня дома мастера, которые делали крышу. Объяснил им ситуацию насчёт зазора. Посмотрели, сказали, что вата по любому просядет под своим весом на шнурке, и зазор будет вполне достаточным, чтоб небыло конденсата. Так-ли это? Или всё-же мне стоит убрать по 50мм ваты?
Строители еще и не такое скажут - лишь бы не переделывать :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cf-krot

ИМХО У Вас ЕСТЬ ошибки и серъёзные :(

По порядку:

1. Не понятно, какую гидроизоляцию Вы положили под контробрешётку. Допускает ли производитель контакта с утеплителем. Если это НЕ супердиффузионная мембрана, то, как написал Технолог, намокание ваты со всеми вытекающими последствиями Вам гарантировано (об этом много писали на Форуме).

Привозили из Польши, называется Matrix 96 S :confused:

2. У себя мы проложили ПОД рейки контробрешетки специальную гидроизоляционную ленту, чтобы через отверстия от крепежа не просачивалась вода.

Необходимость это или роскошь, обсуждается здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114959

У Вас есть провис гидроизоляции, поэтому у Вас этот вопрос не критичен. ИМХО

У меня ничего не подкладывали. Провиса вроде нет, плёнка натянута хорошо.

3. У Вас гидроизоляция переброшена через конёк, т.е. НЕТ вентиляции НАД утеплителем. Влаге некуда уходить и она будет накапливаться в вате.

Сейчас Вы ещё можете прорезать её изнутри чердака.

Нет, не переброшена, на фото может этот момент плохо виден просто. На коньке, где сходятся плёнки с разных скатов крыши, между ними зазор порядка 3-5см. Этого достаточно?

4. Утеплитель между стропилами очень толстый, касается гидроизоляции, НЕТ второго уровня вентиляции.

ИМХО

надо вынуть утеплитель.

На расстоянии 10см от нижнего края стропил сделать ограничительную "паутину" и заложить только два слоя ваты по 5см.

При этом между ватой и гидроизоляцией образуется вентзазор в 5см.

Поищите, на форуме есть темы, где очень подробно, с фотографиями описывают весь процесс.

Например, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56960

Всё понял, кроме ограничительной паутины. Буду очень признателен, если Вас не затруднит показать на конкретном примере (фото) :beer:

 

5. На стропила набить поперечные рейки 5 (10) см и заложить второй слой ваты. Тогда у Вас уберутся мостики холода от стропил и наберёте нужный слой теплоизоляции в 15 (20)см.

Так и сделаю, спасибо за совет! :beer:

 

6. Стрёмно как-то у Вас заизолирован дымоход... По фото не понятно, что там под МЧ.

Мы не надеялись только на наружную гидроизоляцию над МЧ

Да он вообще изнутри ничем не заизолирован. Плёнка вокруг висит, через щели небо видно. Как правильно его заизолировать? Обпенить?

 

Добавлено через 6 минут

Строители еще и не такое скажут - лишь бы не переделывать :fool:

Утепление в их задачи не входило, просто спросил совета, как у "специалистов":confused:

 

Добавлено через 26 минут

И что у Вас нет дополнительного конверта вокруг труб?

Вы это имели ввиду?

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем cf-krot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё понял, кроме ограничительной паутины. Буду очень признателен, если Вас не затруднит показать на конкретном примере (фото) :beer:

В ссылке о мансарде, в первом посте фотографии 8-12

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56960

Очень хорошо видно на фото 12

Ну, это мы с мужем так зигзугу из закреплённого шнурка называем ;) для быстроты и простоты :D

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, спасибо большое, посмотрел, очень познавательно. У меня возник такой вопрос. Между гидробарьером и ватой у меня практически нет зазора - толщина стропил 150мм, слой ваты тоже. Почитал ещё темы схожие - всюду рекомендуется делать вентиляционный зазор 3-5 см, чтоб небыло конденсата. Чтоб опустить вату на зазор, мне надо подбить под стропилы ещё брус?

 

Да, ответил в своей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, спасибо.:beer: Ещё такой вопрос. Как правильно уложить теплоизоляцию между фаермуром и крышей - там сквозные дыры наружу. На данный момент я просто затолкал в эти места обрезки ваты, кое-где запенил. И как правильно организовать вентзазор между гидробарьером и ватой в местах между крайней кроквой и фаермуром? Там ведь подбить шнурок получится только к крокве :confused: Фото прилагаю:

PC040139a.JPG.5c68ec7a2754f9208e383ff5dfaea056.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату между кроквами удалил - вата и мембрана сухие, конденсата пока нет. В принципе, и помещение пока не отапливается, +7 тепла сейчас на мансарде, крыша слегка притрушена снегом. Вопрос по второму фото: вату ложить на стену в плотную, но так, чтоб между плёнкой и ватой остался зазор 3см (ограничительный шнурок какраз сейчас бью), верно?

PC040140a.JPG.8f65bd875bf4fb9b19aa38c9b224890f.JPG

PC040141a.JPG.b52cc6e9f820dc160b33de13c2ee28a8.JPG

PC040142a.JPG.5a24cf22e0f3711f989abdd57259ad4b.JPG

PC040143a.JPG.6b5a5414eaeefd94510050b305500671.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, спасибо.:beer: Ещё такой вопрос. Как правильно уложить теплоизоляцию между фаермуром и крышей - там сквозные дыры наружу. На данный момент я просто затолкал в эти места обрезки ваты, кое-где запенил. И как правильно организовать вентзазор между гидробарьером и ватой в местах между крайней кроквой и фаермуром? Там ведь подбить шнурок получится только к крокве :confused: Фото прилагаю:

На фото , я так зрозумів, частково вкладена вата ,а сіра плівка - це гідроізоляція? Можете сміливо вкладати вату між стіною і кроквою, а в окремих місцях пінити. Про зазор не переживайте, адже між стіною і гідробар"єром щільності не має і цього достатньо для вентиляції цього кусочка вати.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Вату между кроквами удалил - вата и мембрана сухие, конденсата пока нет. В принципе, и помещение пока не отапливается, +7 тепла сейчас на мансарде, крыша слегка притрушена снегом. Вопрос по второму фото: вату ложить на стену в плотную, но так, чтоб между плёнкой и ватой остался зазор 3см (ограничительный шнурок какраз сейчас бью), верно?

Все Ви правильно робите. Удачі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую за блискавичну відповідь, NzicK. Підкажіть ще будь ласка, як краще, на Вашу думку, покласти вату навколо комина і взагалі, як правильно навколо ньго зробити все?

PC040145a.JPG.4122215050979c5199d8d857343f1ae5.JPG

PC040146a.JPG.088faecfb002d6dbec171fd4f0022e53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую за блискавичну відповідь, NzicK. Підкажіть ще будь ласка, як краще, на Вашу думку, покласти вату навколо комина і взагалі, як правильно навколо ньго зробити все?

 

Якщо ці фото - це кроква біля комина, то тут не правильно змонтована гідроізоляційна плівка. Чому вона розірвана?

У Вас один димохід вимуруваний впритик до стіни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ці фото - це кроква біля комина, то тут не правильно змонтована гідроізоляційна плівка. Чому вона розірвана?

У Вас один димохід вимуруваний впритик до стіни?

Так, це кроква біля комина. Плівка не розірвана, просто доходить до комина і висить, не закріплена. Димохід майже впритул до зовнішньої стіни - сантиметрів з 30 є ніша, там труби каналізації проходять. Крім димоходу там ще три вентиляційні канали. Ось план будинку. Комин до зовнішньої стіни в мене ближче, ніж виглядае на схемі.

dom5.thumb.jpg.370a233f25771cd398bf05f2e832a8c0.jpg

dom6.thumb.jpg.532174e818e412425f79c7bcf6c3a1bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, це кроква біля комина. Плівка не розірвана, просто доходить до комина і висить, не закріплена. Димохід майже впритул до зовнішньої стіни - сантиметрів з 30 є ніша, там труби каналізації проходять. Крім димоходу там ще три вентиляційні канали. Ось план будинку. Комин до зовнішньої стіни в мене ближче, ніж виглядае на схемі.

 

Гідробар"єр повинен конвертом заходити на димохід під чорновий оклад, переважно його виготовляють з оцинкованої бляхи, потім МЧ і декоративний оклад. Вату вкладати впритул до димоходу. Якщо у Вас не має протікань дощової води та не задуває снігом біля димоходу, то доведіть гідробар"єр до димоходу, закріпіть до нього і вкладайте вату. Вата нормально тримається в цьому місці і без шнурування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гідробар"єр повинен конвертом заходити на димохід під чорновий оклад, переважно його виготовляють з оцинкованої бляхи, потім МЧ і декоративний оклад. Вату вкладати впритул до димоходу. Якщо у Вас не має протікань дощової води та не задуває снігом біля димоходу, то доведіть гідробар"єр до димоходу, закріпіть до нього і вкладайте вату. Вата нормально тримається в цьому місці і без шнурування.

Чернового оклада у меня нет и в помине, конвертом гидробарьер на дымоход не заходит, только с трудом дотягивается до него. Получается только обрывки гидробарьера, МЧ и декоративный оклад :(

Как исправить ситуацию? Запенить? Или надо всё срывать и переделывать? Вентиляционный зазор в районе дымохода как организовать? К чему крепить шнурок для этого? Может рейку попробовать придюбелить и к ней шнуровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернового оклада у меня нет и в помине, конвертом гидробарьер на дымоход не заходит, только с трудом дотягивается до него. Получается только обрывки гидробарьера, МЧ и декоративный оклад :(

Как исправить ситуацию? Запенить? Или надо всё срывать и переделывать? Вентиляционный зазор в районе дымохода как организовать? К чему крепить шнурок для этого? Может рейку попробовать придюбелить и к ней шнуровать?

Попробуйте гідробар"єр розрізаним конвертом, розгорнувши, прикріпити до димоходу металопрофілем від ГК, підклавши під нього К-1, а другі кінці підклейте до основного гідробар"єра або доведіть аж до крокв і там закріпіть. Думаю, що зрозуміло пояснив. Вентзазор можна і без шнурування зробити акурато, вклавши вату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо, с гидробарьером разобрался.

Есть вопрос по паробарьеру, по проклеиванию паробарьера к стенам. Есть альтернатива ленте К-2? Больно не дешовая она, 205 гривень моток. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Доки було на вулицi тепло, займався роботами ззовнi. Зараз задощило та похолодало, знову час братися за утеплення мансарди. Основну площу даху я утеплив, зробив вентиляцiйний зазор, все як радили тут на форумi. Лишилося в мене одне тупiкове мiсце - так званий голубятник. Там крокви сходяться одна до одноi i обдуву холодним повiтрямм ззовнi немае. В данному випадку мiж гiдробар'ерною плiвкою та ватою також треба робити вентиляцiйний зазор 5 см?

IMG_9104a.jpg.f8c06daea9b8f739e6161a10cdd0a960.jpg

IMG_9105a.jpg.09d17dbf921653202284eecdd93fc062.jpg

IMG_9106a.jpg.0804ed1e40d88c1439e85d1d2b4d2acf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...