Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать стропильную систему?

sinu ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Не обессудьте за то что ищу все готовое, или задаю "детские" вопросы. Хотел самостоятельно разобраться с вопросом но как новичку вижу это не под силу, тем более здесь на форуме набрался разных "фобий" - о распоре стен, снесением ветром крыши, надобности или отсутствии мауэрлата, прогиба крыши, привязки проволокой к стенам, использованиям уголков или гвоздей и т.д.

От всей этой информации в голове "каша". Не могу все правильно структурировать и выбрать правильное решение. Но хочу быть готовым теоретически, к общению с крышниками чтоб знать как правильно, а не как им легче и быстрее.

Вопрос:

Подскажите схематически как должна выглядеть в моем случае стропильная система, какого сечения и длины нужны балки и стропила, нужен ли мауэрлат, коньковый прогон, какие должна быть стропила наслонные или висячие?.

Ширина пристройки 10м. длина 4.50м.

Дом одноэтажный, крыша не жилая (холодный чердак).

Задача:

Чтоб было бюджетно и надежно.

П.С. При вопросе почему такая крыша? ответ здесь "Стыковать новую стропильную систему к старой".

Но может мою крышу можно еще как то обыграть по другому, сделать по другому конструкцию? Буду благодарен за любые советы и ответы.

501584046_2.thumb.JPG.87bf70d42ab55a8a90794961a5bff128.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестенки внутри уже есть? Какова толщина? Это именно перестенки, или можно выполнить несущие стены из кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестенки внутри уже есть? Какова толщина? Это именно перестенки, или можно выполнить несущие стены из кирпича?

Изначально было запланирована только одна несущая стена (так как 10м.балок наверно в природе нет). Стен пока нет, сейчас только фундамент. можно сделать как в пол кирпича так и в кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально было запланирована только одна несущая стена (так как 10м.балок наверно в природе нет). Стен пока нет, сейчас только фундамент. можно сделать как в пол кирпича так и в кирпич.

 

Фундамент под внутренними стенами капитальный? В полкирпича - не несущая стена ;)

Тогда дайте план фундамента. Надо плясать от него. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент под внутренними стенами капитальный? В полкирпича - не несущая стена ;)

Тогда дайте план фундамента. Надо плясать от него. :)

Фундамент позволяет сделать две несущие стены.

1001448359_.thumb.JPG.89baf487817f4828f2ab6642234aff9e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то меня вчера переклинило. :D А фронтоны с обеих сторон будут?

Фронтон только с одной стороны, с другой будет Стыковать новую стропильную систему к старой.

Конечный результат крыши должен выглядеть как на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина пристройки 10м. длина 4.50м.

Дом одноэтажный, крыша не жилая (холодный чердак).

 

www.transwood.ru/post/articles/stropilnye-sistemy-i-fermy/stropilnye-sistemy-ferma.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтон только с одной стороны, с другой будет Стыковать новую стропильную систему к старой.

Конечный результат крыши должен выглядеть как на фото.

 

А в чем разница между той и этой темами?

Там вроде и насоветовали....

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Чтоб было бюджетно и надежно.

 

какого сечения и длины нужны балки и стропила, нужен ли мауэрлат, коньковый прогон, какие должна быть стропила наслонные или висячие?.

 

 

Коньковый нужен.

Наслонные (с коньковым прогоном они всегда наслонные).

Маэрлат тоже нужен. Даже если у вас будут стропильныне фермы.

Если стропила будут порядка 6 метров без промежуточных прогонов и ригелей, то 200*70. Если вводить ригеля или прогоны, то сечение уменьшится до 200*50-170*50, в зависимости от конкретного конструктива. Шаг 600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница между той и этой темами?

Думал что только не знаю ответа на первый вопрос, а с другим сам справлюсь, теперь понял что совсем темы не знаю).

 

 

Коньковый нужен.

Наслонные (с коньковым прогоном они всегда наслонные).

Маэрлат тоже нужен. Даже если у вас будут стропильныне фермы.

Если стропила будут порядка 6 метров без промежуточных прогонов и ригелей, то 200*70. Если вводить ригеля или прогоны, то сечение уменьшится до 200*50-170*50, в зависимости от конкретного конструктива. Шаг 600.

А можно несколько раз ручкой черкануть по бумаге, а то как не профи тяжело связать это все в представлении.

Это как выходит (снизу в верх).

1.Стеновой материал

2.Армопояс с забетонированными шпильками

3. Мауэрлат

4. Балки перекрытия

5. И к балкам перекрытич крепится стропильная нога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно несколько раз ручкой черкануть по бумаге, а то как не профи тяжело связать это все в представлении.

Это как выходит (снизу в верх).

1.Стеновой материал

2.Армопояс с забетонированными шпильками

3. Мауэрлат

4. Балки перекрытия

5. И к балкам перекрытич крепится стропильная нога?

 

В той теме вам дали вполне рабочий конструктив :)

Пока никак не пойму, почему вы хотите стропила к балкам перекрытия крепить?

Как вы потом утеплять будете? Чем вызвана такая необходимость?

Не надо привязываться к перекрытию. Стропила опираются на мауэрлат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той теме вам дали вполне рабочий конструктив :)

Пока никак не пойму, почему вы хотите стропила к балкам перекрытия крепить?

Как вы потом утеплять будете? Чем вызвана такая необходимость?

Не надо привязываться к перекрытию. Стропила опираются на мауэрлат.

Я уже говорил о своих страхах взятых с этого форума))), не сильно б умничал и не пытался разобраться самостоятельно может быть и таких вопросов не возникало бы.

1)По предложению вашему мауэрлат нужно ложить с одной стороны там где стена 4.50м. и с другой стороны там где стена 4.50см.

У пеня П образная пристройка соответственно буде П образный по верху армопояс, не будет ли потом распора стен из за того что армопояс не кольцевой?

2) зачем мауэрлат еще по армопоясу (просматривая подобных тем так и не получил ответа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорил о своих страхах взятых с этого форума))), не сильно б умничал и не пытался разобраться самостоятельно может быть и таких вопросов не возникало бы.

1)По предложению вашему мауэрлат нужно ложить с одной стороны там где стена 4.50м. и с другой стороны там где стена 4.50см.

У пеня П образная пристройка соответственно буде П образный по верху армопояс, не будет ли потом распора стен из за того что армопояс не кольцевой?

2) зачем мауэрлат еще по армопоясу (просматривая подобных тем так и не получил ответа).

 

Вы пока все в кучу слепили :)

Если ситему делать безраспорную (наслонную с коньковым прогоном) то распору там просто неоткуда взяться.

Даже если вы захотите сделать висячую стропилку (в вашем случае это не оправдано) то П-образный пояс хоть и будет не замкнутым, но возле стены основного дома он будет упираться в стены старой кладки (во всяком случае это решение само аж простися. Да и замкнуть его при желании нет никаких проблем в вашем случае.

Но вам про распор думать не нужно. Нужно изначально строить безраспорную стропилку.

У вас, на сколько я могу видеть, сейчас должна стоять основная задача - как увязать новую стропильную группу со старой и как выполнить усиление/опирание конька в узле стыковки старой и новой кровли ;)

Мауэрлат по армопоясу - "это необходимый атавизм" Изначально мауэрлат выполнял нижнюю обвязку/пояс и заодно распределял нагрузки от стропил на всю стену.

Сейчас на себя эти функции берет армопояс. Но есть одна засада. К бетоному поясу, немного геморно и не красиво крепить стропильную группу. ;) А мауэрлат не стоит таких огромных денег, чтобы отказаться от преимуществ его использования. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пока все в кучу слепили :)

Если ситему делать безраспорную (наслонную с коньковым прогоном) то распору там просто неоткуда взяться.

Даже если вы захотите сделать висячую стропилку (в вашем случае это не оправдано) то П-образный пояс хоть и будет не замкнутым, но возле стены основного дома он будет упираться в стены старой кладки (во всяком случае это решение само аж простися. Да и замкнуть его при желании нет никаких проблем в вашем случае.

Но вам про распор думать не нужно. Нужно изначально строить безраспорную стропилку.

У вас, на сколько я могу видеть, сейчас должна стоять основная задача - как увязать новую стропильную группу со старой и как выполнить усиление/опирание конька в узле стыковки старой и новой кровли ;)

Мауэрлат по армопоясу - "это необходимый атавизм" Изначально мауэрлат выполнял нижнюю обвязку/пояс и заодно распределял нагрузки от стропил на всю стену.

Сейчас на себя эти функции берет армопояс. Но есть одна засада. К бетоному поясу, немного геморно и не красиво крепить стропильную группу. ;) А мауэрлат не стоит таких огромных денег, чтобы отказаться от преимуществ его использования. :)

А у Вас есть хоть фото для примера как это должно выглядеть на одноэтажном доме? потому как я не читаю как не представляю себе, а почему то мне именно только такое представляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть хоть фото для примера как это должно выглядеть на одноэтажном доме? потому как я не читаю как не представляю себе, а почему то мне именно только такое представляется

 

Да разные есть варианты. Зависят от многих нюансов.

Если бы я строил один этаж, с холодным чердаком, из ГБ 400мм, то сделал бы таким образом. С распределительным кирпичным поясом, армированным стекой.

Пояснения к рисунку думаю не нужны.

Но эта схема не годится для наслонной стропилки. Можно конечно "в лоб" заменить кирпич на железобетон.

713528320__01.jpg.b3959728094722e1f116d2e347bc38c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разные есть варианты. Зависят от многих нюансов.

Если бы я строил один этаж, с холодным чердаком, из ГБ 400мм, то сделал бы таким образом. С распределительным кирпичным поясом, армированным стекой.

Пояснения к рисунку думаю не нужны.

Но эта схема не годится для наслонной стропилки. Можно конечно "в лоб" заменить кирпич на железобетон.

А чего не сделать так:

1.Армопояс бетонный.

2.На нем балка

3. На балку стропильная нога (с зубом как то так) при этом балка не будет выступать за внешнюю стену.

Балки будет осуществлять функцию затяжки, не будут разъезжаться стопильные ноги, не будет горизонтального распора а соответственно и распора стен, и вся система будет давить только вертикально.

Поправьте любителя если что не так.

984452612_.JPG.bac9a1dd0ce397b99f1c5be6c92d437a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не сделать так:

1.Армопояс бетонный.

2.На нем балка

3. На балку стропильная нога (с зубом как то так) при этом балка не будет выступать за внешнюю стену.

Балки будет осуществлять функцию затяжки, не будут разъезжаться стопильные ноги, не будет горизонтального распора а соответственно и распора стен, и вся система будет давить только вертикально.

Поправьте любителя если что не так.

 

Т.е. вы убеждены, что будете делать распорную систему?

Если у вас балки будут затяжками, то зачем вам бетонный пояс?

Теперь представьте как вы будете крепить балки между собой, т.к. у вас не будет одной 10 метровой балки. А если их не сростить в единое целое, то затяжки уже не получится. Теперь представьте как вы будете крепить стропила к балкам. Теперь поймите, что в таком случсае, шаг балок и шаг стропил жестко взаимосвязаны. Теперь представьте как вы будете утеплять торец балок в том узком апендиксе под скатом кровли. Теперь представьте как будете обслуживать кровлю в том углу в дальнейшем. :)

Можно и так. Но зачем создавать себе много дополнительных трудностей, а потом их героически преодалевать? ;)

 

ПС Чем вам не понравился мой вариант? ЧТо вы выиграли своим вариантом, в отличии от моего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Т.е. вы убеждены, что будете делать распорную систему?

2.Если у вас балки будут затяжками, то зачем вам бетонный пояс?

3.Теперь представьте как вы будете крепить балки между собой, т.к. у вас не будет одной 10 метровой балки. А если их не сростить в единое целое, то затяжки уже не получится.

4.Теперь представьте как вы будете крепить стропила к балкам.

 

5.Теперь поймите, что в таком случсае, шаг балок и шаг стропил жестко взаимосвязаны.

6.Теперь представьте как вы будете утеплять торец балок в том узком апендиксе под скатом кровли.

7.Теперь представьте как будете обслуживать кровлю в том углу в дальнейшем. :)

8.Можно и так. Но зачем создавать себе много дополнительных трудностей, а потом их героически преодалевать? ;)

9.ПС Чем вам не понравился мой вариант? ЧТо вы выиграли своим вариантом, в отличии от моего?

1) Нет, как раз наоборот я хочу избежать распор на стены.

2) Бетонный пояс для равномерного распределения нагрузки на стены.

3) В теории представляю так себе см. рис.1. и рис.2.

4) Снова я возвращаюсь к этой крыше))

5) Шаг балок и стропил 0.90см.

6) Утеплитель ложиться же между балками.

7) А что там потом делать пыль вытирать или паутину снимать? простите уж за каламбур.

8) Мне кажется так проще, надежней да и так раньше все время строили по крайней мере мне так кажется. А какие потом могут возникнуть трудности?

9) Как я понимаю схему которую Вы мне дали, что балка там ложиться только на пол стены (тоесть в моем случае 180мм. при ширине стены 360мм. и вроде еще при том в армопояс)?? И я не хочу выиграть или проиграть, просто не могу найти ответ о надобности мауэрлат в одноэтажном доме с нежилым чердаком. Кажется как и много здесь других форумчан, например "Нужен ли мауэрлат?"

306690551_1.thumb.JPG.77827fca5827ef3dede17f428c0d0a83.JPG

9935411_2.thumb.JPG.212dd40d89b423a42a77e7c0796590a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9) Как я понимаю схему которую Вы мне дали, что балка там ложиться только на пол стены (тоесть в моем случае 180мм. при ширине стены 360мм. и вроде еще при том в армопояс)?? И я не хочу выиграть или проиграть, просто не могу найти ответ о надобности мауэрлат в одноэтажном доме с нежилым чердаком. Кажется как и много здесь других форумчан, например "Нужен ли мауэрлат?"

 

Похоже вы хотите убедить меня в правильности того, что вы хотите сделать ;)

Если вы спросили моего совета, как бы делал я в вашей ситуации, то я уже привел чхемку узла :) Мауэрлат нужен хотя бы для того, чтобы спокойно закрепить на нем стропила, стропильные фермы, или любую другую деревянную конструкцию.

Я делал бы именно так. :)

 

ПС Вас смущает 180мм? Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы хотите убедить меня в правильности того, что вы хотите сделать ;)

Если вы спросили моего совета, как бы делал я в вашей ситуации, то я уже привел чхемку узла :) Мауэрлат нужен хотя бы для того, чтобы спокойно закрепить на нем стропила, стропильные фермы, или любую другую деревянную конструкцию.

Я делал бы именно так. :)

 

ПС Вас смущает 180мм? Почему?

Нет не убедить, а посмотреть есть ли другие решения, и чтоб кто-то развеял аргументами если что-то ну совсем неверно.

Как мне кажется зачем половину стены нагружать если можно всю толщину ее нагрузить.

Игореха покажу на примере фото стропил (по схемках я не могу понять) так ли я понял то что вы мне посоветовали (коньковый прогон, мауэрлат, врезка стропильной ноги на мауэрлат )?

1.thumb.jpg.3efaf8b23561c4bfd1e25526acbbdd3b.jpg

2.thumb.jpg.8531b43cede74dfa9dc4dca7116a47e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется зачем половину стены нагружать если можно всю толщину ее нагрузить.

Затем, чтобы избежать сквозного моста холода и не иметь большого геморроя с утеплением этого хозяйства. ;)

 

В вашем случае, учитывая несущие стены, я бы продумал вариант промежуточных прогонов и затяжки.

Тоже самое что и в моей стропилке, только без конька, но с затяжкой чуть выше промежуточных прогонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как осуществляется на практике то о чем говорит автор с
, а именно о "треугольнике" в стропильной системе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как осуществляется на практике то о чем говорит автор с
, а именно о "треугольнике" в стропильной системе?

 

В том числе и так, как хотите вы. Но автор что-то не договаривает.

Он на словах слепил все в кучу.

У него и нижняя затяжка в виде бруса перекрытия, и среднняя затяжка и стойки под стропила использованы. Плюс к этому, я еще вижу у него мауэрлаты и промежуточные прогоны. Если верить своим глазам и его словам, то у него комбинированная стропилка, в которой собран почти весь опыт праотцов в строительстве крыш:D

Так что я пас. Комментировать тут бессмысленно.

А он еще говорит об ограниченном бюджете, хотя со слов и по видео, у него должна была получиться одна из самых дорогис тропильных систем комбинированного типа ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как осуществляется на практике то о чем говорит автор с
, а именно о "треугольнике" в стропильной системе?

На свой вопрос нашел сам же ответ.

Ну строят же так, это же классика как на меня стропильной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну строят же так, это же классика как на меня стропильной системы.

 

Вам выше ответили, если балка будет проходить стену насквозь, между балкой и стеной будет образовываться щель, которую сложно загерметизировать, количество балок умножаем на два, получаем количество нетехнологичных, продуваемых дырок. Правда, очень хорошо охлаждаются точечные светильники, вiтер свище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...