Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что это за болезнь и как лечить?

Vituseek

Рекомендовані повідомлення

Что это за болезнь, как лечить?

На первом что-то вроде как колония грибов трутовиков, а на втором тоже какой-то грибок, и он поразил почти все деревья: Яблони, сливы и прочие деревья.

 

0051-2.thumb.jpg.b2a43497be6692081336dd22db371935.jpg

 

0052-2.thumb.jpg.52be0a03040a2e80a61d17b1fa2b38f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на втором тоже какой-то грибок,

Это лишайники, представляют собой симбиоз гриба и водоросли. Убираются обработкой железным купоросом. Питаются не древесиной, поэтому смертельной опасности дереву не несут, но дерево могут заразить грибы, и тогда все будет плохо. Лишайники даже специально на камнях выращивают. Растут в местах экологически благополучных :)

Первое фото - какой-то гриб, я не большой специалист по грибам, но процесс этот неприятный - грибница быстро распространяется и губит дерево - единственный надежный способ - вырезать и сжигать все пораженные ветви. Если грибы пошли по стволу - лучше дерево убрать, пока не началась эпидемия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото действительно грибы пошли по стволу, но стволов на дереве несколько. Пока все здоровые. Значит можно больной спилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мицелий довольно быстро распространяется в древесине, поэтому пилить надо срочно, много, и совсем не факт, что не поражены остальные стволы. Плюс есть риск разноса спор на соседние деревья.

ИМХО Если уж такая ситуация и дерево не является редкостью или культурным достоянием, его лучше поскорее убрать и сжечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом что-то вроде как колония грибов трутовиков,

Ога. Спилить до хотя бы примерно живого, затем замазать составом. Я пока об эффективности его ничего не напишу, только начал у себя срезы и дупла так обрабатывать, надеюсь, эффект будет. Если не поможет — только выпилить до здорового. А там, скорее всего, такого нет вообще. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...