Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по контроллеру и инвертору солнечных батарей

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос нетрадиционного характера.

 

Хочу систему на 24 вольта и есть возможность купить МРРТ контроллеры на 30А по сладкой цене. Но 30*24=720 ватт (3 батареи) маловато. Нужно мин 2 кВт.

 

Возможно ли сделать так:

3 солнечных панели по 240 ватт подключить к 1 контроллеру, вторые 3 батареи ко 2 контроллеры, остальные 3 батареи к 3 контроллеру

 

А уже выходы контроллеров соединить вместе и подключить к выводам батарей. Будут ли 3 контроллера работать корректно? По логике проблем не вижу, но все же таки

 

И такая же идея есть относительно инвертора. Есть мощный инвертор на 3,6 кВт и хочу купить слаботочный и МАЛЫМИ ТОКАМИ ХОЛОСТОГО ХОДА И МАЛЫМИ ПОТЕРЯМИ.

 

Т.е. хочу ночью, когда солнца нет, чтобы работал слаботочный инвертор на свет, телики и т.д. А днем, когда выходит солнце и триггер контрлера срабатывается, то включается мощный инвертор и уже от него включается стиралка, насос и т.д. (Конечно в случае необходимости и мощный инвертов можно включать от батарей в любое время)

Змінено користувачем Andrey-Bucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно знать модель контроллера.

 

Есть TWP MTTP-30 (3 батарие скажем по 24В) и TWP Solar80 (скажем можно 9 батарей по 24В поставить)

Итого будет 12 батарей и соединенных по выходам 2 контроллера и 2по 20АЧ гелеевые батареи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно знать модель контроллера.

ну и знаешь ты теперь:

 

 

TWP MTTP-30 (3 батарие скажем по 24В)

2по 20АЧ

 

вот теперь сиди и думай как бы так ответить чтобы за это ничег не было

 

Добавлено через 19 минут

Andrey-Bucha, а Вы не обращали внимание на игру букоф в названии:

 

TWP MTTP-30 Контроллер заряда панели солнечных батарей, 2,4" ЖК дисплей, 30A, 360Вт/720Вт - серый (12/24В)

и в описании:

Модель MPPT-30

 

ИМХО: Panasconic

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и знаешь ты теперь:

вот теперь сиди и думай как бы так ответить чтобы за это ничего не было

 

Все просто это обычный контроллер , панели подключаются по стандартной схеме приложенной к мануалу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и знаешь ты теперь:

 

 

 

 

 

вот теперь сиди и думай как бы так ответить чтобы за это ничег не было

 

Добавлено через 19 минут

Andrey-Bucha, а Вы не обращали внимание на игру букоф в названии:

 

 

и в описании:

 

 

ИМХО: Panasconic

 

Обрашал и понимаю, что вы предполагаете, что это не МРРТ технология отслеживания максимальной мощности. Хотя в техпаспорте указано именно мррт. И выяснить я смогу это только опытным путем вскоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уже выходы контроллеров соединить вместе и подключить к выводам батарей. Будут ли 3 контроллера работать корректно? По логике проблем не вижу, но все же таки

 

 

Контроллеры можно параллелить на один общий блок АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контролер наверно такой? У него нет функции МРРТ это обычный ШИМ у меня такой стоит. Солар 80 контролет тоже без возможности МРРТ

20141203_103405.thumb.jpg.5956b2296e687eeb950e428654541a08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрашал и понимаю, что вы предполагаете, что это не МРРТ технология отслеживания максимальной мощности. Хотя в техпаспорте указано именно мррт. И выяснить я смогу это только опытным путем вскоре.

 

Сравните цену на вашу железяку и на правильный контроллер МРРТ.

Разница 8-10раз. (странно почему? ) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница 8-10раз. (странно почему? )

 

Дак то ж мы стоко зарабатываем)))

А от того что я почувствовал разницу межту вот таким - 220v.net.ua/PV-controllers/1472.html и вот этим - 220v.net.ua/PV-controllers/1677.html никому не солодко. А даже у этих моделей, при том что они МPPT есть разница, особенно в выботке по утрам и вечерам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак то ж мы стоко зарабатываем)))

 

Да никто же не сомневается :) Шутка :)

 

А от того что я почувствовал разницу межту вот таким - 220v.net.ua/PV-controllers/1472.html и вот этим - 220v.net.ua/PV-controllers/1677.html никому не солодко. А даже у этих моделей, при том что они МPPT есть разница, особенно в выботке по утрам и вечерам.

 

Знаете, все имеет свою цену и все нужно считать. А чтобы считать, нужны данные, а не "просто почуствовал"

 

Есть Китай 30А не МРРТ и стоит скажем 60 баксов, а КПД скажем 90%

Есть Ваш эноном МРРТ за 150 баксов и в характеристиках КПД 97%

И Есть супер МРРТ за 600 баксов и КПД 99%.

 

Что же выбрать?

 

Здравый смысл мне подсказывает, что проще поставить МРРТ за 150 баксов если его КПД реально 97% и для компенсации 2% разницы в КПД просто кинуть +1 панельку 240 ватт за 250 баксов. В итоге решение будет 400 баксов, а не 600....

 

А возможно можно сделать+2 панельки и поставить не МРРТ за 60 баксов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравый смысл мне подсказывает, что проще поставить МРРТ за 150 баксов если его КПД реально 97% и для компенсации 2% разницы в КПД просто кинуть +1 панельку 240 ватт за 250 баксов. В итоге решение будет 400 баксов, а не 600....

 

Здравый смысл-это поставить 1 нормальный контроллер на все панели а не 3шт по 60уй. +10 панелей дополнительно.

Все остальное личные пожелания не более.

Да и смотреть нужно не на КПД... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и смотреть нужно не на КПД... ;)

 

А на что, подскажите?

 

Скажем возьмем 9 панелек по 240 ватт. Скажем бюджет грубо говоря 2700 баксов.

 

И можно взять 3 китайских контроллера по 30А = 180 баксов.

 

Выработка скажем будет 2кВтч в день. Условно говоря.

 

Можно купить именитый контроллер скажем за 1000 баксов.

 

Сколько в таком случае будет разница в дневной выработке? 3кВт? +50%? или +5%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же у нас все любят лепить все из подручных средств.. Всегда проще, надежнее и дешевле поставить то оборудование, которое для этого предназначено. Готовый инвертор со встроенным МРРТ будет дешевле набора, а работать более эффективно (имеет режим приоритета "солнца", в отличие от просто инвертора). А с учетом наличия "эконом" режима, можно не ставить дополнительный маломощный инвертор.

820651750_.thumb.jpg.3b3f09dd85dc61a4f08e509f6b7af63b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же у нас все любят лепить все из подручных средств.. Всегда проще, надежнее и дешевле поставить то оборудование, которое для этого предназначено. Готовый инвертор со встроенным МРРТ будет дешевле набора, а работать более эффективно (имеет режим приоритета "солнца", в отличие от просто инвертора). А с учетом наличия "эконом" режима, можно не ставить дополнительный маломощный инвертор.

 

Спасибо

Не знал что такие есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, обращайтесь, если надо будет. Обычно лучше заранее все заказывать, так дешевле, да и зима не лучшее время для монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, обращайтесь, если надо будет. Обычно лучше заранее все заказывать, так дешевле, да и зима не лучшее время для монтажа.

 

Да я собираю всю инфо, возможно оплачу в февраля, и установку буду на март заказывать.

 

На выходных разбирался с МРРТ контроллерами.

 

По моим "исследованиям" МРРТ контроллеры хороших брендов работают до 150 вольт от солнечных батарей и скажем могут работать с батареями 24-48 вольт и током до 40А

 

Подскажите, какая граничная мощность системы с такими параметрами?

150 вольт *40А = 6кВт максимум

Или все же 40А * 48вольт (если 48 вольтовая батарея) = 1,9кВт.

 

Пока не выяснил по какому входу указывается граничный ток - по входу или выходу...

 

И второй вопрос. Так как хорошие МРРТ контроллеры легко конвертируют высокой входное напряжение в ток заряда аккумуляторов, то имеет ли значение 24 или 48 вольтовая батарея стоит? Или им по сути все равно и будет КПД порядка 97% в обоих случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим "исследованиям" МРРТ контроллеры хороших брендов работают до 150 вольт от солнечных батарей и скажем могут работать с батареями 24-48 вольт и током до 40А

 

Подскажите, какая граничная мощность системы с такими параметрами?

150 вольт *40А = 6кВт максимум

Или все же 40А * 48вольт (если 48 вольтовая батарея) = 1,9кВт.

 

Пока не выяснил по какому входу указывается граничный ток - по входу или выходу...

До 60А есть контроллеры

Граничный ток указывается по любому из параметров, его превышать нельзя. Тоесть, к 60А контроллеру работающему на напряжении АКБ 48В можно подключить СБ на 3200Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 60А есть контроллеры

Граничный ток указывается по любому из параметров, его превышать нельзя. Тоесть, к 60А контроллеру работающему на напряжении АКБ 48В можно подключить СБ на 3200Вт

 

Можете объяснить?

 

48*60=2880 ватт

 

Откуда 3200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить?

 

48*60=2880 ватт

 

Откуда 3200?

Могу.

Дело в том, что напряжение работы 48 вольтовой системы динамично и может составлять цифру ниже 48 вольт а также выше 58-60 вольт. Поэтому производители для расчета максимальной устанавливаемой мощности СП берут некое среднее значение напряжения, в данном случае 53,3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 60А есть контроллеры

Граничный ток указывается по любому из параметров, его превышать нельзя. Тоесть, к 60А контроллеру работающему на напряжении АКБ 48В можно подключить СБ на 3200Вт

 

Контроллер EPSolar Tracer-3215RN Артикул: 3602

Номинальное напряжение: 12/24

Ток заряда от солнечных батарей, А : 30

Ток разряда нагрузкой, А: 20

Потребление тока без нагрузки: < 10 мА (24В)

Вес, кг: 2

Гарантия: 12 месяцев

Размеры (ДхШхВ),мм: 242х169х91

 

Вот пример.

Ток от батарей 30А. А батареи могуи то и 36 вольт выдавать - итого имеем входную мощность до 36 * 30 = 1080 Ватт

 

С учетом коэф преобразования 97% на выходы на заряд должен давать до 1050 Ватт. При 24 вольтовой батарее ток 44 А

 

Я прав или чего то недопонимаю? Заранее спасибо

 

Добавлено через 7 минут

Могу.

Дело в том, что напряжение работы 48 вольтовой системы динамично и может составлять цифру ниже 48 вольт а также выше 58-60 вольт. Поэтому производители для расчета максимальной устанавливаемой мощности СП берут некое среднее значение напряжения, в данном случае 53,3.

 

Т.е. берется по входу мощность выходит?

 

Тогда подскажите на примере:

 

Номинальное напряжение 12/24

Тип контроллера MPPT

Ток заряда от солнечных батарей, А 45

Ток разряда нагрузкой, А 20

Максимальное напряжение по входу солнечных батарей 150В DC

 

Альтернативное название товара контроллер заряда, EPSolar Tracer-4215RN

 

Т.е. Я могу соединить панели последовательно-параллельно. Скажем по 3 последовательно и сколько можно параллельно да макс мощности

 

Возьмем батарею:

 

Напряжение постоянного тока, В 24

Напряжение при максимальной мощности, В 37.1

Напряжение холостого хода, В 44.9

Номинальная мощность солнечной батареи, Вт 200

 

Итого 3 последовательные батареи дают напряжение порядка 120 вольт.

Ток заряда от бетерей в описании контроллера 45А.

 

Значит мощность панелей может быть до 45 * 120 = 5400 Ватт или до 27 панелей по 200 ватт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер EPSolar Tracer-3215RN Артикул: 3602

Номинальное напряжение: 12/24

Ток заряда от солнечных батарей, А : 30

Ток разряда нагрузкой, А: 20

Потребление тока без нагрузки: < 10 мА (24В)

Вес, кг: 2

Гарантия: 12 месяцев

Размеры (ДхШхВ),мм: 242х169х91

 

Вот пример.

Ток от батарей 30А. А батареи могуи то и 36 вольт выдавать - итого имеем входную мощность до 36 * 30 = 1080 Ватт

 

С учетом коэф преобразования 97% на выходы на заряд должен давать до 1050 Ватт. При 24 вольтовой батарее ток 44 А

 

Я прав или чего то недопонимаю? Заранее спасибо

Я полагаю, что это "кривой" перевод ТТХ контроллера, всего лишь.

Вот у Аванте более понятно написано - (ссылка устарела)

Обычный контроллер на 30А.

Скачайте мануал к нему, там все точно написано, я сейчас не могу, вечером проверю

Для расчета мощности и количества СП оперируют параметрами Vmax и Imp - это для МРРТ контроллеров, у ШИМ еще ток КЗ важен. Сборка из трех одинаковых панелей последовательно - (Vmax*3)*Imp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мощность панелей может быть до 45 * 120 = 5400 Ватт или до 27 панелей по 200 ватт???

Вот даташит контроллеров этой фирмы, www.solarhome.ru/downloads/epsolar/tracerRNspec.pdf там есть и указанный Вами - видим, что реальная мощность контроллера равняется 40А. Током такого номинала этот контроллер максимально может заряжать 24-х вольтовые АКБ, соответственно, мощность подключаемых панелей составляет 40А*26В(опять же, среднее значение напряжения на аккумуляторах)=1040Вт

Поэтому экономически интереснее строить системы с максимальным из возможного напряжением АКБ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

вот насчет MPPT контроллера:

 

310262148_-2.thumb.JPG.68bc7c00243d168b4c2a9f7eb98e55f2.JPG

 

на панелях 10см снега, время 09.40. Вырботка 14Вт, мало, но приятно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...