Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Сырость vs комнатный рекуператор

Shurik
23.12.2010, 13:34
Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая.
Ветниляция только открытием окна.
Подумалось что можно дело поправить если установить комнатный рекуператор, вопрос только в:
- действительно ли рекуператор поможет? вернее сколько кубометров в час брать ~50-100 )))
- какой выбрать и где(инет сайт): нашёл только Тефо и Прана. Есть ли ещё аналоги.
- сколько в дб комфортно для человека? 30-40 много,? я думаю что да
- срок службы вентиляторов

Цена вопроса 3000-5000 грн, хз сколько как бы здоровье важнее, был бы выбор)))

Спасибо.

Maestro Kiev
24.12.2010, 18:45
Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая.
Ветниляция только открытием окна.
Подумалось что можно дело поправить если установить комнатный рекуператор, вопрос только в:
- действительно ли рекуператор поможет? вернее сколько кубометров в час брать ~50-100 )))
- какой выбрать и где(инет сайт): нашёл только Тефо и Прана. Есть ли ещё аналоги.
- срок службы вентиляторов

Цена вопроса 3000-5000 грн, хз сколько как бы здоровье важнее, был бы выбор)))

Спасибо.
Вы можете и у нас купить такие рекуператоры, но я Вам не советую. У нас их покупают только технически безграмотные люди, до которых бесполезно достучаться...
Желаемые Вами рекуператоры не имеют КПД 100% и часто их характеристики носят сугубо рекламный, мягко сказать характер. Все данные указаны при благоприятных условиях испытаний и в реали не отвечают действительности.
Проще говоря - Вы не сможете использовать полноценно такой примитивный рекуператор морозы, т.е. когда окно не открыть и теряется весь смысл задумки.
Экономьте деньги - 3000-5000грн. стоит полный набор вентиляционного оборудования который полноценно выдаст 900-1500м3/ч.

heppy
24.12.2010, 19:23
А зачем, простите за прямоту, 900-1500 кубов в маленьком домике? :o

И 3000-5000 - это цена чего? Установленного и функционирующего оборудования или нескольких коробок с запчастями?

Ольга В
24.12.2010, 19:30
Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая. Вентиляция только открытием окна.
Обеспечьте гидроизоляцию и сырость уйдет. Станет душно - побеспокоитесь о вентиляции. Отопление как сделано?

heppy
24.12.2010, 19:35
Переносимость шума во многом субъективна. 40 много пожалуй для любого. Лично для меня и заявленные 21 Дб бесшумного компьютерного вентилятора Zalman ZF1 (120mm 900 об/мин) многовато, а супруга слышит этот вентилятор даже из другой комнаты. :)
Лучше чтобы в жилых комнатах вентиляторов не было.
Да, детям пофиг. :D

Maestro Kiev
24.12.2010, 21:17
Переносимость шума во многом субъективна. 40 много пожалуй для любого. Лично для меня и заявленные 21 Дб бесшумного компьютерного вентилятора Zalman ZF1 (120mm 900 об/мин) многовато, а супруга слышит этот вентилятор даже из другой комнаты. :smile:
Лучше чтобы в жилых комнатах вентиляторов не было.
Да, детям пофиг. :grin:
То не вопрос к дБа, а вопрос как его замерять... - 40дБа это лес в безветренную погоду. А так вообще уровень шума меряется октавами, где у каждой свой уровень. Выбор низкой по шуму октавы и ее характеристик и вот вам тихое устройство. Хотя для потребителя необходимо указывать логарифмическое отношение октав - грубо говоря, нечто среднее для уха.
А зачем, простите за прямоту, 900-1500 кубов в маленьком домике? :o
Это что бы люди могли понять цену за м3 свежего воздуха, а то в тех рекуператорах за такие деньги на порядок меньше воздуха (>10 раз) и полно ограничений в эксплуатации.
И 3000-5000 - это цена чего? Установленного и функционирующего оборудования или нескольких коробок с запчастями?
Вам написал, что полноценная система - подвести воздуховоды, электропитание + автоматика на выбор от 2000грн, или сами управляйте.

heppy
24.12.2010, 21:50
Это что бы люди могли понять цену за м3 свежего воздуха, а то в тех рекуператорах за такие деньги на порядок меньше воздуха (>10 раз) и полно ограничений в эксплуатации.

Вам написал, что полноценная система - подвести воздуховоды, электропитание + автоматика на выбор от 2000грн, или сами управляйте.
А итоговая цена - это разве только стоимость вентилятора, калорифера и автоматики? Домик, как было сказано, маленький. Где это (наборная приточка) будет стоять, и какой при этом уровень шума будет в жилой комнате? Оцинкованные трубы (как на каком-нибудь складе или заводе) под потолком смотрятся вполне гармонично? Или их надо как-то и где-то прятать? Электричества в маленьких домиках обычно много и бесплатно (чтобы подключать калориферы на подогрев 900-1500 кубов)?
Речь идет не о строящейся коробке, а о жилом (и предположительно отремонтированном) помещении. Если у вас есть информация, сколько может стоит установка такой системы "под ключ", думаю, многим будет интересно ее узнать.
Я в свое время прикидывал, стало совсем не интересно. :(

Maestro Kiev
24.12.2010, 22:02
А чего Вы не задаетесь такими вопросами когда отопление или водопровод делаете? - дешевле костер с ручной регулировкой подачи топлива и туалет во дворе + колодец, а то и у соседей можно воды набрать да и по-пути нужду у них справить.
Жить комфортно стоит денег - или это не правда?

heppy
24.12.2010, 22:22
Жить комфортно стоит денег - или это не правда?
Я не считаю, что бедные или малообеспеченные (хотя тут как посмотреть, у нас в коттеджах по 300-500 кв. метров мало у кого имеется механическая приточно-вытяжная вентиляция) не имеют права на жизнь или условия существования, отличающиеся от пещерно-земляночного.
А по-вашему получается либо 1000 кубов в каждую комнату с подогревом, либо отрезайте отопление с водопроводом. И никаких вариантов.
Знаю вполне довольных владельцев децентрализованных рекуператоров и даже просто разных аэропаков (мне такие устройства не нравятся).

Maestro Kiev
24.12.2010, 22:34
Я не считаю, что бедные или малообеспеченные (хотя тут как посмотреть, у нас в коттеджах по 300-500 кв. метров мало у кого имеется механическая приточно-вытяжная вентиляция) не имеют права на жизнь или условия существования, отличающиеся от пещерно-земляночного.
А по-вашему получается либо 1000 кубов в каждую комнату с подогревом, либо отрезайте отопление с водопроводом. И никаких вариантов.
Знаю вполне довольных владельцев децентрализованных рекуператоров и даже просто разных аэропаков (мне такие устройства не нравятся).
Дышим редко - едим часто?)
Да то вы уже лихо переутрировали - я писал что на все здание 1000м3/ч для компенсации работы вытяжного зонта, как мах потребителя воздуха. И то при его работе!

Да - застройщик получает каналы в стенах веря тем, кто их туда нанес и несет финзатраты на строительство этих каналов, с усилением фундамента на них.

Откуда кто нарисовал каналы могли знать:
- назначение канала;
- кол-во воздуха проходящего через канал;
- сечение канала зависит от кол-ва воздуха, а не от размера кирпича выбранного Петром I;
- камины, печи, кухонные зонты, котлы - нельзя проводить вытяжку по каналам или следует их координально и дорого модернизировать;
- зачем в дорогом кирпиче выполнять каналы, когда несущая способность этой стены теряется, ведь есть дешевле и легче решения;
- очистка каналов;
- и еще много и много пунктов...

Банально - застройщику выгнали коробку с какими-то дырами в стенах и тут - котлы, камины, печи и т.д. + дизайн с изменениями.
Войдет в эти каналы по воздуху - только с/у, естественная вытяжка из кухни и котельной и то при газе, и?

В результате выходит воздух через каналы, а что зайдет на его замену? Дом не резиновый...
Часто это воздух попадает снаружи через теплоизоляцию стройконструкций, или откуда он взялся на замену вытяжному?

Дюк Нюкен
09.01.2011, 15:25
Согласен с инициатором статьи... Комнатные рекуператоры - оборудование нужное и полезное. Особенно там, где короба воздуховодов негде вести. Вариантов оборудования очень много. Производителей тоже. Можно посмотреть (как пример) здесь... (http://decentral.web-box.ru)

LX4444
09.01.2011, 20:55
Согласен с инициатором статьи... Комнатные рекуператоры - оборудование нужное и полезное. Особенно там, где короба воздуховодов негде вести. Вариантов оборудования очень много. Производителей тоже. Можно посмотреть (как пример) здесь... (http://decentral.web-box.ru)

Человек написал же,цена вопроса 3000-5000 грн, а вы ссылку дали в несколько раз дороже...я тоже выбираю рекуператор, и то что предлагаете вы тоже рассматривал,создавал темку в этом разделе,что ж вы мне не написали?:)

Сергей 31
09.01.2011, 21:12
Тут цена приятней: http://goods.marketgid.com/goods/3734801/

Maestro Kiev
10.01.2011, 06:09
И в описании этого Mitsubishi Lossnay, а я выделю жирным):
Вентиляционную установку не рекомендуется эксплуатировать при температуре наружного воздуха ниже 10°С.
Тогда как расчетная у нас -22С. Эффективность рекуператора тем больше - чем больше перепад температур воздуха снаружи и внутри. Тут рекуператор из специализированной бумаги - боится конденсата который выпадает при значительных перепадах температур, а значит установка не для наших широт.
И сравнительно небольшая производительность по воздуху (низ./выс.) 65/105 м3/час.

heppy
10.01.2011, 11:55
Отопление как сделано?
+1
Может и не нужен вовсе никакой рекуператор.

Maestro Kiev
10.01.2011, 12:47
+1
Отопление здесь не причем - считайте что для приточного воздуха его просто нету, т.к. наружный приточный воздух на столько "холоден", что для его нагрева необходимы затраты в кВт, превышающие затраты на отопление в разы! Наружный воздух потому и нагревают, что никакая нормальная система отопления его не прогреет. Если и заложить запас на нагрев наружного воздуха на систему отопления, то выйдут просто сквозняки...
Как по мне, в свете даже будущих подорожаний энергоресурсов в разы - тема рекуператоров для населения (не юрлиц с их тарифом за энергоносители) является, больше манагерством и разводом. Они не окупятся при такой цене кВт для населения и небольшом расходе наружного воздуха.
Актуальны рекуператоры только когда ну за каждые 500Вт бойня идет среди смежников.

heppy
10.01.2011, 13:14
Отопление здесь не причем - считайте что для приточного воздуха его просто нету, т.к. наружный приточный воздух на столько "холоден", что для его нагрева необходимы затраты в кВт, превышающие затраты на отопление в разы! Наружный воздух потому и нагревают, что никакая нормальная система отопления его не прогреет. Если и заложить запас на нагрев наружного воздуха на систему отопления, то выйдут просто сквозняки...

Личный опыт говорит и противоположном. Центральное отопление, постоянный естественный приток (30 кубов на человека), +21 в помещениях при -20 уличной. Сквозняков нет. Совсем.
А 1000 кубов - да, действительно, никакое отопление не нагреет.

Maestro Kiev
10.01.2011, 13:26
постоянный естественный приток (30 кубов на человека), +21 в помещениях при -20 уличной.
Дак значит у Вас не работает приток и он не может, ну никак быть постоянным...
С физикой не поспоришь - а Ваша ошибка считать постоянным приток. Расход притока и затраты на его нагрев прямо пропорционально зависят от наружной температуры. Днем например -5С - это 100м3/ч, а ночью -20С, а это уже ~800м3/ч. И Вы это не можете контролировать, как и сквозняки и энергозатраты!
По-мужски я с Вами согласен - мне тоже оно то же как-то под одеялом, что 150, что 1000м3/ч загнать в помещение и нормально, а утром оделся и на работу, вечером разделся и спать. А вот женщины и дети это не так легко переносят.

heppy
10.01.2011, 13:39
Дак значит у Вас не работает приток и он не может, ну никак быть постоянным...
С физикой не поспоришь - а Ваша ошибка считать постоянным приток. Расход притока и затраты на его нагрев прямо пропорционально зависят от наружной температуры. Днем например -5С - это 100м3/ч, а ночью -20С, а это уже ~800м3/ч.
Почему ошибка? Для вытяжных решеток нормирована пропускная способность (при определенном давлении), так же обеспечивается постоянное вытяжное давление. Как может зайти больше, чем выйти?

Дюк Нюкен
10.01.2011, 13:56
Человек написал же,цена вопроса 3000-5000 грн, а вы ссылку дали в несколько раз дороже...я тоже выбираю рекуператор, и то что предлагаете вы тоже рассматривал,создавал темку в этом разделе,что ж вы мне не написали?:)

1. На ресурсе, который я Вам указал представлено оборудование нескольких производителей. Бюджетные машинки от 300 долларов (производства Италии).
2. Лоссней - это рекуператов в пластиковом коробке. Мне не знакомы контроль влажности, температуры.. Тем более в этих установках нет догрева приточки. Как же этот рекуператор будет работать после -10??

LX4444
10.01.2011, 17:14
Может кто-либо что-то сказать,что сие за устройство : (ссылка устарела) и за счет чего у него такой процент возврата тепла, верится с трудом.

Shurik
10.01.2011, 17:44
+1

2 окна: кухня и комната, под каждым электрический конвектор(1500 и 750вт).

Я вот подумываю может просто клапана поставить оконные на одно окно в комнату.

Maestro Kiev
10.01.2011, 18:33
Определитесь сколько Вам м3/ч необходимо наружного воздуха.
Так будет ясно о чем в кВт мы говорим и сколько они стоят - или зачем Вам рекуператор?

Shurik
10.01.2011, 19:57
Определитесь сколько Вам м3/ч необходимо наружного воздуха.
Так будет ясно о чем в кВт мы говорим и сколько они стоят - или зачем Вам рекуператор?

ну сколько надо на двух взрослых и ребёнка, хотя бы 30м3/час. Лучше чем ничего, у нас правда есть буржуйка (запасной вариант) ну и зонт кухонный, работает раз в день чуток)) это в смысле немного вентиляции есть, ну и окна проветриваем несколько раз в день в зависимости от температуры забортной.

Дюк Нюкен
10.01.2011, 22:36
1. На ресурсе, который я Вам указал представлено оборудование нескольких производителей. Бюджетные машинки от 300 долларов (производства Италии).
2. Лоссней - это рекуператов в пластиковом коробке. Мне не знакомы по ним контроль влажности, температуры.. Тем более в этих установках нет догрева приточки. Как же этот рекуператор будет работать после -10??

3. Shurik, есть Итальянские рекуператоры, дешевле Львовской Праны! :)
и еще и с догревом, который позволит работать рекуператору до -25. Привет Западной!

Дюк Нюкен
10.01.2011, 22:54
Может кто-либо что-то сказать,что сие за устройство : (ссылка устарела) и за счет чего у него такой процент возврата тепла, верится с трудом.

Больше всего возывает недоразумение факт, что приточка с вытяжкой работает попеременно через один канал. А это явное противоречие санитарным нормам. Это как эффект шарфика.. Накашляли.. напундили в него - он теплый, а потом наружный воздух через него же зайдет обратно в комнату, хотя и прогретый :)

Подобный принцип устройства есть не только у немецкого inVENTer или, к примеру Lunos, есть и Российские производители. Но, мне кажется, что приточный и вытяжной каналы должны быть независимыми !!!!!!

На рынке достаточно рекуператоров, которые имеют раздельные каналы: Meltem, Turbovex, Tefo, Zehnder, Marta, О.ERRE, Duplexvent, Prana, Quairo, Trox, Лассней и так далее... !!!

heppy
11.01.2011, 20:08
ну сколько надо на двух взрослых и ребёнка, хотя бы 30м3/час. Лучше чем ничего, у нас правда есть буржуйка (запасной вариант) ну и зонт кухонный, работает раз в день чуток)) это в смысле немного вентиляции есть, ну и окна проветриваем несколько раз в день в зависимости от температуры забортной.
Если поставите клапаны, а вам нужно хотя бы 30+30+20=80 м3/час (это как минимум 2), температура в комнате несколько снизится. И должны обязательно присутствовать и работать вытяжные каналы, иначе будут одни проблемы.

Для меня основным препятствием использования механических децентрализованных приточных устройств был шум вентиляторов. В итоге вентиляторы все же есть :rolleyes:, но они ОЧЕНЬ тихие, и самое главное, установлены не в жилых помещениях.
Если шум системного блока ночью не проблема, то механическая приточка вполне себе вариант.

LX4444
11.01.2011, 22:50
[quote=Дюк Нюкен;824429]Больше всего возывает недоразумение факт, что приточка с вытяжкой работает попеременно через один канал. А это явное противоречие санитарным нормам. Это как эффект шарфика.. Накашляли.. напундили в него - он теплый, а потом наружный воздух через него же зайдет обратно в комнату, хотя и прогретый :)

Вы бы определисись, тут пишите что это плохо,а где то на этом форуме читал,что Вы предлагаете продавцам этих устройств сотрудничество...так все же плохо это или нет? если да,зачем хотите продавать ерунду всякую...или деньги не пахнут!?

Дюк Нюкен
11.01.2011, 23:03
Уважаемый, LX4444, сотрудничество может заключаться в том, что прадавцы этих устройств будут продавать правильную технику :)

Дюк Нюкен
11.01.2011, 23:22
Теперь, Shurik, по поводу бюджетных решений и Вашего основного вопроса:

Могу предложить итальянские машинки децентрализованной вентиляции с рекуперацией тепла. Диапазон работы: от +35 до -25; в наличии электродогрев, а также слив конденсата, производительность до 70 м3/час. Рекуперация порядка 75%

Ориентировочная цена на них в розницу - до 2500 грн.

а вообще Ваш пост вызывает улыбку, так как похожих видел много:
(ссылка устарела)

Производителя пока называть не буду.. Планируемый завоз в феврале.
Готовьтесь... :) Это будет просто бомбовый "Чемберленовский привет" местным бюджетным вариантам а-ля "ТеФо" или "Прана"; :beer:

кроме того:
Рекуператоры Meltem M-WRG, Zehnder ComfoAir 100, Turbovex TX35a, Turbovex TX75a, Turbovex 115a. Для больших комнат есть рекуператоры с большей производительностью - 250 м3/час - 500 - 750 - 1000 м3/час. Для цехов, ангаров, СТО - TX 3000 (до 3000 м3/час)

Сергей 31
12.01.2011, 00:51
Т
Могу предложить
Мне Ваш телефон дайте.

mikle77
12.01.2011, 07:35
Тут цена приятней: http://goods.marketgid.com/goods/3734801/

Вот кому интересно почитать об этих установках:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331)

mikle77
12.01.2011, 08:02
Теперь, Shurik, по поводу бюджетных решений и Вашего основного вопроса:

Могу предложить итальянские машинки децентрализованной вентиляции с рекуперацией тепла. Диапазон работы: от +35 до -25; в наличии электродогрев, а также слив конденсата, производительность до 70 м3/час. Рекуперация порядка 75%

(ссылка устарела)

Вот так Shurik.Разводило местный.
Но тема все-равно интересная.
Скажите,Дюк Нюкен на Вашем сайте,эти итальянские рекуператоры есть?

Shurik
12.01.2011, 08:21
Вот так Shurik.Разводило местный.
Но тема все-равно интересная.
Скажите,Дюк Нюкен на Вашем сайте,эти итальянские рекуператоры есть?

уважаемый mikle77, общаемся с уважением и с обосноваными фактами.
что кто-то где то скопировал мой вопрос, так это не ко мне.

Shurik
12.01.2011, 08:35
Если поставите клапаны, а вам нужно хотя бы 30+30+20=80 м3/час (это как минимум 2), температура в комнате несколько снизится. И должны обязательно присутствовать и работать вытяжные каналы, иначе будут одни проблемы.

Для меня основным препятствием использования механических децентрализованных приточных устройств был шум вентиляторов. В итоге вентиляторы все же есть :rolleyes:, но они ОЧЕНЬ тихие, и самое главное, установлены не в жилых помещениях.
Если шум системного блока ночью не проблема, то механическая приточка вполне себе вариант.

если вариант с рекуператорами у меня отпадёт, всё-таки только один клапан поставить хочу, и один вентилятор в душ/туалет и сразу возникает вопрос - пойдёт ли воздух из клапана или он пойдёт только из буржуйки? Вентлятор планирую в потолке сделать в душе, клапан на окне будет выше чем топка у буржуйки. Или высота не важно пойдёт там где препятствие меньше, то есть воздух только из буржуйки (причём если топим буржуйку(редко) вентилятор надо выключать ).

Дюк Нюкен
12.01.2011, 09:43
Вот кому интересно почитать об этих установках:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331)

спасибо, большое за ссылочку!

Дюк Нюкен
12.01.2011, 09:45
ответ на........Скажите,Дюк Нюкен на Вашем сайте,эти итальянские рекуператоры есть?[/QUOTE]
итальянцы будут в продаже с февраля

пока нет, зачем стимулировать подрожателей :)
но на нашем сайте будет вскоре все, что вызывает интерес из этого класса оборудования,

теперь по установкам Лоссней (посты появлялись в этой теме): хотите купить рекуператор за 450 долл. с бумажным теплообменником? Минимум через пару лет Вам захочется его вытащить и помыть!.. Что тогда с ним станется ... :)
резюме на эту машинку можно посмотреть на этой странице (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-24), пост пользователя "wwest"

для Сергей 31 и остальных: мой тел. 0971652935

Scandic
12.01.2011, 15:06
Привыкли на шаровых ресурсах при Советах жить в домах при температуре 20-24С и теперь хотите?
Вот Александр Сергеевич Пушкин учился в Царском Селе и корпуса не отапливались установками с рекуператорами и учился он стоя за пюпитром, а не сидя, так как примерз бы к лавке ;) Поэтому ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ и ПИСАТЕЛЬ!!!

Для домика 33кв.м. сойдет и стандартная или принудительная вентиляция. Обеспечьте небольшой приток и небольшой исток. Если сейчас Вы вообще без вентиляции, то сырость должна исчезнуть.

Что-то типа как показано здесь http://vilpe.net.ua/the-house-is-equipped-with-a-ventilation-system-vilpe.html

heppy правый. Температура может снизиться, но она будет достаточна для жизнедеятельности, подберете режим сами. И дети здоровее будут.

30куб.м/ч на семью что бы что? Что бы дышать Вам и 10 куб.м/ч хватит. Вам надо рассчитывать исходя из режима жизнедеятельности и конструкции вашего домика, которая несовершенна. Придется идти экспериментальным путем:D
Если естественным путем вентиляция не пойдет, то купите электровентилятор на крышу - он же труба вытяжная. В выключенном состоянии естественная вентиляция, во включенном - принудительная вентиляция. Шума Вы не услышите, так как если приток принудительный, то воздух заталкивается в помещение, то есть вентилятор преодолевает определенное сопротивление, так как проталкивать воздух тяжелее, чем вытягивать. А электровентилятор на крыше как раз "тянет" воздух, соответственно и не шумит. Если у Вас труба уже есть, то можно колпак дефлектор со встроенным электровентилятором купить.
А если еще подключить управление включением/выключением вентилятора по времени, то можно подобрать и режим при котором и температура и влажность будут оптимальны. Но мне кажется для вашего домика это лишнее, если конечно нет родственника радиолюбителя элементарную схема спаять:)

heppy
12.01.2011, 17:33
итальянцы будут в продаже с февраля
теперь по установкам Лоссней (посты появлялись в этой теме): хотите купить рекуператор за 450 долл. с бумажным теплообменником? Минимум через пару лет Вам захочется его вытащить и помыть!.. Что тогда с ним станется ... :)
резюме на эту машинку можно посмотреть на этой странице (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-24)
Кстати, а где можно почитать реальные отзывы о тех же итальянских рекуператорах за 2500 гривен?
Хотя бы для общего развития.
Полагаю, мало кто хочет оказаться "опытным образцом", первопроходцем.

Дюк Нюкен
12.01.2011, 18:37
отзывы обязательно покажу, пока марка -секрет... :)

Maestro Kiev
12.01.2011, 19:29
Привет шаровикам ищущим на шару решение систем притока без особых затрат на него.
Привыкли на шаровых ресурсах при Советах жить в домах при температуре 20-24С и теперь хотите?
Это точно, а энергоресурсы будут дорожать.
Для домика 33кв.м. сойдет и стандартная или принудительная вентиляция.Дак а какая особенно разница если домик на 33 или 330м2, если кол-во вытяжных потребителей одинаково? Например та же площадь, то же кол-во людей, тот же котел и вытяжной зонт, с/узлы.
Обеспечьте небольшой приток и небольшой исток. Исток - нет такого понятия, есть вытяжная система или ну вытяжка.
heppy правый. Температура может снизиться, но она будет достаточна для жизнедеятельности, подберете режим сами. И дети здоровее будут.Реально станет просто холодно и потребитель выключит систему притока.
30куб.м/ч на семью что бы что? Что бы дышать Вам и 10 куб.м/ч хватит. Это если Вы в акваланге будете :)
А так воздух свежий Вам в нос сам не пойдет! - это глубокое заблуждение про "умный" воздух. Воздух размешивается с существующим и грубо говоря необходимо кол-во свежего воздуха в доле наружного. Вы же не подмешиваете, извините свою мочу в водопровод для уменьшения расхода воды и затрат на ее нагрев, а это то же самое биологически, что и отработанный воздух или выделения газа каждым человеком.

Почитайте действующие нормы - расход наружного воздуха берется из наибольшего:
- жильцы 60м3/ч, гости 20м3/ч;
- 3м3/ч на 1м2 здания;
- суммарная компенсация притока для вытяжных потребителей (с/у, кухонные зонты, камины, котлы, кухня и т.д.).

Вентиляция не так как для дыхания людей, как для удаления вредностей производимых не только людьми, а особенно стройконструкциями, отделочными материалами, мебелью, оргтехникой.

Выводы делайте сами...

heppy
12.01.2011, 19:49
Это точно, а энергоресурсы будут дорожать.
Дак а какая особенно разница если домик на 33 или 330м2, если кол-во вытяжных потребителей одинаково? Например та же площадь, то же кол-во людей, тот же котел и вытяжной зонт, с/узлы.
1) Котла нет.
2) Зонт.. гм... ну его лучше/проще/дешевле снять, чем пытаться закачивать 1000 кубов в несчастные 33 м2. Или оставить как украшение.
3) с/узлы - неужели реально существуют дома 330 м2, в которых всего один с/узел, причем только туалет+душ? И что за инженеры их проектируют?

Maestro Kiev
12.01.2011, 20:04
1) Котла нет.
2) Зонт.. гм... ну его лучше/проще/дешевле снять, чем пытаться закачивать 1000 кубов в несчастные 33 м2. Или оставить как украшение.
3) с/узлы - неужели реально существуют дома 330 м2, в которых всего один с/узел, причем только туалет+душ? И что за инженеры их проектируют?
Да - тоже как и с зонтом и с камином. Камины в рекламных буклетах греют, а реально надо пледом укрываться от сквозняков и ловить лучевое излучение.
Если ставить задачу чтобы работал зонт или камин.
Вы лучше задайтесь вопросом откуда в этих домах каналы в стенах и почему они такого сечения, когда не известен расход воздуха по ним.
Видел дом с 300м2 с одним, ну правда с/узлом это не назвать - целый комплекс. А то я про то, что площадь не так влияет на расход воздуха как потребители этого воздуха. Что бы прикинуть расход наружного воздуха грубо, то возьмите как по СНиПу 3м2 на 1м2 площади.

Дюк Нюкен
12.01.2011, 20:55
Maestro Kiev....

Европейская норма - 20м3/час.
И этого вполне достаточно на рыльце...
Вы пишите про энергосбережение, так давайте думать рационально. В жилье - примерно однократный воздухообмен + санузлы и кухня. Но площадь это самого жилья может быть различной, поэтому давайте мерять по людям. И помнить, что те нормы, на которыми Вы оперируете, писались именно тогда, когда энергоресурсы ничего не стоили.... Поэтому и считают до сих пор 600 м2 коттеджа однократным воздухообменом, хотя там может жить 3 человека, как в квартире 48 метров.. И дышат они от того, что живут в коттедже не больше, чем те, которые в хрущевке...

8-)

По поводу воздуховода.. продолжу Вашу мысль...
если вы посчитаете 1 кратный воздухообмен по всем квартирам и сечение вент канала.. у Вас получится, что воздух там на крыше прет как бэшеная струя... Но такого там и в помине нет.. потому как эта кратность была расчитана не на удаление через вытяжку (для квартир) а на неплотности в тех же окнах .. Неплотностей нет - поменяли окна! Все! привет..сверлите стены, открывайте окна и т.д.

LX4444
12.01.2011, 21:27
отзывы обязательно покажу, пока марка -секрет... :)

(ссылка устарела)

Готовьтесь... :smile: Это будет просто бомбовый "Чемберленовский привет" местным бюджетным вариантам а-ля "ТеФо" или "Прана"; :drinks:

И мне интересно,подождем конечно, но чудес не бывает,и бесплатный сыр только у хитрых продавцов.:) ( не лично Вам направлено ). Иногда приходится бывать в европейских странах и знаю,что таких сказочных цен там не встретишь, а это еще и с учетом доставки,налогов и вашего зароботка...напрашиваются два вывода,либо это пулное фуфло,либо вы лукавите и это не итальянская штука,а например,китайская с логотипом "маде ин Италия".:) ( простите,приходилось встречать и такое).
Ну а если серьезно,как качественная вещь может стоить так мало?

Дюк Нюкен
12.01.2011, 21:35
просто бренд не раскрученный, да и к тому же без лишних наворотов, типа дистанционное включение или программирование, датчик CО2 и тому подобное. Нет плавного регулирования производительности... но зато есть электро догрев и отвод конденсата, как я и писал ранее... Ждемс...

LX4444
12.01.2011, 21:43
просто бренд не раскрученный, да и к тому же без лишних наворотов, типа дистанционное включение или программирование, датчик CО2 и тому подобное. Нет плавного регулирования производительности... но зато есть электро догрев и отвод конденсата, как я и писал ранее... Ждемс...

Будет ли на него гарантия? Сколько? Будет ли гарантийная сеть?На сколько кубов? Если нет ни пульта ни чего,как включается? Какой теплообменник? Если можно,напишите, может и дождусь до февраля,там и посмотрим,стоящая вещь или что то типа китайского дерьма.

Да, и какой у него вид в доме?

Дюк Нюкен
12.01.2011, 21:49
гарантия 2 года. Сервисный центр Харьков. Производительность 60 кубов. вкл/выкл или по таймеру. Фильтры, пластинчатый алюминиевый рекуператор. Мощность 40Вт, если электродогрев, то плюс еще 400 Вт.

размеры: ШхВхГ (мм) 257х400х160

внешний вид:
http://admin.web-box.ru/_admin/5100.0/ftpgetfile.php?module=files&id=38

Maestro Kiev
12.01.2011, 22:04
Maestro Kiev....
Европейская норма - 20м3/час.
Подтвердите ссылкой.
И не путайте - это норма на человека, у нас 20м3/ч на гостей (меньше 2ч в помещение) или 60м3/ч на взрослого.
Но это не показатель!
Берется величина большая из того что необходимо:
- людям;
- согласно кратности для удаления вредных веществ, по СНиПу это 3м3/ч на м2;
- вытяжные потребители.

Такие же нормативы в подходе и в ЕС, где доля в современных домах на вентиляция/отопление составляет 60/40, где 60% это затраты на нагрев наружного воздуха.
И этого вполне достаточно на рыльце...На рыльце в акваланге. Воздух, вода и электричество идут по пути наименьшего сопротивления - почему Вы считаете что воздух на столько умный что пойдет к Вам именно в нос?
В жилье - примерно однократный воздухообмен + санузлы и кухня.Нет - воздухообмен диктует расчет по людям, площади и наличию вытяжных потребителей.
Но площадь это самого жилья может быть различной, поэтому давайте мерять по людям. А материалы при строительстве тоже различны или люди не готовят дома еду? Это ведь потребитель потом Вам скажет, что воняет.
И помнить, что те нормы, на которыми Вы оперируете, писались именно тогда, когда энергоресурсы ничего не стоили.... Поэтому и считают до сих пор 600 м2 коттеджа однократным воздухообменом, хотя там может жить 3 человека, как в квартире 48 метров.. И дышат они от того, что живут в коттедже не больше, чем те, которые в хрущевке...
Вы почитайте что такое герметичнозамкнутые помещения, а потом напишите тут, что некоторые светила науки считают, что в свете современных стройматериалов и 60м3/ч мало на человека, т.к. площади большие, а людей мало живет. Зато от мебели, отделки, оргтехники химии много...
а на неплотности в тех же окнах .. Неплотностей нет - поменяли окна! Все! привет..сверлите стены, открывайте окна и т.д.И все - не надо дышать? Учите матчасть и прочтите про герметичнозамкнутые помещения, а то Вас потом в лес вывезет какой-то там папа ребенка болеющего аллергией.

LX4444
12.01.2011, 22:09
гарантия 2 года. Сервисный центр Харьков. Производительность 60 кубов. вкл/выкл или по таймеру. Фильтры, пластинчатый алюминиевый рекуператор. Мощность 40Вт, если электродогрев, то плюс еще 400 Вт.

размеры: ШхВхГ (мм) 257х400х160

Если не куплю до февраля,приеду к вам посмотрю, но сомнения просто гигантские, чувствую,что привезете вы что то по качеству хуже чем даже Тефо.

Дюк Нюкен
12.01.2011, 23:29
Maestro Kiev....

Вы смешали все в винегрет..
1. по последним евронормам принята кратность 0,6 - 0,8 для жилья ... Хотя конечно, же нужно учитывать несколько факторов..
2. По людям..по последнему Дину, если уж быть точным, существенное значение допустимой концентралия CO2 в 1 м3 и подача 20м3 на рыльце попадает в допустимую норму. Ссылочку обязательно пришлю.
3. герметичнозамкнутые помещения - не в тему.
4. если у этого папы, потому что ему так захотелось, стоит на кухне зонт на 400 м3/час и не обоспечен приток, а он еще и курит в тамбуре, из которого тянет в квартиру.. То, гы.. как минимум, у ребенка плохая наследственность..

тон только смените.. умничать, Сударь, можно проще..

я Вам скажу так.. моя Компания занимается профессионально энергосбережением.. И речь идет о теплонасосных установках, лучистых водяных термопанелях, фотовольтаике, генерации холода из солнечного тепла, различных утилизаторах, системах термодинамической рекуператорации, когенерации и т.д.
Если пользоваться нашими нормами, которые только в последнее время подтягиваются за уши к уровню европейских , потому как газ начал дорожать, мне бы не один из моих клиентов не сказал бы спасибо, так как было бы трудно реализовать весь комплекс энергоэффективных технологий, которым мы владеем...

.. надеюсь продолжать Вы не станете.

Maestro Kiev
13.01.2011, 00:56
1. по последним евронормам принята кратность 0,6 - 0,8 для жилья ... Хотя конечно, же нужно учитывать несколько факторов..
Не буду расширять тему про Ваш подход считать по кратности. Он даже не логичен, но Вы тут про факторы поправили.
По нашим нормам берется максимальный потребитель воздуха. Если Вы за нормы ЕС, то это как и по нашим - там берется мах потребитель из возможных.

Вы не поняли про мой акцент на счет химии в стройконструкциях, мебели, оргтехники. Человек не в скафандре, где трубкой воздух подается, а в этой химии живет герметично закупорившись, например в лесу. Где он хотел дышать лесным воздухом, а не своим воздухом и домочатцев по-кругу с выделениями химии от окружения. Особенно это касается зданий новых или после ремонта, где отделочные материалы еще десятилетиями будут давать свое. Почитайте про герметичные помещения после ремонта и результаты проб воздуха через 24ч.
2. По людям..по последнему Дину, если уж быть точным, существенное значение допустимой концентралия CO2 в 1 м3 и подача 20м3 на рыльце попадает в допустимую норму. Ссылочку обязательно пришлю.Ссылочку мне не надо на СО2, т.к. он вред большой здоровью не наносит. Между прочим если бы Вы интересовались сегодняшними размышления науки про норматив на человека, то не так бы уверенно и про 60м3/ч на человека говорили, а не то что про 20м3/ч.
3. герметичнозамкнутые помещения - не в тему.Это как раз в самую тему!
4. если у этого папы, потому что ему так захотелось, стоит на кухне зонт на 400 м3/час и не обоспечен приток, а он еще и курит в тамбуре, из которого тянет в квартиру.. То, гы.. как минимум, у ребенка плохая наследственность..Мое детство было как и у многих - зимой конопатили окна что бы не было холодно. Зачем?
тон только смените.. умничать, Сударь, можно проще..
я Вам скажу так.. моя Компания занимается профессионально энергосбережением.. И речь идет о теплонасосных установках, лучистых водяных термопанелях, фотовольтаике, генерации холода из солнечного тепла, различных утилизаторах, системах термодинамической рекуператорации, когенерации и т.д.
Тон менять не собираюсь если Вы не признаете существующие нормы.
Между прочим, моя компания с 2002 занимается только системами микроклимата и не только продажей, а и производством вентоборудования, включая сопутствующую автоматику со своими контроллерами и системами автоматики. Но я этим не считаю кому-то делать замечания в тоне.
Если пользоваться нашими нормами, которые только в последнее время подтягиваются за уши к уровню европейских , потому как газ начал дорожать, мне бы не один из моих клиентов не сказал бы спасибо, так как было бы трудно реализовать весь комплекс энергоэффективных технологийДак с умом надо проектировать системы и эксплуатировать. Чем ниже капзатраты, тем обычно дороже в эксплуатации, если конечно не закладывать чужое оборудование.
надеюсь продолжать Вы не станете.Всегда буду отстаивать действующие нормативы.

Дюк Нюкен
13.01.2011, 10:07
я не буду с Вами оппонировать и закочу на следующем: с 2002 года, как Вы выразились, существования Вашей фирмы, уточнения норм по Динам в Европе прошли 3 раза в сторону их снижения. Возможно, Вы живете в ортопедическом подходе к нормам, не учитывающем здравый смысл, логику и все растущие эксплуатационные расходы нашего потребителя в связи с дорожанием энергоносителей? Таким подходом проектировщики и продавцы, как правило, заводят клиентов в беспредельные капитальные затраты свехнагрузками на установленную мощность вентиляционных систем. Однозначно одно: каждое помещение индивидуально и подходить к решению вопросов вентиляции в нем нужно так же, учитывая и нормы, НО и здравый смысл + желания клиента!

К Вам возникает тогда вопрос: если нормы изменятся, Вы новые будете защищать?

Да.. и вспомните, кстати, тему форума, в которой Вы тут писательский дар олицетворяете... Тогда понятно станет по поводу моих слов "не в тему".

Не стоит флудить в чужой теме, так как речь шла о комнатном рекуператоре в маленьком доме....

Предложение интициатору первого поста:
1. В санузле и кухне организуйте вытяжку согластно действующих норм.
2. Если Вы планируете установку кухонного зонта, компенсируйте его вытяжку приточным клапаном с фильтрацией, например, установив его за радиатором.
3. В комнате установите рекуператор с электродогревом, производительностью порядка 100 м3/час, который может иметь переключение по производительности или плавную регулировку. Думаю, что меньше не целесообразно, да и рекуператоров с догревом производительностью менне 60 кубов нет

mikle77
13.01.2011, 17:59
Да.. и вспомните, кстати, тему форума, в которой Вы тут писательский дар олицетворяете... Тогда понятно станет по поводу моих слов "не в тему".

Не стоит флудить в чужой теме, так как речь шла о комнатном рекуператоре в маленьком доме....

Я вот тоже обратил внимание,что Maestro Kiev частенько ненужную полемику,не понятно о чем, заводит.A людям ведь конкретный совет, по интересующему вопросу необходимо получить.

Дюк Нюкен,посмотрите пожалуйста эту тему,
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34870

что Вы можите порекомендовать по оргaнизации притока?

Maestro Kiev
13.01.2011, 19:05
Однозначно одно: каждое помещение индивидуально и подходить к решению вопросов вентиляции в нем нужно так же, учитывая и нормы, НО и здравый смысл + желания клиента!
Вот именно, если клиент желает выполнить по другому, в разрез норм, то Вы обязаны его об этом предупредить.

К Вам возникает тогда вопрос: если нормы изменятся, Вы новые будете защищать?
Буду, я же инженер и обязан действовать согласно строительных норм и правил, а Вы?
Это не флуд, Вы просто пишите по непониманию глупости.
Предложение интициатору первого поста:
1. В санузле и кухне организуйте вытяжку согластно действующих норм.
Дак написали бы сколько это.
Это 3 крата (объема помещения в час) при газовой плите, с учетом работы кухонного зонта и компенсации притока снаружи из соседних помещений на замену вытяжному воздуху.

2. Если Вы планируете установку кухонного зонта, компенсируйте его вытяжку приточным клапаном с фильтрацией, например, установив его за радиатором.
Жесть - потребители почитают и кто-то поставит приток за радиатором и радиатор потом при случае замерзнет и лопнет, особенно когда через клапан при -22 расчетной пойдет приток, [м3/ч] на компенсацию работы вытяжного зонта.
3. В комнате установите рекуператор с электродогревом, производительностью порядка 100 м3/час, который может иметь переключение по производительности или плавную регулировку. Думаю, что меньше не целесообразно, да и рекуператоров с догревом производительностью менне 60 кубов нетДа - один такой комплект на 100м3/ч будет стоить как центральное приточное оборудование на 1500м3/ч...

heppy
13.01.2011, 19:26

И куда будет идти воздух, когда вытяжка не работает, зато работает механический приток с избыточным давлением (рекуператор)? Будет выходить в том числе и через кухонный клапан, от чего он покроется конденсатом и замерзнет. А потом годами будет звенеть эхо, что нефиг технологии, предназначенные для солнечной Испании применять в условиях сурового севера... :D

Дюк Нюкен
13.01.2011, 21:19
1. установка клапана "возле" радиатора
http://benikom.ru/catalog/ventilation/stenowklapan/
действительно, Maestro Kiev, согласен, я выразился некорректно. В таком или подобном исполнении ничего не лопнет..
Да кстати, наверное вы не знакомы с клапанами, которые проводят воздух через обводной фасадный канал, частично он прогревается (но это не для этого бюджета.. хотя...).

И еще.. Этот домик в Одессе (насколько я понял из данных автора), поэтому забывайте про свои 22 в Киеве, что-то Вы про них тут часто упоминаете.... Расчетная -18, и то она бывает 1 раз в 3 года :) и занимает 3 дня отопительного периода... а 3/4 зимы температура не опускается вообще ниже -5.

2. а сколько стоит 100 м3/час? а ну-ка? . Я помню, что у создателя поста бюджет до 5000 грн :) я вписываюсь... Может оборудование подсказать.. пожлст.. спрашивайте...в личку

только догрев 1500 кубов обойдется владельцу в большею копеечку или вы это не считаете эксплуатационные затраты клиента? А, я так и знал!!!!!

3. специально для heppy!!!!!
когда будет работать рекуператор, он будет одновременно с притоком вытягивать воздух.. При чем здесь Испания...?? Мы в Одессе...
Скорее всего ваши знания о рекуператорах заканчиваются inVENTer или Lunos.. прогуглите инет, машинки есть разные...

Maestro Kiev, тон смените, Вам нравоучения может и нравятся, но авторитета вы себе этим не заработаете.....
я готов оппонировать, но не с хамами..

Maestro Kiev
14.01.2011, 23:42
Дык а де я хамил? Укажите, моя наглость это всего лишь цитировать норм и правила действующего законодательства. Я за них горой - они мне не раз реально спасли жизнь.
У меня самоуверенность, а не наглость и я не буду ради навара выходить за пределы технорм.

P.S. Что-бы Вы знали, нахождение на данном форуме подразумевает постоянные атаки конкурентов тут и на электронку, а Вы не похожи на заказчика.

Shurik
15.01.2011, 10:56
если вариант с рекуператорами у меня отпадёт, всё-таки только один клапан поставить хочу, и один вентилятор в душ/туалет и сразу возникает вопрос - пойдёт ли воздух из клапана или он пойдёт только из буржуйки? Вентлятор планирую в потолке сделать в душе, клапан на окне будет выше чем топка у буржуйки. Или высота не важно пойдёт там где препятствие меньше, то есть воздух только из буржуйки (причём если топим буржуйку(редко) вентилятор надо выключать ).

совсем запутался что делать.

на этих выходных попробую пока поставить вентилятор в душ, пусть воздух пока из буржуйки тянет, посмотрим на результат, может таки клапан потом для проверки поставлю. Надо только вентилятор подобрать по кубопрогонке.

Shurik
16.01.2011, 17:03
совсем запутался что делать.

на этих выходных попробую пока поставить вентилятор в душ, пусть воздух пока из буржуйки тянет, посмотрим на результат, может таки клапан потом для проверки поставлю. Надо только вентилятор подобрать по кубопрогонке.

заехал в Эпицентр купил простой Вентс100 на 100м3/1час, не нашёл меньшей производительности и установил в душе. Теперь или кажется или так действительно , чувствую что давление меньше, как в самолёте на высоте, не сильно комфортное чувство. Надо или уменьшить трубу вытяжную по диаметру(поставить напр. сетку на трубу,только как это скажется на вентиляторе) или другой вентилятор поискать, и таки пробовать ставить клапан оконный. Правда смущает насколько обогрев увеличиться, хз.

Дюк Нюкен
17.01.2011, 12:59
Shurik,
все правильно делаете, а в комнату поставите рекуператор.. скажем бюджетной серии, если на элит дороговато для Вас....Пишите в личку... озвучу предложение..

heppy
17.01.2011, 13:20
заехал в Эпицентр купил простой Вентс100 на 100м3/1час, не нашёл меньшей производительности и установил в душе. Теперь или кажется или так действительно , чувствую что давление меньше, как в самолёте на высоте, не сильно комфортное чувство.
Вполне может быть, т.к. вытяжной вентилятор понижает давление и...
и все.
Что он вытягивать-то будет?

Shurik
17.01.2011, 14:58
Вполне может быть, т.к. вытяжной вентилятор понижает давление и...
и все.
Что он вытягивать-то будет?

я так думаю что из буржуйки , обратную тягу делает))).
Жена ничего не чувствует, ну неудобства по давлению.

Утром было 16 градусов на кухне вместо 18-19-ти))(конвектор правда был выключен). Засеку на неделю расход электричества, насколько увеличится.

Дюк Нюкен
21.05.2011, 13:26

(ссылка устарела)

Готовьтесь... :smile: Это будет просто бомбовый "Чемберленовский привет" местным бюджетным вариантам а-ля "ТеФо" или "Прана"; :drinks:

И мне интересно,подождем конечно, но чудес не бывает,и бесплатный сыр только у хитрых продавцов.:) ( не лично Вам направлено ). Иногда приходится бывать в европейских странах и знаю,что таких сказочных цен там не встретишь, а это еще и с учетом доставки,налогов и вашего зароботка...напрашиваются два вывода,либо это пулное фуфло,либо вы лукавите и это не итальянская штука,а например,китайская с логотипом "маде ин Италия".:) ( простите,приходилось встречать и такое).
Ну а если серьезно,как качественная вещь может стоить так мало?

Рекуператор Tempero Итальянской компании О'ERRE. Информацию можно получить на разных ресурсах, а также сайте производителя. Это самый бюджетный рекуператор в Европе!!!

Alex_St
29.11.2011, 15:56
Что-то тема заглохла... )
Интересно, автор решил свою проблему? Если да - то каким образом?

vorona
10.04.2012, 09:26
Здравствуйте, уважаемые маэстро в области отопления и вентиляции!
Нужен совет.
Итак, есть домик, 130м.кв. в 2 этажа, кухня 21м.кв., гостиная 31 м.кв., с/у5 м.кв., прихожая 5,5м.кв., кладовка 4м.кв. (возможно станет котельной после подключения газа, в необозримом будущем) - на первом этаже, 3 спальни (24+13,5+13,5), с/у 5м.кв. и холл на втором. Отопление пока электрическим котлом посредством теплого водяного пола, планирую еще камин + воздушное отопление от него. Нужно продумать вентиляцию.
Я рассматриваю рекуператор, но только не в каждой комнате, а такой, чтобы стоял где-нибудь на чердаке, к нему бы шли трубы вытяжки, от него бы шла приточка. Выход вытяжки - на кровлю, типа такого, как на фото.
Имеет ли моя мысль право на жизнь, и сколько будет примерно стоить такая установка? Как бы еще совместить это дело с камином, чтобы эффективность повысить? Вторая картинка - это не мой дом, просто взята из сети для примера.

Zurbagan
12.04.2012, 14:00
2ТС: А просто поставить осушитель в помещение? Или обязательно нужен рекуператор?

Пролин
12.04.2012, 18:33
Я рассматриваю рекуператор...
Имеет ли моя мысль право на жизнь...

На мой взгляд для такого небольшого дома с теплопотерями на вентиляцию в районе 2 кВт, - рекуператор я бы не применял.

REYDER
12.04.2012, 19:01
Имеет ли моя мысль право на жизнь

имеет конечно же))) но стоит денег.

vorona
12.04.2012, 20:27
2ТС: А просто поставить осушитель в помещение? Или обязательно нужен рекуператор?

Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты (сквозняк), приходится без конца проветривать. Но сквозняк это не хорошо. Следовательно, нужно как-то улучшить процесс вентиляции, чтобы и кислород поступал, и сквозняка не было. Ну и влажность в пределах нормы тоже чтоб была.

REYDER
12.04.2012, 22:28
Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты

круглый год такое ощущение?

Zurbagan
13.04.2012, 06:41
Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты (сквозняк), приходится без конца проветривать. Но сквозняк это не хорошо. Следовательно, нужно как-то улучшить процесс вентиляции, чтобы и кислород поступал, и сквозняка не было. Ну и влажность в пределах нормы тоже чтоб была.
Извините, но это я Топик Стартеру писал. Вам писал в личку...

Пролин
13.04.2012, 08:31

Посмотрите в сторону приточных клапанов в наружных стенах кухни, гостиной, спален и вытяжного вентилятора выбрасывающего отработанный воздух из санузлов. У aereco есть, например, EHT, EAH,, у Nibe - fresh, и наш вентс имеет клапаны тоже.

san2san2san
22.05.2012, 11:29
Подскажите, пож-та, где в Киеве можно увидеть Meltem M-WRG на стенде, рабочий образец. Перед тем как покупать, хочется увидеть и услышать как он работает. После этого можно и о цене поговорить...

LX4444
23.05.2012, 22:34
Подскажите, пож-та, где в Киеве можно увидеть Meltem M-WRG на стенде, рабочий образец. Перед тем как покупать, хочется увидеть и услышать как он работает. После этого можно и о цене поговорить...

У меня есть Мельтем, еще не ставил, но даже не знаю стоит ли он своих денег.:(

Дюк Нюкен
28.05.2012, 08:05

Наша экспозиция находится в г.Харькове. Есть m-wrg-k

CASSPIR
25.12.2012, 16:37
Shurik, недавно я видел такое вот бедствие у своих знакомых. Открытие окон ни к чему не приводит, в хате-баня и цветник из плесени на стенах. Вам бы разобраться с гидроизоляцией фундамента, а потом устранять все последствия ибо, по моему разумению, вы боритесь со следствием, а надо бы с причиной.

heppy
26.12.2012, 17:03
Shurik, недавно я видел такое вот бедствие у своих знакомых. Открытие окон ни к чему не приводит, в хате-баня и цветник из плесени на стенах. Вам бы разобраться с гидроизоляцией фундамента, а потом устранять все последствия ибо, по моему разумению, вы боритесь со следствием, а надо бы с причиной.
Чтобы обеспечить 1-кратный воздухообмен, как того требуют санитарные нормы, нужно устраивать ударное проветривание каждый час, в том числе и ночью. А вот если и это не поможет, тогда...

AlexNot
02.07.2014, 09:30
Вы можете и у нас купить такие рекуператоры, но я Вам не советую. У нас их покупают только технически безграмотные люди, до которых бесполезно достучаться...
Желаемые Вами рекуператоры не имеют КПД 100% и часто их характеристики носят сугубо рекламный, мягко сказать характер. Все данные указаны при благоприятных условиях испытаний и в реали не отвечают действительности.
Проще говоря - Вы не сможете использовать полноценно такой примитивный рекуператор морозы, т.е. когда окно не открыть и теряется весь смысл задумки.
Экономьте деньги - 3000-5000грн. стоит полный набор вентиляционного оборудования который полноценно выдаст 900-1500м3/ч.

Посмотрел Ваш сайт... Не продаете вы рекуператоров ПРАНА! Вы продаете промышленные и централизованные.
А чтобы советовать покупать или не покупать, следует разобраться или хотя бы в руках подержать.

Я поставил ПРАНУ осенью. Да, производитель не декларирует 100% КПД, а 74%. Как мне объясняли (и я понял), чтобы на выходе не обмерзало... Ведь если при морозе -20 будет 100% КПД, - то точка росы и обмерзание будет внутри рекуператора... ВОТ, поэтому ПРАНА не обмерзает. Я лично пережил с ПРАНОЙ зиму - СУПЕР. И окна не плачут, и плесень ушла.
Всем рекомендую. А частному сектору в первую очередь... там отопление свое, самим приходится экономить каждый джоуль...

Zurbagan
02.07.2014, 10:47
Я лично пережил с ПРАНОЙ зиму - СУПЕР.

Если не секрет, сколько именно Ваша установка дает воздуха (м.куб/ч) и сколько обошлась (под ключ)?

Ольга Чернышева
02.07.2014, 11:47
Shurik, Если говорить о бюджетном варианте, достаточно вентилятора мощностью 300 - 400 кубов на крышу. В данный момент с выбором нет проблем. Производителей масса. Хотите Польшу, хотите Японцев или Финнов.
Прановские "рекуператоры" канальные вообще сложно считать за оборудование, которые решают эту проблему.
Ведь приток воздуха нужен в жилых помещениях (в основном спальни), а отток из "грязных" (кухня, ванная, туалет, кладовка, коридор). Получается в спальне поставить канальный вентилятор, который с периодичностью работает на приток и отток неверное решение. Зачем из жилой зоны сразу же забирать воздух, который только туда попал.
Необходимо организовать правильный приток воздуха и отток уже воздуха отработанного.
Вентилятор стоит на крыше, никакого шума и дискомфорта от открытых окон, сквозняков и т. д. Постоянно подает свежий воздух.
Тепло не уходит, т.к. окна закрыты, обмен воздуха происходит постоянно.
Сырость и влажность - это недостаток воздухообмена, что порождает плесень и грибок! Кондиционером или увлажнителем, осушителем вопрос не решить. Воздух отработанный нужно вывести из помещения.

Т.к. площадь дома небольшая, выбрать что-то в пределах 1500 грн. вполне реально. Плюс работы конечно. Подобные решения в реализации требуют не более одного дня.
Выглядит это так.

http://images.ua.prom.st/88255499_w640_h640_20.jpg

http://images.ua.prom.st/87892217_w640_h640_dsc0735.jpg

Дом в стадии ремонта, поэтому окно пока открыто на проветривание. Приток воздуха решен с помощью функции микро проветривания.

blacktigra
04.07.2014, 14:11
Некропостеры, уймитесь.