Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердачного перекрытия - ЭППС+Мин.вата

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Стандартное утепление холодного чердака - мин. вата между лагами+ паробарьер с внутр. стороны.

А если вместо паробарьера ЭППС? Он тоже мало паропроницаем, т.е. имеем защиту мин.ваты от паров + дом. утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм ваты в стропилах и ЭППС 20 мм в 2 слоя (чтобы внахлест вышло) и проклейка скотчем, так у меня сделано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм ваты в стропилах и ЭППС 20 мм в 2 слоя (чтобы внахлест вышло) и проклейка скотчем, так у меня сделано.

 

это бред!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бред!!!

 

начали хорошо. не разменивайтесь на детали - говорите главное...

 

2ТС: сам думаю о подобном. только паробарьер будет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89018

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное утепление холодного чердака - мин. вата между лагами+ паробарьер с внутр. стороны.

А если вместо паробарьера ЭППС? Он тоже мало паропроницаем, т.е. имеем защиту мин.ваты от паров + дом. утепление.

 

 

А смысл в таком тандеме?

Может лучше что-то одно - или полностью эппс или базальт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали хорошо. не разменивайтесь на детали - говорите главное...

 

2ТС: сам думаю о подобном. только паробарьер будет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89018

Вот это все меняет, просто первое что пришло в голову как скоро (думаю очень) отвалится скотч от ЭППС....у предыдущего автора....и тоже не ясно зачем перемешивать материалы и изобретать велосипед...за Вас же уже все придумали, люди старались...!! Сделайте по технологии и будем Вас счачтье...!!!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм ваты в стропилах и ЭППС 20 мм в 2 слоя (чтобы внахлест вышло) и проклейка скотчем, так у меня сделано.

Ну так примерно и хотел + стыки пеной задуть.

 

Добавлено через 59 секунд

А смысл в таком тандеме?

Может лучше что-то одно - или полностью эппс или базальт?

Смысл что возиться с паробарьером не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это все меняет, просто первое что пришло в голову как скоро (думаю очень) отвалится скотч от ЭППС....у предыдущего автора....и тоже не ясно зачем перемешивать материалы и изобретать велосипед...за Вас же уже все придумали, люди старались...!! Сделайте по технологии и будем Вас счачтье...!!!:good:

Говорю как человек живший на мансарде, где только ЭППС (2 слоя по 80 мм) - шумно от дождя и птиц - звукоизоляции никакой.

Поэтому 2-ой вариант с комбинацией ваты + ЭППС вместо пленки и воплотился, намного тише и скотч не отваливается.

Вдобавок ЭППС еще прижимают направляющие деревянные рейки от вагонки, прикрученные через ЭППС к стропилам, которой обита мансарда.

Написать слово "бред" - это супердиалог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю как человек живший на мансарде, где только ЭППС (2 слоя по 80 мм) - шумно от дождя и птиц - звукоизоляции никакой.

Поэтому 2-ой вариант с комбинацией ваты + ЭППС вместо пленки и воплотился, намного тише и скотч не отваливается.

Вдобавок ЭППС еще прижимают направляющие деревянные рейки от вагонки, прикрученные через ЭППС к стропилам, которой обита мансарда.

Написать слово "бред" - это супердиалог!

 

Ваше мнение - Ваше право..!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бред!!!

 

а конкретнее можно?

такая схема у моего приятеля уже 5 лет ( я предложил), проблем нет.

писы: правда без скотча

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая схема у моего приятеля уже 5 лет ( я предложил), проблем нет.

писы: правда без скотча

Видел по телеку так делали (вата между лагами + 2 слоя ЭППС в разбежку) - в передаче "Строить не перестроить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя то-же решил так делать, только могу обосновать. 100мм минваты под мембраной(стротех 130-й) для уменьшения возможной термической нагрузки на ПСБ(хотя у меня шифер и вент-зазор). 50мм ПСБ и вперекрышку, ещё 100мм ПСБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя то-же решил так делать, только могу обосновать. 100мм минваты под мембраной(стротех 130-й) для уменьшения возможной термической нагрузки на ПСБ(хотя у меня шифер и вент-зазор). 50мм ПСБ и вперекрышку, ещё 100мм ПСБ.

 

 

Если поразмыслить, то, получается, что с технической точки зрения, решение как бы имеет место быть.

 

Но тут мысли следующее:

 

По сути у нас тут мин-вата выполняет только одну функцию - шумоизоляция. Которая важна особенно на металлический кровлях (фальц, м.ч., профнастил, чешуя). Все другие кровельные системы менее шумны. А значит, смысла использовать мин вату + эппс с ними нету. С функцией теплоизоляции вполне справиться один эппс, который к слову по теплоизоляционным свойствам лучше базальта. Плюс еще в том, что не боится влаги А значит не нужен паробарьер с герметиком!!!

 

Вывод 1: Если уж доводы в пользу базальтового утеплителя (что он не горит, дышит и другая канитель) не убедительны, то на всех кровлях кроме металлических не запрещается применять эппс. Т.е., как бы даем "зеленый свет" ! И тема закрыта!

 

Вывод 2: В случае, если требуется просто утепление скатов в холодном чердаке, а желания разбирать существующую кровлю и что-то там переделывать (чтобы было по технологии) нет, то эппс – оптимальный выбор. В догонку еще все вполне дешево и просто, можно сделать своими силами под пивко. Плюс лучше любого ппс и многих ппу. Плюс, если свойства шумоизоляции реально не нужны (например, у нас шифер, нет времени, желания и бабла на все это, а хочется увеличить жилую площность...), плюс, горючесть, дышучесть и т.д. тоже по боку. Т.е., как бы тоже даем "зеленый свет"! И тема закрыта!

 

Вывод 3: Если шумоизоляция не побоку, то я бы все же не применял связку базальт + эппс. Потому что, не понятно, что мы выигрываем? Аргумент «вместо паробарьера» - не убедителен. В цене уж особо точно ничего не выигрываем. Вторая десятка см ваты с пленкой не особо дроже будет эппс. При этом, в целом, будет всегда риск «подмочить вату». Плюс хороший эппс не дешевый сам по себе. Естественно горит, не дышит, т.е., некоторые элементы стропильной системы не будут хорошо проветриваться. Плюс, если по уму, то от мембраны все-равно не уйти. Короче, непонятно что…. Я бы не стал. Если уже делать то ватой. А если не делать, то полностью эппс. При этом, реально и просто понимать, плюсы и минусы обеих решений. Думаю, тема не закрыта, хотя что тут еще можно обсуждать :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом, в целом, будет всегда риск «подмочить вату».

ЭППС разве пропустит влагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС разве пропустит влагу?

 

 

cам эппс нет конечно (все знают). но стыки, соединения под вопросом все равно останутся. имхо.

 

... плюс кровельная система будет "играть", дом давать усадку. уверен с эппс будет сложно устроить оптимальную пароизоляцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Действительно все знают, что у нас по устоявшимся традициям

и по технологии нужно утеплять чердачное перекрытие или мансарду только ватой, и большинство так и делает.

А подобные темы типа комбинирования материалов у многих вызывают только реплики - это не по технологии, зачем изобретать велосипед, так никто не делает и т.д.

Но вот на сайте производителя так не считают и вполне серьезно подают информацию по рекомендациях процесса утепления.

www.termolife.com.ua/us_mineral_wool/29

К практикам застройщикам - отзовитесь кто так делал интересен опыт эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараются найти себе другое место, так как из него выделяютя вредные вещества.

 

я серьезно, лежало в сарае два листа пенопласта, весной от него стались только норы, а после такого кино

с минватой связываться не хочется.

Вот следующий вариант както по практичней кажется

О вредности можно долго спорить, частицы минваты в легких тоже не хорошо.

моя крыша - osb+битумная черепица

Змінено користувачем ssspit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...