Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совместимость пластификаторов ISOMAT

Hordi

Рекомендовані повідомлення

Цель темы - разобраться в вопросе совместимости суперпластификаторов Isomat, которые используются многими форумчанами, с другими пластификаторами и добавками. Также интересно узнать, что добавляют известные производители бетона.

 

Практически любой бетон, который идет с бетонозаводов (Ковальская например) идет с каким-либо пластификатором. Многими (и мной также) практикуется метод добавления Изомат-пластификатора в миксер с какой-либо целью. Но смешивать неизвестное с неизвестным не так безобидно, как кажется на первый взгляд :)

В "ДБН В.2.7-64-97. Правила застосування хімічних добавок у бетонах і будівельних розчинах" описаны допустимые комбинации. Думаю не сложно узнать тип пластификатора, который использует бетонозавод. Самое сложное с составом пластификаторв Изомат - информации "из чего оно состоит" почти нет.

 

На данный момент мне известно, что проводились успешные испытания совместимости Противоморозной Добавки НК (Нитрат Кальция) с Адиум и Домолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего здесь? Написали бы в личку.

 

1. Противоморозной добавки НК у нас нет. Есть Адинол Рапид (по которому тоже есть испытания) - это высококонцентрированный водный раствор нитрата кальция. Содержание активного вещества 65-70%.

2. Адиумы - поликарбоксилаты.

3. Беветол, Пластипруф - лигносульфонаты.

4. Ретадол - полисахариды (но это больше для лета)

5. Поролит - забыл (если надо в понедельник гляну)

6. Домолит, Адинол-ДМ в основном для растворов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего здесь? Написали бы в личку.

Хотел было в личку, но может еще кому полезно будет узнать...

...поликарбоксилаты.

...лигносульфонаты.

...полисахариды (но это больше для лета)

Тут какое дело... Я могу конечно почитать все это и решить вопрос для себя о совместимости, но в описании Изомат-продуктов указано, что их можно вылить в миксер с бетоном (заводским), перемешать и использовать... Поэтому это вы как продавец этих продуктов должны предоставить информацию о совместимости. Так ведь? Ну или задекларировать, что эти пластификаторы можно использовать только в бетоне, который не содержит ничего кроме цемента. Весь заводской бетон идет с пластификаторами.

Бетонозавод, если он даёт сертификат на бетон, то, как я понимаю, обязан использовать пластификатор из схемы ДБН. Если бетонозаводы бодяжат, что хотят, тогда вопрос конечно снимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу ИМХО.... Таки да!!! согласно описанию добавки изомат предназначены для использования в бетоне без добавок и (опять таки ИМХО) годятся только для "ручного" бетона, приготавливаемого из ООООчень высококачественного (бездобавочного) цемента... Чеснтно говоря .... ниразу не рискнул применить их для товарного бетона (лишь только по причине отсутсвия инфы о совместимости)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь заводской бетон идет с пластификаторами.

 

Забыл Вам написать в предыдущем посте.

Точнее хотел начать обсуждение с вопроса.

Вопрос : А Вы знаете какой пластификатор добавляют на заводе?

Указывают ли это в паспорте качества на бетон Вашего бетонного узла?

Видел паспотра где указано. Но не всегда есть название, а просто "Пластификатор 0,8%" к примеру.

1. Хотя бы название.

2. Хотя бы наименование "активного химиката" ?

Я не знаю. Что я могу Вам рекомендовать?

Не зная, что там в бетоне и зная состав Изоматовского пластификатора (к примеру) как Вы сможете прийти к какому-то выводу?

 

Добавлено через 1 минуту

согласно описанию добавки изомат предназначены для использования в бетоне без добавок и (опять таки ИМХО) годятся только для "ручного" бетона, приготавливаемого из ООООчень высококачественного (бездобавочного) цемента...

 

А вот теперь давайте ссылку на прочитанное Вами.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел паспотра где указано. Но не всегда есть название, а просто "Пластификатор 0,8%" к примеру.

 

Так и я о чем. Я видел аналогично. Буду на неделе на Ковальской - узнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о чем. Я видел аналогично. Буду на неделе на Ковальской - узнаю.

 

Давайте. А потом я расскажу, что расскажу кто с кем может поругаться.

Кстати, Адинол-Рапид совместим со всеми пластификаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, нормы ваших пластификаторов озвучены к так называемому "активному веществу"-цементу (т.е. ПЦ-I). Т.е. если шлаковый цемент, то нужно норму уменьшать исходя из процентного содержания шлака в цементе. Я правильно рассуждаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, нормы ваших пластификаторов озвучены к так называемому "активному веществу"-цементу (т.е. ПЦ-I). Т.е. если шлаковый цемент, то нужно норму уменьшать исходя из процентного содержания шлака в цементе. Я правильно рассуждаю?

 

Нет.

Расход пластификаторов привязан к количеству вяжущего.

В шлакопортландцементе 2 вяжущих : цемент и пылевидный шлак. Вернее их смесь.

Оба этих вещества являются активными и оба участвуют в гидратации и строительстве цементного камня. Вода, модифицированная пластификатором, должна работать как с цементом так и с шлаком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Адинол-Рапид совместим со всеми пластификаторами.

Не думаю. Зустрічав на деяких пластифікаторах напис про заборону змішувати з іншими. Можливо для реклами, а можливо і ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликарбоксилаты (Адиум) - не совместимы с пластификаторами, на основе нафталина (Реобилд , С-3 и т.п)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Поликарбоксилаты (Адиум) - не совместимы с пластификаторами, на основе нафталина (Реобилд , С-3 и т.п)...

 

Добавлю.

Всего в мире есть 4 группы СП :

1. сульфонированные меламин-формальдегиды

2. сульфонированные нафталин-формальдегиды

3. модифицированные лигносульфонаты

4. поликарбоксилатные эфиры

 

С поликарбоксилатами не совместимы первые 2 группы.

Хотя народ уже это "опровергает" делая такие изобретения :

www.freepatent.ru/patents/2432335

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...