Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пора делать заготовки на зиму.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Ну вот на всё это нужно время.

Совершенно верно! Поэтому уже три года я все фрукты замораживаю и варю свежий компот по мере надобности.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инструкции нет к нему, обычно там есть и рецепты, и температурн. режимы.

Есть минимум рецептов в инструкции, в интернете много нарыл интересного, но вот с огурчиками и помидорками "затыка". Ну пока значит будем делать классически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маринованые помидоры.

На 3х литровый бутыль: пару зонтиков укропа, чеснок 4 крупных зубочка, черный перец горошком, столовая ложка семян горчицы, один лавровый лист, один сладкий перец.

Рассол.

На литр воды: 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 40 мл. уксуса.

Сложить все в бутыль и залить кипятком минут на 15-20, потом слить и сразу залить кипящим рассолом, закатать крышкой, перевернуть банку до полного остывания. Все.:D

 

Попробую, я слышала, что так можно, но всегда страховалась, мне кажется не успеют прогреться. А с огурцами реально нужно холодное место, далала как Вы, но они продолжают шипеть и через 2-з месяца можно выбрасывать - расползаются (у меня подвал под отапливаемым гаражом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Попробую, я слышала, что так можно, но всегда страховалась, мне кажется не успеют прогреться. А с огурцами реально нужно холодное место, далала как Вы, но они продолжают шипеть и через 2-з месяца можно выбрасывать - расползаются (у меня подвал под отапливаемым гаражом)

 

Я так закатываю помидоры уже 21 год, он совершенно жизнеспособен!:D В первом кипятке они стоят минут 20, потом кипящим рассолом. Крышкой накрываю сразу с первой заливкой, чтобы простерилизовалась.

У меня тоже нет холодного подвала. Огурцы стоят три недели на кухне, естественно играют, рассол вытекает, но уже через две недели он начинает прозрачневеть и белая муть выпадает в осадок, рассол становится прозрачным. Уже после этого я переношу их в кладовку. В прошлом году я делала огурцы примерно по вашему рецепту с кипячением рассола, мне их вкус не понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть минимум рецептов в инструкции, в интернете много нарыл интересного, но вот с огурчиками и помидорками "затыка". Ну пока значит будем делать классически.

 

Просто огурцы и помидоры нежные, их достаточно кипятком обдать и они уже готовы, а в случае с салатами: перец, баклажаны, морковь, лук, требуется больше времени для приготовления, и тут автоклав в помощь.

 

А компот из банки наливаешь и пьешь, с морожеными фруктами его нужно сварить, потом остудить, в итоге много времени, когда в сезон оптом закатал и забыл. Правда родители говорят: все равно что воду закрывать, и банок нужно иметь достаточно, каждый сезон закупаю, куда они деваються?:o Ну и как всегда у каждого своя вводная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А компот из банки наливаешь и пьешь, с морожеными фруктами его нужно сварить, потом остудить, в итоге много времени, когда в сезон оптом закатал и забыл.

Если бы зимой вы могли сравнить два варианта компота, то вопрос отпал бы сам собой.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом кипятке они стоят минут 20, потом кипящим рассолом. Крышкой накрываю сразу с первой заливкой, чтобы простерилизовалась.

 

 

Про 20 мин. не знала. Крышку стерилизовать предварительно?

С огурцами я все равно пролетела, а помидоры попробую. Спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Крышку стерилизовать предварительно?

 

Нет, не нужно. Кипяток наливаю по самое горлышко, поэтому пара там достаточно.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Поэтому уже три года я все фрукты замораживаю и варю свежий компот по мере надобности.:D

 

Когда только получили автоклав, первым делом было приготовление компота, но свежеприготовленный разочаровал, как-то фрукты отдельно по вкусу, а сироп отдельно. вот прошлогодний компот это да! Всё настоялось, пропиталось, вкус такой плотный, насыщенный, супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда только получили автоклав, первым делом было приготовление компота, но свежеприготовленный разочаровал, как-то фрукты отдельно по вкусу, а сироп отдельно. вот прошлогодний компот это да! Всё настоялось, пропиталось, вкус такой плотный, насыщенный, супер!

 

Во, и я про то-же. Вопрос, а как Вы в него з-х литровые банки закладываете? у меня штуки 3 войдет, а возиться долго, ну это наверное только в моем случае, мне легче кипятком, просто быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, и я про то-же. Вопрос, а как Вы в него з-х литровые банки закладываете?

 

Бак 46 литров, входит касета с 4-мя 3-ёх литровыми банками или 12 литровых. На следующий год закажу ещё одну, а то ждать приходится перед следующей закладкой пока банки остынут. Во время следующей стерилизации попрошу жену сфотографировать и прислать мне фотки. выложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то салатик из огурцов у меня не получился!:(

Хлопнули две банки! Первые в этом году! С почином!:)

 

Это по моему рецепту? Что же это может быть:(? Я закрыла уже 17 литровых банок, и все в порядке. Может быть, Вы слишком плотно, без сока с уксусом, наложили салат в банки? Я обычно накладываю так, чтобы сверху можно было вместить немного сока, чтобы он покрыл весь салат, и банки после стерилизации не переворачиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

logo_bb.gif

Баклажаны в аджике

193012.jpg

Рецепты: Заготовки -> Маринады -> Овощи

 

;-)

Пора по гостям ехать, пробы снимать :lol:

 

За выходные закрыла 34 литра синеньких в аджике, так что можно ехать снимать пробу!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 литра ? :) Правда?

Это только синеньких!

С меня на работе подтрунивают что я много консервирую! Так мое " много" - это капля в море против вашего !:)

Так держать!

А я сегодня закрывала синенькие " Лживые грибы". Получилось всего 4 литра. Рецепт мне неизвестен , но надеюсь зимой порадует!

 

А с огурчиками не повезло. Бывает! :) И правда что - то не так сделала! Или день был плохой! Но они не пропали!!!! Кушаем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 литра ? :) Правда?

Это только синеньких!

 

Правда, правда! Сфоткать?:D

Вчера сделала аджику, лечо из перца и начала мариновать сливы.

 

Аджика

5 кг помидор

1 кг морковки

1 кг лука

1 кг перца (сладкого)

1 кг яблок (Антоновка)

Все перекрутить на мясорубке, добавить 2 стакана масла, 5 ст.ложек соли, 0,5 кг сахара и поставить на огонь. Когда смесь закипит, дать ей повариться 20 минут и добавить перекрученные 300 гр чеснока+ 9-12 стрючков красного перца, 2 стакана уксуса и проварить еще 10 минут. Разлить в банки и закатать.

 

 

Лечо из перца

5 стаканов воды

1 стакан масла

1 стакан ускуса

1 стакан сахара

1,5 ст.ложки соли

Довести до кипения и добавить 3 кг перца (порезаного на 4-6 частей). Варить до готовности перца. Разлить, закатать, укрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Сливы маринованые очень вкусные! Меня однажды угощали.

А можно ваш рецептик!:)

И еще! ;) Вопрос сам напрашивается. А семья у вас большая? :)

Можете не отвечать! Но просто масштабы консервирования впечатляют!!!

А может Вы хозяева хлебосольные?:)

 

За рецепт аджики и лечо , отдельное спасибо! Жду выходных!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Сливы маринованые очень вкусные! Меня однажды угощали.

А можно ваш рецептик!:)

И еще! ;) Вопрос сам напрашивается. А семья у вас большая? :)

Можете не отвечать! Но просто масштабы консервирования впечатляют!!!

А может Вы хозяева хлебосольные?:)

 

За рецепт аджики и лечо , отдельное спасибо! Жду выходных!

 

Семья - 4 человека:oops:

 

Сливы маринованые

10 кг сливы "венгерка"

жменька лаврового листа

пол пачки гвоздики

пол пачки перца горошком

Маринад

0,5 литра уксуса

3 кг сахара

Уксус выливаете в кастрюлю, добавляете постепенно сахар и доводите до кипения. Заливаете этим сиропом сливы со специями и даете им настоятся сутки. Затем маринад сливаете, кипятите и опять заливаете сливы. Так нужно сделать 5 (можно и больше раз). В последний раз сироп доводите до кипения, заливаете им сливы и закатываете в постеризованные банки. Все. Сливы к мясу готовы! Приятного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рецептик!

Теперь осталось купить сливу и в бой!

Сегодня попробую закрыть баклажаны в аджике!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, правда! Сфоткать?:D

Вчера сделала аджику, лечо из перца и начала мариновать сливы.

 

Аджика

5 кг помидор

1 кг морковки

1 кг лука

1 кг перца (сладкого)

1 кг яблок (Антоновка)

Все перекрутить на мясорубке, добавить 2 стакана масла, 5 ст.ложек соли, 0,5 кг сахара и поставить на огонь. Когда смесь закипит, дать ей повариться 20 минут и добавить перекрученные 300 гр чеснока+ 9-12 стрючков красного перца, 2 стакана уксуса и проварить еще 10 минут. Разлить в банки и закатать.

 

 

Лечо из перца

5 стаканов воды

1 стакан масла

1 стакан ускуса

1 стакан сахара

1,5 ст.ложки соли

Довести до кипения и добавить 3 кг перца (порезаного на 4-6 частей). Варить до готовности перца. Разлить, закатать, укрыть.

 

а какой выход у аджики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой выход у аджики?

 

Вы знаете, точно не скажу, банки не посчитала, но думаю литров 10-12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт " Помидоры с медом".

На работе поделились рецептом , со слов хозяйки - вкуснятина!

По случаю были куплены красивейшие и вкуснейшие помидоры.

Свои же пропали.:) .А эти в банке смотрятся как картинка с рекламного щита!

 

Нужно 5 трехлитровых банок. На дно лук кольцами , петрушка, лавровый лист, перец горошком, две шт. гвоздички. Укладываем помидоры. Заливаем на 10 -15 минут кипятком. Сливаем в кастрюлю добавляем

3, 5 стакана граненных ( 250 грамм) сахара,

3, 5 стакана уксуса.

1 стакан соли

200 грамм меда

доводим до кипения ( уксус добавляем в последнюю очередь) , заливаем банки , закрываем, укутываем!

Возни минимум, говорят вкуснотища , а на остаток маринада закатала еще литровую банку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне соседка дала рецепт моченых помидоров с добавлением горчицы. Сделала, но еще не пробовала.

На дно 3-х литровой банки кладем корень хрена, нарезаный тонкими полосками, затем укладываем до половины банки помидоры, потом 3 веточки петрушки, 4 зубчика чеснока, опять помидоры до верха, зонтик укропа, 1 чайная ложка сухой горчицы, 2 таблетки аспирина (нашего обычного), заливаем маринадом.

Маринад (на 6 3-х литровых банок)

10 литров воды, 200 гр сахара, 200 гр соли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, почем слива угорка на оптовом?

Что - то цены по отзывам там такие же как у нас в магазине. Но червячок сомнения гложет!:), а ехать лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, почем слива угорка на оптовом?

Что - то цены по отзывам там такие же как у нас в магазине. Но червячок сомнения гложет!:), а ехать лень.

 

Недели две назад была 7,5-8 грн/кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня хозяйки, но вот вариант заготовок для настоящих мужчин! Т.е. для терпеливых. Почему? Читайте описание :rolleyes:

Сливы маринованные →

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И пишите комментарии )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...