Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пора делать заготовки на зиму.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Грушевые цукаты:good:

 

Не так не пойдет! Можна ж слюной подавиться! А где ж рецепт!!!!???:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так не пойдет! Можна ж слюной подавиться! А где ж рецепт!!!!???:(

:D Рецепт простой. Неспелые груши, но уже вот-вот, нужно очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать семена, сложить в большую емкость, пересыпая сахаром, можно добавить палочку корицы, оставить до утра. Утром довести до кипения, притрусить сахаром и оставить до вечера, вечером повторить, и так три дня, груши должны стать прозрачными. Потом сложить их на противень, чтобы стекли и подсохли, у меня они стояли четыре дня. Последний этап это обвалять их в сахаре и в холодильник на хранение.

Это очень вкусно.:good:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем за то, что делитесь своими рецептами.

Я готова тоже поделиться самыми любимыми. Вдруг кому то пригодиться.

1. Салат с рисом (отлично идет, если дома ничего нет или под шашлык)

3кг.помидор (перекрутить), 0,5кг.перца порезать соломкой, 0,5кг. моркови (соломкой), 0,5кг.лука (режем кольцами).

В большую кастрюлю вливаем 0,5л.подсолнечного масла, когда закипит добавить 0,5кг. лука и кипятить 10мин., затем добавляем 0,5кг.перца и кипятим 10мин, далее 0,5кг.моркови - кипятим 10мин и вливаем помидоры - кипятим 20мин. Все время периодически перемешивать содержимое. После чего добавляем 1стакан сахара, 2ст.л.соли, 100гр.уксуса, 1стакан промытого риса. Варить пока не свариться рис. Разложить в банки и закатать. С порции получается 3-3,5л.

2. Помидоры половинками с луком (в маленькие банки).

На литровую банку- на дно бросаем 2-3 зубца чеснока, целые 2-3 стебля укропа и петрушки, 4-5шт. черного перца, 2-3шт.душистого перца, лавровый лист. Режем помидоры половинками, на каждую половинку не толстый кружок лука (или если лук большой - пол кружка). Складываем аккуратно друг на друга в банку.

Добавляем 2ст.л.подсолнечного масла в каждую банку и заливаем рассолом.

Рассол - на 3,5л.воды - 2 стакана сахара, 2стакана уксуса, 3-4ст.л.соли. Ставим банки стерилизоваться на 10минут.

(я это делаю так - в высокую большую кастрюлю ставлю 3 банки одинаковой высоты, в которых буду закрывать помидоры, набираю воду в кастрюлю так что б банки при кипячении были почти по горлышко в воде (на палец меньше), это делаю для того что бы понять сколько воды в кастрюлю нужно набрать, затем вынимаю банки, кипячу воду, на дно бросаю полотенце или любую ткань. Когда вода закипит - ставлю банки со всем содержимым на стерилизацию. Жду когда закипит вода в кастрюле и от этого момента фиксирую 10мин.)

Аккуратно вынимаем и закатываем.

 

Приятного аппетита! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Кто мочил яблоки в бочке, поделитесь рецептом. В интернете конечно много - но хочу уже проверенный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы о закрывании овощей с соусом Чили.

Салат из кабачков

3 кг кабачков порезать кусочками

3 шт. средних морковок перекрутить( я потерла на мелкой терке)

100 гр. чеснока

Маринад:

1 стакан растительного масла

100 г. уксуса

1 стакан сахара

2 столовых ложки соли

0,5 оитра соуса чили.

Подготовленные кабачки и морковку залить маринадом варить 20 м инут затем добавить молотый чеснок и варить еще 10 минут.

Порция помещается в 6 литровой кастрюле. Выход готового салата 8 поллитровых банок. Получается достаточно остро.

 

Добавлено через 11 минут

Баклажаны

5 кг баклажан порезать на 8 частей( я выбираю не очень большие, если большие нужно порезать мельче, должны получится кусочки длиной сантиметров по 5. ) Заливаем маринадом

2л. Воды

2 стакана уксуса

150 г. Соли

Варим от момента закипания 5 минут, раскладываем банки, пересыпая резаным чесноком и заливаем новым маринадом:

На 1 литр воды 1.чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара закипятить,

Закатываем банки. Не стерилизуем. Удобно варить в первом маринаде по пол порции. Как только поставили варить ставьте второй маринад. Зимой открываем добавляем растительное масло, кто любит можно добавлять лук или чеснок. По вкусу очень напоминает маринованные грибы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в этом году огромное количество слив . Слива желто-розовая с нежной и вкусной мякотью . Отец когда то привил черенок , называл ее " кобылий зад " . На Анну Шпет не похожа . Слива крупная 45-50 грамм . Для варения не подходит , да и мы его не едим . Как переработать ? Поделитесь вкусными рецептами сливовой консервации :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать сок по такому рецепту forum.say7.info/topic45261.html

Скорее, этот :rolleyes:: forum.say7.info/topic46313.html

 

Отличные рецепты у Евы! Мы уже накатали абрикосового и сливового. Сейчас "в процессе" яблочный (сок-пюре) и томатный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные рецепты у Евы!

Мне у Евы очень нравится баклажанная икра и овощи гриль консервированные

А компоты из слив кто- нибудь делает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне у Евы очень нравится баклажанная икра и овощи гриль консервированные

А компоты из слив кто- нибудь делает ?

 

Я долго молчал, но вот, попробуйте - оно того стоит. Готовил не я, но меня угощают уже третий год подряд: www.djurenko.com/cooking/pickled-plums.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас "в процессе" яблочный (сок-пюре)

Это я сливовым не заинтересовалась, т.к. слив нет :(. А как вы делаете яблочный, тоже по такой же методике? У нас много падает яблок, но они кислые и я из них делаю повидло и тертые.

Вот рецепты, может кого заинтересует:

повидло: яблоки помыть, почистить от кожицы и нарезать тонкими пластинками. Пересыпать сахаром - на 1 кг яблок 500-600 г сахара. Оставить на часов 10 постоять. Они пускают много сока. Потом три раза варить по 15 минут и закрыть в банки с крышками. Можно закручивающиеся или полиэтиленовые (для горячего).

Получается довольно густое и не очень сладкое повидло с кусочками яблочек.

Тертые: тоже чищу кожицу, но может и не надо. Натираю на крупной терке и плотно утрамбовываю в литровые баночки. Можно добавлять немного сахара.

Стерилизую минут 30. Потом в пироги, да и так просто перекусить. Попробуйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маринованные сливы - это очень вкусно! К мясу, к плову... ням-ням... По моему рецепту не лавровый лист, а корица. Я ничего не консервирую, только сливы мариную. Очень советую. делаю из венгерки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про маринованные я помню , здесь кто-то из девочек выкладывал рецепт . Но слив очень много , дерево гнется ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про маринованные я помню , здесь кто-то из девочек выкладывал рецепт . Но слив очень много , дерево гнется ;)

 

Вы же не этот рецепт имеете ввиду? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1165945&postcount=75 :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я долго молчал, но вот, попробуйте - оно того стоит. Готовил не я, но меня угощают уже третий год подряд: www.djurenko.com/cooking/pickled-plums.html

Сделала по вашему рецепту сливу, получилось очень вкусно!:good: Только слегка изменила начало приготовления: я сварила сироп с половиной сахара, а остальным просто посыпала сливы сверху.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы делаете яблочный, тоже по такой же методике? У нас много падает яблок, но они кислые и я из них делаю повидло и тертые.

Сделала по той же технологии. Муж сказал: "Вкус детства!" Густой сок-пюре получился.

Вчера сделала из винограда. Поразил выход: из, примерно, 8 л слегка помятого винограда получилось всего 4 л сока :-o. Усушка и утряска, что ли :)?

 

Добавлено через 11 минут

Неа :oops: Сойкин :\"\":

 

Вот он, родимый: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1150453&postcount=67

Два года собиралась сделать, а в этом сливы р-раз... и закончились. Последние 2.5 кг успела у семьи отбрать и отправить в кастрюльку.

У нас Стенлей, как раз идеальная для такой прелести, но почему-то у меня медленно пустила сок, из-за этого верхний слой начал "подгуливать".

В итоге, за 5 дней не покрылась сиропом полностью. Решила не рисковать, выловила и заморозила - быть той сливе приправой к мясу.

Еще в конце поставила на плиту, чтобы плоды прогреть, и на них тут же полопалась шкурка.

Думаю, что надо было или 2 раза в день заливать, или укутывать (но это может касаться только моих слив).

 

На рецепт С.Джуренко тоже поглядываю, но смущает количество лаврушки.

 

Добавлено через 2 минуты

Сделала по вашему рецепту сливу, получилось очень вкусно!:good: Только слегка изменила начало приготовления: я сварила сироп с половиной сахара, а остальным просто посыпала сливы сверху.:)

 

Натали, а Вы использовали покупной уксус или домашний? Там в комментариях говорится о виноградном. Как по-вашему, лаврушки не много?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Натали, а Вы использовали покупной уксус или домашний? Там в комментариях говорится о виноградном. Как по-вашему, лаврушки не много?

 

Использовала покупной виноградный уксус (тренироваться делать свой уксус начала с яблок).:D Специй совершенно не много, я еще добавила перец горошком. Перед закаткой сливы довела до кипения и уже потом закрывала, хуже они от этого не стали, а мне спокойней. И еще, мариновала я их 7 дней.:) Для этого рецепта нужна угорка, другие сливы не подойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вкусный салат - закуску!:D

Возни мало, выход большой, Смотриться блюдо красиво.

2 кг баклажан режем вдоль на четыре части до хвостика чтобы не распались части.

На 3 литра воды 6 столовых ложек с горкой соли . Бросаем в кипящую соленую воду и от момента закипания варим 8-9 минут . Не больше.

Баклажаны берите примерно одного размера. Это не столь важно , но проваряться одинаково.

Сливаем воду и охлаждаем. Нарезаем дольками .

2 красных , 2 желтых мясистых сладких перцев нарезаем соломкой.

Лук белый салатный 3 штуки нарезаем.

8 зубчиков чеснока мелко режем или на чесночницу ( можно больше меньше ложить кто как любит)

Пучок петрушки туда же режем.

Готовим маринад.

1 стакан масла растительного ( можно меньше)

150 грамм сахара

150 грамм уксуса

1 столовая ложка соли

Заливаем наши овощи , перемешиваем пару раз через время , ставим в холодильник и через двенадцать часов готово!!

Приятного аппетита!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовала покупной виноградный уксус (тренироваться делать свой уксус начала с яблок).:D Специй совершенно не много, я еще добавила перец горошком. Перед закаткой сливы довела до кипения и уже потом закрывала, хуже они от этого не стали, а мне спокойней. И еще, мариновала я их 7 дней.:) Для этого рецепта нужна угорка, другие сливы не подойдут.

 

На вкус и цвет все фломастеры разные конечно, но именно лаврового листа в этом рецепте слив Слишком много. После одной сливы во рту устойчивый привкус лавра обеспечен на час. После шести - туман в голове. Есть банку за раз я бы не советовал никому. Хотя сама идея понравилась. В следующем году попробуем по Сойкиному рецепту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус и цвет все фломастеры разные конечно, но именно лаврового листа в этом рецепте слив Слишком много. После одной сливы во рту устойчивый привкус лавра обеспечен на час. После шести - туман в голове. Есть банку за раз я бы не советовал никому. Хотя сама идея понравилась. В следующем году попробуем по Сойкиному рецепту.

 

Вы сильно категоричны:), не пугайте людей, лавровый лист едва уловим во вкусе.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно категоричны:), не пугайте людей, лавровый лист едва уловим во вкусе.:)

 

Даже не знаю что сказать..:)

Благо сейчас на обед заскочил. Съел одну сливку минут 10 назад, пишу и балдею от послевкусия ментоса во рту.

Мы с Вами точно об одном и том же рецепте говорим? Где лаврового листа 4 грамма на кило?

Кстати, рецепт предполагает оставлять лавровый лист после маринования и толкать его в банки к сливам. ИМХО это тоже ошибка, сегодняшняя слива еще и горчить начала, в отличии от съеденных из той же банки на прошлой неделе:(

А так, что пугать, делайте и кушайте на здоровье:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Вами точно об одном и том же рецепте говорим? Где лаврового листа 4 грамма на кило?

Кстати, рецепт предполагает оставлять лавровый лист после маринования и толкать его в банки к сливам. ИМХО это тоже ошибка, сегодняшняя слива еще и горчить начала, в отличии от съеденных из той же банки на прошлой неделе:(

А так, что пугать, делайте и кушайте на здоровье:beer:

 

Да, о нем.:D Даже не знаю почему у вас так. Маринад я сливала без специй,т.е. не варила их, может сорт сливы другой, поэтому лаврушка доминирует.:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, о нем.:D Даже не знаю почему у вас так. Маринад я сливала без специй,т.е. не варила их, может сорт сливы другой, поэтому лаврушка доминирует.:unknown:

 

Специи тоже не варили. Речь идет о лавровом листе в уже закрытой банке. Оставлять его не стоит, имхо. Сливы - венгерка, сока дали много. Делал я, своими руками, это относительно соблюдения рецепта. Мужчины очень скрупулезны в таких вопросах:) опять же, когда дело касается вкуса, :roll: просто еще одно мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...