Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пора делать заготовки на зиму.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

В цьому рецепті маринованих слив головне дописати: Не куштувати сливи в процесі! Я не знала.... багато слив не дожило до банок ;-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

QUOTE=MAG-I-YA;2445080]

Два года собиралась сделать, а в этом сливы р-раз... и закончились. Последние 2.5 кг успела у семьи отбрать и отправить в кастрюльку.

У нас Стенлей, как раз идеальная для такой прелести, но почему-то у меня медленно пустила сок, из-за этого верхний слой начал "подгуливать".

В итоге, за 5 дней не покрылась сиропом полностью. Решила не рисковать, выловила и заморозила - быть той сливе приправой к мясу.

Еще в конце поставила на плиту, чтобы плоды прогреть, и на них тут же полопалась шкурка.

Думаю, что надо было или 2 раза в день заливать, или укутывать (но это может касаться только моих слив).

 

В первый день, действительно маловато сока пускает. Я сливаю весь сироп и ставлю кипятить. Когда сироп закипел, то руками перемешиваю сливу (стараюсь чтобы верхний слой ушел вниз, а нижний вверх) и заливаю сиропом. Мешать можно несколько раз в день - это не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Сушу на зиму абрикосы, перетёртые на мясорубке. Абрикосовую массу раскладываю в лотки, смазанные олией.

 

f42e3aa4e211.jpg

 

68d85d0db859.jpg

 

67c77feea646.jpg

 

7a3bdd25ccbd.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по делились рецептом Абрикос +Апельсин.

 

Берем 1 кг абрикоса. Если будете мыть , то обязательно тщательно про сушить. Вечером помыли, утром пустили на варенье.

2 апельсина, размер средний , + - допускается, кипятим воду и в этот кипяток опускаем апельсины целые на 5 минут( таким образом убираем горечь).

Пропускаем через мясорубку абрикосы( без косточек:D) , апельсины с кожурой , добавляем сахар 800 грамм, мешаем , даем время сахару растворится , в чистые банки и в холодильник, не варим!

 

Добавлено через 1 минуту

А у кого есть рецепт малина, абрикос но такой !!! Чтобы можно было на хлеб мазать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно попалось в инете:

Варенье еще имеет название "Фальшивое мандариновое".

Очень-очень простое варенье, но очень вкусное!

Источник: Carina-forum, автор JanochkaH

1 кг моркови

1 кг лимонов

2 кг сахара

ваниль по вкусу

 

Морковь очистить. Лимоны порезать кусочками, косточки вытащить, кожуру не снимать. Пропустить морковь и лимоны через мясорубку, добавить 2 кг сахара. Варить, помешивая, 40 мин. В конце варки добавить ванилин. Разложить по баночкам, закатать.

Я добавляла не ваниль, а ванильную карамель из "Мельнички". Вкус получается как у мандаринового варенья. Абсолютно не чувствуется морковка. Из тех, кто попробовал, ни один даже не заподозрил, что оно из морковки!

 

Хочу сделать такое варенье - периодически продергиваю морковку на огороде, как раз пойдет маленькая, двурогая и т.п. Только хочу морковку на мясорубку, а лимоны кусочками, чтоб как цукаты чувствовались на зубок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по делились рецептом Абрикос +Апельсин.

 

Берем 1 кг абрикоса. Если будете мыть , то обязательно тщательно про сушить. Вечером помыли, утром пустили на варенье.

2 апельсина, размер средний , + - допускается, кипятим воду и в этот кипяток опускаем апельсины целые на 5 минут( таким образом убираем горечь).

Пропускаем через мясорубку абрикосы( без косточек:D) , апельсины с кожурой , добавляем сахар 800 грамм, мешаем , даем время сахару растворится , в чистые банки и в холодильник, не варим!

 

Добавлено через 1 минуту

А у кого есть рецепт малина, абрикос но такой !!! Чтобы можно было на хлеб мазать!!!

 

Много всякого переделала из интереса.

если прокручивать такой апельсин (варить 5 мин), кожура может остаться сырой и твёрдой.

Рецепт абрикоса покажу не мой, но я его делала, результат отличный.

 

 

В субботу я сварила Абрикосовый джем "Янтарный" .

Очень вкусно такой джем и на хлебушек и в бисквитный рулет заворачивать. 35.gif Этим рецептом со мной когда-то поделилась мама моей одноклассницы. Она же и посоветовала готовить его строго по рецепту, тогда получится такой вкуснючий джем, как нигде. 35.gif Янтарного цвета, высокой плотности, со свежим вкусом и невероятным ароматом! 35.gif

 

Вот такие должны быть абрикоски - оранжевые и сладкие, но твердые и неполной зрелости.

b_28612.gif

Из мягких и спелых абрикос не получится именно такого джема как надо, будет совсем другой вкус. Проверено! Когда-то сварила из переспелых и долго-долго мы его ели, еле-еле "уговорили".

А вот и джем! Янтарный! 35.gif

b_28613.gif

b_28614.gif

 

Из 4 кг абрикос с косточками получилось 11 поллитровых баночек. Плюс еще на пробу стакан и пенки!

 

На 1 кг абрикос уже без косточек понадобится 1,5 кг сахара! Если положить меньше, то получится обычный жидкий джем. А ведь этот джем мы варим без желфиксов и пектинов, и получится он должен густючий и тянучий!

Значит, очистить абрикосы от косточек, взвесить, прокрутить через мясорубку и засыпать половиной нормы сахара. Перемешать и оставить до тех пор, пока абрикоски пустят сок. В это время моем и стерилизуем баночки и крышки. Ставим на небольшой огонь нашу кастрюльку и при постоянном помешивании доводим до кипения. Добавить остальной сахар и 1/4 ч.л. лимонной кислоты и снова довести до кипения. Пенки начинать снимать сразу, как только они начнут появлятся. Когда пюре с сахаром закипит, пены будет оооочень много! Надо прикрутить огонек на самый маленький и, когда пена немного осядет, снять ее всю и покипятить джем ПЯТЬ минут. Сразу начинать разливать в баночки и закручивать горячими крышечками. Перевернуть и оставить до остывания.

Смачного!

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробовала сушить базилик в микроволновке - понравилось: быстро, аромат сохраняется. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень вкусно такой джем и на хлебушек и в бисквитный рулет заворачивать. 35.gif Этим рецептом со мной когда-то поделилась мама моей одноклассницы. Она же и посоветовала готовить его строго по рецепту, тогда получится такой вкуснючий джем, как нигде. 35.gif Янтарного цвета, высокой плотности, со свежим вкусом и невероятным ароматом! 35.gif

 

Вот такие должны быть абрикоски - оранжевые и сладкие, но твердые и неполной зрелости.

b_28612.gif

Из мягких и спелых абрикос не получится именно такого джема как надо, будет совсем другой вкус. Проверено! Когда-то сварила из переспелых и долго-долго мы его ели, еле-еле "уговорили".

А вот и джем! Янтарный! 35.gif

b_28613.gif

b_28614.gif

 

Из 4 кг абрикос с косточками получилось 11 поллитровых баночек. Плюс еще на пробу стакан и пенки!

 

На 1 кг абрикос уже без косточек понадобится 1,5 кг сахара! Если положить меньше, то получится обычный жидкий джем. А ведь этот джем мы варим без желфиксов и пектинов, и получится он должен густючий и тянучий!

Значит, очистить абрикосы от косточек, взвесить, прокрутить через мясорубку и засыпать половиной нормы сахара. Перемешать и оставить до тех пор, пока абрикоски пустят сок. В это время моем и стерилизуем баночки и крышки. Ставим на небольшой огонь нашу кастрюльку и при постоянном помешивании доводим до кипения. Добавить остальной сахар и 1/4 ч.л. лимонной кислоты и снова довести до кипения. Пенки начинать снимать сразу, как только они начнут появлятся. Когда пюре с сахаром закипит, пены будет оооочень много! Надо прикрутить огонек на самый маленький и, когда пена немного осядет, снять ее всю и покипятить джем ПЯТЬ минут. Сразу начинать разливать в баночки и закручивать горячими крышечками. Перевернуть и оставить до остывания.

Смачного!

 

 

Отчитываюсь!! Сварили, все получилось на пять!:D спасибо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто має досвід сушки м'яти? В минулому році сушила, але вийшло без запаху.

Попробуйте в микроволновке! На минимальной мощности - у нас дожди пройдут и я тоже попробую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто має досвід сушки м'яти? В минулому році сушила, але вийшло без запаху.

 

Может быть дело в самой мяте.

В медицинских и пищевых целях используется только мята перечная.

На участках у нас растёт много разной мяты, но именно такой не встречала, она не простая в выращивании. У других видов мяты другой состав эфирных масел и при сушке запах меняется.

Ещё из своего опыта могу сказать за отсутствие запаха - долго сушили, пересушили, на свету. Я не нарезаю, а сушу ветками , пучками на проветриваемом чердаке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто має досвід сушки м'яти? В минулому році сушила, але вийшло без запаху.

Я насушила 10 букетов. Пока пахнут. Сушила под навесиком, в пучках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не нарезаю, а сушу ветками , пучками на проветриваемом чердаке.

 

Тоже самое, но хранится в закрытой картонной коробке - запах

остаётся ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мяту сушу в сушке и храню в жестяной или в стеклянной банке. Замечательно получается.

Не согласна, что перечная мята сложна в выращивании. Растет обычно, как и прочие, немного менее агрессивна. У меня растет под яблоней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
  • 4 тижні потому...

У меня в этом году выросли необыкновенно вкусные цукини.

Дошла до того, что помимо классических жаренных и блинчиков, добавляю в тефтели и даже в... борщ...

Хотелось бы заготовить на зиму.

Предыдущий мой опыт замораживания кабачков колечками - говорит, что сие бессмысленно, кабачки получаются резинковатыми.

У кого есть опыт в заморозке цукини?

Есть варианты?

Сп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году выросли необыкновенно вкусные цукини.

Дошла до того, что помимо классических жаренных и блинчиков, добавляю в тефтели и даже в... борщ...

Хотелось бы заготовить на зиму.

Предыдущий мой опыт замораживания кабачков колечками - говорит, что сие бессмысленно, кабачки получаются резинковатыми.

У кого есть опыт в заморозке цукини?

Есть варианты?

Сп.

 

Тоже в поиске , чтобы еще из кабачков сделать...

Заморозка не получалась, как "вареные"- ни вкуса, ни запаха, ни консистенции.

Котлеты с кабачками в духовке делаем( тру,отжимаю лишний сок и добавляю в фарш) . Еще тушим с чечевицей и курицей ( + морковка,лук, специи). А еще варим варенье ( + лимон и + имбирь) www.edana.ru/kabachkovoe-varene-s-limonom.html . Теперь еще нашла вариант компота - пробовала несколько лет назад, но потеряла рецепт. Вот нашла здесь..webspoon.ru/receipt/kompot-iz-cukini-i-zhjoltojj-alychi Действительно , зимой достаешь- консервированные ананасы..

 

Еще мои домашние кабачки запеченые с помидорами любят трескать.. Но противень отмывается от них плохо :(

super-bluda.ru/kabachki-zapechennye-s-pomidorami.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерицы-хозяюшки!!!

Кто-то консервировал зеленый горошек?

 

Я законсервировала 4 баночки, но пока не пробовала. Отварила 10 мин с солью и сахаром, положила в 0,5 литровые банки и простерилизовала в мультиварке. Заметила, что вода потом в горох впитывается, а оставшаяся загустевает. Поняла, что воду после варки таки надо сливать, не зря в рецептах так пишут, и заливать потом новой водой - маринадом.

 

Банки стоят уже почти месяц, вздуваться и не думают. Уксус не добавляла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году выросли необыкновенно вкусные цукини.

Дошла до того, что помимо классических жаренных и блинчиков, добавляю в тефтели и даже в... борщ...

Хотелось бы заготовить на зиму.

Предыдущий мой опыт замораживания кабачков колечками - говорит, что сие бессмысленно, кабачки получаются резинковатыми.

У кого есть опыт в заморозке цукини?

Есть варианты?

Сп.

Цукини, брокколи, цветная капуста, горошек, бобы, селера, морковка, порей, шпинат, кукуруза прекрасно хранятся в замороженном виде.

Остаётся ответить на вопрос: "а зачем?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цукини, брокколи, цветная капуста, горошек, бобы, селера, морковка, порей, шпинат, кукуруза прекрасно хранятся в замороженном виде.

Остаётся ответить на вопрос: "а зачем?".

 

Конкретно горошек - для мясного салата. Думаю, просто отварной туда не очень пойдет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно горошек - для мясного салата. Думаю, просто отварной туда не очень пойдет....

 

Горошек всегда можно купить в любом Сильпо. Есть в фирменных пакетиках, есть на развес. Разницы никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горошек всегда можно купить в любом Сильпо. Есть в фирменных пакетиках, есть на развес. Разницы никакой.

 

Не поняла.

У меня на огороде вырос горох. Я его собрала, полущила, заморозила.

Еще хотела законсервировать, но отсоветовали. Говорят - взрывается.

Законсервировать хотела для мясного салата, да и так его люблю - в качестве гарнира.

Поэтому в этой теме спрашивала провереный рецепт консервированого\маринованого зеленого горошка.

А купить - да! можно, практически, все! но мы же не об этом?! :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горошек всегда можно купить в любом Сильпо. Есть в фирменных пакетиках, есть на развес. Разницы никакой.

 

Не очень понятно , что можно купить в супермаркете... А тут свое"выращенное с любовью". И потом, это гораздо увлекательней, чем банальный шоппинг. Опыт жизненный, опять же:). Люблю пословицу ""Дом вести- не рукавом трясти "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понятно , что можно купить в супермаркете... А тут свое"выращенное с любовью". И потом, это гораздо увлекательней, чем банальный шоппинг. Опыт жизненный, опять же:). Люблю пословицу ""Дом вести- не рукавом трясти "

 

Страшно представить, как народ хлеб магазинный ест. А что если там зернышки не были "выращены с любовью"?

Но, топик не об этом. Если в 21-м веке люди видят смысл консервировать горошек, значит так тому и быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...