Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ, поделитесь впечатлением.

Лерси

Рекомендовані повідомлення

Если есть возможность пусть кто-нибудь вывесит сканы сертификатов на оба материала, а то сейчас начнеться "пустой" спор!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом стоял Поротерм и кератерм, так вот первому не уступает, а второму форы даст с лихвой…

Я не продавец просто видел и написал…

 

Если Вы его видели, то не могли не заметить отсутствие поризации. Т.е. это пустотелый крупноформатный блок, отсюда и такие «слабые» коэф. теплопроводности. Как минимум эта информация по состоянию на середину декабря.

Я продавец, но люблю корректные сравнения и честную информацию.:beer:

 

Если в глину не добавлять выгорающие добавки, геометрия может получится очень хорошая, марочность тоже высокая (М-150 например), но теплопроводнсоть к сожалению…

Чем больше добавок, тем тяжелее выдержать геометрию при обжиге, марочность ниже, но теплопроводность лучше.

По достижении технологической зрелости завода достигается оптимальное соотношение, при котором все эти показатели на приемлемом уровне.

 

Поэтому надо пожелать новому заводу успехов в освоении технологии производства высококачественной во всех смыслах продукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы его видели, то не могли не заметить отсутствие поризации. Т.е. это пустотелый крупноформатный блок, отсюда и такие «слабые» коэф. теплопроводности. Как минимум эта информация по состоянию на середину декабря.

Я продавец, но люблю корректные сравнения и честную информацию.

Тогда помогите мне разобраться. Коэф. теплопроводности блока 38 Русиния 0,24-0,36 Вт/м • К. Сопротивление теплопередаче Поротерм 38 R=2,86*/2,44** (м²К)/Вт. Поскольку коэффициент теплопроводности и сопротивление теплопередаче - величины обратно-пропорциональные друг другу, получить одно значение из другого очень просто. Получаем коэф. теплопроводности Поротерм 38- 0,35-0,40 Вт/м • К. Так вот получается, что если верить информации обеих производителей, то у Русинии коефициент наоборот лучше на 0,09- 0,04 Вт/м • К.

Я действительно не продавец и выбираю блок для себя но если и сравнивать продукцию то как-то по одному коэфициенту. Ну а на сколько можно верить данным производителей это другой вопрос, который меня как раз интересует.

Коэф. теплопроводности Кератерм 38- 0,14 Вт/м·К. Ну очень я сомневаюсь что Кератерм лучше Поротерма хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы неправильно считаете. Если тупо пренебречь коэффициентами тепловосприятия и теплоотдачи, то для кладки из поротерма на теплом растворе мы получим к-т теплопроводности 0.38/2.86=0.133 Вт*м/К. Реально будет в районе 0.14 (если учтем вышеприведенные к-ты).

 

Если залезть на (ссылка устарела) то получим то же значение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы неправильно считаете. Если тупо пренебречь коэффициентами тепловосприятия и теплоотдачи, то для кладки из поротерма на теплом растворе мы получим к-т теплопроводности 0.38/2.86=0.133 Вт*м/К. Реально будет в районе 0.14 (если учтем вышеприведенные к-ты).

 

Если залезть на (ссылка устарела) то получим то же значение.

Спасибо, просто я не очень в в этих показателях понимаю. А что реально показатели Кератерма как и Поротерма 0.14? Что-то меня это смущает. Да и вид у Кератерма мягко говоря жалкий, цвет непонятный, весь в трещинах (я смотрел не один поддон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Sash укажите пожалуйста коэффициент теплопроводности Кератерм 38 без теплого раствора желательно документально, я думаю всем будет интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Sash укажите пожалуйста коэффициент теплопроводности Кератерм 38 без теплого раствора желательно документально, я думаю всем будет интересно.

Можно я отвечу :) . На сайте есть вся информация, ну хотя бы эта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил коэфициент без теплого раствора или это без него R0=2,868? Если да то очень интересно что Поротерм 38 имеет R=2,86*/2,44** (м²К)/Вт

* розчин теплоізоляційний

** звичайний розчин.

Получается что Кератерм без теплого раствора лучше Поротерма с теплым раствором? Очень слабо в это верится, тем более сам заказываю сертификаты на "контрабас" и знаю чего они стоят. Если я что-то не понимаю обьясните пожалуста мне.

Что еще интерсно, что в ссылке которой вы дали написано только что они соответствуют нормам например ДСТУ б. в.2.7-61:2008 таблица 4.1. (теплопроводность) но не указано к какой именно группе по теплоэффективности они принадлежат.

Этой и другим нормам соответствуют керамические изделия большинства производителей.

Вот если б дали все шесть страниц протокола было б больше ясности. А так написать на сайте я могу хоть что.

Змінено користувачем loci1555
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому как спешат предоставлять информацию продавцы Кератерма наверно не так там все гладко как они рассписывают (лично мое мнение).

P.S. Интересно почему не экспортируют Кератерм на всю Европу раз он лучше Поротерма почти в два раза, плюс еще и дешевле? Наверно просто завод не успевает выполнять заказы европейцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы неправильно считаете. Если тупо пренебречь коэффициентами тепловосприятия и теплоотдачи, то для кладки из поротерма на теплом растворе мы получим к-т теплопроводности 0.38/2.86=0.133 Вт*м/К. Реально будет в районе 0.14 (если учтем вышеприведенные к-ты).

 

Если залезть на (ссылка устарела) то получим то же значение.

 

Ошибка в расчетах, вроде бы.

На сайте дано теплосопротивление кладки толщиной 0,38 м. (чтобы не считать долго). Для теплого раствора 2,86 для обычного 2,44 м2*град.С/Вт

www.wienerberger.ua/servlet/util/getDownload.jsp?blobtable=WBDownload&blobcol=urlimageupload&blobkey=id&blobwhere=1155540157510&blobheader=multipart/octet-stream&blobheadername1=Content-Disposition&blobheadervalue1=attachment;filename=Porotherm-bloki_buklet_210x297.indd.pdf&sl=wb_ua_home_uk

Поэтому и обозначение R0 (для конкретной стены, а не для метра мат-ла). Коэффициент теплопроводности (U-Wert по европейски) будет равен 1/R=1/2,86=0,35 , для обычного раствора 1/2,44=0,41. Т.е. через метр квадратный стены 0,38 с холодным раствором "уйдет" 0,41 Ватта на каждый градус разницы темп. между улицей и в доме. Например при дельте в 40 град (-18/+22) теплопотери будут 0,41*40=16,4 Ватта в час.

Это уже много (для газобетона 0,375 уходит 0,3*40= 12 Ватт).

И тут каждый решает - использовать ли тепл. раствор (умеренно дорого), или утепляться, или брать толще камень.

Можно посмотреть также теоретические расчеты влагонасыщения при -18

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?cid=AQZydPlu&d0=1.5&mid0=74&d1=2&mid1=75&d2=44&mid2=60&d3=2&mid3=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка в расчетах, вроде бы.

На сайте дано теплосопротивление кладки толщиной 0,38 м. (чтобы не считать долго). Для теплого раствора 2,86 для обычного 2,44 м2*град.С/Вт

www.wienerberger.ua/servlet/util/getDownload.jsp?blobtable=WBDownload&blobcol=urlimageupload&blobkey=id&blobwhere=1155540157510&blobheader=multipart/octet-stream&blobheadername1=Content-Disposition&blobheadervalue1=attachment;filename=Porotherm-bloki_buklet_210x297.indd.pdf&sl=wb_ua_home_uk

Поэтому и обозначение R0 (для конкретной стены, а не для метра мат-ла). Коэффициент теплопроводности (U-Wert по европейски) будет равен 1/R=1/2,86=0,35 , для обычного раствора 1/2,44=0,41. Т.е. через метр квадратный стены 0,38 с холодным раствором "уйдет" 0,41 Ватта на каждый градус разницы темп. между улицей и в доме. Например при дельте в 40 град (-18/+22) теплопотери будут 0,41*40=16,4 Ватта в час.

Это уже много (для газобетона 0,375 уходит 0,3*40= 12 Ватт).

И тут каждый решает - использовать ли тепл. раствор (умеренно дорого), или утепляться, или брать толще камень.

Можно посмотреть также теоретические расчеты влагонасыщения при -18

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?cid=AQZydPlu&d0=1.5&mid0=74&d1=2&mid1=75&d2=44&mid2=60&d3=2&mid3=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

Большое спасибо. Да японял что не правильно посчитал, извините только учусь.

Но я единственное чего хочу добиться от "Кератермщиков" это реальный коэфициент теплопроводности без теплого раствора, а то на разных сайтах пишут разные данные и только при условии использования теплого раствора. Чисто маркетинговый ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому как спешат предоставлять информацию продавцы Кератерма ...

Я не продавец, если это обо мне. Все вопросы, которые Вы задаете по характеристикам Кератерма, полностью предоставлены на сайте и таплопроводность, и вырыв дюбеля... Больше Вам скажут только те, кто строил из этих блоков. Я месяц назад звонил одному из менеджеров (на сайте указано два телефона), задавал вопросы, больше, чем на сайте информации, он мне на сказал. Когда буду планировать покупку блоков, поеду на завод, посмотрю все воочию (благо не далеко).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда помогите мне разобраться. Коэф. теплопроводности блока 38 Русиния 0,24-0,36 Вт/м • К. Сопротивление теплопередаче Поротерм 38 R=2,86*/2,44** (м²К)/Вт...

Да и вид у Кератерма мягко говоря жалкий, цвет непонятный …

 

1. Во вложении методика расчета коэф. Теплопроводности для Porotherm 38, обратите внимание, что используется коэффициент теплопередачи U, Вт/(м2∙С) – величина действительно обратная теплосопротивлению. Сравнив размерности коэф. Теплопроводности λ, увидите разницу.

2. Протокол на сайте соответствует Кератерм 38 на теплом растворе. Испытаний на обычном растворе не проводились.

3. Разное содержание оксида железа при обжиге дает соответствующий цвет.

por.jpg.2e2fcfe8aec5d02aa142dcd8d4a50bae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка в расчетах, вроде бы.

На сайте дано теплосопротивление кладки толщиной 0,38 м. (чтобы не считать долго). Для теплого раствора 2,86 для обычного 2,44 м2*град.С/Вт

www.wienerberger.ua/servlet/util/getDownload.jsp?blobtable=WBDownload&blobcol=urlimageupload&blobkey=id&blobwhere=1155540157510&blobheader=multipart/octet-stream&blobheadername1=Content-Disposition&blobheadervalue1=attachment;filename=Porotherm-bloki_buklet_210x297.indd.pdf&sl=wb_ua_home_uk

Поэтому и обозначение R0 (для конкретной стены, а не для метра мат-ла). Коэффициент теплопроводности (U-Wert по европейски) будет равен 1/R=1/2,86=0,35 , для обычного раствора 1/2,44=0,41. Т.е. через метр квадратный стены 0,38 с холодным раствором "уйдет" 0,41 Ватта на каждый градус разницы темп. между улицей и в доме. Например при дельте в 40 град (-18/+22) теплопотери будут 0,41*40=16,4 Ватта в час.

Это уже много (для газобетона 0,375 уходит 0,3*40= 12 Ватт).

И тут каждый решает - использовать ли тепл. раствор (умеренно дорого), или утепляться, или брать толще камень.

Можно посмотреть также теоретические расчеты влагонасыщения при -18

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?cid=AQZydPlu&d0=1.5&mid0=74&d1=2&mid1=75&d2=44&mid2=60&d3=2&mid3=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

 

Давайте для простоты будем считать по одним нормам. По ДБН В.2.6-31:2006 (который основывается еще на советском СНиП). Это позволит взять и наши материалы и получить необходимые результаты для сравнения.

 

По ДБН тепловое сопротивление материала R=δ/λ (м²*°K/Вт), где

δ — толщина материала (м)

λ — его теплопроводность (Вт/м*°K).

Если конструкция многослойная то для каждого слоя считается отдельно а потом суммируется

 

Для всей конструкции вводятся еще коеффициенты теплоотдачи и тепловосприятия, которые в ДБН чтоб не путали названы посто к-тами теплоотдачи. Вводятся в формулу в виде пары 1/α и берутся из приложения Е.

 

Тоесть суммарная формула идет в виде R=1/(αв) + Σ(δ/λ) +1/(αз)

 

Простите я пока не могу разобраться с языком форматирования так, чтоб дать математичеки правильную формулу.

 

Из приложения Е для обычных стен будет αв=8.7 αз=23, тогда 1/8.7+1/23=0.158

 

Тогда для получения рассчетного λ для кладки из поротерма на теплом растворе мы считаем δ/R:

 

λ=0.38/(2.86-0.158 )=0.14 Вт/м*°K

 

Что и требовалось сделать а не приводить к ваттам. Норма в 2.8 м²*°K/Вт для стен для І теплового района экономически хорошо продумана и для сравнения материалов для получения минимально нужного теплового сопротивления отлично подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для простоты будем считать по одним нормам. По ДБН В.2.6-31:2006 (который основывается еще на советском СНиП). Это позволит взять и наши материалы и получить необходимые результаты для сравнения.

 

По ДБН тепловое сопротивление материала R=δ/λ (м²*°K/Вт), где

δ — толщина материала (м)

λ — его теплопроводность (Вт/м*°K).

Если конструкция многослойная то для каждого слоя считается отдельно а потом суммируется

 

Для всей конструкции вводятся еще коеффициенты теплоотдачи и тепловосприятия, которые в ДБН чтоб не путали названы посто к-тами теплоотдачи. Вводятся в формулу в виде пары 1/α и берутся из приложения Е.

 

Тоесть суммарная формула идет в виде R=1/(αв) + Σ(δ/λ) +1/(αз)

 

Простите я пока не могу разобраться с языком форматирования так, чтоб дать математичеки правильную формулу.

 

Из приложения Е для обычных стен будет αв=8.7 αз=23, тогда 1/8.7+1/23=0.158

 

Тогда для получения рассчетного λ для кладки из поротерма на теплом растворе мы считаем δ/R:

 

λ=0.38/(2.86-0.158 )=0.14 Вт/м*°K

 

Что и требовалось сделать а не приводить к ваттам. Норма в 2.8 м²*°K/Вт для стен для І теплового района экономически хорошо продумана и для сравнения материалов для получения минимально нужного теплового сопротивления отлично подходит.

 

Есть такая пословица - лучшее - враг хорошего. Сразу скажу - я не теплотехник, просто имею здравый смысл и в институте учился (автоматика и телемеханика).

Здравый смысл говорит, что теплопроводность, в общем случае, не может за счет приведенных вами коэффициентов измениться для стены с 0,35 до 0,14 Вт/м*°K. По вашему, - учитывая коэффициенты, стена начнет "отдавать" в 2,5 (два с половиной) раза меньше тепла:o

λ=0.38/(2.86-0.158 ) - вот эта формула неправильна.

Почитал сейчас ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CD%FC%FE%F2%EE%ED%E0_%97_%D0%E8%F5%EC%E0%ED%E0

Там говорится, что "α — функция процесса теплоотдачи; величина расчётная, а не табличная; определяется экспериментально."

Понятно, что если на улице -30 и ветер, теплопотери стены увеличатся по сравнению с расчетными (при R=const).

А если стену будет обдувать не ветер, а обтекать вода, то вообще капец.

Я 2-мя руками ЗА снипы, но современные снипы и правильное их использование (ссылка устарела).

Cуммарная формула R=1/(αв) + Σ(δ/λ) +1/(αз)=0.158+(0.38/0.14)=2.714+0.158=2.87 м2*°K/Вт

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая пословица - лучшее - враг хорошего. Сразу скажу - я не теплотехник, просто имею здравый смысл и в институте учился (автоматика и телемеханика).

Здравый смысл говорит, что теплопроводность, в общем случае, не может за счет приведенных вами коэффициентов измениться для стены с 0,35 до 0,14 Вт/м*°K. По вашему, - учитывая коэффициенты, стена начнет "отдавать" в 2,5 (два с половиной) раза меньше тепла:o

λ=0.38/(2.86-0.158 ) - вот эта формула неправильна.

Почитал сейчас ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CD%FC%FE%F2%EE%ED%E0_%97_%D0%E8%F5%EC%E0%ED%E0

Там говорится, что "α — функция процесса теплоотдачи; величина расчётная, а не табличная; определяется экспериментально."

Понятно, что если на улице -30 и ветер, теплопотери стены увеличатся по сравнению с расчетными (при R=const).

А если стену будет обдувать не ветер, а обтекать вода, то вообще капец.

Я 2-мя руками ЗА снипы, но современные снипы и правильное их использование (ссылка устарела).

Cуммарная формула R=1/(αв) + Σ(δ/λ) +1/(αз)=0.158+(0.38/0.14)=2.714+0.158=2.87 м2*°K/Вт

 

Простите, я в некотором недоумении. Честно. Я бы сказал иначе, но сдесь меня не поймут.

 

Давайте по порядку:

 

1. Я не теплотехник ни разу, хоть и имею некоторе понятие о телповых процессах. И потому прекрасно понимаю, что к-ты α в ДБН весьма условны и общее тепловое сопротивление или даже не так… поведение конструкции зависит от кучи факторов как то: расположение в пространстве (кст немного учитывается к-тами) цвета поверхностей, их фактуры, скоростей вохдуха у ее поверхностей и т.д. Это без учета того, что творится внутри. В ДБН этот рассчет упрощен введением к-тов которые для стены дадут в сумме 0.158, что просто гроши и составит примерно 5.6% от требуемых для первого райна 2.8. Можно их и не учитывать.

 

2. Выше вы считали "теплопроводность" а на самом деле коэффициент теплопередачи стены а не материала, и получили 0.35Вт/(м²*°K) (или можно °C это не важно), что резонно для рассчета теплопотерь а не теплоэффективности конструкции, которую унас принято мерять тепловым сопротивлением R. Если приводить к материалу, то теплопроводность, скажем поротерма 38 в стене на теплом растворе что с к-тами теплоотдачи, что без будет в районе 0.133…0.14 Вт/м*°K.

 

3. Как-то странно видеть в одном посту

λ=0.38/(2.86-0.158 ) - вот эта формула неправильна.

и

Cуммарная формула R=1/(αв) + Σ(δ/λ) +1/(αз)=0.158+(0.38/0.14)=2.714+0.158=2.87 м2*°K/Вт

 

Первая естественно выходит из второй. Если из второй простым отниманием из обеих частей равенства убрать 0.158: 2.86-0.158=2.702, то и получим λ=0.38/2.702=0.14 Вт/м*°K. Как писали в старых учебниках "что и следовало зделать".

 

4. Следует сказать что 0.14Вт/м*°K это очень неплохой и при этом вполне реальный показатель. По крайней мере для ячеистых бетонов D400…D500 рассчетная теплопроводность как раз и колеблется около этой величины.

 

Вернемся к Кератерму. Если у него при кладке на теплый раствор λ=0.14т/м*°K, и прочность и геометрия блоков выравнялись, то его действительно есть некоторый смысл использовать в однослойных стенах как аналог поротерма. Другое дело, что к лету должны будут подтянуться конкуренты…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не может за счет приведенных вами коэффициентов измениться для стены с 0,35 до 0,14 Вт/м*°K...

 

Wertexan прав:):good:. Подчеркну еще раз, откуда взялась путаница: U и λ разные величины.

 

U, Вт/(м²*°K) – коэффициент теплопередачи

λ, Вт/(м∙°K) - коэф. Теплопроводности

 

Коэффициент теплопередачи определяется для конкретной толщины материала и легко преобразуется в искомое теплосопротивление R0=1/U

 

Я и сам когда то не сразу этот индекс возле метров в размерности заметил…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В ДБН этот рассчет упрощен введением к-тов которые для стены дадут в сумме 0.158, что просто гроши и составит примерно 5.6% от требуемых для первого райна 2.8. Можно их и не учитывать.

 

2. Если приводить к материалу, то теплопроводность, скажем поротерма 38 в стене на теплом растворе что с к-тами теплоотдачи, что без будет в районе 0.133…0.14 Вт/м*°K.

 

4. Следует сказать что 0.14Вт/м*°K это очень неплохой и при этом вполне реальный показатель. По крайней мере для ячеистых бетонов D400…D500 рассчетная теплопроводность как раз и колеблется около этой величины.

 

Согласен - не посмотрел внимательно и решил, что вы считаете не для метра материала, а для стены 0,38. Ошибся.

В остальном же придерживаюсь своего мнения, что, используя данные, по Rстены, предоставленные Вейнербергом, неправильно "вставлять" это значение в формулы наших СНИПов. Поэтому написал,что лучшее - враг хорошего. И думаю, что в расчете Rстены Поротерма коэффициенты учтены. ("λ=0.38/(2.86-0.158 ) - вот эта формула неправильна.") Т.е. нельзя отнимать 0,158, не зная, как получены 2,86.

Также дал документ, поясняющий эти мысли.

"Настоящий стандарт гармонизирован со стандартами ИСО 7345:1987 [1] и ИСО 9251:1987 [2] в части терминологии и соответствует основным положениям ИСО 8301:1991 [3], ИСО 8302:1991 "

Кто не в курсе, газобетон несколько лет не стандартизировали - не давали λ=0,11Вт/(м∙°K)(для сухого материала) - типа "они считают не так, как мы".

Сорри за оффтоп - обсуждаем Кератерм, все-таки.

Но хотелось бы увидеть "таблицу Е" и для какого материала она.

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не для материала. Она для конструкции. Вообще номер ДБН я дал. Найти и почитать его совершенно не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не для материала. Она для конструкции. Вообще номер ДБН я дал. Найти и почитать его совершенно не проблема.

Почитал - действительно, как обычно по-советски, тупо к R любой стены (хоть из силиката в полкирпича, хоть к метровой стене из кератерма)

нужно добавить 0.158. (У вас почему-то отнимается в формуле)

Поризованной современной керамики, кстати, в этом ГОСТЕ вообще нет.

Про Кератерм - думаю тоже про этот материал, но больше не в контексте теплоты, а качества (трещины). Может кто-то вот так строился?www.beodom.com/en/education/entries/building-with-wienerberger-porotherm-visual-guide-part-2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал - действительно, как обычно по-советски, тупо к R любой стены (хоть из силиката в полкирпича, хоть к метровой стене из кератерма)

нужно добавить 0.158. (У вас почему-то отнимается в формуле)

Поризованной современной керамики, кстати, в этом ГОСТЕ вообще нет.

Про Кератерм - думаю тоже про этот материал, но больше не в контексте теплоты, а качества (трещины). Может кто-то вот так строился?www.beodom.com/en/education/entries/building-with-wienerberger-porotherm-visual-guide-part-2

 

(доброжелательно улыбаясь) Я не архитектор, но вполне представляю себе трудозатраты архитектора и боюсь представить во что бы в плане их увеличения вылился адекватный теплотехнический рассчет ограждающих конструкций, если его делать совсем правильно а не по ДБН. Более того, я довольно хорошо знаю, как учат современных архитекторов. Подавляющему большинству из новых "архитекторов" теплотехнический рассчет даже в рамках ДБН в принципе не доступен.

 

Пожалуйста лучше разберитесь. Если допустить, что предствленные сопротивления стен определены по ДБН, то в моих формулах ошибки нет.

 

Это не ГОСТ и даже не ДСТУ. Это ДБН — документ иного нормативного значения. И поризованной керамики там действительно нет. Скорее всего, что ее характеристики слишком сильно гуляют в зависимости от геометрии и пористости структуры. Такие вещи лучше определять экспериментально а загонять в ДБН характеристики отдельных изделий всех поизводителей просто глупо.

 

По ссылке обычная каркасно-каменная технология в версии с несъемной опалубкой. В разных вариациях по идее должна быть нормой для сейсмически опасных регионов. В этой версии ценна только при наличии монолитного (или сборно-монолитного типа терривы, а там такой вариант и представлен) перекрытия или армопояса, способных передать значительную часть нагрузки на монолитные колонны (шпонки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(доброжелательно улыбаясь) Я не архитектор, но вполне представляю себе трудозатраты архитектора и боюсь представить во что бы в плане их увеличения вылился адекватный теплотехнический рассчет ограждающих конструкций, если его делать совсем правильно а не по ДБН. Более того, я довольно хорошо знаю, как учат современных архитекторов. Подавляющему большинству из новых "архитекторов" теплотехнический рассчет даже в рамках ДБН в принципе не доступен.

 

Пожалуйста лучше разберитесь. Если допустить, что предствленные сопротивления стен определены по ДБН, то в моих формулах ошибки нет.

 

Это не ГОСТ и даже не ДСТУ. Это ДБН — документ иного нормативного значения. И поризованной керамики там действительно нет. Скорее всего, что ее характеристики слишком сильно гуляют в зависимости от геометрии и пористости структуры. Такие вещи лучше определять экспериментально а загонять в ДБН характеристики отдельных изделий всех поизводителей просто глупо.

 

По ссылке обычная каркасно-каменная технология в версии с несъемной опалубкой. В разных вариациях по идее должна быть нормой для сейсмически опасных регионов. В этой версии ценна только при наличии монолитного (или сборно-монолитного типа терривы, а там такой вариант и представлен) перекрытия или армопояса, способных передать значительную часть нагрузки на монолитные колонны (шпонки).

 

Давайте уже закончим этот оффтоп. Сами лучше разберитесь. Я ошибся в том, что внимательно не посмотрел ваши расчеты и проверял U вместо λ. Но нельзя брать R, которое дает Вейнерберг и подставлять это значение в расчеты по советскому ДБН. Потому что мы не знаем, как Вейнерберг считал U. И вы не можете знать, учтены ли там ДБН коэфициенты. Если не знаешь, не нужно допускать. Это ошибка метода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уже закончим этот оффтоп. Сами лучше разберитесь. Я ошибся в том, что внимательно не посмотрел ваши расчеты и проверял U вместо λ. Но нельзя брать R, которое дает Вейнерберг и подставлять это значение в расчеты по советскому ДБН. Потому что мы не знаем, как Вейнерберг считал U. И вы не можете знать, учтены ли там ДБН коэфициенты. Если не знаешь, не нужно допускать. Это ошибка метода.

 

Простите не удержусь. Поправка в районе 6% конечно много для техники и чудовищно много для точных наук, но совсем не важно для строительства и просто ничто для теплотехники. Кандидаты наук в теплотехнике мне в личной беседе доверительно объясняли, что если теория расходится с экспериментальными данными всего лишь в 2!!! раза, то она если и не верна, то как минимум близка к верной.

 

И да… ДБН ни разу не советские. Советские это СНиП. Хотя действительно ДБН обычно на СНиП и основываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите не удержусь. Поправка в районе 6% конечно много для техники и чудовищно много для точных наук, но совсем не важно для строительства и просто ничто для теплотехники. Кандидаты наук в теплотехнике мне в личной беседе доверительно объясняли, что если теория расходится с экспериментальными данными всего лишь в 2!!! раза, то она если и не верна, то как минимум близка к верной.

 

И да… ДБН ни разу не советские. Советские это СНиП. Хотя действительно ДБН обычно на СНиП и основываются.

 

Работать просто нужно, а не усложнять и так сложные вещи (теплотехника в практике). Я вот, определил для своего дома из газобетона к-т теплопроводности стены - оказалось 0,12 +-10%. И теория сходится с практикой.

То же самое мог бы сделать и Кератерм. Может уже и сделал (не испытания в институте - туда особую партию можно прислать, а на реальных объектах). Но чтобы утвердили ДБН, нужно считать и, цитирую, "км - коефіцієнт урахування впливу якості будівельно-монтажних робіт на зміну теплопрові-дності матеріалу".

P.S. А что такое "имя нарицательное" нужно знать (советский).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ветку (очень интересно, сам думаю в какую сторону склонится в выборе материала для внешних стен кирпич или керамоблок), но не нашёл реальных отзывов форумчан, кто построился и хотябы год пожил в доме из материала, были отзывы форумчан на стадии завершения строительства в 2010-11 г., как у вас в домах из керамических блоков, тепло, комфортно или есть проблемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...