Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция стропила шатровой крыши

granatop

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчани , построив коробку из газоблока 10х10, начал задумыватся над крышей своего будущего дома, помогите советом, перерыл сколько смог интернета какието идеи попадались но без особых деталей, хотелось бы поставить шатровую крышу, так как размеры коробки как раз соответствуют, в будущем хотелось бы под крышей сделать пару комнат поэтому делаю с перспективой, хотелось бы без всяких массовых опор, вот прикинул такую конструкцию стропил, центральная колона упирается в несущую кирпичную стену с армопоясом. На колону опираются 4 стропильные ноги, в свою очередь делаю еще типа зонта который опирается на центральную колону, ВОПРОС рабочая ли такая конструкция стропила?

Всем заранее благодарен за конструктивные советы, критика принимается.

293801531_.thumb.jpg.e463b4d588ae8c1ba014ff51eba7ce34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон те "синенькие" (верхний уровень) особо-то и ни к чему...Нижние "синенькие" нужно смотреть куда упереть

Тут важнее правильно устроить узел опирания ребер (или накосных стропил) на эту самую колонну, которую, к тому же обязательно нужно закрепить подкосами.

Расчет сечения стропил нужен однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон те "синенькие" (верхний уровень) особо-то и ни к чему...Нижние "синенькие" нужно смотреть куда упереть

Тут важнее правильно устроить узел опирания ребер (или накосных стропил) на эту самую колонну, которую, к тому же обязательно нужно закрепить подкосами.

Расчет сечения стропил нужен однозначно.

 

Спасибо что откликнулись! вот в интернете встретил такую конструкцию возможно ли использовать для таких размеров стропил как у меня, и еще вопрос можна ли упирать шпренгель в деревяную балку перекрытия, размер балки 150х200

855945767_--11.jpeg.1b3ffb888a4ca8a309399072cf40b393.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение.

 

Справедливо подмечено что "синенькие" ни к чему.

 

Исходные данные и требуемый результат не простые и советом в пару фраз не обойтись.

 

Тут нужен расчёт сечений и пробы разных конструктивов. Это время и всё такое...

 

Без проекта - никак. Готов помочь, координаты в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли использовать для таких размеров стропил как у меня
Повторюсь: стропила нужно вначале расчитать. Установка шпренгелей (или даже шпренгельной фермы) фозможно поможет избавиться от "синеньких". Хотя, при длине накосных 9,3 м., без прикидок - даже не знаю...

, и еще вопрос можна ли упирать шпренгель в деревяную балку перекрытия, размер балки 150х200
Шпренгель - он сам по себе, т.е., его нижняя балка опирается на мауэрлат или врезается в него (чаще всего).

Нужно все рассматривать в комплексе, возможно, что в качестве "синеньких" удасться использовать будущие стены (скорее всего каркасные)...

Вам ведь предложили сделать проект или хотя бы расчеты несущей способности и сечения элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прикинул расчет стропила без всяких подпорок получаются сечение стропильной ноги 24х14 см.

886145190_-01.thumb.jpg.778370a134cd4b437af944a7912f60d0.jpg

436884091_-02.thumb.jpg.1a0fd96d3802b1e8de88e4fb494e7a2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прикинул расчет стропила без всяких подпорок получаются сечение стропильной ноги 24х14 см.

 

Расчёт не до конца полный т.к.:

1. нет расчёта на скалывание древесины в месте опоры на мауэрлат

2. не известен распор возникающий на стены. не исключено что он будет чрезмерным

3. выполнен расчёт стропильной ноги. хотя при данной конфигурации, основная часть стропил по сути является нарожниками и передают часть нагрузки на диагональные (вальмовые) стропила.

по сему: необходим расчёт диагональных (накосных) стропильных ног.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт не до конца полный т.к.:

1. нет расчёта на скалывание древесины в месте опоры на мауэрлат

2. не известен распор возникающий на стены. не исключено что он будет чрезмерным

3. выполнен расчёт стропильной ноги. хотя при данной конфигурации, основная часть стропил по сути является нарожниками и передают часть нагрузки на диагональные (вальмовые) стропила.

по сему: необходим расчёт диагональных (накосных) стропильных ног.

 

Ну чувствую себя как в институте при сдаче курсача, спасибо отклик постараюсь рассчитать и эти замечания.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт не до конца полный т.к.:

1. нет расчёта на скалывание древесины в месте опоры на мауэрлат

.

мне кажется мало что может изменится в сечении стропильной ноги так как вся нагрузка будет распределена между мауэрлатом и центральной стойкой а плоскостью скалывания будет упираться в мауэрлат, может я и ошибаюсь но вроде тоже не школьник :), схемку прикинул.

1410198508_.thumb.jpg.a8cb8a8fcfa0830839b29028937d7c3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется мало что может изменится в сечении стропильной ноги так как вся нагрузка будет распределена между мауэрлатом и центральной стойкой а плоскостью скалывания будет упираться в мауэрлат, может я и ошибаюсь но вроде тоже не школьник :), схемку прикинул.

Продольноя строп нога должна ложиться на стойку.

И Вам еще нужно рассчитать какая нагрузка будет в точке упора центральной стойки на стену, так как эта стойка принимает на себя почти 50% всей массы конструкции кровли с ветром и снегом, выдержит ли стена из газабетона такую концентрацию масс в одной точке. И + на центральную стену 50% операется перекрытие. У Вас стена должна быть 400мм из монолитного шлакоблока., и фундамент под ней соответствующий.

140689676_.thumb.jpg.fd95f78515dce25e7cbdfed9d509be32.jpg

Змінено користувачем 1tsov77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а плоскостью скалывания будет упираться в мауэрлат,

если у вас будет такая врубка то скалывание не актуально.

но тогда возникает вопрос: надёжный крепёж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продольноя строп нога должна ложиться на стойку.

И Вам еще нужно рассчитать какая нагрузка будет в точке упора центральной стойки на стену, так как эта стойка принимает на себя почти 50% всей массы конструкции кровли с ветром и снегом, выдержит ли стена из газабетона такую концентрацию масс в одной точке. И + на центральную стену 50% операется перекрытие. У Вас стена должна быть 400мм из монолитного шлакоблока., и фундамент под ней соответствующий.

 

у меня на газоблоке армопояс высотой 250мм и армопояс на перегородочной стене, центральная стена кирпич м100 выложена в 1 кирпич, + деревяное перекрытие, думаю стена выдержит, так как мне попадались дома с нагрузкой и побольше, и плиты перекрытия, терива, монолит, там по 20 тон только одно перекрытие не учитывая крышу и фронтоны если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас будет такая врубка то скалывание не актуально.

но тогда возникает вопрос: надёжный крепёж.

вообще мне понравилась вот такая идея, где-то здесь на форуме встречалось + можно башмак сделать все на фото.

Заранее извиняюсь перед авторами фото.

1500240826_.thumb.jpg.5637a542e3069ac61a213354ddbb868f.jpg

904898185_.thumb.jpg.efdf2ac607c46e3f4b005dd619b7afad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там по 20 тон только одно перекрытие не учитывая крышу

но это уже распределённая нагрузка

 

а у вас точечная, причём на стеночку из кирпича в 24 см. сцыкотно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это уже распределённая нагрузка

 

а у вас точечная, причём на стеночку из кирпича в 24 см. сцыкотно

 

я не думаю что нагрузка будет большая нагрузка распределится на четыре точки по краям шатра, а центральная стойка приймет не большие нагрузки так как стропиьные ноги с четырех сторон сойдутся в одной точке и будут спиратся один на одную а усилие которые создают стропила будут будут компенсироваться в одной точке в верхней части центральной стойки, а так стойка мне больше нужна для удобства монтажа, главное хорошо закрепить четыре точки опоры на внешние стены. все нагрузки и компенсация сил на схеме.

1703624140_2.thumb.jpg.f220b00518cac5a7a6ebadf45e1996fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на газоблоке армопояс высотой 250мм и армопояс на перегородочной стене, центральная стена кирпич м100 выложена в 1 кирпич, + деревяное перекрытие, думаю стена выдержит, так как мне попадались дома с нагрузкой и побольше, и плиты перекрытия, терива, монолит, там по 20 тон только одно перекрытие не учитывая крышу и фронтоны если есть.

По букварю: стена 250 мм не считается несущей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не думаю что нагрузка будет большая нагрузка распределится на четыре точки по краям шатра, а центральная стойка приймет не большие нагрузки так как стропиьные ноги с четырех сторон сойдутся в одной точке и будут спиратся один на одную а усилие которые создают стропила будут будут компенсироваться в одной точке в верхней части центральной стойки, а так стойка мне больше нужна для удобства монтажа, главное хорошо закрепить четыре точки опоры на внешние стены. все нагрузки и компенсация сил на схеме.

При таком оперании на стойку появляется распор

208195970_2.thumb.jpg.122cc9136aca7096491434b0d67e5134.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По букварю: стена 250 мм не считается несущей.

да если на нее положить плиты перекрытия или монолит, тогда она не несущая, а если там лежат деревянные балки что на нескольно порядков легче чем бетон, то такую стену можно считать несущей, мне встречались перестенки из газобетона на которых лежит перекрытие, вот там действительно "сцикотно" а я думаю что кирпич положеный на цементный раствор, на много крепче чем ГБ. так что за перестенок я не переживаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да если на нее положить плиты перекрытия или монолит, тогда она не несущая, а если там лежат деревянные балки что на нескольно порядков легче чем бетон, то такую стену можно считать несущей, мне встречались перестенки из газобетона на которых лежит перекрытие, вот там действительно "сцикотно" а я думаю что кирпич положеный на цементный раствор, на много крепче чем ГБ. так что за перестенок я не переживаю. :)

Для деревяных перекрытий может и хватит, но она у Вас крышу держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком оперании на стойку появляется распор

да будет, но такая конструкия должна выдержать такой распор как на схеме, и встречный вопрос: можно ли балки перекрытия связать с мауэрлатом? (лежат они в одной плоскости)

1807453212_.thumb.jpg.062507c413f56c45ce3801c87a5b5ee8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да будет, но такая конструкия должна выдержать такой распор как на схеме, и встречный вопрос: можно ли балки перекрытия связать с мауэрлатом? (лежат они в одной плоскости)

Если положите стропильную ногу на стойку Вы уйдете от распора. что положительно влияет на устойчивость всей конструкции.

Вы имеете в виде балки перекрытия положить на мауэрлат?

 

Добавлено через 2 минуты

Как сказал мне мой конструктор мауэрлат крепится вертикально. а перекрытие горизонтально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для деревяных перекрытий может и хватит, но она у Вас крышу держит.

по поводу несущей способности стены из таблиц А.В. Масловской "Таблицы для определения несущей способности кирпичных стен и столбов" кирпичная стена толщиной 250мм составляет 150тс/м2 так что думаю крыша мне не сожмет кирпич в гармошку..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если положите стропильную ногу на стойку Вы уйдете от распора. что положительно влияет на устойчивость всей конструкции.

Вы имеете в виде балки перекрытия положить на мауэрлат?

 

Добавлено через 2 минуты

Как сказал мне мой конструктор мауэрлат крепится вертикально. а перекрытие горизонтально.

 

Встык как на рисунке.

671676253_.thumb.jpg.18bcb9404738a1f3052122173fec2f1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком оперании на стойку появляется распор
откуда появляется?

 

Встык как на рисунке.
если достаточно места для балки балки, то ложите - уж как-нибудь они "уживутся":)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...